Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #189142



На сайте fifa.com была опубликована статья под заголовком: "Ivanov the goalscorer and one-club man"
На сайте inoprosport.ru ее перевели на русский:

"Спустя всего лишь неделю после того, как футбольный мир попрощался с Флорианом Альбертом, бывший форвард сборной СССР Валентин Иванов скончался на 76-м году жизни после продолжительной болезни.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер был одним из первых, кто выразил соболезнования в связи уходом из жизни легендарного русского футболиста. Вот что написал Блаттер президенту Российского футбольного союза Сергею Фурсенко в открытом письме: «От имени ФИФА и мировой футбольной общественности мне хочется выразить глубокие соболезнования вам и Российскому футбольному союзу, а также семье Валентина Иванова, его друзьям и близким, а особенно его сыну, бывшему арбитру ФИФА».

(далее - см. комментарий)

Suomi, Пятница, 11 ноября 2011 09:44


Suomi
Пятница, 11 ноября 2011 09:46
Иванов старший был неотъемлемой частью линии атаки великой команды СССР 50-х и 60-х годов. Одним из лидеров той команды был Лев Яшин, «черный паук».

Иванов, как и Альберт, принял решение всю жизнь выступать только за один клуб. В его случае это было московское «Торпедо», клуб, за который он записал на свой счет впечатляющую статистику в 124 гола за 286 игр между 1952-м и 1966-м годам. С этим рекордом Иванов остается на девятом месте в списке лучших бомбардиров советской лиги за всю ее историю. Иванов родился в Москве и дебютировал за «Торпедо» в возрасте 18-ти лет.

Несмотря на то, что его рост и телосложение идеальнейшим образом подходили для того, чтобы играть в центре поля в ту эпоху, Иванов наиболее эффективно смотрелся в роли форварда. Его скорость и техника позволяли легко обыгрывать защитников, оставляя их не у дел. Вместе с Эдуардом Стрельцовым, по прозвищу «русский Пеле», Иванов привел «Торпедо» к двум чемпионским титулам: в 1960-м и 1965-м годах.

26 голов Иванова в 59-ти играх за сборную ставят его на третье место в списке лучших бомбардиров сборной СССР всех времен. Выше располагаются только Олег Блохин и Олег Протасов.

Впервые мир узнал об Иванове на олимпийском турнире 1956-го года в Мельбурне. За четыре матча ему удалось забить лишь один гол, но сборная СССР уехала с турнира победительницей, обыграв в финале Югославию, 1-0.

Вкус к успеху заставил Иванова идти дальше. После Олимпиады главным его желанием была победа на Чемпионате мира. В Швеции в 1958-м году «Советы» финишировали вторыми в группе после победителей турнира сборной Бразилии, но уступили в четвертьфинале Швеции (0-2), будущему финалисту.

Четыре года спустя в Чили забивная способность Иванова достигла своего пика. Четыре гола за четыре матча являются тому подтверждением. Иванов стал одним из лучших бомбардиров того турнира."

Комментарии под статьей:

22792RS (England)
Valentin Ivanov was a true great in USSR football history

dhln_mhmmd (Indonesia)
goodbye the legend

Compagno (Russia)
It was a great man!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум