Yiscar, Пятница, 11 ноября 2011 20:05

Yiscar
Пятница, 11 ноября 2011 20:06

В ЕРЕВАНЕ - ДЕМОНСТРАЦИИ, В ТАШКЕНТЕ – ЭПИДЕМИЯ• “ОБЪЯВИМ ВОЙНУ ГРУБОСТИ!”• С ВРОЖДЕННЫМ ДЕФЕКТОМ• ПО ЗАКОНУ РЫНКА• ФОРС-МАЖОР• “ПАХТАКОРУ” ВЫПИСАЛИ “БЮЛЛЕТЕНЬ”• УЖ ЛУЧШЕ БЫ СМОЛЧАЛИ• НАШ ЧЕЛОВЕК В КОСМОСЕ!

ЗЛОПОЛУЧНАЯ КЕПКА• Окончание. Начало - в № 257• ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР СРЕДИ ВРАТАРЕЙ• “СОГЛАСНО ИХ ПРОСЬБАМ”• ПЕРВЫЙ МАТЧ МАРКАРОВА...• ...И ПОСЛЕДНИЙ - КАЛЕВИСТЕ• ТРЕНЕР-МЕЧТА• В “ЛАБОРАТОРИИ” АРКАДЬЕВА• СЧАСТЛИВАЯ РУКА ШОФЕРА АЛИ• ЯШИН ПРОТИВ “АКУЛ ПЕРА”• “СУЕВЕРИЮ НЕ МЕСТО НА СТРАНИЦАХ ПЕЧАТИ!”• ЧЛЕН ПАРТИИ ПРИ ВИДЕ ПОПА КРУТИЛ ПУГОВИЦУ• БУРЮ В СТАКАНЕ УТИХОМИРИЛ ГРАНАТКИН.
Yiscar
Пятница, 11 ноября 2011 20:08
«…
ПЕРВЫЙ МАТЧ МАРКАРОВА...
26 апреля футбольный мяч докатился до Москвы. Как всегда, гостеприимно распахнул ворота стадион "Динамо" - посвежевший, похорошевший. Чемпион, московское "Торпедо", принимал аутсайдера прошлогоднего первенства - бакинский "Нефтяник". За встречей первой и 21-й команд чемпионата-60 наблюдали десятки тысяч зрителей. Проходы динамовского стадиона оставались свободными, но 55 тысяч мест из 56 официально зарегистрированных болельщики заняли. К моменту московской встречи чемпион с четырьмя очками после трех игр обозревал спину "нефтяников", собравших к тому времени больше - 5 очков. Фактически это была встреча лидеров первой подгруппы. Как оказалось, не только по набранным очкам.
Гости начали резво и спустя четверть часа вели - 2:0. Сначала ветеран Юрий Кузнецов открыл счет, через несколько минут с отменной его подачи закрепил преимущество юный, на тот день еще 18-летний Эдуард Маркаров. Со временем в составе бакинской и ереванской команд он получит медали и жетоны разного достоинства, дважды Кубок в руках подержит, за сборную на ЧМ-66 сыграет, в бомбардирский клуб имени Григория Федотова войдет. А 26 апреля состоялся его дебют в большом футболе - как видите, удачный. Правда, гости добытое преимущество не сохранили. Чемпион напрягся, ответил тремя мячами. Победный забил Валентин Иванов минуты за три до "падения флажка".

ТРЕНЕР-МЕЧТА
Как бы то ни было, "нефтяники" поменялись местами с "Торпедо", но держались за ним долго. В шаге от турнирного экватора в первой подгруппе оставались вторыми, и только проигрыш в Сталино вынудил их сделать шаг назад. Тоже недурно.