Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #189169



Сегодня в 00-05 канал ТВ Центр программа Футбольный центр небольшой репортаж о Валентине Козьмиче Иванове.

Витя с улицы Торпедо, Вторник, 15 ноября 2011 00:11


Витя с улицы Торпедо
Вторник, 15 ноября 2011 00:43
Было бы неплохо собрать всех лучших Торпедовских игроков прошлого времени и провести матч в знак памяти Валентина Козьмича...
ТОРолен
Вторник, 15 ноября 2011 01:11
Да и среди экспертов - Шаганов и Леонченко) Чувствуется рука Ухова)
Yiscar
Вторник, 15 ноября 2011 20:38
Сегодня вышел очередной номер еженедельника «Советский спорт футбол» - 15-21 ноября, № 45 (388) с материалом «Легендой он не был. Он был человеком…»
(см. с. 36, 37; http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/492622 ). Есть версия в pdf (962Кб).

«Восьмого ноября скончался Валентин Козьмич Иванов. Прощались со знаменитым торпедовцем в ДК «ЗИЛа», а потом все собрались в кафе помянуть. А память он оставил самую добрую…

МИРИЛИСЬ. ПЛАКАЛИ. ШУТИЛИ
Валентина Козьмича любили и понимали все. И нет никакой случайности в том, что на прощание с ним пришли тысячи людей – старики, инвалиды -колясочники и очень много молодых ребят. Совсем молодых, никогда не видевших в игре торпедовского центрфорварда и правого полусреднего. Они пришли в шарфах разных команд... Это дорогого стоит.
На поминках плакали и шутили. Мирились навсегда. Стирали старые обиды. Вспоминали давние истории. Поминки получились такими, каким был сам Козьмич. Мгновенно вспыхивавший от гнева, но быстро прощавший, любивший щедрый стол и крепкое словцо.
Лидия Гавриловна Иванова, с которой Валентин Козьмич прожил – страшно представить – 52 (!) года, только здесь и только теперь смогла простить многих. Например, партийных чиновников за то, что они «делали с Валей после поражений «Торпедо». Команда проигрывала, а виноват у них был всегда один человек – тренер Иванов. После их вызовов Валя приходил никакой».
Один из тех чиновников подошел к Лидии Гавриловне, взял из ее рук микрофон и тихо и твердо сказал: «Лидочка, хочешь я тебе все объясню?». «Попробуй», – непримиримо вскинулась Лидия Гавриловна.
«Дело в том, моя дорогая, что мы тоже болели за «Торпедо». Мы слишком болели за «Торпедо». Тебе ли не знать, что творится в душе после поражения. Особенно когда болеешь слишком».
Они обнялись и заплакали, как не обнимались и не плакали никогда.
И только теперь, в этот особенный и очень печальный день, Лидия Гавриловна простила 85 летнего Никиту Симоняна. За то, что он спартаковец.
Мне кажется, она простила его раньше, чем он заговорил. Простила, когда он произнес слово «Грузия». Так назывался знаменитый теплоход, на котором плыли с Олимпийских игр в Мельбурне в 1956 м наши олимпийские чемпионы. О теплоходе, кажется, известно все. Но какие-то вещи выяснились только на проводах Валентина Козьмича…
Например, как одна латышская копьеметательница, не таясь, возмутилась: «Я выиграла золотую медаль. А эти семнадцать несчастных (имелась в виду футбольная сборная СССР) еле-еле наскребли одну на всех. С чем их поздравляют? Это же просто смешно!».
«Нет, это не смешно, – сказал двукратный олимпийский чемпион легкоатлет Владимир Куц. – Если бы не эти семнадцать «несчастных» и их «одна на всех медаль», думаешь, кто-то отправил бы за нами теплоход «Грузия»?!»
На том теплоходе началась история любви гимнастки олимпийской чемпионки Лидии Калининой и Валентина Иванова. «Лидочка боялась выходить за Валентина замуж, – шепнула мне близкая подруга семьи Ивановых, тоже бывшая гимнастка Валентина Макарова. – Ее пугала его сумасшедшая слава».
– Разве? – удивилась я. – Я читала, что Валентин Козьмич никак не мог решиться сделать предложение и до такой степени стеснялся, что на свидания с Лидой долгое время приходил вместе со Стрельцовым…
– Я об этом ничего не слышала, – улыбнулась Валентина Ивановна. – Хотя мы дружили семьями. Но меня совершенно не удивляет то, что вы сейчас сказали. Валя Иванов и в молодости, и даже в пожилом возрасте оставался очень скромным и застенчивым человеком.
…Едва Никита Симонян произнес «Грузия», Лидия Гавриловна с застывшими в глазах слезами перебила:
– Ты хочешь рассказать мне о нашей с Валей любви, о ее начале? Не стоит. Я помню все. И еще я помню, что ты спартаковец!
«Лида не то чтобы не любила «Спартак». Она ненавидела! – сказал мне Симонян в гардеробе. – Но я на нее не обижался. Это нормально. У нас в «Спартаке» тоже проиграть можно было кому угодно, только не «Динамо». Евгений Ловчев любит рассказывать, как во время установки Николай Петрович Старостин подкрался к жужжавшей на окне мухе и прихлопнул ее с победоносным криком: «У, динамовка проклятая!»
– Никита Павлович, вы сказали, что в России сегодня нет такого футболиста, каким был Валентин Козьмич. Чего нынешним не хватает?
– Класса! Элементарно… А на вопрос «почему», думаю, вам никто не ответит. Вот почему больше нет такого певца, как Шаляпин? Прошло сто лет, но второй такой почему-то не рождается. Еще говорят, раньше, мол, футбол был другим – что вы сравниваете! Да несерьезные это разговоры, никакой критики не выдерживают! Нет второго Иванова, как нет второго Шаляпина. Ушел Паваротти, будет ли завтра у нас Паваротти? Не знаю. Не родился и новый Чайковский… Иванов – неповторимый талант. Да, Аршавин сейчас играет в топ-клубе. Только я абсолютно убежден, что Иванов Валентин играл бы в таких командах, как «Реал» Мадрид, «Манчестер Юнайтед», «Барселона». Играл, а не сидел на лавке!

ЗЛОСЧАСТНОЕ ПИСЬМО. ПРИЕМ В МАРОККО. «РЭМБО-3»
Игорь Чугайнов, нынешний тренер «Торпедо», уже успел почувствовать на себе, что это за ноша. Он просил прощения за письмо, написанное им в 1991 году, с требованием снять Валентина Иванова:
– Я такого письма в жизни больше ни за что не напишу. А тогда? Что мы понимали… Рухнул советский режим, всем хотелось свободы, казалось, что все было неправильно, все должно быть иначе, не так, как прежде, а по-новому. Вот и написали, что Иванов – диктатор. Слава богу, я успел извиниться перед Валентином Козьмичом. В 2004 году подошел к нему в самолете и прямо сказал: «Простите меня, Валентин Козьмич. Я был неправ». Его ответ в газете напечатать нельзя. Но в переводе это звучало бы так: «Ладно, Игорь, чего только не бывает в жизни. У тебя выпить есть? Достань где-нибудь и давай выпьем». Я принес… Валентин Козьмич выпил совсем немножко и вовсе не ради нашего примирения. Он очень боялся летать на самолетах…
Хочу открыть еще один секрет. Я сейчас сам тренер и многое делаю так же, как Валентин Козьмич. Он не был диктатором, он все делал правильно! Его уже, как я посмотрю, начали идеализировать, но он был прежде всего человеком. Нормальным, со своими слабостями, со своими грехами. Он на нас кричал, орал, но мы звали его папой, и этим сказано все. У нас в «Торпедо» есть несколько легендарных баек, которые передаются из поколения в поколение. Одна из них – «Рэмбо-3». Вы знаете, что такое «Рэмбо-3»?
– Фильм. Кажется, со Сталлоне.
– Ага, со Сталлоне. Это все случилось задолго до меня. Команда играла в Италии. До вылета в Москву оставалось полдня. Возник резонный вопрос – чем занять ребят? Валентин Козьмич предложил: «Я видел афиши в городе, в кинотеатрах идет фильм «Рэмбо-3». Все обрадовались, пошли за билетами. Кагэбэшники – следом. Куда же без них в то время? Никуда. Даже в кино. Сели в зале. С первых кадров пошла порнография. Ребята обалдели, но восторг, конечно, полный. Кагэбэшники не разделили энтузиазма. Иванову зловеще зашипели: «Вы с ума сошли! Куда вы нас привели?». Валентин Козьмич и без комитетчиков уже успел сообразить, что дал маху с этим фильмом. Вскочил и потащил всех за собой к выходу.

ОТКРЫТКА. БАЛЕРИНА. А ЛЮБИМЧИКОВ – ЗА МОЖАЙ
Знаменитый торпедовец Вадим Никонов когда-то считался любимчиком Валентина Козьмича. Его прочили в наследники Стрельцову, но Никонов хотел быть похожим только на одного человека, носившего прозвище Балерина. И не стеснялся вслух признаваться в том, что откровенно копирует его и подражает:
– Я не только играл у Иванова, я болел им! – рассказал Вадим Станиславович, когда по окончании вечера мы вышли в фойе. – Совсем маленьким мальчиком я заразился Валентином Козьмичом Ивановым по прозвищу Балерина, и мне уже не выздороветь. Сначала я болел за «Динамо», правда, непонятно, за кого, наверное, за Льва Ивановича Яшина. А когда увидел «Торпедо» шестидесятых годов во главе с Валентином Козьмичом, Стрельцова в команде уже не было, Стрельцов отбывал наказание… Гусаров, Маношин, Воронин – всех могу перечислить хоть сейчас, как таблицу умножения. Но Иванова я выделил сразу. Я и сам старался быть на него похожим. Многие стесняются признаться, что подражают кому-то, а я никогда не скрывал, кому подражаю! У меня до сих пор хранятся открыточки «Валентин Иванов. 100 матчей за «Торпедо». Я их тогда накупил на все карманные деньги и после каждого матча ждал, чтобы просто увидеть, как он вый-
дет из раздевалок, как его жена встречает, во что они одеты – мне все было интересно.
– И теперь можете вспомнить, во что они были одеты?
– С легкостью! Болоньевый плащ, сумка «Адидас» – по тем временам что-то невероятное. Свитер под горлышко крупной вязки. Да и Лидия Гавриловна была не последней девушкой в Москве – олимпийская чемпионка. Они олицетворяли моду. Выходили спокойно, никто не бросался им в ноги, садились в «Волгу», ехали домой или куда-то еще… Я смотрел на них, и мне хотелось… Нет, не сумку адидасовскую, не «Волгу» и не того, чего хотят нынешние футболисты – да простятся им все их прегрешения, если я ошибаюсь, – мне хотелось, чтобы меня после матчей встречала такая же девушка и научиться играть, как играл Иванов. Обо мне Владимир Горохов (был в «Торпедо» такой тренер) написал в своей книге: «Вадима Никонова мы готовим на смену Стрельцову».
– Даже так?
– Но мне это не польстило. Стрельцов был совершенно не моей комплекции, я не был таким мощным, и вообще не моя игра была. С тех пор как я увидел балетные движения с мячом Валентина Козьмича, все остальное блекло по сравнению с ним.
– А каким он был тренером?
– Какой игрок, такой и тренер…
– Рассказывают, простым, человечным, понимающим, к нему всегда можно было прийти по душам поговорить…
– Нет, не для всех. У него были любимчики. Много любимчиков. И этих любимчиков он загонял за Можай. А все остальные вполне могли прий-ти к нему и попросить то, что им было надо. Валентин Козьмич ни в чем не отказывал. Разве что в советах. Что советовать? Это футбол. Либо ты можешь, либо нет.
– Вы были любимчиком?
– Был, поэтому мне и доставалось от него. Как любимчику. Кого обычно бьют? Известно кого. Тех, кого любят. Я однажды ночь не спал в Одессе после игры в гостинице «Лондонская» после услышанного в раздевалке от Валентина Козьмича. Во время того матча мы вели – 2:0. Потом стало 2:1. Я сижу на трибуне – запасной игрок, а за моей спиной сидят тренеры. И я волей-неволей слышу их разговор: «Надо менять Гершковича! Надо менять Гершковича!». Валентин Козьмич мне бросает: «Вадик, выходи!». Я выхожу и меняю… Ну кого же еще? Гершковича, разу-
меется. Понимаете, в те годы судья не контролировал замены. Выходящий на поле игрок сам говорил, кого он меняет.
У нас получается ничья – 2:2. А мы нацеливались на первое место в чемпионате. «Черноморец» – сильная команда, и ничья на выезде – не худший вариант. Но все равно осечка. Неприятная. Иду в раздевалку, а там меня уже ждет Иванов. И мне с порога в зубы – матерщина, которая в переводе звучала бы приблизительно так: «Тебя, дурака, я завтра выгоню!». «Валентин Козьмич, за что?» – прошептал я осоловело. «Ты кого заменил? Гершковича? А надо было Геру Шалимова». Пришел в номер, лег спать, а на самом деле просто глаза закрыл. Только сказал своему соседу: «Нас завтра выгонят». «А я здесь при чем? – хмыкнул сосед. – Я никого не менял». Утром часов около пяти измученный спускаюсь в холл. Встречаю Иванова. «Вадик, прости! Я все понял. Мы Гершковича просто «гоняли» на словах. А менять его никто не собирался. Ты услышал разговор и подумал, что вместо него тебя выпускают». В этом весь Валентин Козьмич. Сегодня он тебя в порошок готов стереть, а завтра – признать свою неправоту и попросить прощения. Но я быстро понял и никогда не сердился. Как можно? Это же мой кумир… Он сделал из меня футболиста. Взял в команду, хотя на это место многие претендовали.
– Как он делал из вас футболиста?
– Ругал! Даже когда я приносил ему победы своими голами, хуже Вадика Никонова для него на свете никого не было».

Фотографии:
1. «Валентина Иванова любили все: и те, кого он хвалил, и те, кого он ругал… Потому что он всегда был искренним. Фото Константина Иванова».
2. «Форвард Иванов иногда залетал в ворота вместе с мячом. Фото Fotobank/Getty Images».
3. «Гусаров бьёт, Иванов советует. Фото из архива «ССФ».
4. «Льву Яшину – золотой мяч и поздравление форварда. Фото Анатолия Бочинина».

… А мне очень нравится фотография, в своё время помещенная в книге Андрея Петровича Старостина «Большой футбол». На ней Валентин Иванов проскакивает между двумя уругвайскими защитниками, и один устремляется с мячом к воротам. Великолепно переданы пластика, динамика движения!
Сергей Фатеев
Вторник, 15 ноября 2011 21:32
Yiscar (20:38)
Вы не читаете мои комментарии - #189107.
Yiscar
Вторник, 15 ноября 2011 23:02
Сергей Фатеев (21:32)
Извините. Я подумал, что ... "...Это сообщение написано достаточно давно, поэтому добавление новых комментариев к нему недоступно".
Если возможно, удалите, пожалуйста, цитату из "ССФ", оставив мой комментарий к фотографии.
Сергей Фатеев
Среда, 16 ноября 2011 01:35
Yiscar (23:02)
Пусть будет так, как есть.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум