Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #18919



vadim'у

о журналистике

>"А как насчет СМЫСЛА написания таких интервью?"

смысл очень простой - интервью ставят на полосу, чтобы читалось веселей... такая подача материала - короткий вопрос-короткий ответ - облегчает чтение. Во многих изданиях, которые принято называть общественно-политическими, кстати, именно поэтому интервью - не самый любимый жанр. Настоящее интересное глубокое интервью, которое читаешь, как увлекательный рассказ, и - главное (!) видишь живого человека, его образ мыслей, характер - вещь очень и очень сложная и встречается крайне редко.

А всякие "нас подвела низкая реализация голевых моментов" и "на матч со Спартаком всегда настраиваемся по-особому" - это так только, чтобы не забивать полосу кирпичами обзоров и "репортажей" (это, кстати, тоже особый жанр, который в Спорт-Экспрессе на самом деле встречается редко)

> "А у нас - сплошь смешение жанров. Отчет о матче наполнен

> НЕ фактами, а сплошь измышлениями"

Пожалейте журналиста - у него тоже дети кушать просят. Если он будет о матчах типа ЗИЛ-Ростов писать одни факты, его за такую тоску скоро перестанут печатать...:)


> "А чтоб им ОТДЕЛЬНО отчет - и тут же мнение Кузьмина. А

> еще - мнение ТОРПЕДОВСКОГО журналиста, для баланса."

различные точки зрения - это важнейший принцип журналистики (а вот применим ли он к журналистике спортивной - не знаю). В этом ошибка обеих сторон в споре ЦСКА - Спорт-Экспресс.

В спортивном клубе неправы, потому что одним сообщениям пресс-службы внимать нельзя, всей картины они не покажут.

Пресловутый же Ким свою неправоту выразил очень ясно: "я, говорит, хотел показать, как я сам увидел ситуацию".

А это - ошибка. Мнение журналиста чаще всего читателю совершенно не интересно. А интересно - что думают участники событий, те, от кого зависит их дальнейшее развитие.

И зря Ким хвастался, что умеет заходить в запертые помещения - это часто бывает намного проще, чем потом написать - а что же там такого важного происходит за закрытыми дверями.

С уважением,

Johnnie Bioko, Четверг, 23 августа 2001 16:13


Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум