Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #189538



В продолжение сообщения #189383 -

06.01.2012 года
"Русский испанец"

Интервью официальному сайту РФС дал защитник юношеской сборной России-1994 Антонио Морейес. В эти дни вместе с партнерами по команде он выступает в Санкт-Петербурге на международном турнире "Мемориал Валентина Гранаткина".

- Есть немало примеров, когда ребята с русскими корнями, именами и фамилиями выступают за сборные команды других стран. Теперь - наоборот, в сборной России появился футболист с испанской фамилией...
- Действительно, у меня есть испанские корни. Мой отец - кубинец, а вот прадедушка - испанец. В середине прошлого века он переехал на Кубу. Мама у меня русская. Папа приехал по обмену учиться в Санкт-Петербург, так они и познакомились. Я родился тоже в Санкт-Петербурге.

(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Суббота, 7 января 2012 13:22


Сергей Фатеев
Суббота, 7 января 2012 13:22
- Сейчас ты защищаешь цвета испанского клуба "Колменар Виехо". Расскажи, в каком дивизионе он выступает?
- Первая команда выступает в четвертом по силе дивизионе страны. При этом мне сразу хочется сказать: те, кто считает, что там невысокий уровень, - они ошибаются. Испания - действующий чемпион мира и Европы. И там футбол здорово развит на всех уровнях.

- Почему ты не играешь в Москве или родном Петербурге?
- На протяжении двух сезонов выступал в "Москве", затем - в Испании за "Алкобендас", на некоторое время возвращался в "Торпедо". После первого вызова в сборную прошлым летом интерес ко мне проявило московское "Динамо". Но мы с отцом взвесили все "за" и "против" и решили попробовать закрепиться в Испании. Благо, есть такая возможность. Понимаете, в Россию, домой, всегда можно вернуться. А вот шанс заиграть в испанском чемпионате немногим предоставляется. Тем более что языкового барьера нет, говорю по-испански.

- Получается, сезон у тебя сейчас в самом разгаре...
- Да, совершенно верно (улыбается).

- Какими успехами уже можешь похвастаться?
- Каких-то серьезных достижений пока нет. Но могу похвастаться тем, что в 2010 году меня приглашали в сборную Мадрида. Правда, по закону выступать за нее я не мог, у меня ведь паспорт российский...

- Если говорить о работе с молодыми футболистами, какая-то принципиальная разница существует в России и Испании?
- В нашей стране тренеры с самого детства требуют результата. Зачастую в ущерб развитию футбольных способностей. В Испании - наоборот. Главная цель тренера - обучить молодого игрока, объяснить различные моменты. Никакой погони за сиюминутным результатом. Целенаправленная работа на перспективу.

- За какой из испанских грандов хотел бы выступать в будущем?
- "Реал" Мадрид.

- Это реально, как считаешь?
- Нет ничего невозможного. Нужно работать, постоянно доказывать себе, тренерам, специалистам. Если стабильно выступать на высоком уровне, кто знает, быть может, мне позвонят из "Реала" и спросят: "Не хочешь ли ты попробовать поиграть у нас?" (улыбается).

- Полузащитник молодежной сборной России Денис Черышев выступает за вторую команду "Реала". Как-нибудь пересекались с ним в Испании?
- Да. После матча против его команды мы немного пообщались с Денисом.

- Есть ли у тебя кумиры в футболе? Или может, на кого-то из представителей твоего амплуа хочешь быть похож?
- Если говорить о защитниках, мне очень импонирует игра Серхио Рамоса. Он и крайнего защитника хорошо играет, но в последнее время отлично действует в центре. Что касается футболистов вообще, то для меня идеальный пример - Иньеста. Потрясающий игрок!

- В первом матче мемориала Валентина Гранаткина ты остался в запасе. А в следующем матче будешь играть?
- Очень хочется выйти на поле. Но в команде все решает ее тренер. Наставнику виднее, кто в каком состоянии находится. Дело же игроков - работать на тренировках.

Источник: Российский Футбольный Союз
Yiscar
Суббота, 7 января 2012 16:38
... И в составе сборной СССР был испанец ...

"18 ноября 1922 года в Рентарии (провинция Гипускоа, Испания) родился Агустин Пагола ГОМЕС, заслуженный мастер спорта (17 января 1952 года), центральный и левый защитник команды в 1947-1956 гг. (185 матчей). Умер в Москве 16 ноября 1975 года".

http://www.torpedo.ru/club/calendar.phtml?month=11#18

"Баск по национальности, он был капитаном юношеской сборной Басконии, в СССР оказался в результате гражданской войны в Испании.
Приехав в Москву, играл за детские и юношеские команды Дома испанской молодёжи.

В 1952 году вошёл в состав олимпийской сборной СССР".
(вики)
Арнольд Пыркин
Суббота, 7 января 2012 17:06
Так Шафинский тренируется ещё в молодёжной команде Торпедо или не подписал контракт и ушёл из клуба?
Сергей Фатеев
Суббота, 7 января 2012 17:20
Арнольд Пыркин (17:06)
Юрий сейчас находится в СПб, а подопечные Миронова и Дозморова начнут заниматься послезавтра.
ЛИМ
Воскресенье, 8 января 2012 18:53
юра после питера, на просмотр в рубин в дуболь.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум