Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #189657



OneDivision.ru
23.01.2012, 16:00
Ильдар Сатдинов
Игорь Ефремов: Чтобы наказывать болельщиков, нам надо изменить законы
Президент ФНЛ - о Совете болельщиков, безопасности на стадионах и лучших фанатах 2011 года.

Глава ФНЛ Игорь Ефремов в интервью корреспонденту портала OneDivision.ru рассказал о работе Совета болельщиков при ФНЛ, об обеспечении безопасности на стадионах, а также выделил фанатов, которые лучше всего поддерживали свои команды в 2011 году.

- Как вы относитесь к идее создания Совета болельщиков при ФНЛ? Фанатские движения в лиге не носят столь массовый характер, как в премьер-лиге - так стоило ли учреждать новую структуру?
- Сама идея создания такого совета мне кажется привлекательной. Важно только, чтобы все это было сделано на взаимовыгодных условиях сотрудничества, иначе не будет никакого развития. Я бы не стал называть Совет новой структурой - скорее, он будет общественным консультационным.

- Какие направления работы Совета будут носить приоритетный характер?
- Ничего принципиально нового здесь придумывать не стоит. Главные задачи все те же - повышение безопасности на трибунах и налаживание диалога между болельщиками и их объединениями, клубами и правоохранительными органами.

(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Понедельник, 23 января 2012 19:27


Сергей Фатеев
Понедельник, 23 января 2012 19:29
– Среди этих направлений будет борьба с проявлениями расизма на трибунах? Вспомним инцидент с болельщиками московского "Торпедо": логично ли наказывать клуб денежным штрафом и снятием очков за расистские выкрики фанатов?
- Логично. Потому что поведение болельщиков напрямую зависит от того, как выстроены взаимоотношения между ними и клубом, которые, в свою очередь, накладывают определенную ответственность на обе стороны.

– Может быть, стоит пойти России по пути Европы, где жестко наказывается провинившийся болельщик, а не клуб? Например, в Англии злостному нарушителю порядка запрещают посещать стадион в течение нескольких лет или вообще пожизненно.
- Европейские клубы тоже несут ответственность за поведение своих болельщиков. Приведенный вами пример - параллельная мера, которая вовсе не исключает санкций по отношению к клубу. Другое дело, что для ее применения в России требуются изменения законодательной базы. В Англии на этот шаг решились после трагедии в Шеффилде в 1989 году, которая унесла жизни 96 человек. Хочется надеяться, что мы к этому придем не такой ценой.

- Способны ли принятые РФС "Правила поведения зрителей на стадионах" изменить ситуацию на стадионах - сделать посещение футбола безопасным для обычных зрителей и уменьшить количество конфликтов между фанатами и органами правопорядка?
- В них много правильного и рационального. Но любой закон хорош, когда он правильно работает. А для этого необходимы совместные усилия РФС, клубов, правоохранительных органов и самих болельщиков.

- Руководители РФС, премьер-лиги и Министерства внутренних дел договорились о том, что специальные подразделения полиции не будут присутствовать на стадионах во время матчей с участием клубов премьер-лиги. Как вы относитесь к этой инициативе? Планируется ли в ближайшее время полностью отказаться от присутствия силовиков на аренах ФНЛ?
- Я считаю повышение роли стюардов на стадионах правильным шагом. Другое дело, что процесс этот не мгновенный. А полностью отказаться от услуг милиции на стадионах или концертных площадках невозможно по закону.

- Вы посетили немало матчей первенства. Как оцените уровень боления, перфоманса на матчах ФНЛ? Поддержка какой команды понравилась вам больше всего?
- Не хочется кого-то обижать невниманием, но выделю болельщиков нескольких клубов. С точки зрения организации это, безусловно, фанаты столичного "Торпедо". Правда, в прошлом году была неприятная история, когда черно-белых пришлось наказывать за расистские выкрики с трибун. Но это, как я уже говорил раньше, вопрос работы клуба с болельщиками.

Также не могу не отметить поклонников "Алании", "Факела" и "Мордовии" - в этих городах свои команды искренне любят и поддерживают от всего сердца вне зависимости от результатов и текущего турнирного положения.
adicheck
Понедельник, 23 января 2012 22:38
Чушь,полная чушь!
Где же презумпция невиновности и принцип неотвратимости наказания, если за грехи конкретного болельщика отвечает клуб?! И, своего ли болельщика?
Похоже, не порядок на трибуне волнует И.Ефремова, а получение удобного инструмента воздействия.
ниточник
Вторник, 24 января 2012 00:20
Скоро никто не будет на стадион ходить.
ТорпеДэн
Вторник, 24 января 2012 00:35
Просто давно пора продавать билеты на Футбол, как на поезд или самолёт, по паспортам. Только тогда можно будет кого то вычеслить и лишить права посещения матчей. (и то есть масса лазеек) Данная мера, к стати, и в борьбе со спекулянтами не плохо работает.
Фанат из Митино
Вторник, 24 января 2012 01:55
ТорпеДэн (00:35)
Даже немного смешно. Билеты по паспортам ? Ок , но потом не удивляйтесь , что на матчи ходят от силы 200 болельщиков приклонного возраста +)) А расизм и дальше будет процветать , только уже вне трибун =))) Расизм - это не футбольная проблема. Всё гораздо глубже =)
Rage
Вторник, 24 января 2012 09:00
Это сначала будет 200 приходить. Со временем нормально снова станет заполнятся. В той же Англии или Германии тоже через это прошли...Знаю много людей которые не ходят на футбол из-за быдлячиства. Я лично свою жену и детей не поведу на стадион. Единственный на данный момент шанс получить кайф от похода на стадио (лично для меня)- влиться в толпу... это идти с корешами еще по учебе, ************ коньяку, пожрать шаурму покричать у судьи есть муж, ну и сказать старшине-девушке на коне, что она наверное неплохо исполняет...
slav
Вторник, 24 января 2012 09:27
Фанат из Митино (01:55)
Да ничего страшного. От того, что билеты на поезда и самолеты продают по паспортам меньше ездить и летать не стали. Не вижу связи с посещаемостью и продажей билетов по паспортам для законопослушных граждан. А вот для тех, кто приходит покосячить, есть о чем задуматься.
ТОРолен
Вторник, 24 января 2012 10:11
Rage (09:00)
"Это сначала будет 200 приходить. Со временем нормально снова станет заполнятся."
СНОВА заполняться - можно сказать, если бы заполнялись сейчас. В России вообще футбол не любят.
А если детей своих Вы не поведете на СВОЮ любимую команду - стоит ли удивляться малому количеству зрителей...
ТорпеДэн
Вторник, 24 января 2012 10:51
Фанат из Митино (01:55)
Какая взаимосвязь между посещаемостью и билетами по паспортам? У Вас что, паспорта нет? Или на футбол, по вашему только бомжи ходят? Думаю поставить в кассах несколько компов с принтерами не такая уж большая проблема для стадионов.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум