Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #189676



25-01-2012 07:40
Стартовал третий регистрационный период

Сегодня в Футбольной Национальной Лиге официально стартовал третий регистрационный период - именно так официально называется месяц, когда клубам в последний раз в нынешнем сезоне можно внести изменения в заявку и оформить новичков.

Пользуясь случаем, мы решили подробнее рассказать о том, как проходит обычно скрытая от посторонних глаз процедура и в чем ее особенности, попросив уточнить отдельные аспекты директора Спортивного департамента ФНЛ Олега Флегонтова.

(далее - см. комментарий)

Сергей Фатеев, Четверг, 26 января 2012 01:05


Сергей Фатеев
Четверг, 26 января 2012 01:05
В какие сроки клубы могут заявлять игроков?

Первый в нынешнем сезоне регистрационный период продолжался с 24 февраля по 3 апреля 2011 года. Второй - летний - с 1 по 31 августа 2011 года. Поскольку нынешний сезон переходный и продолжается без малого полтора года, Исполком РФС специальным решением установил третий регистрационный период, который начинается как раз сегодня и продолжится до 24 февраля (до 23.59) включительно.

- В первый регистрационный период клубы заявлялись по графику - у каждого было два основных дня, а 1, 2 и 3 апреля были обозначены как резервные для всех желающих, - рассказывает Олег Флегонтов. - Во второе и третье "окна" этого уже не требовалось, поскольку основная заявка уже сформирована, и в нее вносятся лишь пополнившие команды по ходу сезона новички. При этом в августе все дозаявки проходили параллельно с турами первенства. Иногда новичков заявляли непосредственно в день матча с расчетом выпустить их на поле уже вечером. По регламенту первенства, футболист может принять участие в игре только при наличии оригинала удостоверения к моменту заполнения стартового протокола. Поэтому иногда специалистам нашего департамента приходилось идти навстречу просьбам клубов, в тот или иной день выходя на работу за несколько часов до начала рабочего дня - чтобы представитель команды успел не только оформить все необходимые документы, но и вернуться в город, где она в этот день играет, до начала матча. К счастью, никаких серьезных накладок с этой точки зрения за весь последний летний месяц не возникло ни разу.

Что представляет собой процедура регистрации футболиста?

На каждого регистрируемого футболиста клуб предоставляет целый пакет документов, включающий заверенную копию паспорта и оригинал трудового соглашения. В первый регистрационный период представитель клуба привозит длинные списки игроков, а также представителей тренерского и административного штаба.

Для ускорения процесса, начиная с августа Спортивный департамент лиги попросил клубы информировать о дате и времени прибытия представителя заблаговременно - по электронной почте. Прикладывая к письму фото заявляемого игрока или сотрудника клуба.

На последнем имеет смысл остановиться подробнее. Требования к формату фотографий в регламенте ФНЛ предусмотрены строгие. Помимо оговоренного размера и однородного фона снимка, дозаявляемый представитель команды должен быть снят либо в том же спортивном костюме (для тренеров и персонала), либо в той же футболке (для футболистов), что и остальные заявленные в первом регистрационном периоде.

- Конечно, когда летом впервые выдвинули такое требования, были недовольные. Однако наша позиция здесь жесткая - в заявке, на официальном сайте клуба и лиги все футболисты должны быть в форме команды. На мой взгляд, очень некрасиво и просто несолидно, когда новичок фотографируется в футболке или олимпийке бывшего клуба. А более постоянного, чем временное, как известно, не существует, потому решили закрепить это требование законодательно.

Что касается предложения сообщать о заявке заблаговременно, то его сами клубы восприняли на ура. В конце концов, никаких дополнительных организационных проблем в связи с этим не возникает - командировка сотрудника в Москву так или иначе планируется заранее. Зато время экономит прилично. В итоге сейчас процедура регистрации одного футболиста занимает от 10 до 30 минут, причем это время включает собственно и изготовление удостоверения.

Кто регистрирует новичков?

Со стороны ФНЛ, как уже сказано выше, эта непростая (помножьте количество клубов хотя бы на среднее количество футболистов и персонала в заявке - поймете справедливость такого определения) задача возложена на Спортивный департамент, в котором работает четыре сотрудника. От клубов же чаще всего приезжает начальник команды, спортивный или технический директор.

- Никаких предписаний на тему, кто именно из клуба должен представить документы на того или иного новичка, в регламенте нет. Чаще всего обязанность регистрировать футболистов и персонал лежит на начальнике команды или спортивном директоре клуба, но встречаются и исключения. Скажем, от "Мордовии" в лигу всегда приезжает лично директор клуба Николай Васильевич Левин. Практически со всеми представителями клубов мы давно знакомы - все-таки, футбольный мир достаточно тесен. Однако это вовсе не означает, что кто-то имеет право просить о поблажке: мол, вы зарегистрируйте, а тот или иной документ довезем потом. В конце концов, соблюдение общих для всех правил тоже является залогом сохранения добрых отношений.

Как уже сказано выше, последний в нынешнем сезоне регистрационный период продлится до 24 февраля включительно. Однако наличие третьего в сезоне "трансферного окна" - не единственное исключение. В начале декабря Исполком РФС принял решение разрешить клубам ФНЛ заявить зимой до пяти игроков сверх оговоренного регламентом лимита включительно. Впрочем, единственным клубом, кто в прошлом году использовал установленную квоту (не более 40 футболистов) полностью, стал воронежский "Факел". А это значит, что интересные новости и переходы в ближайший месяц обязательно будут.
...
Источник: Некоммерческое партнерство "Футбольная национальная лига"
ТОРолен
Четверг, 26 января 2012 09:52
сколько ж должностей в этой ФНЛ))
аж сам директор спортивного департамента, важная шишка, наверное)
adicheck
Четверг, 26 января 2012 10:44
Про форму на фото весьма разумно

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум