Комментарии к сообщению #189847

Возвращаемся в 1963 год: турне «Торпедо» по Кипру.
Вновь обратиться к этим событиям оказалось возможным благодаря Юрию Крапивенцеву; он побеседовал с участником поездки - Александром Борисовичем Абаевым, который в пяти играх на острове забил пять мячей.
Далее см. комментарии.

Yiscar, Среда, 22 февраля 2012 22:23

Yiscar
Среда, 22 февраля 2012 22:25
…Вылет из Москвы 20 февраля 1963 г. (9 час. 35 мин., Шереметьево).
Состав делегации: Владимир Григорьевич Мазепа (секретарь ВЛКСМ завода), Г.Д. Качалин (был временно прикомандирован к команде), тренер Б.П. Хренов, футболисты: А. Кавазашвили, Игорь Швыков, А. Медакин, В. Воронин, В. Шустиков, Мещеряков, Н. Афанасьев, Б. Батанов, Ю. Хромов, В. Филякин, Олег Шишенин, В. Иванов, Г. Гусаров, М. Посуэло, Александр Абаев.

Матч 1. «Неосаламинус» (Фамагуста) – «Торпедо» - 2:3 (1:2). 23 февраля. Фамагуста. 8 тыс. зрителей. Судья из Англии. Состав «Торпедо»: Кавазашвили, Медакин, Воронин, Шустиков, Мещеряков (во 2-м тайме его заменил Афанасьев), Батанов (с 64-й мин. - Шишенин), Хромов, Абаев, Иванов, Гусаров, Посуэло.
«Торпедо» пропустило первым, через минуту автогол хозяев, затем гол забил Гусаров. Далее отражён только итоговый счет - 3:2 в нашу пользу.
По воспоминаниям Александра Борисовича, голы за «Торпедо» в 1-й игре: автогол, Гусаров, Абаев.
Yiscar
Среда, 22 февраля 2012 22:27
Матч 2. "Омония" (Никосия, Кипр) – «Торпедо» (Москва, СССР) – 1:5 (…). 24 февраля 1963 г. Никосия.
Состав тот же (на замену вышел Шишенин вместо Хромова на 65-й мин.).
Голы: 13-я мин. - Иванов. Во втором тайме: Гусаров - три гола, и один гол - Посуэло.

2-я игра: Иванов, Гусаров (3), Посуэло.
Yiscar
Среда, 22 февраля 2012 22:29
Матч 3. Лимасол (сборная города, Кипр) – «Торпедо» (Москва, СССР) – 2:6 (0:3). 27 февраля 1963 г. Лимасол.
Известно, что играли: Мещеряков, Иванов Хромов Абаев. Счет первого тайма 3:0 в пользу «Торпедо», голы: Хромов, Иванов, еще один гол на счету Абаева (нет данных, какой это был гол по счёту, а также об авторах остальных голов).

3-я игра по воспоминаниям участника: Хромов, Иванов, Абаев (2), Посуэло и автогол (порядок голов, не упомянутых выше, не выявлен).
Yiscar
Среда, 22 февраля 2012 22:30
Матч 4. "Пезопорикос" (Ларнака, Кипр) – «Торпедо» (Москва, СССР) – 1:4 (1:1). 2 марта 1963 г. Ларнака.
Играли: Медакин, Иванов, Гусаров, вратарь Швыков ...
Первый гол пропущен «Торпедо», затем Гусаров - 1:1 (итог 1 тайма); во втором тайме Иванов забил четвертый гол.
Видим разночтения...
Версия корр. ТАСС - голы: В. Иванов-2, А. Абаев-2.

4-я игра, версия А.Б. Абаева: Гусаров, Посуэло, Абаев, Иванов.
Yiscar
Среда, 22 февраля 2012 22:31
Матч 5. "Апоэль" (Никосия, Кипр) – «Торпедо» (Москва, СССР) – 1:4 (0:2). 6 марта 1963 г. Никосия.
Из игравших упомянуты: Иванов, Абаев, Гусаров. Итог первого тайма 2:0 в пользу «Торпедо». Во втором тайме Абаев забил третий мяч, но перед этим голом «Апоэль» реализовал пенальти. Последний гол забил Гусаров.

5-я игра: Иванов, Посуэло, Абаев, Гусаров.
Yiscar
Среда, 22 февраля 2012 22:33
По прошествии стольких лет с точностью можно сказать, что относительно своих голов А.Б. Абаев уверен на сто процентов, в остальном могут сохраниться отдельные шероховатости.

Получается, что голы за «Торпедо» на Кипре забивали: Гусаров – 6, Абаев – 5, Иванов – 4, Посуэло – 4, Хромов – 1 и два автогола.

Среда, 22 февраля 2012 23:40
А также, Александр Борисович "опознал" на известном снимке, который был сделан "на следующий день после финальной игры на кубок СССР 1968 года" ("Торпедо" - "Пахтакор" - 1:0), т.е. - 9 ноября… брата.

Виктор Абаев, Михаил Гершкович, Эдуард Стрельцов…
Lis S
Четверг, 23 февраля 2012 01:18
Благодарю!
Николай Владимирцев
Четверг, 23 февраля 2012 23:15
Спасибо! По версии еженедельника "Футбол" (1963.№ 10,С.15)в последнем матче два гола забил Гусаров, по одному - Абаев и Иванов