Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #189899



Два сюжета по истории «Торпедо» и торпедовцев обнаружил вчера, просматривая очередной номер еженедельника «Советский спорт - футбол»...
Далее см. комментарии.

Yiscar, Среда, 29 февраля 2012 12:27


Yiscar
Среда, 29 февраля 2012 12:28
«Найдем автографы всех чемпионов! Виктор Понедельник рассказывает, как сложились судьбы игроков сборной СССР образца 1960.

АКЦИЯ «ССФ». Одиннадцать автографов
«ЗОЛОТАЯ» СБОРНАЯ. В 1960 м мы единственный раз выиграли чемпионат Европы. В той сборной что ни игрок, то личность, легенда… Из одиннадцати футболистов, что выходили в финальном матче в Париже, в живых осталось только двое – Виктор Понедельник и Анатолий Крутиков. По просьбе «ССФ» Виктор Владимирович рассказывает о том, как сложилась жизнь у товарищей после «золотого» финала.

От редакции.
Виктор Понедельник поставил автограф на знаменитой фотографии. На днях мы отправимся в Подмосковье за автографом Крутикова. А вот еще девять автографов сейчас взять уже, увы, невозможно. Но! Это не значит, что их нет в природе. «ССФ» обращается к своим читателям: давайте соберем одиннадцать автографов чемпионов Европы-1960. Может быть, вам посчастливилось пусть даже мельком пообщаться со Львом Яшиным или Валентином Бубукиным и на память у вас остался их росчерк... Может быть, в семейных архивах молодые читатели найдут автографы Метревели или Нетто… Пришлите их (или копии) нам, расскажите историю этого автографа. Было бы здорово к открытию Евро-2012, до которого сейчас почти 100 дней, опубликовать это же фото «золотой» советской сборной с автографами всех финалистов. Свои письма шлите по адресу: Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд,
д. 1/23, стр. 1, а также на электронный адрес emels@sovietsport.ru

Валентин ИВАНОВ, нападающий
– Лидер, капитан по характеру. Мог и огрызнуться, если Нетто на него наезжал… Высочайшего класса игрок! Когда ему прооперировали правое колено, он был вынужден больше работать левой ногой. Так все в один голос начали утверждать, что он – левша. Слабой не было у него ноги, обе сильные.
Вот у него характер тренерский, жесткий. Можно сказать, что как тренер состоялся. Хотя в «Торпедо» работать было непросто.
«Торпедо» он отдавал себя целиком, голову мог положить. А получил за это письмо игроков против себя. Но потом, опять же, к кому обратились? К Иванову! Так было два или три раза. Был не очень здоров, но возвращался и работал на полную катушку. И так переживал на скамейке, не мог усидеть… От этого и случился стресс, который привел к инсульту… Умер Валя, не дотянув одиннадцати дней до семидесяти семи…

Слава МЕТРЕВЕЛИ, нападающий
– Это был игрок мирового класса. Потрясающая скорость (бежал стометровку быстрее, чем за 11 секунд). Сколько сам забил и сколько я с его передач! Обращение с мячом нежное.
Слава элегантный был как на поле, так и в жизни. А кличка у него была Муха. Потому что на месте не мог усидеть. Подойдет к бильярдному столу, два три удара – нет, пойду в шахматы поиграю. Сделает ходов десять – пойду в настольный теннис поиграю.
Слава мог бы подольше поиграть. Но начались у него головные боли, которые потом и свели его в могилу…
Когда ребята в Грузии заканчивали играть, им партийное руководство республики давало карт-бланш – они становились директорами ресторанов, гостиниц, магазинов. На выбор. Вот и Славка ушел в торговлю. Держал не только хинкальную, но еще и ресторан, и гостиницу.
После развала СССР жилось не очень сладко. Деньги ему, знаю, на лечение Валентин Иванов передал за два года до его смерти. Умер в 61 год. Был я на его похоронах – народу было не счесть…
…».
«Советский спорт – Футбол» за 28 февраля-5 марта 2012, № 8 (403), полоса 22-23.
[фотография сборной СССР – обладателя Кубка Европы 1960 года]
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/511916
Yiscar
Среда, 29 февраля 2012 12:30
Относительно автографов…
В протоколах игр на первенство и кубок СССР в 50-е-60-е годы часто расписывались капитаны команд. Так что я примерно представляю, где можно найти автограф (и не один), например, Валентина Козьмича…
Yiscar
Среда, 29 февраля 2012 12:31
«Заклинило! «ССФ» напоминает рекордные серии российских клубов, которые могут оборваться весной.

МНЕНИЕ БЫВАЛОГО.
Анзор КАВАЗАШВИЛИ, вратарь «Торпедо» и «Спартака» в 1960 е гг.:
– Я 11 сезонов защищал ворота сначала «Торпедо», а потом и «Спартака». И по себе знаю, что не было соперников непримиримее. И все время «Спартак» проигрывал. Например, с 1963 по 1968 год, когда я был автозаводцем, мы проиграли красно-белым только один раз. Мало изменилось соотношение и после моего перехода в «Спартак»: в шести матчах мы одержали две победы, хотя в тех трех чемпионатах занимали места намного выше «Торпедо». Объяснение тому я вижу в первую очередь в настроении игроков. Все, по-моему, началось после того, как однажды кто-то назвал «Спартак» народной командой. Это больно ударило по самолюбию футболистов, рабочих, директора автозавода Ивана Алексеевича Лихачева. Руководители ЗИЛа не перед каждым матчем приезжали к нам на тренировочную базу в Мячково или на стадион. А вот перед очередной встречей со «Спартаком» в раздевалку обязательно заходил парторг ЗИЛа Аркадий Вольский и каждый раз говорил: «Если «Промкооперация» (так в 1930 е годы назывался «Спартак». – Прим. ред.) народная команда, то кто же тогда наш автомобильный гигант?». На это наш капитан Валентин Иванов заверял Вольского: «Не беспокойтесь, спартаковцы – наши давние клиенты, и сегодня им не помогут ни свечки в церкви, ни болельщики на трибунах». Чаще всего так и получалось.
Когда же я стал спартаковцем, то перед встречей с торпедовцами теперь уже Николай Петрович Старостин заряжал нас: «Вы можете проиграть кому угодно, но только не «Торпедо». Но это мало помогало.
Как показывает практика, у многих клубов есть неудобные соперники. У «Спартака» это было «Торпедо». И главное, тому были веские основания – задета честь автозавода.
…».
«Советский спорт – Футбол» за 28 февраля-5 марта 2012, № 8 (403), полоса 12-13.
Yiscar
Среда, 29 февраля 2012 12:32
В качестве иллюстрации.
Как раз накануне на динамовском сайте разместили протокол одного из таких матчей («Спартак» - «Торпедо»)!
Там есть и фотография торпедовцев, и сам Анзор на ней тоже присутствует!
Yiscar
Среда, 29 февраля 2012 12:33
1968 год. 8 июл (пн). Спартак (Москва) - Торпедо (Москва) 1:5, записей - 2
"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 1:5 (1:1)
8 июля 1968. Москва. ЦС им. В.И.Ленина. 100000 зрителей.
Судьи: Б. Соловьёв, Н. Панкин, Ю. Сафаров (все - Москва).
"Спартак" М: В. Маслаченко, В.П. Петров, А. Гребнев, А. Крутиков, Е. Михайлин, С. Рожков, Г. Логофет, Г. Хусаинов, Н. Осянин, В. Амбарцумян, В. Евлентьев (Д. Силагадзе, 67).
"Торпедо" М: А. Кавазашвили, В. Непомилуев, Л. Пахомов, Г. Янец, А. Чумаков, В. Шустиков (к), А. Ленёв, Э. Стрельцов, Г. Шалимов, М. Гершкович, Д. Паис.
Голы: 1:0 Г. Хусаинов (3), 1:1 Д. Паис (34), 1:2 Э. Стрельцов (70), 1:3 Э. Стрельцов (72), 1:4 М. Гершкович (77), 1:5 М. Гершкович (88).
Источник: Андрей Б., личный архив 2012-02-25 21:41:21.
Yiscar
Среда, 29 февраля 2012 12:34
В. Шустиков, А. Кавазашвили, Л. Пахомов, Э. Стрельцов, А. Ленёв, В. Непомилуев, А. Чумаков, Д. Паис, Г. Шалимов, М. Гершкович, Г. Янец.
Источник: Фото 2012-02-25 21:38:39
http://fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=612900
zavr
Среда, 29 февраля 2012 17:16
Интересно, спасибо.
мосТовик
Среда, 29 февраля 2012 19:17
Спасибо!
pbg8
Среда, 29 февраля 2012 19:46
Спасибо!
Lis S
Пятница, 2 марта 2012 02:09
Благодарю!
Николай Владимирцев
Воскресенье, 4 марта 2012 19:08
Спасибо!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум