Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #189956



ТУР №1.
Стартовый весенний тур имеет для участников огромное значение. Команды 1-й четверки в гостях играют с командами 2-й. Вроде бы преследователи вынуждены атаковать и сокращать очковое отставание, но атака первым номером, скорее всего, может получиться только у Сибири, благо Нижний в лидирующем квартете – самое слабое звено. Остальные претенденты на место в четверке по своим атакующим возможностям уступают гостям и поэтому может лучше не лезть с шашками наголо, а отдать инициативу, играть в свою игру и надеяться на удачу, ведь среди лидеров свои счеты – все хотят выйти в ПЛ без переходных игр. Вот, например – если Торпедо сгоняет ничейку с Аланией, то мы получим очко, а Алания потеряет два. А Шинник не дремлет, он всего в 4-х очках сзади. В общем - если кто-то оступится, то очковую потерю восполнить будет сложно – времени может не хватить.

В комментариях попытка оценить возможности соперников в играх 1-го тура.

ЛЕКС47, Четверг, 8 марта 2012 16:43


ЛЕКС47
Четверг, 8 марта 2012 16:44
ДИНАМО - ШИННИК.
0:1 и 0:5 в прошлом году. К тому же Шинник – лучшая выездная команда, а Динамо - худшая домашняя.
Если сравнить пополнение команд, то у Динамо (по именам) оно выглядит серьёзнее (Йокич, Корытько, Заболотный), а Шинник потеряв 3-х игроков средней линии восполнил пробел игроками не прижившимися в ПЛ и они стараются закрепиться в основе. Гриднев забил зимой 1 гол, Великаев -3. Шинник сумел сохранить атакующий потенциал, забив за сборы около 35 голов в 17 играх, а защита у Шинника осталась в полном составе с прошлого года и здесь относительно все в порядке (16 пропущенных).
Зимние сборы команды проводили по-разному – Шинник предпочитал больше играть, часто по 2 матча в день (двумя составами), демонстрируя неплохую результативность, причем четверо игроков забили по 3 гола, а Архипов -6. Динамо заявило 8 новичков, играло меньше Шинника, хотя игрокам надо притираться друг к другу, забивали и пропускали практически одинаково и лидер среди бомбардиров у них прошлогодний – Голубов (4 гола)
Думаю у Шинника шансов на победу больше, т.к. имеется стимул – выход в ПЛ на прямую, оступись Мордовия или Алания и разрыв от 2-го места будет минимальным.

УРАЛ – МОРДОВИЯ.
2:4, 0:0 в прошлом году. В прошлом году Урал дома не блистал (как и Динамо), а Мордовия неплохо играло в гостях.
Сравним пополнение. Урал пытался укрепить нападение. Пара Гогниев – Савин способна решить проблему атаки, но им надо еще сыграться, а пока что 1 гол на двоих. Зимой Урал выглядел в атаке бледно - 9 голов в 10 матчах, три из которых забил защитник Тумасян (хотя команда и выиграла кубок ФНЛ). В полузащите нового Шатова пока не видно. Зато в обороне появился опытный Вьештица, развязав руки Тумасяну.
Селекция Мордовии, на мой взгляд, наиболее предпочтительная (по всем командам 8-ки) – укрепились все линии (вратарь из ПЛ, крепкий защитник, разыгрывающий в центр из ПЛ, форвард из ПЛ и украинский универсал), а главное полностью сохранен боевой коллектив. Поэтому подготовка свелась к становлению (и укреплению) игровых связей через игры (более 20 игр), появились новые бомбардиры в атаке – Герк (7 голов) и Маркин (5). Урал же сыграл вдвое меньше, но противников выбирал достаточно крепких – из ПЛ и ПД.
Итог – Мордовия много забивает (более 40 мячей) и много пропускает (более 30), Урал – мало забивает (9) и мало пропускает (4). Напрашивается ничейка и все же, мне кажется, что Мордовия, скорректировав оборону, и имея самую мощную в ПД атаку, своего не упустит (даже в гостях).

СИБИРЬ – Н.НОВГОРОД
1:1, 1:2 – прошлогоднее преимущество гостей, но в Новгороде осталось 18 игроков, часть основы покинула команду (в т.ч. основной вратарь, 2 защитника, хав и 3 форварда). Но если Новгород не снимется (на что и рассчитывает руководство команды), эти 18 человек будут биться до последнего (не за команду, так за собственное имя), что бы потом иметь возможность получше трудоустроиться. Мне кажется ситуация для Новгорода осложняется тем, что играть придется в манеже, к которому Сибирь наверняка уже приспособилась.
Сибирь в этой паре фаворит, но в дальнейшем, мне кажется, эта команда не дотянется до 4-го места. Импортный тренер еще не знает что такое ПД, как с ним бороться и как из него выходить. Половину состава заменили, но им еще сыграться надо. Из реального усиления – Медведев, Сабитов и вратарь Конюхов. Больше других забивают признанные лидеры атаки Акимов (4) и Медведев (5)
А Нижний выдвинул новых лидеров- бомбардиров. Проведя зимой 8 игр и не проиграв ни разу, отличились: Сальников – 3 гола, Салугин – 6, Кудряшов – 5.

ТОРПЕДО – АЛАНИЯ.
И здесь по прошлогодним личным встречам лидер в проигрыше 0:0, 3:1.
Изменения в командах незначительные. В Торпедо на поле появятся 2 новых (и надеюсь неплохих) хава, а у Клевинскаса теперь новые замы. В Алании – защитник и полузащитник из ПЛ и европейский форвард в довесок к южноамериканцам.
Скамейка Алании, безусловно, длиннее и качественнее, а у нас травмы Хозина и Белоусова (+дисквалификация), и не окончательно восстановившийся Андреев. К великому сожалению ушел Коновалов. И все же Чугайнов знает, как бороться с Аланией. Играть вторым номером и все будет нормально. Что касается психологического настроя, то у Торпедо он будет выше, т.к. при любом раскладе мы ничего не теряем – больших денег в Торпедо не вкладывали, своего стадиона и то нет. Поэтому для Торпедо не будет позорным даже 8-е место в 8-ке, а мы наверняка будем выше. Алания же будет трястись над каждым очком и при этом мандражировать – для них ведь даже участие в переходных играх плохо - лотерея, Газаевых устраивает только напрямую в ПЛ.
Играли зимой обе команды маловато (по сравнению с Мордовией и Шинником). Торпедо в этих играх бомбардиров не выявило, Алания тоже. Защитные линии больших упреков не заслужили (разгромные поражения дубля Алании в кубке ФНЛ не стоит принимать во внимание).
Перед игрой с Торпедо Алания провела последний спарринг со Сталью и итоговая ничья 0:0 не отражает того, что происходило на поле. Игра велась в среднем темпе (судя по видео), с преимуществом Алании, которая имела 3-4 момента, когда легче забить, чем промахнуться. Весь матч в центре нападения Алании действовал Прискин (играл столба) - имел моменты сам и сбрасывал партнерам, но реализация слабая. Учитывая тот факт, что это была последняя игра Алании на сборах, можно предположить, что состав был близок к основному, который выйдет на Восточке. Предлагаю его Вашему вниманию:
Хомич – Дудиев, Булгару, Григорьев - Дакоста, Базаев, Царикаев, Турсунов (Хубулов), Гетериев (Бакаев), Бикмаев - Прискин
Судить будут: Сергей Иванов (в поле), Игорь Лапидус (Элиста), Николай Богач (Люберцы), инспектор матча Тарас Беззубяк (С.Петербург)
Не удивлюсь и не расстроюсь, если будет ничья, но - надеюсь на УДАЧУ!

И еще хотелось бы заметить в отношении прогноза об итоговом распределении мест в 8-ке (FOOTBALL TRIBUNE, Март 2012, Второй этап ФНЛ: Превью "восьмерки" - страница 20 - #189925).
Вероятно, прогноз основывался на подсчете очков среди команд 8-ки за прошлый год, определялось среднее количество очков каждой команды за игру и умножалось на 14, затем командам добавлялось или снималось какое-то количество очков (за изменение составов и товарищеские игры) на усмотрение автора. Так Торпедо оказалось на 8 месте. Но подобный прогноз не может быть достоверен. Вспомните, как изменилась игра некоторых команд после перерыва в прошлом году, как ворвались в 8-ку Торпедо и Брянск.
Подсчитать темп взятый командами (среднее количество очков за игру) и прикинуть - чего при этом можно добиться, уместно хотя бы после 4-5 игр, т.е. когда появится хоть какая-то ясность о реальной, а не списочной или прошлогодней силе команд на данный отрезок времени.
Mishka s Severa
Четверг, 8 марта 2012 19:19
ЛЕКС47 (16:44)
Спасибо. Очень доступно и информативно. Удачи всем нам 12-го.
Игнатов
Четверг, 8 марта 2012 20:34
ЛЕКС47 (16:43)
Спасибо!
pbg8
Четверг, 8 марта 2012 21:18
ЛЕКС47 (16:44)
Спасибо!
оптимист
Четверг, 8 марта 2012 22:40
"но - надеюсь на УДАЧУ!"
подписываюсь....
Igni
Четверг, 8 марта 2012 22:50
Буду рад достойной прошлогодней игре. Результат в виде 4-го места может произойти при удачном старте...очка два минимум в двух играх. Верю в Чуга и в новичков...
Прогноз: мы - пятые!
adicheck
Четверг, 8 марта 2012 22:55
ЛЕКС47 (16:44)
Спасибо! Ваша аналитика как нельзя кстати - мобилизует после межсезонья.
Igni
Четверг, 8 марта 2012 23:06
Igni (22:50)
...как минимум!
Zambalaland
Пятница, 9 марта 2012 09:58
Igni (23:06)
такой "минимум" нецелесообразен!
МВК
Пятница, 9 марта 2012 13:28
Постараюсь попасть на МАТЧ...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум