Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #190122



Вот что в реальности стоит за досужими разговорами обывателей и проплаченными статьями в сми про "частные" клубы в нашей стране, их "окупаемости", экономической "эффективности" и т.п. лабуде:

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - ПФК ЦСКА обратился во Внешэкономбанк (ВЭБ) с просьбой принять участие в финансировании строительства стадиона клуба в Москве, сообщили "Интерфаксу" два осведомленных источника.
Письмо на имя председателя ВЭБа Владимира Дмитриева направил президент ЦСКА Евгений Гинер.
Собеседники агентства не уточнили, о каком объеме финансирования идет речь и обращался ли клуб в другие банки.
В ВЭБе эту информацию комментировать не стали, гендиректор ЦСКА Роман Бабаев поступил так же.
Арена ЦСКА строится на 3-й Песчаной улице в Москве. Подготовительные работы начались в 2007 году, в 2009 году проект был заморожен из-за судебного спора с Минобороны.
Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/print.asp?id=237270

От себя напомню, что ВЭБ является госкорпорацией полностью подконтрольной правительству.
Интересно, как там обстоит дело с нашей Восточкой и ведутся ли переговоры с коммерческими структурами Прохорова (ОНЭКСИМ Групп), которым принадлежит СК им. Стрельцова?

ГраниТ, Четверг, 22 марта 2012 21:37


Purple Cardinal
Четверг, 22 марта 2012 22:42
Есть у меня опасения, что Торпедо ждёт таже учесть, что и хоккейный клуб "Крылья Советов"
стране не нужны близкие к народу клубы.
Bel
Четверг, 22 марта 2012 22:48
Purple Cardinal (22:42)
Всё-таки есть надежда на г-на Дворковича.
uksus.gennady
Четверг, 22 марта 2012 23:03
Bel (22:48)
Хотел бы помочь, давно бы уже помог. Видимо не до Торпедо ему. Поважней дела, видимо, есть. Политика, государство, а тут какое-то Торпедо.
Bel
Четверг, 22 марта 2012 23:08
uksus.gennady (23:03)
Посмотрим. Ему прочат кресло министра МЭРа.
uksus.gennady
Четверг, 22 марта 2012 23:29
Bel (23:08)
Сегодняшнее "кресло" ничуть не "слабее", но помощи пока абсолютно никакой. Хотя мы, возможно, многого не знаем. А станет министром, вообще будет не до нас.
Bel
Четверг, 22 марта 2012 23:34
uksus.gennady (23:29)
Не согласен. Разные посты.
uksus.gennady
Четверг, 22 марта 2012 23:50
Bel (23:34)
А я и не говорил, что они одинаковые. Речь идёт о том, что не самый последний человек в стране, обладающий известным авторитетом, общающийся с первыми лицами государства и тот ничего не может сделать для команды, которой симпатизирует.
Bel
Четверг, 22 марта 2012 23:59
uksus.gennady (23:50)
Не всё сразу. Давайте подождём. Хотя надежд мало, согласен. Всё-таки не стоит посыпать голову пеплом :)
uksus.gennady
Пятница, 23 марта 2012 00:05
Bel (23:59)
Не устали ждать? Я устал. Но! Я готов подождать, если б знать, что будет толк. Будем надеяться, ибо нам ничего и не остаётся...))
Bel
Пятница, 23 марта 2012 00:17
uksus.gennady (00:05)
Усейн болт, что все устали ждать. Наше дело - поддерживать команду и дома, и в гостях. Вперёд, Торпедо!
uksus.gennady
Пятница, 23 марта 2012 00:25
Bel (00:17)
На этом, надеюсь, позитиве и закончим. Вместо спокойной ночи, будем говорить Вперёд Торпедо!)))
Чарыч
Пятница, 23 марта 2012 02:12
А у "коней" вся надежда - на детей Дворковича.
Grusha
Пятница, 23 марта 2012 09:55
Банк развития и внешнеэкономической деятельности в случае государственно-частного партнерства не идет в убыточные проекты. То есть должна быть доказательная база, почему стадион окупит себя. Или часть стадика уйдет в руки ВЭБа и будет продана. В убыточные проекты банк не полезет. Кстати он и не банк совсем.
ben
Пятница, 23 марта 2012 10:41
Grusha (09:55)
весь стадик и уйдёт
Rage
Пятница, 23 марта 2012 11:58
Чарыч (02:12)
У нас в компании каждый уик-енд проводится розыгрыш билетов на коней так как являемся каким то там спонсором через какую то афилированную компанию. Желающих получить "заветные" два билета больше тысячи всегда... За успешной командой стоит очередь из спонсоров. Тут есть о чем задуматься...
ГраниТ
Пятница, 23 марта 2012 17:53
Grusha (09:55)
куда "старшие товарищи" по вертикали власти скажут, туда он и "полезет", эффективность здесь вторична)

Rage (11:58)
Какая еще "очередь из спонсоров" - из приведенного сообщения ясно следует, что в кач-ве объекта крупных капиталовложений российские клубы, в подавляющем большинстве случаев не обладающих какими-либо существенными материальными активами на своих балансах и заведомо убыточных как коммерческие предприятия, не интересны частным инвесторам, поэтому рук-во конюшни обратилось за помощью к госкорпорации в расчете на высоких покровителей.
Вся эта мелочевка с розыгрышами билетов не в счет, здесь речь идет об инвестициях в 100-ни млн. долл.
Alexs
Суббота, 24 марта 2012 12:26
ГраниТ (21:37)
Ну во-первых ЦСКА играет в лиге чемпионов и посещаемость матчей даже самых рядовых хорошая,будет у них свой стадион не далеко от метро,народу еще больше ходить будет + инфраструктура + продажа футболок и пирожков с чаем!))
У Торпедо же совсем иная ситуация,мало того надо вкладывать деньги в команду,так еще и базы у команды нет(кстати помнится ЗИЛ обещал выделить землю под строительство базы в подмосковье),стадион Прохорову принадлежит,+ инфраструктура + посещаемость скажем так не высокая(о поведении некоторых болельщиков я промолчу,с детишками не прийти).Вообщем сплошные вливания средств нужно,очень крупный акционер нужен + менеджмент(как видно за год ни каких спонсоров не нашлось,(а может и не искали) кто хотел бы вкладывать деньги в команду)все это грустно,но так обстаят дела на данный момент!
ГраниТ
Суббота, 24 марта 2012 20:56
Alexs (12:26)
Посещаемость рядовых матчей у конюшни хорошая? Да, бросьте, посмотрите статистику - 10-12 тыс. в среднем, из которых больше половины - фанаты за воротами по дешевым абикам и билетам. Да на матчах ЛЧ с грандами бывают аншлаги, но и такие матчи, как с Реалом, МЮ бывают раз в два года, да и в самой ЛЧ конюшня, мягко говоря, не блещет.
Вы понимаете, что продажа билетов, абонементов, атрибутики, доходы от рекламы обеспечивают очень скромные денежные поступления в кассы отечественных футбольных клубов в отличии даже от западных середнячков? Наш футбол слишком малопривлекателен для независимых рекламодателей, телевизионный рейтинг большинства футбольных матчей низок, платежеспособная публика на стадионы тоже практически не ходит (достаточно посмотреть на пустующие "VIP-сектора" в той же Луже), так откуда здесь взяться частным, независимым от гос. разнарядки спонсорам? Посмотрите, какие источники финансирования стоят практически за каждым из клубов ПЛ (про низшие лиги уже и говорить не приходится) - это либо региональные/муниципальные бюджеты, либо госкорпорации, либо компании, тесным образом связанные с местными администрациями.
Теперь об окупаемости строящихся футбольных арен в Москве (понятно, что в провинции в силу централизованной экономики нашей страны они в принципе окупиться не могут). Так вот, г-н Федун получил в "довесок" к разрешению на стр-во стадиона "Спартак" в Тушино 1 млн. кв.м земли, непосредственно прилегающей к его территории, под коммерческую застройку, которая способна с лихвой отбить затраты на спортивную арену, что и сыграло решающую роль при принятии решения "частного" инвестора Федуна. Схожая картина и со строительством "ВТБ-арена" на месте стадиона "Динамо", где ВТБ получает под коммерческую застройку значительную часть Петровского Парка и непосредственно самой территории стадиона. На Песчанке же такой территории просто физически нет - это тихий московский район с плотной жилой застройкой 50-70гг., да и с СК им. Стрельцова в смысле инвестиционной привлекательности ее тоже не сравнить, но здесь может оказаться решающим фактор покровителей "армейцев" в правительственных кругах, которые могут просто в директивном порядке выделить любимому клубу необходимое финансирование через гос. фонды под видом какой-нибудь "социалки" или "в рамках подготовки спортивных объектов к ЧМ-18" (возможно через тот же ВЭБ), да и "попилить" соблазн тоже возникает...
Alexs
Воскресенье, 25 марта 2012 11:27
ГраниТ (20:56)
Во многом с вами согласен но не во всем,например про непривлекательность нашего футбола,да сегодняшний показ(картинка)не привлекательна, но посмотрите, что и как нам показывают!Матч снимают двумя, тремя камерами и при этом люди мало понимают, что хотят видеть зрители,даже повтор голов показывается с промежутком в 2 минуты, а то и позже, я не говорю уже о повторах на экранах/табло стадиона и даже НТВ+ не радует показом.
Про посещаемость ЦСКА скажу так,будет новый современный стадион хотя бы на 30 тысяч и народ пойдет и прибыль будет и тот же Гинер старается это осуществить любыми доступными способами,в отличии от руководства ТМ, одно только заявление о том что ЗИЛ ведет переговоры со Сбербанком, а мы ждем, чем все закончится, говорит о неспособности самостоятельно найти людей готовых вкладывать в команду деньги(кризис менеджмента)мы как человек пришедший в банк за кредитом, а там спрашивают что у вас есть, квартира?Мы отвечаем нет, машина?Мы отвечаем нет,земля?Мы отвечаем нет, а чем же вы кредит будете отдавать?А у нас свой бизнес,только прибыли никакой, ни от продажи билетов/абиков,ни от продажи атрибутики.Выводы делайте сами!!!Я вот тут подумал, а как же премьер лига, мы ведь хотим играть там,как в дальнейшем клуб будет зарабатывать?Или как большенство будем на коленях стоять и просить помогите великому клубу, но хоть кто-нибудь?!
ГраниТ
Воскресенье, 25 марта 2012 18:33
Alexs (11:27)
Давайте пока не будем забегать вперед насчет Сбербанка, здесь в первую очередь многое от перспектив развития самого ЗиЛа зависит (все-таки футбол для инвесторов второстепенен), от его долгосрочных инвестиционных прогамм - будет солидное финансирование завода, тогда и нашему клубу обязательно что-нибудь перепадет, тем более у самого завода есть большие производственные площади, которые можно использовать и в коммерческих целях.
Насчет мифа об "успешности" футменеджера Гинера - напомнить сколько он уже сказки про строительство стадиона для своей конюшни рассказывает - лет 5-7 не меньше, а воз и ныне там, даже с землей на Песчанке пока до конца не решен. Все-таки управление современным клубов - это не только выгодная перепродажа молодых футболистов из стран третьего мира в ведущие европейские лиги, но и капвложения в развитие непосредственно самой клубной инфраструктуры, что, понятным образом, в нашей стране в кратко- и среднесрочной перспективе не может окупиться в принципе.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум