Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #190170



ФАНический страх.
Откровенный разговор с одними из лидеров московского фан-движения. Почему фанов боятся власти, кого они считают врагами, чем обижены на игроков сборной России и Михаила Прохорова и как хотят решить национальный вопрос?
http://stolica-s.su/new/node/597

Lis S, Среда, 28 марта 2012 15:34


ИгАрЬ
Среда, 28 марта 2012 16:59
"Для нас врагами являются фанаты ЦСКА, «Зенита», «Спартака» и «Локомотива», с которыми наш клуб соперничал больше 30 лет."

Динаму со спартаком перепутали что ли?))
shaman_15
Среда, 28 марта 2012 17:25
ИгАрЬ (16:59)
Вообще-то, судя по словам более взрослого поколения, Спартак был врагом Торпедо в прошлом.
ИгАрЬ
Среда, 28 марта 2012 17:30
shaman_15 (17:25)
Я например и сейчас не считаю их друзьями) Красно-белые розы на нашем секторе мне не нравится лицезреть.
ИгАрЬ
Среда, 28 марта 2012 17:31
Романцев кстати в сегодняшнем СЭКСе говорит что был против того чтобы нас наказали матчем без зрителей.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-03-28/2_1/?view=page
mother superior
Среда, 28 марта 2012 18:05
ИгАрЬ (16:59)
Да, перепутали, в оригинале было именно Динамо...
Сергей Фатеев
Среда, 28 марта 2012 18:10
mother superior (18:05)
Когда появится опровержение?
ЗАПАД 5
Среда, 28 марта 2012 18:30
ИгАрЬ (16:59)
«Нас постоянно провоцируют!»

В их жилах течет черно-белая кровь, а любимая команда является для них второй семьей. Фанаты легендарного московского «Торпедо» после матча с владикавказской «Аланией» в рамках первого тура ФНЛ превратились чуть ли не в главных антигероев лиги. Их быстро окрестили расистами, а снежный обстрел игроков соперника привел к тому, что следующий матч «Торпедо» проведет при пустых трибунах. Однако сами болельщики поясняют, что их откровенно провоцировали футболисты «Алании», а фанаты владикавказцев будоражили всю Москву своими националистическими речевками. Как связаны национальный вопрос и футбол? Часто ли между фанатами происходят столкновения? Кто пытался расшатать толпу на Манежке? С одними из лидеров фанатской группировки московского «Торпедо» Сергеем и Василием поговорил МИХАИЛ НИКИШИН.

Кавказ

«С»: Так что же все-таки произошло в матче с «Аланией»?

Сергей: Ничего страшного там не было. Видимо людям из руководства лиги надо было отыграться на ком-то. Жертвой стало московское «Торпедо» - единственный клуб ФНЛ в Москве и самый слабый финансово. Да с трибун кидали снежки в футболистов, но в первом туре на матче в том же Брянске снежком попали в судью. На это повлияло много психологических факторов. Во-первых, март месяц, холодно, в этот день с Москве был снегопад, все кресла были в снегу. Естественно в такую погоду некоторые люди согреваются алкоголем. Поэтому в таких ситуациях для кого-то способ отогреться алкоголь, для кого-то снежки, для других поддержка команды, было очень холодно. А наше улюлюканье в адрес ивуарийского защитника «Алании» Дакосты было обусловлено тем, что наш клуб выступает против покупки иностранцев и поледнее десятелетие оприрался в основном на собственных воспитанников. Любое приобретение легионера это отмывка денег и воровство бюджета. Не знаю, как у вас «Мордовия» покупала Асеведо, может кто-то тоже нажился. Что у вас нет саранских футболистов? Зачем вам Асеведо, а нам, к примеру, 10 нигерийцев? Это проблема общая для всего российского футбола и трибуны выражали свое мнение. Но нас быстро записали в антигероев, и никто не написал о том, что за час до этого матча болельщики «Алании», «Анжи», «Терека», «Спартака» из Нальчика вышли из метро единой колонной. На всем протяжении своего пути до стадиона они кричали: «Москва для хачей! Москва без москвичей!» А фашистами и расистами в итоге назвали болельщиков «Торпедо». Посмотрите видео, когда владикавказцы забивают гол. Они всей командой подбежали праздновать его к фанатской трибуне «Торпедо», а один из игроков и вовсе дразнил фанатский сектор Запад-5. В любой европейской стране за такую провокацию моментально дают красную карточку и 5 матчей дисквалификации. Кроме того, весь матч мы кричали «Вперед, Торпедо!» и прочие клубные речевки. У фанов «Алании» ума хватало только на два слова: «Еб…ть Торпедо». Я не хочу оправдать болельщиков Торпедо и понятно что на нашем секторе тоже не ангелы, но надо разбирать проблему в целом, что послужило такому недовольству трибун и также хочу добавить что на футбол ходят люди нашей страны и проблемы на трибунах, это также проблемы общества и всего того что нас окружает.

Василий: Когда фаны «Алании» ухали нашим футболистам при каждой подаче углового, это не расизм. А когда 50 человек с нашей трибуны выказали свое недовольство присутствием на поле Дакосты это уже преступление. А еще банан сегодня в российском футболе стал оружием. В Самаре судят бананометателя. Мальчик до сих пор в шоке и не может понять, что произошло. Устроили истерику, Роберто Карлос заплакал. Да это же смешно. А если бы он бросил в бразильца картошку? Мы ездили в Англию, так там клубы тренируются на надувных бананах. Жаль, что всем этим пользуются нечистые на руку руководители клубов и футболисты. Например, в прошлом году наш сектор провоцировал игрок «Нижнего Новгорода» Диего, который оба тайма провел на бровке у нашего сектора, причем являясь центральным нападающим. В той же Англии подбежать праздновать забитый гол к сектору болельщиков соперника просто неприлично. У нас не борются с договорными матчами, проплаченными судьями, не плохие поля, не разрушенные стадионы, а фанаты главная проблема нашего футбола.

«С»: Получается, между фанатами кавказских команд существует сговор?

В: Да. Раньше у них были кое-какие терки между собой, но все это в прошлом. Они дружат против русских. В Москве невозможно представить, что ЦСКА в матче с грозненским «Тереком» придут поддержать фаны «Спартака» или «Локомотива». Зато на матчах Владикавказа, Грозного, Махачкалы и Нальчика эти клубные грани стираются. Доходит до того, что все проплачивается. К примеру, летят несколько самолетов фанов «Терека» или «Анжи», а в Москве собирают чеченскую или дагестанскую диаспору, покупают им билеты, раздают бесплатные флаги. Откуда столько денег у рядовых болельщиков?

Закон

«С»: Сегодня на каждом углу трубят о необходимости принятия специального «Закона о болельщиках»?

В: Я предлагаю для начала принять законы о посетителях кинотеатров и детских аттракционов. Таких людей гораздо больше, чем болельщиков. И по каждому маломальскому поводу будем принимать законы.
С: У нас и так есть куча законов, административный и уголовный кодексы. Яркий пример был в Ярославле. К нам подошел ответственный по матчу, полковник. Предложил честно договорится, что те, кто зажжет файер, получит 15 суток. Все наши согласились, трое человек в итоге зажгли. Так этот полковник увел их с трибуны, отжал по 300-400 рублей и отпустил. Зачем из людей делать клоунов? Вот если бы арестовал, человек в следующий раз подумал о последствиях, прежде чем зажигать.

Мордовия

«С»: Наши стражи правопорядка задолго до матча с «Мордовией» готовились к вашему приезду…

С: Мы это заметили. Всю неделю до игры нам названивали сотрудники мордовской милиции. А в день игры в 7 утра в Рузаевке нас встречало 50 человек. В этом и кроется проблема фанатов и их региональных поездок. Бывает, что тебя берут в кольцо, и ты сидишь целый день под присмотром. Ни воды тебе, ни туалета. Начинаешь качать права, тебя лупят дубинкой. Поэтому в сектор люди выходят озверевшими. Эту толпу уже никак не успокоить. В любой развитой стране понимают, что поездки болельщиков это экономический фактор. Представь, 200 москвичей поехали не в Египет загорать, а к тебе в Саранск. Только на сувениры, еду и гостиницы каждый оставит в среднем по 2 тысячи рублей, которые пойдут в экономику вашего города.

«С»: Насколько строги мордовские полицейские?

В: В прошлом году, когда мы приезжали в Саранск, все прошло очень спокойно. Адекватные люди. Единственное я знаю, что ребятам не разрешили пронести на трибуну баннер про полковника Буданова и словами его поддержки. Мордовская полиция сказала, что морально нас поддерживает, но баннер пронести не позволит. Бывает, что ваши чересчур перестраховываются. Ну, зачем мучить своих же сотрудников, и собирать сегодня целый отряд в 7 утра в Рузаевке. Мы не «Спартак» который к Вам привез бы 5000 человек.

«С»: А как у вас складываются отношения с фанатами «Мордовии»?

С: Хоть мы и играем сейчас в первой лиге, у нашего клуба 88-летняя история(с 1924 года). Для нас врагами являются «ЦСКА», «Зенит», «Динамо», «Локомотив», с которыми мы соперничали 30 и больше лет. Так было, даже когда «Торпедо» выступал в любительской лиге. В ФНЛ мы негативно относимся только к брянскому «Динамо». У нас нет истории взаимоотношений с «Мордовией» и местным фанатам мы можем пожелать только удачи в нашем непростом деле. Вообще же Мордовия произвела на нас самое замечательное впечатление. В центральном парке нельзя курить и не продается алкоголь. Это очень мудрое и правильное решение. А еще в Саранске очень много спортивных объектов. Это нужно говорить отдельные слова восхищения в адрес руководителя вашей республики Николая Меркушкина.

Фанаты

«С»: С каким из московских клубов у вас самые напряженные отношения?

С: Если ты о драках, то случаев очень много. Пойми, в 1970-80-х годах в Москве дрались район на район, сейчас это происходит по клубным принадлежностям. Рассказывать, сколько было драк, нет смысла. Легче найти эти ролики в Интернете. Каждый футбольный тур в Москве сопровождается серией конфликтов – в электричках, метро, на перекрестках. Очень много локальных конфликтов, случаются и большие столкновения. Наши соперники это «ЦСКА», «Динамо», питерский «Зенит», «Локомотив».

«С»: Как болельщики пережили момент разделения «Торпедо» на несколько команд?

С: Даже вспоминать не хочется. Слава Богу, что мы это пережили и сейчас осталось одно «Торпедо». Прошлый год был первым объединяющим. На фанатском движении это отразилось очень болезненно. В разные времена двухтысячных были ФК «Москва», «Торпедо-Зил»(АМО ЗИЛ), «Торпедо-Зил» (Мамута), московское «Торпедо», «Торпедо-РГ», СК «Торпедо»,даже детских школ Торпедо было три штуки(Торпедо-ФШМ, Торпедо-им.Воронина, СК Торпедо). Каждая команда уводила и замыкала за собой болельщиков. Причем, все они были одной идеологии, и им приходилось разрываться.

Манежка

«С»: В прошлом году убийство фаната Егора Свиридова вызвало широкий общественный резонанс. Вы принимали участие в акции протеста на Манежной площади?

С: Нет. Знаешь, правда она немного другая. На Манежке были не только фанаты. Основные болельщики «Спартака», около 300 человек, пошли 11 декабря на место, где был убит Егор Свиридов (всего в тот день место преступление посетило около 10 тысяч человек, болельщики разных клубов и просто жители города). Дальше свое дело сделали социальные сети плюс эмоциональный взрыв людей. Ты часто бываешь в Москве? Да, ну тогда понимаешь разницу в национальном контингенте Москвы и Саранска. Кухонную нетерпимость никто не отменял. По итогам прошлого года 70% всех преступлений в Москве совершили приезжие. То есть идешь по столице, а вокруг тебя каждый второй иностранец преступник. Нас никто не соединял с мигрантами, у нас нет общих ценностей и за один год им не возникнуть. На Манежке тогда были все(фанаты, молодежные организации разного толка и просто жители города) и все хотели управлять этой огромной толпой, пойми новая волна иммигратов воспитывалась у себя в 90-е годы они и язык уже плохо русский знают. Это как митинги на проспекте Сахарова или Болотной площади. Люди пришли выказать свое недовольство, но они пришли не ради Немцова или кого-то еще, рапортующего, что он собрал на площади 100 тысяч человек.
А еще я помню Манежку 2002 года, когда велась трансляция матча сборной России против Японии на чемпионате мира. Тогда никто не говорил, что с 2000 года в Москве принят закон, запрещающий продажу алкоголя в радиусе 2 км от стадиона в день игры. И вдруг я вижу, как на Манежке стоят выгруженные ящики с пивом, его продают прямо в бутылках, даже не переливая в стакан. Таких точек было несколько. Сразу понял, что будет беспредел. То же самое было в 1998 году, когда на Поклонной горе впервые организовали трансляцию матча нашей сборной против украинцев, тогда в Киеве мы проиграли 2:3. Люди стали кидать бутылки, драться между собой. Мэрия тогда решила, что больше таких праздников не будет. Но спустя 5 лет история повторилась. Знаешь, достаточно кинуть одну бутылку, как в ответ полетят три. Дальше расшатывай толпу, как хочешь. Многие даже не понимают, что есть множество националистических группировок или политических движений, и все вешают на фанатов. Так легче объяснить гражданам что это фанаты. Не надо объяснять, что очередной подрыв совершили национал-социалисты, которые требуют определенных вещей. Фанаты, это они отмороженные во всем виноваты…

«С»: Как тогда, по-вашему, можно решить национальный вопрос?

В: Есть законы, которые нужно исполнять, не брать взяток и не бесчинствовать. Если человек совершил правонарушение, депортируйте его к себе на родину. Людей возмутило не убийство Егора Свиридова, а то, что людей отпускают на свободу. Мы не были свидетелями той истории, я не буду с пеной у рта доказывать, что Свиридов паинька. Но четко известно, что людей ограбили, а преступники ходили по Москве и хвастались своим собратьям, что «русских отпи…ли». Их забирают в отдел, но утром отпускают. Короче, опять во всем виноваты фанаты (улыбается – «С»).

Тренер
«С»: Сегодня «Торпедо» возглавляет Игорь Чугайнов. Как фанаты относятся к главному тренеру команды?

С: У нас до этого главным тренером был Сергей Павлов, так это человек которого я называю «купи-продай». Судей, игроков, да еще умудрялся на всем этом зарабатывать. Мы считаем, что Игорь Чугайнов пока идеальный вариант. Он воспитанник торпедовской школы. Трудно объяснить наемному рабочему ценности клуба.
В: В Москве всегда было много легендарных футбольных школ. Но наша стоит особняком. Оба брата Березуцких, Игнашевич, Набабкин, Погребняк, Пименов… Все наши топовые воспитанники должны сегодня играть в «Торпедо», но раздрай в команде привел к плачевным последствиям. Посмотрите на Березуцких, они же самые настоящие заводчане. Не колхозники, но работяги. Может, они и не могут один в один обыграть Рональдо, но если они его поймали, уже не отпустят. А легендарная торпедовская защита. В советское время 80-х годах команда проиграла лишь дважды, если первой забивала гол. Игорь Чугайнов застал ту большую торпедовскую школу.

С: А еще у нас единственный крупный стадион в пределах третьего транспортного кольца Москвы, где проживает около 3-4 млн. человек. И сейчас он стремительно разрушается. Владельцем стадиона является Михаил Прохоров, который в свое время наворовал себе народных денег, а сейчас на каждом углу кричит, что хочет светлого будущего для России. Сделай это на примере стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Не надо покупать баскетбольный клуб в Нью-Джерси и строить колоссальный дворец спорта в Бруклине. Эту тему мы поднимали и перед выборами, но Прохоров говорит, что ему «не позволяет город». Абсурд! То есть владельцу стадиона город не позволяет его покрасить?

«С»: Клубные принадлежности одно, другое дело сборная России. Здесь, как известно, все фанаты объединяются. Каковы, по-вашему, перспективы национальной команды на Евро-2012?

С: Василий уверен, что мы выйдем из группы, я же надеюсь, что проиграем все 3 игры (смеется – «С»). Я хочу поехать на Евро. У меня уже 7 выездов за сборную. Например, я был в Македонии, когда местные албанцы весь матч орали нам в противовес «Чечня! Чечня!» Говорить, что футбол в России развивается очень сложно. Например, в Санкт-Петербурге на 5 млн. населения один серьезный клуб. В Лондоне же их несколько и все выступают на приличном уровне в Еврокубках. «Челси», «Арсенал», «Тоттенхэм», «Вэст Хем», «Миллоуд», «Кристалл Пэллес»… Ходоки из Мордовии на последнем чемпионате мира завоевали для страны сразу три золотые медали. Футболисты за 20 лет не принесли ничего. Ах, да чудом заработали третье место на чемпионате Европы. И то, если бы тогда играли за «бронзу» с турками, точно проиграли.
В: В России только противостояние топовых команд может собрать на стадионе 50-60 тысяч болельщиков. На каждый домашний матч «Арсенала» собирается полный стадион, а это 61 тысяча мест. Билетов не достать. Все наши футболисты переевшие. Соглашусь, что ходоки из Саранска достойны большего уважения. Знаете, когда болельщики походят к Аршавину за автографом и говорят по-английски, он мило улыбается и расписывается. Только стоит появиться русскому фанату и сказать: «Андрей, распишись», он шарахается, как от огня или делает вид, что не замечает. И так делают почти все игроки сборной России. Сначала поворачиваются спиной, а потом жалуются, что их так плохо поддерживают болельщики.
Tostao
Среда, 28 марта 2012 18:56
Когда-то этот нарыв разорвётся...
ЗАПАД 5
Среда, 28 марта 2012 19:04
Сергей Фатеев (18:10)
• Собственно наше интервью саранской газете. Как и предполагалось материал не прошёл в печать. Выкладываю сокращённый и черновой вариант, где отсутствует множество обсуждаемых тем, про историю скинхедов, про нац вопрос, про политику, про некоторые нюансы. По большей степени это был больше разговор, чем интервью. В общем, не для нашей прессы с её "свободой слова" такой вариант:

26.03.12 11:21 Andrey
с гостевой тмфк
Сергей Фатеев
Среда, 28 марта 2012 19:25
ЗАПАД 5 (19:04)
Про "Березуцких, Игнашевич, Набабкин, Погребняк, Пименов" даже забавнее, чем 88.
osk75
Среда, 28 марта 2012 19:51
А есть ли более подробная инфо о годах Погребняка,проведенных в Торпедо?
Уралан
Среда, 28 марта 2012 20:15
Тем временем:
КДК РФС оштрафовал «Спартак» на 400 тыс. рублей, «Динамо» – на 320 тыс. рублей...и никаких матчей без зрителей
коТ12-й
Среда, 28 марта 2012 20:33
Уралан (20:15)
как надоели эти двойные стандарты!
uksus.gennady
Среда, 28 марта 2012 21:09
Уралан (20:15)
Я потрясён профессионализмом членов КДК! Это надо же умудриться сосчитать, что болельщики Спартака накидали снежков на 80 тыс. руб. больше, чем болельщики Динамо!
ростлас
Среда, 28 марта 2012 21:26
ИгАрЬ (16:59)
врагом может быть захватчик Родины, может быть убийца и насильник, может быть предатель и сволочь - но человек болеющий за другой клуб - почему враг? просто я болею за одних, а он за других, о мы оба граждане одной страны - почему мы должны враждовать из за предпочтений в футболе? что за "тупизм" -у нас, что в стране нет других проблем?
ЗАПАД 5
Среда, 28 марта 2012 22:07
ростлас (21:26)
хорошо..пусть будет идеологическим врагом))
Dimych
Среда, 28 марта 2012 22:07
ростлас (21:26)
Поддерживаю на 100%.
Любой дикий фанатизм страшен.
billy
Среда, 28 марта 2012 22:53
ростлас (21:26)
Ну, так, на вскидку, разве нет "сволочей" среди болельщиков других клубов?)
zavr
Среда, 28 марта 2012 23:45
Блин... не знаю, кто там от Торпедо выступал, но чел явно подкованный насчет пропаганды. Вот кого на телевидение надо посылать!
Bereza
Четверг, 29 марта 2012 08:57
ЗАПАД 5 (18:30)
Сильно, молодцы!

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум