Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #190282



«Я все делаю, как брат учит, беру в футбольную сборную только на основании письменных тестов».

"Имитация Российской Федерации"
Николай ЯРЕМЕНКО,
главный редактор «Радио Спорт».
Московский Комсомолец № 25907 от 3 апреля 2012 г.
http://clck.ru/0y9v6

Alessandro, Пятница, 6 апреля 2012 13:10


морозоff
Пятница, 6 апреля 2012 13:16
Очень хорошая статья. Автору - респект. Alessandro - спасибо.
sher-igor
Пятница, 6 апреля 2012 13:28
Alessandro (13:10)
Спасибо Саша.
Volodya82
Пятница, 6 апреля 2012 13:53
Еженедельник «Футбол»
№ 14, 6-13 апреля 2012
СОБЫТИЕ
Ярослав КУЛЕМИН
БУЙСТВО ФАНТАЗИИ

Начиная с сезона 2012/13 в чемпионате России, возможно, будет введен плей-офф

Российских чиновников часто критикуют, но если им действительно захотелось что-то реформировать, остановить этот процесс почти невозможно. Переделке подвергается все и сразу. В школах вводится ЕГЭ, милиция меняет название, раздвигаются границы Москвы, переставляются круги чемпионата. И все это происходит так быстро, что порой еще не успеваешь осмыслить произошедшее, а уже выясняется, что очередная реформа провалилась и надо проводить следующую. Ведь чаще всего от таких нововведений страдает содержание, к которому со времен потемкинских деревень у нас не испытывали большого интереса. Главное, чтобы было эффектно.

«Давайте пока не будем всех подробностей раскрывать, потому что плей-офф в чемпионате России - пока вопрос обсуждающийся, но еще не окончательно решенный. Потихонечку мы двигаемся в нужном направлении. Возможно, плей-офф на финише сезона будет, будем стараться».

Вот так вот. Сергея Фурсенко можно поздравить - в очередной раз ему удалось погрузить футбольную общественность в ступор.

Когда второй этап чемпионата только стартовал, закралось ощущение: что-то будет. Три матча с приставкой «супер» в каждом туре - это тот еще наркотик. И вот позади половина «бонусного» турнира, а ломка уже началась. Фурсенко и сам пока не придумал деталей своего предложения. Не знают их и клубы, но, к счастью, без обсуждения с ними принимать ничего не собираются. А вопросов для обсуждения хватает. Сколько команд будет принимать участие в плей-офф? Будет ли среди них лидер регулярного сезона? Что делать с Кубком России? И, наконец, самый главный: а почему плей-офф? С тем же удовольствием в случае ничьей в основное время можно пробивать буллиты. Давать пенальти за три корнера или считать голы, забитые с дальней дистанции, за два. Интересно ведь!

Так уж повелось, что в футболе кубковые матчи существуют отдельно от регулярного чемпионата. Если, конечно, речь не идет о скоротечных турнирах вроде первенства планеты или Лиги чемпионов. Даже термин такой существует - «кубковые» команды, те, которые ударно проводят важные матчи, но слабы в работе на дистанции... Вспомните, сколько шума было после «золотого» матча в 2002 году, когда чемпионом стал «Локомотив», хотя на счету ЦСКА было больше побед в регулярном чемпионате. В 1996-м то же самое было со «Спартаком» и «Аланией». После этого дополнительную игру за первое место в случае равенства очков сочли высшим проявлением несправедливости и отменили. Теперь мы можем получить ситуацию еще более неоднозначную.

Там, где уровень чемпионата достаточно высок, функционерам вообще не приходит в голову экспериментировать с формулой проведения турнира. Да, в Греции по окончании «регулярки» проводится розыгрыш путевки в Лигу чемпионов, в котором участвуют команды, занявшие места со второго по пятое. Да, нечто похожее существовало в Голландии, с той лишь разницей, что команды играли не по круговой системе, а по олимпийской - с полуфиналами и финалом. Вот только победители этого мини-турнира далеко не всегда были конкурентоспособны в главном клубном турнире Старого Света. Теперь таким образом отношения выясняют лишь претенденты на «лишнюю» путевку в Лигу Европы. Совсем хитросложная система существует в Бельгии. Но даже там чемпионство не разыгрывается в матчах «на вылет»! Подобное, кажется, происходит только в Сан-Марино.

Может быть, не стоит изобретать велосипед? Проблем ведь достаточно: поля-«огороды», договорняки (а кто-то думал, что после введения «Кодекса чести» их уже искоренили?), зреющие на трибунах бананы. Это, конечно, не так увлекательно, как очередная реформа, но тоже требует внимания. Чтобы вопрос о зрелищности чемпионата и способах ее повышения (тем более таких экстравагантных) отпал сам собой.
Дмитрий
Пятница, 6 апреля 2012 14:50
хорошая статья
Silver103
Пятница, 6 апреля 2012 15:06
Alessandro (13:10)
Всё правильно написано...Вот где корень зла...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум