Комментарии к сообщению #190285

Привет от Дмитрия.
Он предлагает выдержки из оригинального, одного из первых изданий воспоминаний знаменитого советского вратаря 1930-х – 1940-х - 1950-х годов Анатолия Акимова.
Далее см. комментарии, а также – календарь торпедовских дат за 6 апреля...

Yiscar, Пятница, 6 апреля 2012 21:58

Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 21:59
Акимов Анатолий. Записки вратаря.
Со страницы 50.

Лето 1941 года. Жизнь дружной семьи народов Советского Союза светла и привольна. Кипит спортивная жизнь. Радостный и счастливый, мирный и созидательный труд советского народа был прерван вероломным нападением фашистских полчищ на Советский Союз, Но не дрогнул советский народ. Он еще теснее сплотился вокруг Коммунистической партии и своего советского правительства.
Спортсмены, как и все советские люди, встали на защиту своей социалистической Родины. Одни сражались в действующей армии, другие — в партизанских отрядах, третьи с полным напряжением сил работали на оборонных предприятиях.
Я работал на автозаводе имени Сталина в отделе технического контроля*. Тренировочные занятия все время продолжались, правда, степень нагрузок их была пониженной. Спортивная жизнь в Советском Союзе не прекращалась во все годы Великой Отечественной войны, но носила по понятным причинам местный характер. Это является одним из свидетельств того, что советский народ был уверен в неминуемом разгроме немецко-фашистских захватчиков.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:01
* Сравните это место текста с одним из переизданий воспоминаний, например, размещённом на http://ceolte.com/view/358 =>
«Я работал на Московском автозаводе в отделе технического контроля». ??? И про «привольную жизнь» удалено, разумеется, беспощадно! Ладно бы, только это! Читаем дальше: и про выигрыш «Торпедо» Кубка ВЦСПС и первенства Москвы 1944 г. в «правильной» редакции – ни слова!
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:02
ПОСЛЕВОЕННЫЙ ФУТБОЛ.
В 1944 году, после трехлетнего перерыва, возобновился розыгрыш Кубка СССР. В нем приняло участие 24 команды.
Победителями Кубка СССР вышли ленинградские спортсмены общества «Зенит». Они выиграли у армейцев финальную встречу со счетом 2:1.
В этом же сезоне автозаводцы выиграли Кубок ВЦСПС и соревнование между восемью сильнейшими командами столицы.
И вот весной 1945 года знамя победы взвилось над поверженной столицей фашистской Германии.
В этой войне с особой силой, яркостью и убедительностью проявилось полное преимущество социалистического строя над строем капиталистическим.
Советская Армия под руководством Коммунистической партии защитила и отстояла честь, свободу и независимость своей социалистической Родины и спасла человечество от фашистского гнета и рабства.
Советский Союз, руководимый Коммунистической партией и Советским правительством, вышел из этой войны еще более сильным и могучим. Еще сильнее укрепилась дружба народов, их единство. Советский Союз приступил к мирному, созидательному творческому труду, направленному на построение коммунистического общества. Спортивная жизнь вновь расцвела в стране. Возобновились и соревнования футболистов на первенство страны.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:04
В розыгрыше первенства страны этого года команда «Торпедо», в которой я теперь играл, добилась заметного успеха. Мы выиграли дважды у «Спартака» (5:0 и 4:0), у динамовцев Киева (4:0), у московского «Локомотива» (1:0 и 3:0), у ленинградского «Динамо» (3:0), у «Зенита», «Трактора», «Крыльев Советов» и некоторых других команд и заняли третье призовое место.
В этом сезоне я уделял особенно большое внимание регулярной тренировке, как зимой в закрытом помещении, так и весной перед началом календарных игр. Это продолжалось в течение всего сезона.
Некоторые вратари считают, что хорошая подготовка зимой и весной является своеобразным фундаментом для вратаря, на котором будто бы основан его успех. Исходя из этого, они летом мало работают над своим совершенствованием, а лишь слегка тренируются для поддержания спортивной формы. Это абсолютно неправильно. Мой многолетний опыт убедил меня в том, что вратарь не имеет права на отдых от тренировок, если серьезно готовится к каждому предстоящему соревнованию.
В течение всего сезона, даже в моменты, когда вратарь чувствует себя уверенно и играет без серьезных ошибок, он должен тренироваться, чтобы не утерять приобретенные им навыки.
На каждой тренировке вратарь ставит перед собой определенную задачу: что ему нужно в данной тренировке достичь, на какие элементы техники следует больше всего обратить внимание, руководствуясь анализом последней прошедшей игры. Но это вовсе не значит, что можно пренебречь физической подготовкой, вратарь обязательно уделяет внимание на каждой тренировке выработке скорости, прыгучести, выносливости и т. д.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:06
СНОВА В БОЛГАРИИ.
Мы з самолете. Летим в Болгарию, трудовой народ которой благодаря братской помощи Советского Союза свергнул реакционное правительство и установил режим народной демократии.
Теперь уже нет огромных массивов полей, принадлежащих помещикам, которые, беспощадно эксплуатируя крестьян, получали огромные прибыли. Сейчас в Болгарии осуществлен самый справедливый принцип — земля должна принадлежать тому, кто ее обрабатывает. Проведена национализация крупной промышленности, банков, транспорта.
Болгария вступила на путь социалистического развития.
Пролетаем Казанлыкскую долину - Долину роз.
За все время пребывания в Болгарии мы чувствовали радушие и искренность болгарского народа. Нас посещали многочисленные делегации - рабочие, студенты, спортсмены.
В первый день соревнования более 30 тысяч человек вместил знакомый нам стадион «Юнак». Но на этот раз это были трудящиеся.
Против нас играла одна из сильнейших команд Болгарии - «Локомотив», в состав которой входят шесть игроков сборной страны.
Уже на тренировках мы заметили, что класс игры болгарских футболистов повысился. Это заметно по их ловкому обращению с мячом, по их ударам.
Тем не менее уже на второй минуте вратарь Костов вынул мяч из сетки своих ворот: Александр Пономарев сильным ударом забил гол.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:08
Это, однако, не смутило хозяев поля. Игра сразу же выровнялась. Все чаще у наших ворот появляются нападающие «Локомотива»: Йорданов, Василев и Милев, и мне активно приходится вмешиваться в игру.
В далеком броске я достаю мяч, который от удара Василева шел в угол ворот. Спустя несколько минут беру мяч, пущенный Иордановым под верхнюю штангу.
Болгарские футболисты теснят нашу защиту. К моим воротам прижимаются не только защитники, но и полузащитники Морозов и Егоров. Это состязание не похоже на те, которые мы провели здесь же пять лет назад.
На 23-й минуте судья Тодор Стоянов назначает штрафной удар. Мяч устанавливается почти у линии штрафной площадки, примерно в 18 метрах прямо против ворот. Торпедовцы быстро делают «стенку», т.е. становятся плечом к плечу, закрывая собою ворота, но, как видно, перед самым ударом нарушают ее прочность. Свисток Стоянова, удар Милева, и мяч мимо «стенки» влетает в ворота. Значит, крайний игрок «стенки» не закрывал дальней от меня штанги, а я рассчитывал на это. Такая неточность стоила нам гола. Счет стал 1:1.
Игра становится напряженной. Наши нападающие переходят в решительное наступление. За 6 минут до конца первой половины состязания Георгий Жарков забивает мяч. Со счетом 2:1 мы уходим на отдых.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:11
После перерыва болгарская команда активизирует свою игру. Наши защитники играют с полной нагрузкой. Мне тоже не приходится отдыхать. Очень сильно играет Йорданов. Он, несомненно, лучший нападающий. Его прорывы и подачи мяча на штрафную площадку всегда опасны. Безусловно, пять лет назад играть против болгарских футболистов было значительно легче.
Все же усилие наших нападающих закрепить успех приносит свои плоды. На 25-й минуте после хорошо разыгранной комбинации наш правый крайний Василий Панфилов доводит счет до 3:1.
Победа закреплена. Оставшиеся двадцать минут изобиловали острыми моментами, но результат остался неизменным. Как мне показалось, третий гол несколько надломил волю софийцев.
После игры мы детально разобрали свои ошибки. Особенно много внимания было уделено анализу нашей неудачи при построении «стенки».
«Стенка», согласно футбольным правилам, может быть организована не ближе 9 метров от мяча.
Построение «стенки» — тактическая задача обороны ворот. Она является обязательным элементом на тренировках. Тренер заранее определяет, кто из игроков должен составлять «стенку». Если штрафной удар назначается прямо против ворот, то в «стенку» становятся 5 игроков, если сбоку — 3 игрока, в зависимости от уменьшения «угла попадания» в ворота. Как правило, «стенка» страхует одну сторону ворот (рис. 17), оставив защиту другой стороны, а также верховой мяч на обязанности вратаря.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:12
В зависимости от быстроты и правильности организации «стенки» вратарь занимает позицию в воротах. На первый взгляд кажется, что задача вратаря в защите ворот облегчается настолько, насколько уменьшается площадь ворот. Однако это ошибочное представление, ибо защита всей площади ворот остается на его обязанности. «Стенка» гарантирует (и то не всегда) лишь от прямого удара по воротам. Бьющий всегда может передать мяч стоящему рядом партнеру, и тот уже с новой для «стенки» и вратаря позиции может послать его в ворота. А так как трудно предугадать поведение бьющего игрока, который может послать мяч по низу, найдя «щель» в «стенке», послать мяч через головы игроков, составивших «стенку» (только навесным ударом), передать мяч партнеру справа или партнеру слева, сделать резаный удар, то вратарю ни в коем случае нельзя полностью рассчитывать на «стенку». Вратарь занимает позицию по отношению к мячу, исходя из конкретной обстановки при установлении «стенки».
Вратарь руководит установкой «стенки». Он определяет крайнего в «стенке» игрока, который должен закрыть ближайшую от мяча штангу, а остальные игроки быстро пристраиваются к нему плотно, чтобы не образовалось щели между игроками.
После того, как «стенка» организована (это исчисляется секундами), вратарь обязан быстро оглядеть площадь перед воротами и дать знать свободным игрокам защиты о неприкрытых игроках другой команды. Мы же, видимо, недостаточно точно скоординировали свои действия. Это надо учесть.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:14
Спустя несколько дней — 9 декабря — мы выступали против сборной команды города Софии. Стоял 7-градусный мороз, и поле стадиона «Юнак» было покрыто снегом. Тем не менее стадион не смог вместить всех, желающих посмотреть игру.
Сборная команда Софии имела в своем активе победы над сборной Румынии (4:3) и сборной Югославии (1:0).
Перед началом состязания на стадион приехал вождь болгарского народа, верный друг Советского Союза Георгий Димитров, встреченный бурными аплодисментами всех присутствующих. Нас, советских футболистов, это очень обрадовало, и мы вместе со всеми аплодировали любимому вождю болгарского народа.
С первых же минут игры стало ясно, что сборная команды Софии — сильный, хорошо сыгранный коллектив. Мороз и снег затрудняли игру. Игроки часто падали, было много случайностей. Откровенно говоря, я нервничал.
И как я ни был внимателен, все же упустил момент выхода из ворот на приближающегося ко мне центрального нападающего. Получив мяч от Милева, он ловко проскочил мимо Мошкаркина и остался один на один со мною.
Бросок в ноги запоздал. Мяч оказался в сетке ворот. Софийцы повели.
Но эта неудача не демобилизовала наших футболистов. Они продолжали атаки и довольно часто приближались к воротам хозяев поля. Я видел, как Костову приходилось то и дело вступать в игру. Москвич Петр Петров на 39-й минуте сравнял счет.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:16
Перед самым перерывом торпедовцы повели 2:1. После отдыха игра стала очень острой и быстрой. Не успею я отбить мяч, как вижу бросок Костова. В итоге мяч 6 раз побывал в сетке: четыре раза в сетке софийских ворот и два раза - в сетке наших.
Сначала Пономарев забивает гол - 3:1, затем Яковлев доводит результат до 4:1.
На 20-и минуте я вижу, как с большой быстротой приближается к нашим воротам Йорданов. На него устремляются Мошкаркин и Соколов, но болгарский футболист при их приближении делает рывок, уходит от них и выходит к воротам один на один со мною. Бросок не спасает ворота от гола. Счет 4:2. Игра продолжается все в том же темпе. Наши нападающие сильно измотали защитников Софии. Я вижу, как опытный и сильный Арманджиев едва успевает за нашими нападающими. Хорошо разыгранная комбинация между Пономаревым, Жарковым и Панфиловым кончается пятым голом. Счет 5 : 2.
Вскоре Пономарев, который в этот день играл особенно энергично, прорывается к воротам сборной Софии. Костов выскакивает навстречу. Стадион притих. Но Пономарев отводит мяч в сторону и бьет в незащищенные ворота — 6:2. За несколько минут до финального свистка кто-то из наших защитников сыграл рукой. Судья Щелчков назначает одиннадцатиметровый удар. Его бьет Йорданов. Вспоминаю, что 5 лет назад я такой удар взял. Свисток, удар, бросок, гол!
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:18
Взять мяч не удалось. Йорданов пробил мастерски. Вообще Йорданов и в первой и во второй игре был для меня самым опасным «противником». У него хорошо поставленный удар и, как мне кажется, он старается всегда бить низом, ибо низовые мячи являются наиболее трудными для вратарей.
Со счетом 6:3 мы победили сборную команду Софии. Итак, наше послевоенное посещение Софии закончилось с общим счетом 9:4 в нашу пользу.
Этот результат, конечно, не был похож на итог первого посещения «Спартаком» Софии (13:1), но и болгарские футболисты на сей раз были не теми. Новый демократический строй открыл невиданные ранее пути расцвета для всех болгарских людей и в том числе для спортсменов. Значительно вырос и класс игры футболистов.
По окончании игры в Софии команда «Торпедо» посетила Варну, где выиграла со счетом 4:0, и Пловдив, где также одержала победу с внушительным счетом 8:0.
Перед нашим отъездом мы были приняты Георгием Димитровым. Беседа прошла в обстановке большой теплоты и сердечности.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:21
ИГРЫ НА ПЕРВЕНСТВО.
Сезон 1946 года, был напряженным. Московской команде «Торпедо», которая входила в пятерку сильнейших коллективов страны, пришлось участвовать в ряде очень интересных в спортивном отношении состязаний.
Мы играли неровно: то выигрывали у чемпионов, то проигрывали командам, которые по своим спортивно-техническим показателям были ниже торпедовцев. Здесь была и недооценка сил «противника», и неумение правильно распределить свои силы, а иногда и правильно составить команду.
В первых числах мая мы выехали в Киев для игры с местными динамовцами. Эта игра любопытна тем, что в ней трижды назначался одиннадцатиметровый штрафной удар: два раза в наши ворота и один раз в ворота киевлян.
Уже в начале игры, на 18-й минуте, А. Пономарев сильным ударом открывает счет. Вскоре киевляне сквитывают его. Наш левый нападающий Севидов сегодня играет очень напористо. Это замечают киевляне и всячески стараются держать его под особым наблюдением. Но это им не всегда удается. Севидов часто отрывается от своих «наблюдателей». В один из таких моментов защитник киевлян просто-напросто хватает Севидова за рукав и... не пускает. Судья назначает одиннадцатиметровый удар, который мастерски выполняет В. Панфилов. Счет становится 2:1 в пользу «Торпедо».
Но вскоре кто-то из наших защитников играет рукой на штрафной площадке. Свисток. Теперь уже я стою один на один с бьющим штрафной удар без защиты. Расстояние между нами — 11 метров. К мячу подходит Махиня. Удар. Я в броске отбиваю мяч, но неудачно, прямо на Махиню, который вновь бьет, но и этот удар мне удается парировать, и мяч в моих руках. Вскоре судья назначает еще один штрафной удар без защиты в наши ворота. Виньковатый забивает гол. Счет 2:2. Первая наша ничья в розыгрыше первенства.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:23
Следующей нашей интересной игрой можно считать встречу с динамовцами Москвы. Они недавно вернулись из Англии, где одержали ряд побед над сильнейшими английскими командами, и находились в прекрасной форме.
Тем интереснее был поединок с ними. До этого динамовцы провели три встречи и одну из них проиграли своим тбилисским одноклубникам.
И вот 12 мая — игра с «Динамо».
Перед началом игры пошел дождь. Но стадион был переполнен. Поле мокрое. Четкая, точная игра затруднена. Мяч скользкий. Особенно это неприятно нам, вратарям, ибо если мяч выскользнет у любого игрока, это можно поправить, если же он выскользнет из рук вратаря, это почти всегда гол. С этими мыслями я выхожу на поле. Такие же мысли, наверно, занимают и Алексея Хомича.
Дождь шел в течение всей первой половины игры.
Игра началась резкими атаками динамовцев. Они, видимо, хотели ошеломить нашу защиту и на первых порах забить рол, который морально поддержал бы их и надломил нас. Я вижу, что на месте центрального нападающего играет новый молодой игрок В. Савдунин. Савдунин играет старательно, но все же чувствуется, что напористым атакам динамовцев не хватает лидера, который бы завершал эти атаки.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:24
Торпедовская защита не была ошеломлена. Она спокойно выдержала кратковременный натиск и стала активно поддерживать свое нападение. Линия нападающих все чаще и чаще приближалась к воротам хозяев поля и теперь уже защитникам «Динамо» во главе с М. Семичастным пришлось играть с полным напряжением сил.
Наши полузащитники А. Яковлев и Н. Морозов хорошо подыгрывали нападающим, среди которых выделялись Панфилов, Пономарев и Жарков.
На 15-й минуте капитан нашей команды Н. Морозов отобрал мяч у Савдунина, передал его на правый край Жаркову, который направил его Пономареву. Лидер торпедовских атак быстро оценил обстановку и послал мяч открытому Севидову. Тот с хода прекрасным ударом в верхний угол ворот открыл счет.
Это ободрило нашу команду, которая продолжала вести упорное наступление. Динамовцы ушли в оборону. На 25-й минуте Пономарев точно пробил мимо выскочившего из ворот Хомича. Счет 2:0. Настроение повышается. Над чемпионом нависла угроза поражения.
В оставшееся до перерыва время динамовцы, мобилизовавшись, стали энергично нападать. Наши защитники отбивались временами не очень удачно. Следует серия угловых ударов. За минуту до перерыва С. Соловьев сильно пробил по моим воротам, и мне с трудом пришлось отвести мяч на угловой.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:26
Мы ушли на отдых со счетом 2:0. Вторая половина состязания вновь началась атаками динамовцев. Но у них не «клеились» комбинации. На 20-й минуте В. Панфилов обошел защитника, быстро вышел вперед и забил мяч в нижний угол ворот. Счет 3:0.
Теперь казалось, что победа уже обеспечена. Однако победу нужно было удержать. И торпедовцы ее удержали. Лишь за 4 минуты до финального свистка динамовцы подают еще один угловой удар. Мяч летит к моим воротам, я делаю попытку взять его, но Малявкин раньше меня успевает изменить направление полета, и мяч попадает к Трофимову, который, спасая команду от «сухого» поражения, в толкучке забивает единственный гол.
Так мы победили команду московского «Динамо» со счетом 3:1.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:28
Спустя несколько дней мы играли против спартаковцев на стадионе «Сталинец». Игра с первых минут приняла напряженный характер. Было заметно, что Мошкаркин не успевал за спартаковским лидером Ал. Соколовым. Приходится все время вступать в игру. Все же первый двадцатиминутный спартаковский натиск мы отразили.
А. Пономарев получает хорошую передачу, проскакивает между двумя спартаковцами и издали забивает мяч. Я вижу, как бросается в угол А. Леонтьев. Мне казалось, что этот мяч мог быть взят. Нужно было только сделать шаг в сторону направления полета мяча, а затем оттолкнуться правой ногой, ибо мяч шел в левый угол. Леонтьев этого не сделал, желая показать красивый, эффектный бросок и... не достал до мяча.
Я вспоминаю: в прошлом сезоне 1945 года А. Леонтьев сделал ту же ошибку в игре с «Торпедо». Второй мяч, посланный В. Жарковым с расстояния 30 метров в левый, дальний угол ворот, не был тогда взят Леонтьевым только потому, что он понадеялся на свою прыгучесть и пренебрег правилом — двигаться в направлении полета мяча.
Броском нужно пользоваться правильно, ибо стремление некоторых вратарей к умышленному ненужному усложнению обстановки ради красивого броска может привести и приводит порой к печальным последствиям.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:30
Но вернемся к игре. Вскоре Глазков получает мяч от Н. Дементьева и выходит один на один со мною. Попытка задержать мяч не приносит успеха. Счет 1:1.
Однако к перерыву В. Панфилов выводит «Торпедо» вперед. Счет становится 2:1.
Вторая половина проходит в обоюдных и безрезультатных атаках. Только за несколько минут до конца В. Панфилову удается использовать благоприятный момент и довести счет до 3:1. Это была наша вторая крупная победа в сезоне.
Но нам еще предстояла серьезная игра с обладателем Кубка СССР - коллективом ЦДКА.
Это была интересная, полная драматических моментов, игра. Трибуны снова были полны. С первых же минут обе стороны начали предпринимать атаки. И мне и Никанорову - вратарю ЦДКА - пришлось сразу же вступить в игру.
Постепенно армейцы начинают овладевать инициативой игры. Я чувствую это по себе. Все время нахожусь в движении. Ни на минуту не отрываю взгляда от мяча. Демин и Гринин активно прорываются по краям, навешивают мяч на штрафную площадку, а иногда и сами бьют по воронам.
Перед самым концом первой половины состязания я в броске достаю мяч, пробитый Николаевым. Но не успеваю привлечь к груди мяч, как подоспевший Демин выбивает его у меня из рук и посылает в ворота. Счет 1:0.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:32
Вторая половина началась снова атаками армейцев. Но наши торпедовские защитники умело разбивают их комбинации и не дают возможности производить завершающих ударов.
Вскоре судья назначает одиннадцатиметровый удар в ворота ЦДКА: защитник И. Кочетков сыграл рукой. Появилась возможность сравнять счет. В. Панфилов подходит к мячу. Свисток. Удар. Но Никаноров отбивает этот трудный мяч.
После удачной комбинации, начатой А. Пономаревым, мяч от ноги Петрова влетает в ворона ЦДКА. Счет 1:1.
Футболисты автозавода, воодушевленные забитым мячом, устремились в решительное наступление на ворота армейцев.
Когда до конца соревнования оставалось немного времени, Г. Жарков ловко перебросил головой мяч через Кочеткова. Пономарев рванулся вперед и один ушел с мячом. Попытки защитников ЦДКА догнать его не увенчались успехом. Пономарев сильным ударом послал мяч в самый угол ворот. Бросок Никанорова не достиг цели. Счет 2:1 в пользу «Торпедо».
На стадионе невообразимый шум. Оставшиеся минуты состязания проходят под сплошной гул.
Игра окончена. «Торпедо» одержало еще одну очень важную победу. Лидер розыгрыша - команда ЦДКА - потерпела первое в сезоне поражение.
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 22:36
Футбол - игра коллективная, поэтому каждый из нас всегда чувствует ответственность друг перед другом: как на игру, так и на тренировку всегда выходим вместе. Но однажды случилось так, что я случайно опоздал к началу тренировки. Дул холодный ветер, начинал моросить дождь. Мои товарищи по команде уже проделали предварительные упражнения с тем, чтобы приступить к работе с мячом. Стремясь сократить опоздание, я уделил предварительной разминке очень мало времени и почти сразу встал в ворота.
Ко мне летели мячи на разной высоте и почти все с большой силой. Один из игроков крикнул: «Бью в угол!» Я бросился на летящий мяч, но резкая боль в спине заставила выпустить мяч из рук. Мне пришлось оставить ворота. Подошел врач и определил - повреждение широчайшей мышцы спины, - что влекло за собой выход из строя. Все это произошло потому, что я пренебрег разминкой, которую провел слишком быстро и не учел холодной погоды. Это послужило мне уроком: малейшее отклонение от режима, системы тренировок или разминки всегда смазывается на спортивно-технических результатах и здоровье спортсмена.

(продолжение следует после прогулки с собаками или завтра )))
Yiscar
Пятница, 6 апреля 2012 23:31
ОТВЕТНЫЙ ВИЗИТ.
Сезон 1946 года для «Торпедо» был не только напряженным, но и интересным сезоном. Помимо игр на первенство СССР, нам предстояли встречи с болгарским «Локомотивом», который приехал в Москву с ответным визитом, и поездка в Польшу. Эти предстоящие ответственные соревнования требовали особо тщательной подготовки, регулярных занятий.
Игры с болгарскими футболистами приобретали особый интерес. Москвичи не видели софийской команды «Локомотив», которая у себя на поле оказала нам серьезное сопротивление.
Этим и нужно объяснить интерес москвичей, проявленный к выступлениям болгарских футболистов, которые состоялись в июле и августе 1946 года. Команда «Локомотив» приехала в несколько измененном составе (рис. 23). В защите появился хороший игрок Стоян Неделков - капитан команды, а нападение, кроме Крума Милева и Стефана Божкова, было обновлено. Я выступал против болгарских футболистов в седьмой раз, но впервые мне пришлось играть против Александра Попова, Златко Тодорова и Христа Ефтимова.
Новые игроки всегда требуют повышенного внимания.
Чувствую некоторое волнение. Но как только мы выбежали на поле и провели разминку, успокаиваюсь. Болгарские футболисты играли в голубой форме, а мы в белой (рис. 24).
Судья Н. Латышев дает свисток, и игра начинается.
Сразу же стало видно, что софийские футболисты настроены по-боевому. Их нападающие, и особенно незнакомый мне правый крайний Попов, довольно легко проходят к нашей штрафной площадке. Мне то и дело приходится делать резкие и неожиданные выходы, чтобы перехватить или подобрать мяч.
Уже на первых минутах пришлось отбить мяч, пущенный Милевым за лицевую линию.

Страница:  1 2 3