Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #190285



Привет от Дмитрия.
Он предлагает выдержки из оригинального, одного из первых изданий воспоминаний знаменитого советского вратаря 1930-х – 1940-х - 1950-х годов Анатолия Акимова.
Далее см. комментарии, а также – календарь торпедовских дат за 6 апреля...

Yiscar, Пятница, 6 апреля 2012 21:58


Yiscar
Суббота, 7 апреля 2012 00:04
Полузащитники, и особенно Ю. Чайко, хорошо помогают своим нападающим. Защитники «Вашаша», которые в начале игры удачно создавали и применяли искусственное положение «вне игры», вынуждены были отказаться от такого тактического приема. Им приходится теперь обороняться с полным напряжением сил, в непосредственной близости от своих ворот.
Штрафной удар. Венгерские футболисты становятся «стенкой». Пономарев разбегается, чтобы произвести удар, но откатывает мяч в сторону от «стенки», и набежавший В. Панфилов доводит счет до 3:1.
За 12 минут до конца игры А. Пономарев, хорошо обойдя двух защитников, рванулся на ворота. Ружо выскочил из ворот ему навстречу, но А. Пономарев, выбрав удобное мгновение, точно перебрасывает мяч через вратаря. Счет стал 4:1.
Следует заметить, что такой внушительный счет не сломил сопротивление венгерской команды и игра продолжалась с неослабевающим напряжением.
Последние минуты соревнования прошли при некотором преимуществе венгерских футболистов. Силади бьет в верхний угол ворот. Я бросаюсь за мячом, но он, ударяясь о боковую штангу, отлетает прямо на ногу правому полусреднему венгров, который и забивает его в ворота.
Со счетом 4:2 мы выиграли это интересное, полное захватывающих моментов соревнование.
Yiscar
Суббота, 7 апреля 2012 00:05
Венгерские газеты уделили большое внимание этой встрече.
Например, газета «Нэпшпорт» отмечала:
«Первоклассная защита москвичей показала пример правильного расположения и играла всегда чистыми средствами. Гомес был лучшим защитником, следить за игрой которого было одним удовольствием. Кочетков очень хорошо находил себе место и быстро брал мячи. От Гомеса и Кочеткова почти не отставал Ильин».
Так было оценено наше первое выступление в Венгрии. Следующее состязание торпедовцы провели в Дебрецене. Это было 24 августа. Москвичи выступали против местной команды «Вашуташ».
В первой половине встречи счет был 4:1 в пользу торпедовцев. «Размочил» счет венгр Вихар.
После перерыва В. Панфилов прошел по краю и забил пятый гол, а А. Пономарев - шестой. Венгерский футболист Силади, воспользовавшись суматохой у наших ворот, забил второй мяч.
Игра в Дебрецене закончилась нашей победой со счетом 6:2.
Yiscar
Суббота, 7 апреля 2012 00:06
Последнее наше выступление было назначено в Мишкольце. Там для игры с нами была сформирована сборная команда Северной Венгрии.
Нужно сказать, что этот коллектив был составлен из очень сильных футболистов. Нам долгое время не представлялось возможным открыть счет. Но к концу первой половины состязания В. Панфилов и А. Пономарев забили по голу. После перерыва Пономарев довел счет до 3:0.
Этой игрой закончились наши выступления в Венгрии. Мы были очень довольны общим итогом - 13:4 в нашу пользу.
Венгерская газета «Спорт», подводя итоги нашим выступлениям, писала:
«Игроки «Торпедо» помазали совершенную подготовку. В физической подготовке и в искусстве передавать мяч многому надо поучиться у них. Особенно стоит похвалить их чистую игру, всегда направленную на мяч. Торпедовцы показали, как надо играть при системе «дубль-ве», особенно при перемещении защиты. Торпедовцы, несомненно, заслужили свои победы».
Вскоре мы покинули Венгрию, где нам был оказан такой теплый прием. 1 сентября наш самолет поднялся над будапештским аэродромом, и к вечеру мы уже подлетали к родной Москве.
Нас встречают представители спортивной общественности, друзья, товарищи, знакомые.
Как приятно и радостно вернуться на свою горячо любимую Родину с победой!
Yiscar
Суббота, 7 апреля 2012 00:07
ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ИГРЫ.
В целях повышения своих теоретических знаний в области футбола по окончании футбольного сезона 1948 года я поступил учиться в школу тренеров при Государственном центральном институте физической культуры имени И.В. Сталина.
Помимо специальных предметов, мы изучали основы марксизма-ленинизма, историю, химию, анатомию, психологию, физиологию.
Учился я с увлечением.
Одновременно с занятиями в заочном институте я продолжал играть в футбол в команде Военно-Воздушных Сил, в рядах которых я служил. Сезон этого года нельзя было назвать удачным для моей новой команды. Весной на юге она проиграла три встречи и тем самым сразу же поставила себя «а одно из последних мест в турнирной таблице.
Yiscar
Суббота, 7 апреля 2012 00:10
На 7 минут не уложился в отведённое время ))).

... Кому интересно, всё-таки посмотрите и более поздний вариант воспоминаний (третье, исправленное и дополненное, издание, «Физкультура и спорт», М., 1968), ещё в мае 2010 г. размещённое в интернете. Некоторые моменты подробнее изложены там, некоторые - здесь.
Lis S
Суббота, 7 апреля 2012 00:27
Yiscar (00:10)
Спасибо за Труды!
Yiscar
Суббота, 7 апреля 2012 00:37
Забыл указать год издания цитируемых воспоминаний: 1953-й.
zavr
Суббота, 7 апреля 2012 09:39
Интересно.
Николай Владимирцев
Суббота, 7 апреля 2012 18:18
Yiscar (21:58)
Большое спасибо!

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум