Господа, разрешите поделиться радостью, в комментарии очень много , но всё очень искреннее и от души!

Филин, Воскресенье, 22 апреля 2012 00:11

Филин
Воскресенье, 22 апреля 2012 00:11
Добрый вечер, друзья. Позвольте поведать вам о некоем турнире, по мини-футболу, проходившему в период с февраля по апрель в славном городе Тверь. Именовался он « Предсезонка 2012» ибо цель его – была подготовть любительские команды города, к очередному весенне-осеннему сезону. В нём принимало участие 16 команд, от старожил Высшей Лиги команды ДДМ Парка и Шторма, до начинающих команд МФК Тверь и команды ДФК, так же в этом турнире принимала участие и команда под названием Торпедо ( создана она была лично мною, и преследовала две цели – получить удовольствие от процесса и напомнить старое доброе имя Т ). Замечу сразу, что активным болельщиком Торпедо , в команде являюсь только я, но без исключения все относятся к нашему клубу с большим уважением, это, наверное и являлось главным критериям попадания в команду. Форма у нас была, естественно, белые футболки – черный низ ( не все решались в мороз играть в шортах, поэтому многие играли в спортивных штанах ) , две футболки были с литерой Т, давненько приобретённые у Бабая, то есть команда максимально была приближенна по внешнему виду к клубу. Два слова о турнире, 2 тайма по 20 минут проходили на лучшей мини-футбольной поляне города, а именно на центральном стадионе Химик, за западной трибуной, идеальный и всегда вычищенный газон ,не только радовал глаз, но и приносил большое удовлетворение от игры, в нашей команде я являлся не только капитаном ,но и основным кипером, Итак поехали :
16 команд были разведены по 2 группам, 8 команд в каждой, регламент был щадящий – из групп выходили все, первая команда группы А на восьмую группы В, 2 на 7 и так далее………….Торпедо, волею жребия попала в группа А, в которой главным фаворитом не только группы, но и всего турнира была команда ДДМ Парк ( средний возраст команды 30 лет, ребята очень давно сыграны, принимают участие во всех турнирах города, тренируются 1-2 раза в неделю на поляне ДДМ Парка, отсюда и название ) ,команда Перелом, ребята в том году в стыковом матче сезона своей победой обеспечили себе место в Высшей Лиги, СКИФ с Надеждой– участники первой лиги, Костилья и М-Каунти эти ребята представляли вторую любительскую лигу Твери и новички МФК Тверь. Начинали мы свой путь, как говориться с корабля на балл, первый тур с ДДМ Парком, в этот день -5 февраля, мне , как назло, стукало 30-летним юбилеем по голове, поэтому на фаворита да ещё без вратаря ……………в общем команда предсказуемо подарила мне галстук, вместо победы . 3-6 в пользу парковчан. Второй тур нас ждал Перелом, при плохой игре, показали не плохой результат , хоть и уступили 4-5, но он не отражает силы команд , мы были слабее. В третьем туре, нас ждал равный соперник, и игра по началу складывалась хорошо, вели 2-0,но череда судейских ошибок и моё гневное поведение ( вот уже третий сезон подряд – я являюсь одним из основных судей ЛФЛ , поэтому знаю правила игры, а тут столкнулся, что рефери не знал элементарного, вот и не сдержался – за пару крепких словцов, заслуженно увидел красный свет, оставив на 2 минуты команду в меньшинстве и на весь второй тайм полевого игрока в раме ) результат -третье поражение подряд ,в этот раз 3-4 и последняя сточка в таблице. Самое печальное, что и игровые связи так и просматривались, играли сумбурно, за счёт личного ( причём средненького ) мастерства , результату придти было не откуда. Попросил ребят, на 4 тур приехать пораньше, поговорить, понять – что да как, собрались, высказались, посмотрели со стороны на лидеров группы В , решили немного перестроить собственную игру. Не знаю, это ли повлияло? Либо соперник многое позволял, но мы ,наконец- то набрали первые очки, обыгран М-Каунти и по счёту и по делу 5-3. В пятом туре нас ждала Надежда, в то время мы делили с ней предпоследнюю строчку в таблице, но это только таблица, на поле мы были сильнее 7-0 ( игра на 0, для меня это было важно ). Появилась мысль о правильности пути, что мы уже делаем вещи на поле, 6 тур это подтвердил, и пускай мы уступили, но уступили достойно, всю игру играя на равных , иногда даже владея территориальным преимуществом СКИФу 2-4. И в 7 , заключительном туре проходная игра с ауцайдером МФК Тверь 9-3, наверное, оставила больше вопросов о наших возможностях, нежели дала ответы о нашем потенциале . Что нам ждать в плей-оффе? Чего от нас ждать соперникам? Были совсем не понятно! Мы заняли 5 место в группе и выходили на 4 команду группы В, а итоговая таблица выглядела следующим образом :

8 МФК ТВЕРЬ 1 0 6 22 75 -53 3

Плей-офф, одна - восьмая игра на вылет, суббота, перед нами Барсы ( болельщики Барселоны ) мы их не знаем, они нас не видели, как играть? Свисток – поехали. Первый тайм – ровненько, атачка на атачку, нам забили мы нет, 1-0 повели Барсы, верим в себя, атакуем, ребята( соперники) в концовке проседают и искусственно отдают инициативу , казалось бы дело идёт к нашему не минуемому голу, но тут – ужас! Я допускаю детскую ошибку, мяч после не сильного удара, даже не в створ, транзитом, через мои перчатки , меняя направление, предательски закатывается за линию, 2-0 к перерыву, в котором мои сопли чередуются с полным унынием, два мяча не так безнадёжны – сколько разочаровывающая всю команду, моя глупейшая ошибка. В тот момент казалась ,нам на этом турнире осталось отыграть последние 20 минут. Но отыграли, да как отыграли, мои торпедовцы понеслись, самое смешное – видя мою кислую физиономию в рамке, они сзади вычещали всё, не позволив сопернику бить по воротам, 1-2,полегче , 2-2, совсем хорошо, 5 минут до конца 3-2 ведём, Барсы меняют вратаря на 5 полевого и мы спокойно доводим дело до победы 4-2, ребята ,довольны собой расходятся по домам, так как уже завтра одна-четвёртая с ДДМ Парком, и только я ещё медленно поворачивая со стадиона прокручивая пропущенный гол, объясняю доброму ( как потом оказалась ) гаишнику – что не включённые фары – это не понты – это мелочи моей никчёмной вратарской жизни.
Одна-четвёртая , подъезжая к поляне, ДДМ уже бьёт нас психологически, так как наша игра первая в расписании в 12-00, ДДМ арендует Химик на час раньше, и проводит хорошую предъигровую разминку , мы отшучиваемся – больше устанут, и сил не хватит на конец, а там дожмём . Выходим, присутствует некая расхлябанность, вызванная скорее всего собственной беспомощностью , да и составчик не оптимальный –один, видимо не поверил, второй забухал – играем с двумя заменами. Но большое количество пришедших поглазеть заставляет нас придти в себя, и желание не ударить в грязь лицом, заставляет мобилизироваться. 12-00 полдень, игра началась! Да как началась ,нас за центр не выпускают, за быстрыми перемещениями мяча и соперника мы как в баскетболе – зонно, не, не тактика , тупо не успеваем. За первых минут 6-8 болельщики слово «чудом» произносят рекордное количество раз, нас давят, пытаются забить красиво, но штанги не большая реакция и везение позволяют мне сдержать нули на табло. На 10 минуте беру тайм-аут, молчим, дышим, офигеваем , но главное пока не проигрываем. Свисток – погнали, вторая десятиминутка первого тайма. Почти всё без изменения – только нам начинают удаваться первые вылазки к воротам соперника – прибежали , разбудили вратаря соперника , разыграли корнер, и опять работать в оборону. Близиться первый тайм, я мечтаю о нулях, но у Серёги ( моего лучшего нападенца ) другие планы, хлобысь из далека, вынимай из паутины, и сильно и точно, и без шансов 1-0, перерыв, опять мочим, опять офигеваем, и тяжело дышим. Соперник пьёт воду и шутит. И нервы крепкие, и нас недооценивают, рефери даёт свисток – второй тайм. Жмут, но как то без хитростно, бьют, но как то больше мимо, для меня проходит вечность – но на секундомере всего четыре минуты, проходит ещё две минуты – картина тажа……хотя нет, не тажа – запасные ДДМа уже серьёзны, что то показывают руками друг другу, а игроки на поле начинают ругаться друг на друга, хороший звоночек. На 10 минуте опять Серёга переворачивает собственным мастерством ход………даже не игры, а турнира, взял мяч протащил, ударил, пошёл на добивание 2-0, тайм-аут ДДМ – мы по традиции молчим, но уже улыбаемся, и дышим, но уже победным кислородом! Что потом было, не описать, 2-1 тут же и миллиард моментов за 3 минуты на наши ворота, я не знаю какой Хатабыч двигал мои ворота и швырял меня по всем углам ворот, но только с итоговым свистом понимаю – мы в полуфинале! ДДМ пройден, да как 3-1! Кто помнил 3 мяч уже со свистком? Никто, кроме забивавшего Серёги))))))после игры домой не охото, а как же посмаковать это в разговорах? А как же выслушать , хоть натянутую и лестную , но похвалу от соперника и зевак)))))))ах! За разговорами , левым глазом слежу на поле, где играются остальные четверть финалы. Оказывается и радость ( по аналогией с бедой ) не приходит одна , а именно в паре Шторм – СДФЛ побеждают вторые, более слабые, минус Шторм, харошь! Вест Хим – М-Каунти 0-5, кто бы подумал, Вест Хим не проиграл ни одной игры в группе и на тебе! Минус Вест Хим ( Хим не опечатка – ребята с посёлка ХимИнститута – отсюда и шутливое название , на английский манер ) харошь! Сайгон – Перелом 4-0, и Перелом – домой! Вот это , очень харошь! Полуфиналы , через неделю, о чемпионстве думать очень рано ,но так хочется, причём на форуме , начинают появляться комментарии о том, что Торпедо показывает не только характер, но и самую симпатичную игру из всех не вылетевших. Это конечно приятно, но очень большие авансы, которые нам предстояло оправдывать!
Полуфинал. СДФЛ, яркое уже весеннее солнышко, уже не только светило, но и грело, грело больше душу о финале, нежели поле, очень многое бы написал об игре, но во первых итак – много букв сверху, а во вторых ещё о финале писать! Поэтому – тупая , но упрямая статистика 5-2, без нервотрёпки и всё время ведя в счёте! Радости уже нет, уже долгожданный финал с массовыми потерями нервных клеток и килограммами выделяемого адреналина! Финал, 1 апреля – в день дурака! Только мы ))))))) Сайгон – Торпедо! Забегая вперёд скажу – очень хочу эту игру посмотреть зрителем, а не участником! Первые минуты первого тайма – показали, что нас боятся, либо форум даёт о себе знать, либо мы на самом деле ( насамом-на самом )))))))) ) превратились в мини-футбольную мини-машину, соперник сел на пятую точку, уйдя полностью в защиту, мы и атакуем , и ведём игру, и начинаем вести в счёте, ашь 2-0, тут же срабатывает правило – близости победы, она вроде вот она, а пойди забери. Перерыв 2-0, шутим, пьём воду – вообщем ведём себя как ДДМ Парк, а Сайгон молчит и дышит)))))))). Ребята, работают не гласные правила, работают, причём все, « не забиваешь ты – забьют тебе « , « близок локоток, да не укусишь «, и конечно же « сплюнь» ! 2-0 плавно превращалось в 3-2 через 2-1, и на последней минуте, когда уже взяты все тайм-айты 3-3 прговором к овертайму, на радость болельщику и на горесть нам! Где- то вверху , я уже писал слово Ужас ( про свой ляп с Барсами ) повторюсь Ужас! Нет в этот раз косячу не я, косячим ( не дорабатываем, не добегаем, не дотягиваемся) и два овертайма по 5 минут превращаются для нас в счёт 3-5 к их экватору! Надо умудриться – проиграть выйгранный матч, да ещё какой – ФИНАЛ! Опять же рано-рано паниковал! У нас ещё были пять минут на исправление. Точнее не 5 а полторы, потому что 3 с половиной, провели на безрезультатные набросы на вратарскую соперника, где всё забирал голкипер соперника, а минька оказывается играется низом, мы, а точнее мои торпедовцы вспомнли про это, и за 40 секунд до окончание овертайма сквитали мячишко 4-5 но горим! В этот момент чистая психология, мы полетели, а сайгоновцы просто встали, защитник Мишка, отобрал разыгранный с центра мяч и бегом с ним , через пас в-стеночку в штрафную,оба защитника с вылупившимися глазами, ему в покате в опорную – стопроцентный шестиметровый! 5-5 и всё сначала? Нет уж!не переживу это второй раз .Просто и холоднокровно!3-3 основное время , 5-5 дополнительное! Серия пенальти – здесь всё просто, по три удара, с шести метров! По всем канонам режиссерского жанра мы обязаны были побеждать! Так оно и вышло, но соблюли формальность – 3-3 и по пенальти, дальше до первого промаха! Костя ( который уже спасал нас на последней секунде второго овертайма ) забивает четвёртый, я на ленточке, прыгаю вправо и слышу звон перекладины, потом дикие крики МЫ-ЧЕМПИОНЫ! Кубок , шампанское, в раздевалке массовое безумие потом общее фото! Горжусь всеми парнями, ни капнули ни разу, общая и очень ценная победа! Пожалуй одни из лучших часов-минут и секунд в мой жизни!

Филин (00:11)
Где фото с игр, 68-й?! Особенно с последней?! Где, чемпион?! :)
Ужасно рад за тебя. И за Серегу, и за всю команду, конечно! Здорово, и написал хорошо. Читал под конец с ускорением и надеждой... :)
Хаби
Воскресенье, 22 апреля 2012 02:06
Молодцы, мужики!) И рассказ о вашем турнире очень увлекательный. Читал с интересом и не ожидал, что наши в конце концов займут первое место. Ощущение, что лично на некоторых играх присутствовал. Вы молодец, что собрали команду и вашим товарищам спасибо, что достойно представили Торпедо! Серегу - в Торпедо, после таких успехов по любому. :-)
Воскресенье, 22 апреля 2012 10:35
Ну а у меня настроение не такое приподнятое, вчера вот снова проиграли и практически лишились места в третьем дивизионе западной лиги ЛФЛ (Москва).
Fagot
Воскресенье, 22 апреля 2012 11:26
Молодцы! Самые искренние поздравления и, повторюсь, - здорово написал!!!

gurd (10:35)
И у меня не очень...победив ОДНУ ЛИШЬ КОМАНДУ мы могли выйти в 1/16 ТДК...9 лет играем и лучший результат попадание в 64 команды по Москве...в итоге слили без шансов на центральном стадио славного города Щелково - 0:4...эхх
Воскресенье, 22 апреля 2012 12:49