Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #190737



Интересное высказывание главного тренера "Мордовии" Федора Щербаченко о роли тренера (в какой-то степени в продолжение сообщения #190482)
(далее - см. комментарии)

Volodya82, Вторник, 29 мая 2012 10:39
  • 2


Volodya82
Вторник, 29 мая 2012 10:42
Еженедельник «Футбол»
№ 21, 25 мая - 1 июня 2012
ИНТЕРВЬЮ
Сергей ИЛЬЁВ из Саранска
ФЕДОР ЩЕРБАЧЕНКО: В Премьер-лиге надо уходить от разухабистой игры
...
КАЖДОЙ КОМАНДЕ НУЖЕН СВОЙ ПАСТУХ
...
- Значима роль тренера. Я это говорю не в свой адрес. Но будь я руководителем клуба, то приглашал бы специалистов не из-за былых заслуг, а ориентируясь на то, какой футбол они проповедуют. Возьмите Чугайнова. Все говорили, что "Торпедо" играет ярко, комбинационно, ну просто не хватало москвичам пары-тройки исполнителей. Мы же знаем, как коллеги тренируют. Божович, например, практикует одноразовые занятия, из-за чего и возник конфликт в "Динамо", где обвинили в том, что он "недогружает" команду. Кто-то предпочитает сугубо контратакуюущю модель. К чему это я? К тому, что тренеров должны нанимать люди, разбирающиеся в футболе. Или их доверенные лица. А у нас клюют на то, что блестит. Так получилось, в частности, с шотландцем в "Сибири". Поймите, каждый команде нужен свой пастух. Методом тыка здесь вряд ли чего добьешься.
  • 4
Volodya82
Вторник, 29 мая 2012 10:45
Кому интересно, полностью интервью Щербаченко можно прочитать на сайте "Мордовии": http://fcmordovia.com/news.php?id=695
ТОРолен
Вторник, 29 мая 2012 10:46
Щербаченко в своих высказываниях вполне последователен. Ну и на редкость адекватен, конечно.
  • 5
СТБ
Вторник, 29 мая 2012 13:29
Что касается Чугайнова, то меня всегда, глядя на игру его команды, не оставляло ощущение, что он пытается ставить игру, в которую команда играть не имеет право по своему статусу. Просто потому, что в ФНЛ не положено играть в такой футбол, и Щербаченко косвенно это подтверждает. "Торпедо" играет ярко, комбинационно, ну просто не хватало москвичам пары-тройки исполнителей. В этом и есть суть недостатка тренерской концепции Чугайнова. Какой смысл ставить яркую, комбинационную игру, если у тебя нет для нее исполнителей и, главное, и быть в ФНЛ не может. А в Торпедо в нынешнем его положении, тем более.
ЛЕКС47
Вторник, 29 мая 2012 13:32
Щербаченко прав, говоря что "тренеров должны нанимать люди, разбирающиеся в футболе", но этого иногда оказывается недостаточно. Мало угадать какой именно "пастух" нужен к имеющемуся "стаду", надо еще что бы он пел в одну дудку с председателем колхоза.
  • 2
ТОРолен
Вторник, 29 мая 2012 14:08
СТБ (13:29)
Етить...
"...глядя на игру его команды..."
а я думал - НАШЕЙ команды или "Торпедо"... "Его" команды...

Идеализировать игру Торпедо не стоит, особенно в начале сезона, другое дело - даже лишь попытки играть комбинационно приносили результат. Почему берется за аксиому, что упрощение игры = больше очков? Кто это сказал? Кто как себе это представляет? Как представляются забитые голы? Одни вопросы...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум