Комментарии к сообщению #192320

14 мая 1957 года после окончания матча Зенит-Торпедо в Ленинграде произошли массовые беспорядки, погромы и побоища болельщиков с милицией, в сравнении с которыми файер-шоу на Восточке кажется детской забавой.
См. комменты …

Dimych, Суббота, 29 сентября 2012 03:47
  • 6

Суббота, 29 сентября 2012 03:48
Зенит (Ленинград) - Торпедо(Москва) - 1:5.
Торпедо: А.Денисенко, Ю.Соколов, В.Марьенко, Л.Островский, А.Анисимов, Н.Сенюков, С.Метревели, В.Иванов, Э.Стрельцов, Ю.Фалин, В.Терехов.
Голы: 0:1 Э.Стрельцов (12), 0:2 В.Иванов (36), 1:2 В.Царицын (51), 1:3 В.Иванов (58), 1:4 Ю.Фалин (65), 1:5 С.Метревели (73).
  • 1
Бо́льшая часть матча проходила с преимуществом Торпедо. На 12-й минуте за фол против Стрельцова был назначен штрафной приблизительно в 25-ти метрах от ворот Зенита. Удар Стрельцова со стандарта оказался несильным, однако, голкипер хозяев Фарыкин сыграл неудачно и счёт был открыт. На 34-й минуте капитан москвичей Валентин Иванов после выхода один на один удвоил результат. После перерыва ленинградец Царицын сократил отставание в счёте, но после этого автозаводцы окончательно перехватили инициативу и добились крупной победы.
Суббота, 29 сентября 2012 03:49
Начало беспорядкам положил болельщик Зенита Василий Каюков, выбежавший за несколько минут до конца встречи с трибун к воротам хозяев. Под смех трибун Каюков вывел Фарыкина из ворот и занял его место. Милиционеры скрутили нарушителя порядка и начали уводить к южному тоннелю стадиона. Каюков стал вырываться, ругаться матом и взывать о помощи. Публика заступилась за задержанного, а сотрудники милиции ответили грубостью. Каюкову разбили в кровь лицо, а заступавшимся за него пригрозили задержанием. В ответ недовольные болельщики стали прорываться с трибун на поле, а оставшиеся на местах зрители стали бросать бутылки и камни. Одна из бутылок пробила голову молодому курсанту из охраны. В ответ милиционеры сделали попытку атаковать хулиганов. Однако толпа разъярённых болельщиков, вооружившись инструментами, оставшимися после ремонта асфальта, загнала малочисленных представителей порядка в тоннель.
Футболисты Торпедо поспешили укрыться в раздевалке, где были обстреляны разными предметами через разбитые окна. Спасаться пришлось также и арбитрам и игрокам Зенита.
Ворота внутреннего дворика, где находились медпункт, милицейский пикет и раздевалки футболистов, бунтари протаранили вырванной со стадиона скамьёй. Были разгромлены автобусы команд. С открытой галереи были сброшены декоративные металлические вазы. Некоторые блюстители порядка оказались сброшенными в воды Финского залива. Погрому подверглись и легковые машины, находившиеся неподалёку от стадиона.
Беспорядки прекратились около одиннадцати, когда прибыло подкрепление, составленное из конвойного полка, пожарных автомобилей и курсантов военных училищ. Пожарные поливали из брандспойтов участников событий, а прибывшие наряды милиции стали забирать всех нарушителей. При этом курсанты использовали при задержании удары ремнями с металлическими пряжками.
Футболисты смогли покинуть пределы стадиона уже за полночь.
36 человек из числа зачинщиков беспорядков были осуждены и получили различные сроки.
Суббота, 29 сентября 2012 03:54
P.S. Лично я против использования петард на стадионе.