Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #192347



Благодарю Кирилла (din) за предоставленную возможность ознакомиться с материалом одной из программок, в котором рассказано о турне московских автозаводцев по Италии перед началом [чемпионата России 1992 года].
Далее см. комментарий.

Yiscar, Воскресенье, 30 сентября 2012 21:12
  • 7


Yiscar
Воскресенье, 30 сентября 2012 21:14
«…
Коротко об итальянском турне рассказывает тренер автозаводцев Юрий Миронов:
- Нам не довелось встретиться с командами первого итальянского дивизиона (высшей лиги), хотя в последнем матче была нашим соперником команда «Дженоа» из Генуи, но… Но представлена она была в основном молодыми игроками.
- Болельщиков «Торпедо» всё-таки интересуют подробности игр команды в Италии, что удалось сделать там в плане подготовки к чемпионату?
- Первую игру мы проводили 17 марта, то есть вскоре после приезда, в городе Рапалло*, что примерно в 50 км от Генуи, если ехать по берегу Лигурийского моря на восток, с командой «Санта-Маргарита» и выиграли – 1:0, гол забил удачно выскочивший на фланговую передачу Сергей Скаченко. «Торпедо» вышло на матч в таком составе: Подшивалов, Востросаблин, Чельцов, Афанасьев, Ульянов, Шустиков, Гришин, Тишков, Скаченко, Чугайнов, Иванов, а во втором тайме на замену выходили Савичев, Лемиш, Борисов и Чумаченко.
Через два дня там же, в Рапалло мы сыграли с сильнейшей командой города – «АК Рапалло». На мой взгляд, этот соперник был посерьёзнее первого, однако наша команда уже успела хорошо потренироваться на отличном газоне, провела игру собрано и победила достаточно уверенно – 5:0, по голу забили Тишков, Скаченко, Лемиш, Борисов и Чумаченко, а состав у нас был практически таким же, как и в первой игре, да и замены те же.
После двух игр мы получили возможность потренироваться уже в течение нескольких дней, опять-таки на хороших полях, что за весь подготовительный период у нас по сути дела произошло впервые. Ну а 24 марта отправились на игру во всемирно известный город ежегодных песенных фестивалей Сан-Ремо. Здесь нам противостояла команда с очень громким именем – «Аргентина». Не скажу, что торпедовцам пришлось приложить много усилий для выигрыша, но, так или иначе, два гола, забитые Гришиным и Лемишем, принесли победу – 2:0. Предполагалось, что этот матч станет последним для нас, но хозяева предложили сыграть с молодёжным составом «Дженоа», в котором, правда, играло несколько футболистов из основы, что мы и сделали на следующий же день – 25 марта. В самом дебюте (на 5 минуте) и в концовке (на 86-й) Юра Тишков забил два мяча, доведя тем самым счёт забитых мячей в этом турне до круглой цифры – 10, ну а соперникам так и не удалось «распечатать» наши ворота.
- Каковы впечатления об игре «Торпедо», о форме отдельных игроков?
- По сравнению с контрольными матчами в залах, в Москве, гораздо лучше выглядела игра в обороне Бориса Востросаблина. Продолжил приобретение столь необходимого опыта на месте заднего центрального защитника Максим Чельцов, которому, по сути дела, предстоит дебютировать в основном составе. А вот Михаил Соловьёв, к сожалению, приехал в Италию с травмой и сыграл совсем мало. Здесь, считаю, надо сказать ещё вот о чём. В Италии нам были созданы достаточно хорошие условия для тренировок, однако команды, которые встретились с нами, нельзя отнести к категории экзаменаторов, если вести речь по большому счёту, так что далеко идущие выводы о готовности торпедовцев на основании игр в Италии я делать бы не стал.
- И всё же, как выглядела средняя линия команды, форварды?
- Сергей Шустиков и Геннадий Гришин временами показывали интересную игру, но, повторюсь, особо сложных задач «оппоненты» перед ними не ставили. То же в полной мере относится и к нашим нападающим. Похоже, что как раз на итальянский этап подготовки пришлось окончание реабилитационного периода у Николая Савичева, игра которого смотрелась уже куда качественнее, нежели в «зальных» играх в Москве. Приятно удивил 19-летний Сергей Скаченко, для которого, несмотря на не столь уж классных соперников, матчи в Италии стали всё-таки в определённом смысле экзаменом. В целом же турне, считаю, было полезным, позволило нам, тренерам уже на естественных полях определить степень готовности всех футболистов…».

Конец цитаты.

* Рапалло, кроме посещения его торпедовцами ))), также известен тем, что здесь в 1922 г. был подписан знаменитый советско-германский договор об установлении дипломатических отношений между Веймарской республикой и Советской Россией.
  • 4
Николай Владимирцев
Воскресенье, 30 сентября 2012 21:45
Спасибо!
Galaktionov
Воскресенье, 30 сентября 2012 22:33
Yiscar (21:14)
Спасибо! И тема близкая! :-)
Yiscar
Воскресенье, 30 сентября 2012 22:47
Galaktionov (22:33)
Тогда, продолжая тему:
не знаете ли, с какими итальянскими командами 4-го дивизиона "Торпедо" сыграло годом ранее, приблизительно в феврале 1991 г., с результатами - 12:3 и 6:0?
Galaktionov
Воскресенье, 30 сентября 2012 23:05
Yiscar (22:47)
Нет, не знаю. Андрей Владимирович, я сборы делаю. :-) Вас читаю с удовольствием. ВСЕГДА!!!
ниточник
Понедельник, 1 октября 2012 08:51
Как на машине времени съездил. Спасибо!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум