Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #192563



ОБЗОР ИГР 15-го ТУРА от Сергея ИЛЬЁВА.
ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ.
Воспользовавшись простоем «Урала», «Томь» благодаря Антону Хазову вернула себе трон. Изменения произошли и за береговой чертой – в арьергард к «Химкам» плюхнулся «Салют».
© "Футбол" № 41 от 12 октября 2012 года.

ДЕНИС ТУМАСЯН: ОТ АРМИИ СКРЫВАЛСЯ В ФИНЛЯНДИИ.
© «Футбол» № 41 от 12 октября 2012 года.

(подробности в комментах)

Alessandro, Пятница, 19 октября 2012 10:06
  • 4


Alessandro
Пятница, 19 октября 2012 10:07
ОБЗОР ИГР 15-го ТУРА от Сергея ИЛЬЁВА.
ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ.
Воспользовавшись простоем «Урала», «Томь» благодаря Антону Хазову вернула себе трон. Изменения произошли и за береговой чертой – в арьергард к «Химкам» плюхнулся «Салют».
© "Футбол" № 41 от 12 октября 2012 года.

Незаметно и плутовато виляя, турнир приближается к экватору. Интрига жива, но больших сюрпризов нет. Локальные неожиданности – присутствие на верхнем ярусе таблицы акселератов из Нижнекамска и тяжелый недуг «Шинника».

ШАГ ИЗ-ЗА ПЛИНТУСА
Ярославцы, впрочем, пошли на поправку. Удивительно: несмотря на пеструю историю, «Шинник» никогда прежде не выигрывал в Нижнекамске. Еще более удивительно, что оба домашних поражения «Нефтехимик» потерпел от команд, встречавшихся с ним, будучи на дне реестра, причем «Химки» пребывают там и по сей день. И как квинтэссенция – у «Шинника» выстрелило незаряженное ружье марки Артур Валикаев. В привычную систему координат укладывался только заработанный/реализованный Игорем Портнягиным пенальти. Несмотря на заслуженную викторию волжан, их нападающие вновь расписались в своей несостоятельности. Ну а пока Юрий Газзаев, которого приехали подбодрить из соседних Челнов, где прошел солидный пласт карьеры тренера, может выдохнуть.

Борьба на эшафоте видится даже непредсказуемее, чем за квитки в элиту. Из обоймы выпадают только «Химки», сдавшие «СКА-Энергии» центр поля, после того как покалечился опорник Сергей Бреев. Сказать, что Александр Григорян устроил вендетту бывшей дружине, было бы преувеличением: за год в Подмосковье перелопатили весь кадровый арсенал. Не в этом ли, кстати, беды химчан, с уходом Романа Березовского окончательно утративших преемственность и духовитость? По именам состав красно-черных не уступает хабаровскому, однако их игра складывается подобно спичечному домику. Переждав бурю на первых минутах и «заговорив» штангу после выстрела Михаила Комкова, армейцы прибрали инициативу к своим ногам. Подсобил гостям большой спец по автоголам Эльдар Мамаев, подвернувшийся под залп Вячеслава Кренделева, а после дежурного мяча с углового Томаса Микуцкиса можно было тушить свет.

Если падение в печь второго дивизиона «Шинника» – из области сюрреализма, то другим аутсайдерам надо пытаться рвать дистанцию от преследователей уже сейчас. Важную победу одержал «Петротрест», согнувший на выезде «Салют». Сергей Цуканов откровенно прошляпил Максима Андреева – тот метров 25 «тащил» защитника хозяев на плечах, после чего расстрелял голкипера. Сергей Ташуев признавался, что заблаговременно покинул утопавший в Премьер-лиге Нальчик ради Белгорода, дабы подготовить команду к ФНЛ, но войти второй раз в черноземную реку ему не удается. Так недалеко и до сбора чемоданов.

Катастрофически не хватает креатива и «Кузне». «Балтика» тоже не явила чего-то фееричного, если не считать чудо-паса пяткой Максима Вотинова – он-то и завершился голом Андрея Гацко. Вотинов хорош: браво калининградским скаутам, откопавшим талант в финской «МюПе»! 24-летний гренадер одинаково полезен как в роли нападающего, так и на фланге.

НОЛЬ ИЗ ЧЕТЫРЕХ
Гвоздем тура стал поединок в Новосибирске. Кардиограммы сердца «Сибири» и «Спартака-Нальчика» осенью заметно улучшились. Красно-белые сберегают свои ворота «сухими» со времен приснопамятной сшибки с «Торпедо», с 6 сентября, а «орлы» выдали трехматчевый победный отрезок, привезя скальпы из Красноярска и Хабаровска. Дома новосибирцы, как ни странно, менее охочи до трофеев. По словам аксакалов Александра Кульчия и Алексея Медведева, команда утратила преимущество своего поля из-за того, что играет на пластмассовой траве, тренируясь при этом на натуральной. «В прошлом сезоне на синтетике у нас была уйма травм, поэтому мы сами попросили перенести занятия на базу», – уточнил капитан «Сибири», который перед матчем с нальчанами угодил в «штрафбокс» из-за перебора карточек.

Гости по той же причине лишились Аднана Захировича и Давида Сирадзе, чье место впереди занял хавбек Марат Шогенов. Похвально, что в отсутствие своих прим оба тренера все же решили сыграть в два форварда, вот только толку от этого оказалось чуть.

Зрелище получилась кисловатым. «Орлам» не помог даже пенальти, назначенный за фол Евгения Чеботару против Дениса Скороходова. Только закрывший бюллетень, перебинтованный, словно мумия, Максим Астафьев зарядил с «точки» метра на два выше перекладины. Гримаса на лице Сергея Юрана выглядела жутко: новосибирцы смазали четвертый одиннадцатиметровый. Из четырех! Ранее дали маху Игорь Шевченко и дважды Медведев. Добавьте кубковое фиаско по пенальти от «Томи». Окажись на месте Юрана Дан Петреску, на стадион, не исключено, пришлось бы закупать новый инвентарь. В целом спартаковцы наиграли на ничью, хотя ведомая немеркнущим Кульчием «Сибирь» в концовке имела еще один шикарный шанс – Антон Коченков с трудом потащил удар Леонида Зуева.

ЦАРЬ ГОРЫ
Легкость, с которой томичи направо и налево отгружали соперникам по два-три мяча, сослужила им недобрую службу. Сначала принцип «мы забьем, сколько захотим и когда захотим» не сработал против «СКА-Энергии», затем «Томь», выражаясь шахматным языком, не вышла из дебюта в Нальчике. Сетовать на дисквалификации и травмы Сергею Передне не с руки: скамейка у него глубокая. Зато затянуть потуже гаечным ключом организацию игры в обороне явно не мешало бы. «Томь» пропускает неприлично много, посему рокировка «дырявого» Петра Вашека на Виталия Астахова выглядела вполне логичной.

В остальном же Передня еще больше усилил октаву, выставив против «Торпедо» гиператакующий состав с вингером Александром Черевко на правом крыле защиты и тремя форвардами. Позади выдвинутых на острие Антона Хазова и Павла Голышева располагался мощный блок в лице Валерия Сорокина, Александра Димидко и Никиты Баженова. Москвичи, у которых номинальные нападающие, напротив, отсутствовали как класс, держали круговую оборону, но не гнулись. Мало того, огрызались – сочинили два «железных» момента, первый из которых реализовал Иван Новосельцев, а второй отозвался в ушах томичей звоном штанги. Оба ответных гола Александр Довбня и его партнеры «привезли» себе сами, пробудив хищника в Хазове. 33-летний ветеран вернул «Томь» на вершину.

P.S. В связи с выходом трех клубов ФНЛ в 1/8 финала Кубка России матчи 19-го тура «Петротрест» – «Енисей», «Химки» – «Ротор» и «Шинник» – «СКА-Энергия» перенесены с 31 октября на более поздний срок. Встречи в Санкт-Петербурге и Химках пройдут 16 ноября, игра в Ярославле – 23 ноября. Кроме того, поединок 16-го тура «Урал» – «Нефтехимик» сдвинут с 15 октября на день раньше.
Alessandro
Пятница, 19 октября 2012 10:08
ДЕНИС ТУМАСЯН: ОТ АРМИИ СКРЫВАЛСЯ В ФИНЛЯНДИИ.
© «Футбол» № 41 от 12 октября 2012 года.

Тумасяну 27 лет – самый сочный футбольный возраст. Он капитан команды, уверенно двигающейся курсом в Премьер-лигу, лучший бомбардир первенства ФНЛ среди защитников, наконец, его любят болельщики «Урала», называя «наша золотая голова». Песня, а не сезон. Осталось довести начатое до конца.

СПРАВКА
Дата рождения: 24.04.1985
Место рождения: г. Киев, Украинская ССР
Гражданство: Россия
Амплуа: защитник
Рост/вес: 185/72
Игровая карьера: СКА Ростов-на-Дону – 2002–2003, ЯБК, Финляндия – 2004, «Яро», Финляндия – 2004–2005, «Торпедо» Москва – 2006–2008, «Урал» – с 2009 года.

ГУСЕВ – КАК ФЕРГЮСОН
– Денис, если не секрет, какое желание загадали на прошлый Новый год?
– Я особо не верю в приметы и предсказания. То, что «Урал» лидирует в ФНЛ, вряд ли можно считать провидением. Свердловская область давно заслуживает быть представленной в Премьер-лиге, и мы всегда хотели подняться наверх. Просто не получалось.

– Прежде в игре команды не чувствовалось основательности. Что изменилось в этом сезоне?
– Думаю, половина успеха – заслуга нашего тренера Павла Гусева. У него дух победителя. Павел Пантелеевич сам играл на высоком уровне, завоевывал Кубок СССР с ростовским СКА. Потрясающий психолог. После его установок заряжаешься на борьбу даже не на сто, а на все двести процентов. Все четко, по делу. «Люди платят деньги, чтобы получить удовольствие от футбола. Сыграйте так, чтобы не было стыдно ни перед ними, ни перед вашими близкими» – разве после таких слов можно выходить на поле спустя рукава? Я бы сравнил Гусева с тренерами-менеджерами, осуществляющими глобальное управление командой. Он как Фергюсон в «Манчестер Юнайтед». Тренировки проводят помощники – Юрий Матвеев и Евгений Аверьянов, а Гусев стоит у бровки, все подмечает, вносит ЦэУ. Плюс команда сыгранная. «Урал», наверное, впервые сохранил костяк: сложно налаживать взаимодействия, когда постоянная ротация состава.

– Парадокс, ведь в нынешнем первенстве обстоятельства, казалось бы, против вас – имею в виду захлестнувшую команду эпидемию травм.
– У нас в заявке 30 человек, и все примерно равноценные. Поэтому тот период, когда косяком пошли травмы и дисквалификации, мы проскочили относительно безболезненно. Победили на Кубок в Уфе. В Новосибирске. На равных играли в Томске, хоть и уступили 2:3. Знаете, что главное? У нас сейчас полное единение. Коллектив как одна семья – держимся друг за друга. Даже в ресторан выбираемся всей командой.

– Президент «Урала» Григорий Иванов рассказывал мне, что теперь игроки сами делят премиальный фонд. Чья была инициатива?
– Тренерского совета, в который помимо меня входят Гогниев, Ойеволе, Вьештица, Сафрониди и Кот. На собрании команды мы решили вынести этот вопрос на обсуждение. Какая разница, кто сегодня в составе, а кто на замене? Завтра роли могут поменяться, главное – быть единым целым. Сейчас все, кто попадает в заявку на матч, а также травмированные и больные получают одинаковые премиальные.

– Футболистов не смущает, что в случае подъема в элиту некоторым придется трудоустраиваться в другом, менее «кормовом» месте?
– Мое мнение: нам нужно добавить только по игроку в каждую линию. Кадровая революция вряд ли уместна – мы готовы к Премьер-лиге. Я не вижу, в чем «Урал» слабее «Волги» или «Амкара». Кубковый поединок с «Анжи», собственно, показал потенциал команды. Между прочим, и «Рубину» год назад мы тоже уступили лишь в серии пенальти.

– У «Мордовии», сделавшей ставку на старогвардейцев, дела на новом уровне не очень-то спорятся, а ведь в прошлом сезоне она доминировала в ФНЛ…
– Саранчане брали атакой, ну так они и в РФПЛ забивают. А вот в обороне «Мордовия» не отличалась надежностью и в первой лиге – пропустила свыше 50 мячей. Естественно, в топ-дивизионе, где класс соперников выше, проблемы усугубились.

ФНЛ – КАК ЧЕМПИОНШИП
– На кубковый матч с «Анжи» в Екатеринбурге пришло 26 тысяч зрителей, солидную аудиторию собрала и молодежная сборная России, тогда как в первенстве «Урал» играет при пустых трибунах. Выходит, болельщики ходят не на свою команду, а на чужеземных
знаменитостей?
– Екатеринбуржцы любят «Урал», однако людям приелся первый дивизион. Причина исключительно в этом. Нужны новые эмоции, адреналин. Если все сложится удачно и мы добьемся цели, не сомневайтесь, в Премьер-лиге стадион будет собирать аншлаги почти на каждом матче. Как с «Анжи».

– Как вам, кстати, махачкалинцы?
– У них отсутствовали четыре легионера – Это’О, Самба, Буссуфа и Диарра. Хотя и так, конечно, «Анжи» привез состав будь здоров. Но все видели: робости перед грандом мы не испытывали. Гусев перед матчем напутствовал нас: «Вы лучше их!» Может, звучит немного пафосно, но мы и впрямь создали моменты увесистее. Не повезло.

– В сравнении с 2006 годом, когда вы выступали в Премьер-лиге за «Торпедо», уровень ведущих клубов вырос?
– Безусловно вырос. Главным образом за счет иностранных звезд – таких как Это’О и Халк.

– А как же тогда холостой старт «Зенита» и «Спартака» в Лиге чемпионов? В четырех матча на двоих – ноль очков и 12 пропущенных мячей!
– В «Зените» внутренние проблемы, тем не менее он все равно поборется за выход в плей-офф. Что касается «Спартака», то сейчас это не самая сильная в стране команда. Не по составу – в игровом плане. Красно-белые, на мой взгляд, пока не готовы к Лиге чемпионов. При Олеге Романцеве у «Спартака» был стиль – стеночки, забегания. Наверное, следовало и дальше держаться генеральной линии. А нынче в команде переизбыток легионеров, идет перестройка.

– Ваше отношение к новой системе «осень–весна»?
– С «Уфой» вот играли в снегопад, хотя вроде только начало октября. А что будет в середине ноября? В Екатеринбурге, правда, скоро сдадут в эксплуатацию манеж, так что два последних домашних матча можем провести в закрытом помещении. Хотя это другой футбол. Вообще же пока рано делать выводы – переход еще толком не прочувствовали.

– Вопрос старожилу: в плане инфраструктуры, заработков и качества футбола в первом дивизионе за последние шесть лет многое поменялось?
– Общий уровень турнира поднялся. Раньше уже после стартовых туров было абсолютно ясно, кто выйдет: как то «Кубань» и «Волга» в 2010 году. Исход ряда игр выглядел прогнозируемым. Процветали и договорняки. Зато посмотрите сейчас: разве занимающие последнее место «Химки» кому-то сдаются без боя? Мы их дома еле-еле обыграли. Первый российский дивизион все явственнее напоминает английский Чемпионшип – крайне трудный турнир. Несомненно, надо отдать должное главе лиги Игорю Ефремову, который продвинул ФНЛ на телевидение, да и в целом организация стала лучше. Поля, гостиницы – везде прогресс налицо. И заработки увеличились. «Томь», вон, подписала О’Коннора – показательно, согласитесь. Еще бы команды не снимались…

РОМАН ЕРЕМЕНКО – КАК БРАТ
– Прочитал, что вы начинали карьеру атакующим полузащитником – действительно так?
– В ростовском спортинтернате я играл оттянутого форварда, на этой же позиции дебютировал в 16 лет в первом дивизионе за СКА. Я был тогда щупленький, зато быстро бегал. Потом скорость утратил. Это уже в Финляндии меня стали использовать ближе к своим воротам. Сначала – крайним хавом, потом – опорником, и в конце концов добрался до центрального защитника.

– Кто был вашим кумиром в детстве?
– Зидан. Тот еще мастерюга! А сейчас любимый футболист – Тотти. Над итальянцем годы, кажется, не властны.

– То, что ваш отец, Александр Тумасян, – тренер, видимо, не оставляло выбора, по какой стезе пойти?
– Естественно, все разговоры дома были только о футболе. Рос, можно сказать, с мячом. Хотя, выступая в СКА под руководством отца, помню, ловил на себе косые взгляды – как без этого? Конечно, переживал. Сейчас же, оглядываясь назад, думаю, что те испытания помогли мне закалиться.

– Как вас занесло в Финляндию?
– Папа ушел из СКА, и мне грозила армия. Надевать кирзовые сапоги, сами понимаете, не хотелось. Отец позвонил своему интернатскому воспитаннику – Алексею Борисовичу Еременко, в ту пору играющему тренеру ЯБК: мол, посмотри парня. Так я оказался в Финляндии. ЯБК – это де-факто фарм-клуб выступающего в высшей лиге «Яро», команды базируются в одном городе. Главный тренер «Яро» посещал наши матчи, и чем-то я ему приглянулся. Сказал: жду завтра тебя на тренировке. А через три дня я уже вышел в основе на календарный матч чемпионата.

– Алексея Еременко-младшего в «Яро» застали?
– Он к тому времени уехал в «Лечче». А вот с его братом Романом мы не только играли, но и росли вместе. Уже тогда было видно: из него получится мастер. Рад за Рому, он мне как брат. Не теряем друг друга, держим с ним связь.

– Какие впечатления остались от пребывания в стране озер?
– Во-первых, я безмерно благодарен Еременко-старшему, который, к слову, в Финляндии, без преувеличения, идол для болельщиков. Он мне очень многое дал. В первую очередь заметно прибавил в атлетизме. Пусть финская лига и не выдающаяся, но бьются там с одержимостью. Все хотят проявить себя, дабы попасть в Англию, Германию, Голландию. На игры слетаются ватаги селекционеров, разбирают ребят. Я окреп. Может, стоило еще немного поиграть в Финляндии, но тут предложили поехать в «Торпедо», в российскую Премьер-лигу. Разумеется, согласился. А что касается впечатлений от страны, то я особо никуда и не выбирался. Жил в двух метрах от поля и тренажерного зала – что мне еще было нужно? Да и городок крошечный – всего около 20 тысяч человек. На стадионе больше собиралось (улыбается).

– Неужели в Финляндии даже не порыбачили?
– Как-то не сложилось. Уже позже тесть пристрастил к рыбалке – ходили с ним в Ростове за щукой. А в Екатеринбурге выбираемся с ребятами на пруд в рыбхоз. Тихое местечко, и клев форели отменный.

Сергей ИЛЬЁВ
Bereza
Пятница, 19 октября 2012 10:27
Один "потрясающий психолог" говорит на установке простую фразу: «Люди платят деньги, чтобы получить удовольствие от футбола. Сыграйте так, чтобы не было стыдно ни перед ними, ни перед вашими близкими», и команда стоит на выход в ПЛ. Интересно, что говорит наш "потрясающий психолог" Миша на установке, если мы в 4 очках от зоны вылета?
  • 1
ромец
Пятница, 19 октября 2012 10:39
Bereza (10:27)
Видимо говорит: - Не знаете, что делать с мячом - отдайте Бояринцеву, а надо потянуть время отдайте Безлихотнову , ну а если мячик надоел......
Пушкарь
Пятница, 19 октября 2012 12:11
Alessandro (10:06)
А Дениска то оказывается, порядочный дезертир... Вот было бы забавно, если б он скрывался от красной армии в Израиле=)
Bereza (10:27)
Очевидно, говорит следующее: "ребятки, ну поднатужитесь, немного осталось, всего 4 очка".

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум