Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #192579



ОБЗОР ИГР 16-го ТУРА от Сергея ИЛЬЁВА.
ДУЭТ ИЛИ КВАРТЕТ?
© "Футбол" № 42 от 19 октября 2012 года.

"... У черно-белых другая беда – они чемпионы ФНЛ по уничтожению моментов. Запихнув мяч в невод гостей буквально с «мясом», до и после этого москвичи транжирили шансы с лихвой. Отчаявшись, Михаил Белов вновь заслал на передовую защитника Ивана Новосельцева, но, в отличие от дуэли с «Томью», трюк не прошел. Как кульминация – промахи в эндшпиле Никиты Безлихотнова и Дмитрия Кортавы. Может, в церковь сходить?.."

(полностью статья в комментах)

Alessandro, Суббота, 20 октября 2012 12:24
  • 1


Alessandro
Суббота, 20 октября 2012 12:25
ОБЗОР ИГР 16-го ТУРА от Сергея ИЛЬЁВА.
ДУЭТ ИЛИ КВАРТЕТ?
Погоня! Неразлучные в таблице, как батончики «Твикс», «Томь» и «Урал», несмотря на очередные виктории, ни на йоту не оторвались от преследователей. «СКА-Энергия» и «Спартак-Нальчик» идут по пятам лидеров, не давая засохнуть главной интриге турнира.
© "Футбол" № 42 от 19 октября 2012 года.

К матчам 16-го тура большинство клубов готовились не только без сборников, но и без главнокомандующих. Не пугайтесь, тренеры ФНЛ не устроили забастовку и не заболели массово корью. Причина прозаичнее – их собрали на учебу в Москве. Дело, безусловно, важное и нужное, только зачем выдергивать людей из рабочего процесса в разгар сезона?

ПОЛЕТ «ШМЕЛЕЙ»
Кто такой Дмитрий Огай, нынче объяснять никому не надо, а вот год назад его появление в «Урале» стало неожиданностью. Открыв казахского специалиста, екатеринбуржцы, впрочем, так же быстро его «закрыли», уволив спустя 11 туров. «Приглашение Огая было ошибкой», – сказал как отрезал Григорий Иванов. «Урал» – клуб специфический, находящийся, по меткому выражению его президента, в вечном поиске, но вряд ли соратник Курбана Бердыева забыл о нанесенной ему обиде. Обладатель полной коллекции трофеев на родине, трижды признававшийся в Казахстане тренером года, Огай наверняка рассчитывал потрепать нервы бывшим работодателям. Даром что из «Нефтехимика» этнический кореец вылепил очень симпатичную команду. Вот только «Урал» сейчас на таком ходу, что выползти из-под его гусениц – почти подвиг.

Возможно, у нижнекамцев и были шансы зацепиться в Екатеринбурге, но уж больно неудачно сыграл Юрий Нестеренко, которого в течение всего матча колотил жуткий мандраж. Поставивший на поток производство голов для хит-парадов Александр Щаницин, не умаляя его заслуг, оба раза отличился при содействии голкипера гостей. Еще один мяч питомцы Павла Гусева забили после фирменной фланговой атаки: Александр Данцев и Антон Кобялко отправили оборону в кювет. Ко всему прочему «Уралу» воздается за прошлые невзгоды – «шмелям» еще и везет. Когда при счете 0:1 нижнекамцы зацокали зубами, хозяев дважды спас каркас ворот.

Хотя «оранжевые» еще ни одного поединка в сезоне не провели оптимальным составом, в их игре чувствуется недюжинный запас прочности. А что будет, когда выпишутся из санчасти Бранимир Петрович, Герсон Асеведо, Милан Вьештица и Ко?! Страшно за соперников. Есть еще, между прочим, Евгений Савин – он-то как раз вполне здоров, но не выдерживает конкуренции: не исключено, зимой форварда выставят на трансфер. Сегодня для Гусева куда актуальнее медицинские характеристики ноги Дениса Тумасяна, повредившегося во встрече с «Нефтехимиком».

«Томь» выиграла менее убедительно. Томичи долго мучили «Волгарь», прежде чем Кирилл Погребняк замкнул кросс с края. Не было бы счастья, да несчастье помогло: Погребняк-младший заменил «сломавшегося» Антона Хазова. Астраханцы пытались взбрыкнуть. Удали арбитр Виталия Астахова, которому мяч угодил в руку за пределами штрафной, – концовка получилась бы совсем валидольной.

СЛАВА СЛАВНОВУ!
Квартет лидеров остается неизменным уже несколько туров. Стабильность, как известно, признак класса, и он постепенно берет свое. Соперники нападают, но разбить четверку мушкетеров не удается.

Не сумела нарушить монополию и «Балтика», чья беспроигрышная серия в гостях успела обрасти тьмой легенд паранормального характера. Дело, однако, не в мистике, а в умелой руке управленца. Самую западную команду страны в полной мере можно назвать тренерской: доктор медицинских наук Евгений Перевертайло уверенно ведет калининградцев по фарватеру. Даже самый длинный перелет в рамках ФНЛ (9679 км) не сказался на кондициях его подопечных. Невзирая на то что по ходу первого тайма «СКА-Энергия» имела трехкратное превосходство во владении мячом, гости смотрелись идейнее, но мазали из сердцевины штрафной. Игра «Балтики» во многом крутится вокруг «чеха» Григория Чиркина и «финна» Максима Вотинова, и если экс-опорник «Динамо» Ческе-Будеёвице привычно гасил неприятельские волны, то дисквалификация недавнего форварда «МюПы» обезвожила калининградцев не меньше, чем хабаровчан – травма их бомбардира Евгения Луценко.

Матч был с перчинкой. Перевертайло работал в штабе Александра Григоряна в «Нижнем Новгороде», хотя назвать их единомышленниками – согрешить против истины. Генетически интеллигентный наставник «Балтики» – полная противоположность экспансивному военачальнику «СКА-Энергии», в том числе и в плане генеральной линии поведения с игроками. Но по части добывания результата хороши оба. Григорян, сделавший по обыкновению замену в режиме нон-стоп еще до перерыва, оказался удачливее чуть больше, ибо изящный гол со штрафного Романа Славнова – на совести Александра Колинько. Алексей Солосин, напротив, был неприступен, как форт-нокс. Поведя в счете, армейцы закрылись, а уж крючкотворствовать они умеют едва ли не лучше всех в лиге.

ШТИЛЬ И ШТОРМ
«Сибирь» и «Химки» – еще два клуба, у которых наблюдается крен в сторону гостевых завоеваний, – тоже не подтвердили своего реноме. Но «орлы» хотя бы взяли балл на безлюдном стадионе имени Стрельцова. За 90 минут дружина Сергея Юрана, который накануне положил шикарный мяч в благотворительной игре между ветеранами «Спартака» и ЦСКА, выпустила всего один полноценный залп в створ «Торпедо». Алексей Медведев с Робертом Пошкусом лихо расшвыряли трех автозаводцев на носовом платке. Эффектно, однако маловато для команды, располагающей пусть и стареющей, но по-прежнему грозной группой атаки.

У черно-белых другая беда – они чемпионы ФНЛ по уничтожению моментов. Запихнув мяч в невод гостей буквально с «мясом», до и после этого москвичи транжирили шансы с лихвой. Отчаявшись, Михаил Белов вновь заслал на передовую защитника Ивана Новосельцева, но, в отличие от дуэли с «Томью», трюк не прошел. Как кульминация – промахи в эндшпиле Никиты Безлихотнова и Дмитрия Кортавы. Может, в церковь сходить?

«Химки» же вернулись с пустым рюкзаком из Нальчика. На первый взгляд ловить им там было и нечего, но хозяева недосчитались вызванного в сборную Черногории Миодрага Джудовича, а с ним и без него «Спартак» – два разных организма. Тем не менее Антон Коченков записал очередной «сухарь» без говокружительных сейвов. Преимущество спартаковцев конвертировал в три очка блеснувший индивидуальным мастерством Давид Сирадзе.

ХЕППИ-ЭНД ВДЕВЯТЕРОМ
Таблица разломилась еще в одном месте – между девятой и одиннадцатой позициями, которые связывает пропускавший тур «Енисей». Аутсайдеры выуживают очки с громадным трудом, и в этой кутерьме одна победа способна перекроить зону вылета.

Наконец порадовал своих болельщиков «Салют», взявший вверх над «Ротором» и отправивший за ватерлинию «Металлург-Кузбасс». Точнее, туда бедных новокузнечан вытолкнула «Уфа», не сконфуженная близорукостью Дениса Шпилева, изгнавшего с поля Азамата Засеева якобы за фол последней надежды после чистой воды симуляции со стороны Сергея Егорова. Под занавес гости вдруг навалились на вотчину «Кузни», забили, а потом всем миром отбились. Уже вдевятером – следом был удален Андрей Смирнов.

Недолго играла музыка на улице «Шинника». Антигероем рандеву в Северной Пальмире стал Валерий Катынсус, сочинивший два гола в свои ворота, героем – …нет, не только тандем «Петротреста» Андрей Мязин – Максим Андреев, чьи трансферные акции стремительно растут. В первую очередь – Леонид Ткаченко, перевернувший игру заменами.
Нибелунг
Суббота, 20 октября 2012 12:36
А что сразу попа в клуб на работу не пригласить? Чем мы хуже МИФИ? Все же, несмотря что сам человек верующий, предложил бы начать с нового тренера)
  • 1
Lis S
Четверг, 25 октября 2012 00:41
Нибелунг (12:36)
#192400

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум