Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #192749



Последнее время мы часто бросаемся словами, оскорбляем недоверием, обвиняем в предательстве. Забываем про сам футбол и соизмеряем значимость друг друга для общего дела, которое, кстати, зачастую понимаем по-разному. Вот решил, чего уж мелочиться, и задал набивший оскомину вопрос самому близкому мне болельщику. Дед, а что ты сделал для Торпедо? Он пожал плечами: «Да ничего, наверное. А что я мог сделать? Я же ни футболистом там, ни тренером, ни директором ЗиЛа не был. Слесарил на заводе. Ну, ходили с ребятами на матчи, болели…»
Действительно, что он мог сделать для команды. Родился на год позже ее создания – в 1925. В 17 лет был призван – война. Тогда вся страна так, причем тут Торпедо. Демобилизовался, устроился на завод. И трудился до пенсии. Правда, ездил с другими работягами в Лужники, где тогда играло Торпедо, и не только на матчи с участием любимой команды. Помогали завершить строительство комплекса. А когда начали возводить стадион на Восточной улице, так целыми цехами на субботники выходили. Ударными темпами. Но, опять же, Павлом Корчагиным не был, за собой на трудовые баррикады не звал. Работал, как все. Да еще с друзьями могли и принять не хило, и похулиганить. Не без этого, время-то молодое. А что сегодня его связывает с клубом? Наверное, память о Торпедо. Удивительно, он уже не всех родственников может вспомнить, которые из дальних, кто кому кем приходится, но помнит почти всех, не только основных, игроков 60-80-х г.г. того столетия. Их стиль, возможности, взлеты и падения. Помнит Эдуарда Стрельцова и как легендарного нападающего, и как служащего ОТК на зиловских складах, где тот трудился пару лет после освобождения, пока ему не дали возможность снова заиграть. Когда по третьему кольцу везу его на машине мимо Ленинской слободы в «зиловскую» поликлинику (других не признает, хотя как таковой «зиловской» уже не существует), дед тычет пальцем в окно: «Вон там, между заводом «Динамо» и Автозаводской, пивнушка была, в нее Валера Воронин заходил, когда уже с футболом закончил. Какой игрок был, посильнее Пеле, точно говорю! Но не сложилось. А потом совсем расслабился. Пил много. Ребята его постоянно угощали, а он не отказывался…»

(далее – см. коммент.)

Нибелунг, Воскресенье, 4 ноября 2012 17:52
  • 27


Нибелунг
Воскресенье, 4 ноября 2012 17:52
Аккуратно я рассказал о происходящем в клубе и вокруг него. Вывод деда был однозначен: «Все ясно, опять команду гробят, мало им 90-х…» Дед понимает протест «непримиримых», возмущен, что руководство клуба не реагирует на унизительные досмотры полицией болельщиков на стадионе либо потворствует этому, а это для него одно и то же; что руководство терпит двойные стандарты и является бесхребетным. Его возмущает, как и каким образом поступили с Чугайновым, считает это подлым… Но. Есть вещи, которые для него неприемлемы. В этих случаях его логика проста, как спецовка, которую он носил в цехе, а потому правильна. Никто его не разубедит, что матч на кубок сорвали залетные провокаторы: «Ну, зачем же на поле бросать шашки, чтобы нам поражение засчитали? Свои так поступить не могли…»
Я осознаю, что этот пост ни к чему не приведет. Осознаю, что это всего лишь многобуковочный высер. Но накипело. Таких людей, как мой дед, чьи судьбы настолько переплетены с Торпедо, что они сами этого не замечают, очень много. Соратники, это наши отцы и деды, это ветераны команды, это тренеры детской футбольной школы… Вот ради таких людей необходимо прекращать беспредельничать и лицемерить всем сторонам, ибо потери уже невосполнимы, а любая победа будет пирровой. Не призываю ни к соглашательству, ни к компромиссу, если для кого-то они невозможны. Но тайм-аут необходим, чтобы понять, куда ведет тот путь, которым катимся. Чтобы среди волевых болельщиков из «непримиримых» появились лидеры, способные говорить от лица всего объединения и брать ответственность на себя. И, главное, чтобы руководство собралось с силами и сделало шаг навстречу ПЕРВЫМ, проявило способность не только воевать со своими же болельщиками, но и отстаивать их права, защищать интересы клуба. Если оно на это не способно, тогда вопрос к акционерам, можно ли возродить клуб в отсутствие воли к этому.
P.S. Едва не забыл, что еще сделал мой дед для Торпедо, мне это наиболее важно. В 1981 г. он привел меня первый раз на стадион на Восточную улицу.
  • 16
Сергей Фатеев
Воскресенье, 4 ноября 2012 18:27
Нибелунг (17:52)
Какого числа родился дед?
Galaktionov
Воскресенье, 4 ноября 2012 18:41
Нибелунг (17:52)
Красиво!
  • 3
ниточник
Воскресенье, 4 ноября 2012 18:43
Нибелунг (17:52)
Подписался бы если бы не одно "но". Прослушав запись встречи с болельщиками понял одно-дела наши не так хороши как казалось мне ранее. Ведь не только в болельщиках дело но и во многих других факторах против Торпедо. Никаких лидеров среди непримиримых не появятся, и руководству не с кем будет вести диалог. Ответственность за все что творят болельщики может взять на себя кто хочет.Хоть я. Только платить и страдать будет клуб. Этого никто не в силах изменить,ситуация зашла в тупик. И я не верю в ее скорое разрешение.К сожалению.
А деду здоровья и долгих лет!
  • 5
Silver103
Воскресенье, 4 ноября 2012 18:49
ниточник (18:43)
Вот и получается, что завтра опять услышим: " Рук-во - вон" и т.д., откуда возьмутся перемены...разговор слепого с немым...
  • 2
ниточник
Воскресенье, 4 ноября 2012 19:04
Silver103 (18:49)
Да руководство-вон это полбеды.
А вот "Тукманов-пес" явно не приблизит компромисс.
  • 3
Silver103
Воскресенье, 4 ноября 2012 19:34
ниточник (19:04)
Да, вот послушав запись: человек говорит: "Не бросайте файеры на поле и не используйте расистские лозунги..", и всё что он хочет!...Кто-то это не понимает ?,Он даже готов платить штрафы за традиционные фанатские шалости, но кому-то это не понятно и надо углУбить!?...надо же перестроить (перестроечку уже видели), т. е. свергнуть и создать непредсказуемую ситуацию...А ведь и правда можно ли потом вспоминать и говорить:" Сами виноваты из-за кучки невменяемых подростков"...
  • 2
Щасвирнус
Воскресенье, 4 ноября 2012 19:39
Нибелунг (17:52)
Удивительно, что Воронина сравнил с Пеле... Мой папик вспоминал, что товарищеский матч с бразилами был самым крутым обсёром Воронина... Он Пеле даже руками хватал, а всё равно ничего не мог сделать... В какой-то момент Пеле в очередной раз сделал из Валеры клоуна, тот хотел вломить ему по ногам - и раздумал... Переполненные Лужники аплодировали...
Ну и вообще, даже в воспоминаниях можно найти, что Пеле Воронина потряс своим неземным мастерством...
  • 3
Silver103
Воскресенье, 4 ноября 2012 19:51
Щасвирнус (19:39)
Извини, умничка, но ты вероятно не видел ни Валеру ни Эдика реально...А я видел!...И учился на них, и у них как у всякого игрока были ошибки, это понятно, они не боги , так же как и Пеле и Марадона и Месси и т. д...
  • 2
Щасвирнус
Воскресенье, 4 ноября 2012 19:53
Silver103 (19:51)
Извиняю охотно, но фак есть фак...
ниточник
Воскресенье, 4 ноября 2012 19:56
Silver103 (19:34)
Некоторые не понимают. Из 1000 человек может 3 не понимают. И из-за этих трех команду снимут с турнира.И именно эти 3 будут орать про пса-тукманова.С ними разве можно диалог вести? Ведь они приходят и у них на лбу не написано что они понимают. Им ******,они жопой к полю футбол смотрят. Не привыкли ни за что отвечать. Кинут петарду на поле и все. Крутые.
  • 7
Silver103
Воскресенье, 4 ноября 2012 20:06
Щасвирнус (19:53)
Изложенный фак... разумеется подтверждаю. Но по поводу " клоуна" не соглашусь...
  • 1
Щасвирнус
Воскресенье, 4 ноября 2012 20:07
ниточник (19:56)
Так-то рассуждать можно, но в Химках мне показалось, что их из двухсот 150....

Silver103 (20:06)
Отойду на позицию "Воронин - не Пеле"... И договоримся?)))
  • 1
ниточник
Воскресенье, 4 ноября 2012 20:11
Щасвирнус (20:07)
На Торпедо дома ходят и кузмичи и процент поменяется)))))))))
Щасвирнус
Воскресенье, 4 ноября 2012 20:18
ниточник (20:11)
Каэш, поменяется, но ты его явно занизил....
ниточник
Воскресенье, 4 ноября 2012 20:19
Щасвирнус (20:18)
Возможно ошибся в расчетах.......)))
Нибелунг
Воскресенье, 4 ноября 2012 20:20
Сергей Фатеев (18:27)
10.02.25 г.р.
Galaktionov
Воскресенье, 4 ноября 2012 20:23
ниточник (19:56)
Сейчас камеры поставят, и вся "крутизна" сойдет. Только в и-нете продолжится. ;-)
  • 2
Silver103
Воскресенье, 4 ноября 2012 20:24
Щасвирнус (20:09)
Не пойму почему с Вами(Тобой) не встречался, конкретно, а может и встречался( столько вас было) ни на "Торпедо"(именно так назывался стадион) и ни в "Луже"( некоторым кажется это домом), но я всегда болел за одну команду...лады , всё дело в возрасте видимо, просто некоторые считают нас "старыми пердунами" даже не видя нас реально ( и если ещё хоть одна мелкая тварь посмеет... )
Так вопрос заключается в том : "Кому это надо...?"
  • 1
ниточник
Воскресенье, 4 ноября 2012 20:31
Galaktionov (20:23)
А смотреть в эти камеры будут? А если и будут что это даст? После фиксации нарушения должны последовать санкции к нарушителям. И что-штраф в 1000 рублей? И снятие команды с соревнований.......

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3 4 5
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум