Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #192994



Оставляя за бортом глобальные и мало зависящие от рядового болельщика вещи (типа убрать Тукманова, дать волю фанатам, прогнать милицию со стадиона, набрать мастеров, пригласить Гвардиолу...), рискну высказать здесь своё мнение (во многом дискутируя с ЛЕКС47 (17:19) из сообщения #192982)

Вот какие соображения по составу.

Нет вратаря - это едва ли ни основная причина бед команды. В прошлом году именно с налаживания обороны при надёжном (и спасающем) кипере родилась победная серия. Наши вратари (ещё начиная с Клевинскаса - видимо, уже тогда неважно себя чувствовал и поэтому никуда из ТОРПЕДО не ушёл) не просто не спасают, а ещё и проигрывают матчи в одиночку.

Пара Пономарёв-Шумейко вполне соответствует уровню первой пятёрки ПД. Но, видимо, сказывается проваленная предсезонка - сил им явно не хвтает ни на матч целиком, ни на серии игр подряд. К тому же по отдельности они явно слабее, чем в паре. Молодцов и Самсонов как крайние защитники тоже вполне квалифицированны. Ещё и Тесак есть на крайний случай.

Действительно неплохо было бы иметь качественного опорника в пару к Стеклову, наблюдая за которым я всё больше убеждаюсь, что он тоже (если брать чисто игровые качества) футболист для верхней половины пердива. Реальные (а не выдуманные его "не сторонниками") недостатки - игра наверху (что не удивительно для роста Стеклова) и первый пас. Но без первого паса неплохо живут и даже считаются мастерами 90% игроков этого амплуа...

В полузащите Газинский и, как оказалось, Тесак :)) более чем конкрентоспособны. Виден, конечно, и потенциал Безлихотнова, но у него проблемы не в ногах, а в голове - удивительная способность всё делать наоборот. А вот в тех матчах, когда это "наоборот" не превышает 50%, Никита кажется случайным пришельцем из Премьер-Лиги и игроком настоящей (а не "второй") сборной...

Но это, пожалуй, всё... С некоторой натяжкой, наверно, способен на что-то Гаурачс (но в хорошей компании). Ставка на Бояринцева, увы, просто опоздала. Родину при всей к нему симпатии, как футболисту с "головой" просто не хватает класса. Или стабильности - что, впрочем одно и то же (даже на протяжении одного матча). Жаль, что сломали травмы Андреева - это тот же Родин, но ступенькой выше. Что такое Фёдоров, я так и не понял. Слышал о нём комплиментарные отзывы от профи, объясняющие его нынешнее состояние тяжёлой травмой. Но... По реальной ситуации это наш родной Положани...

Козлов, Кортава, Новосельцев, Большаков, Мищенко, Епифанов... Не в обиду... Могли бы составить основу середняка второй лиги.

Итого. С трудом можно наскрести стартовый состав. При ненадёжном вратаре, не забивающем форварде и всеобщей нехватке физики. И любая потеря приводит к катастрофе. Какое тут усиление состава заменами по ходу игры!
Но будь я Тукманов, даже при тотальной экономии, можно пристроить (как угодно, пусть даже в бесплатную аренду, лишь бы з/п не платить), не проходящих по уровню и взять 3-4 человек. Опять же в аренду - хотя бы только с целью остаться в пердиве. Вратаря с глухой лавки (да того же Фролова из ДИНАМО), универсала в центр (защитник/опорник - сходу советовать не берусь, но, думаю, найти желающего ИГРАТЬ можно), человека, способного сыграть на любом краю в п/з или инсайдом и форварда (опять же Дорожкина - всё равно там штаны протирает, а Нальчик нам не соперник).
Но последний абзац, увы, для комнады с РАБОТАЮЩИМ руководящим персоналом и селекционным отделом...

ИМИР, Среда, 21 ноября 2012 13:46
  • 36


МеТаЛ
Среда, 21 ноября 2012 17:37
По вратарю - согласен. Ну нельзя без вратаря играть! А Лунёв и третьей лиге не блистал...
  • 2
TRIPLE H
Среда, 21 ноября 2012 17:37
Zеленоград (16:41)
перед эфиром у этих самых оппонентов попросят паспортные данные и только потом возможно начнётся дискуссия ))
ромец
Среда, 21 ноября 2012 18:16
Всю эту аналитику зима перечеркнет напрочь. Думаю , что часть состава разгонят , а часть уйдет за деньгами в "благополучные" клубы. А если Савичева на постоянку не оставят , то будем запоминать новые фамилии.
Москва08
Среда, 21 ноября 2012 18:22
ромец (18:16)
Нам не привыкать каждый год запоминать новые фамилии.
Вот сейчас вспомнил старую фамилию - Рекуданов , кто в курсе , как он и где ?
ТОРолен
Среда, 21 ноября 2012 18:33
Надеюсь, Василий Петраков стойко и мужественно перенесёт оценку своей деятельности от Крестьянинова
  • 3
ЛЕКС47
Среда, 21 ноября 2012 18:35
ИМИР (13:46)
Надежного вратаря в этом сезоне у нас действительно нет, но чем вратарь "с глухой лавки" лучше наших? Тот же Фролов без игровой практики возможно уже не так хорош да и его зарплата в Динамо вероятно не сравнима с торпедовской.
То, что Родину "просто не хватает класса" далеко не факт. Родина взяли из команды, где он играл центрального хавбека и на этом месте был лучшим бомбардиром "Центра". В Торпедо его с самого начала поставили на край, причем на первых порах вообще защитником и даже на этом непривычном месте он забивал.
Гаурачс действительно "способен на что-то в хорошей компании", а Дорожкин, опять же с лавки, думаете сильнее? Он сейчас такой же, каким был до Торпедо в Черноморце, а вторично натаскивать этого игрока для Нальчика себе дороже.

Это все я веду к тому, что набирать в аренду игроков для того, чтобы зацепиться за ПД не имеет смысла, т.к. хороших не отдадут. Вот своих бы пристроить хоть куда-нибудь, с этим не поспоришь, давно пора, и немного разгрузить платежную ведомость тоже не помешает. А купить (не в аренду взять) одного, в центре поля порядок навести. Все же «наскрести основу» можно. После зимних каникул, этой нашей основе вполне по силам отыграть десяток матчей и не пропустить вперед себя Кузбасс, Салют и Химки. Тоже мне гранды ПД. И пора начинать переподписывать тех, кто может пригодиться из этого состава и заодно присматривать игроков к лету, договариваться с ними. А аренда – латание дыр, дело ненадежное…
  • 5
Сергей Корпунков
Среда, 21 ноября 2012 18:43
Москва08 (18:22)
Был в Старом Осколе (последнее место во второй лиге), но уже отзаявлен оттуда.
  • 1
ИМИР
Среда, 21 ноября 2012 20:01
Я не очень люблю разбирать персоналии в отрыве от коллектива. Вон Месси в сб. Аргентина = ½ Месси настоящего. Даже вратари зависимы от команды и созданы для разных их типов. Бывают – для середняков (много игры, как бы эффектных спасений, но мало ответственности за «и так проигранные» матчи), а бывают вратари для элиты: может чудить сколько угодно, но главные игры вытаскивает (например, Шмейхель, Ван Дер Сар, Бартез, Нойер). Вот Кан для меня так и не стал элитным вратарём, потому что все основные матчи проиграл и не спас…

Это я к Эd (14:37). Я не припомню откровенно слабых матчей ПАРЫ Шумейко-Пономарёв, все их проблемы вылезали по одиночке. Так же как у приснопамятной связки Степанов-Бугаев, когда в отрыве друг от друга и без рвущей соперника полузащиты (напомнить, какой?) они становились откровенно средними футболистами. Малыгин – да, это серьёзная потеря. Очень силён именно индивидуально. Так он и играл всегда на другом уровне, а к нам попал по счастливому случаю.


ТОРолен (14:12)
Я ж не против Клевинскаса. Для ПД он действительно очень хорош, но в начале года был сам не свой.

некТо WPBB... (15:02)
Что-то ты много думать стал. Гы.

AFAT (16:57)
Ага, и ЛовчЁв заодно. Выпивал разок в компании с Бубновым (заодно и с Понедельником). Спокойный, разумный, совсем не эпатажный дядька. Такое ощущение, что специально стремает телеаудиторию…

Pigmеy (17:14)
А ты опять рассматриваешь ТОЛЬКО его созидающие качества. Дык на фоне Широкова и Денисов медленный тугодум. Удар у Стеклова достаточно неплохой, но не шибко поставленный. Зато если попадает в мяч, то всё очень даже прилично. И бежит он плохо ТОЛЬКО с мячом. Без мяча (в отличие от того же Родина) от Стеклова мало кто убегает. И потом, обрати внимание, он почти всё время там, где мяч, и встречает по большей части соперника лицом или в пол оборота. Что говорит о правильном выборе позиции и сносной мобильности. Который уже тренер его на поле держит. Они все в футболе не соображают, или исключительно по воле руководства для пригляда?

И наконец ЛЕКС47 (18:35).
Вратарь "с глухой лавки" лучше наших КЛАССОМ (ну может за исключением здорового Клевинскаса). Вон за СПАРТАК на матч не чета нашим выходит 3-й вратарь и играет не хуже 1-го. Возможно, Фролов не так хорош, но я его привёл скорее для примера и потому что мы знаем его потенциал. Про Родина спорить не буду. Я ему симпатизирую, и он мне напоминает Дзагоева, но… Класс – это не отдельные голы, а более-менее регулярная игра на определённом уровне без кошмарных провалов по тактике и физике. Родин слишком часто встаёт (в отличие от того же Стеклова).

Я, конечно, тоже против аренды. Но что – есть выбор? Без аренды мы и вылететь можем сподобиться. У нас всего 12 (!) с натяжкой годных футболистов, включая Бояринцева. Ну давайте ещё Родина 13-м припишем… Просто задница.
  • 4
Geneva
Среда, 21 ноября 2012 20:01
ЛЕКС47 (18:35)
Гаурачс, по моим наблюдениям с трибуны, - единственный из всех наших форвардов последних лет, включая Бурмистрова и Сафронова, кто, находясь в любой позиции (спиной, боком или лицом к воротам соперника), в касание укрощает мяч и укрывает его от защитника, пробрасывая партнеру или себе самому для развития атаки. Соперник чаще задействует против него двоих игроков. И тут ему нужен одинаково мыслящий и синхронно действующий полузащитник для отыгрыша. Таковым, как показал последний матч, может стать Тесак, если останется играть левым полузащитником, и был Безлихотнов, когда переходил на левый фланг при появлении Бояры на правом. Как результат - 4 мяча в трех играх на эту компанию (Тесак и сам Гаурачс против Урала, Гаурачс с подачи Безлихотнова против Кузбасса и Безлихотнов с подачи Гаурачса против Уфы). Так что "хорошаякомпания" просматривается. При игре в два нападающих при Газинском на раздаче, как мне кажется подошел бы и Новосельцев - опыт и "наглеца", которых ему сейчас не хватает (всего-то парню 21 год) - дело наживное, а скорость и чувство ударной позиции, мне кажется, у него есть. Неплохо было бы добавить всем форвардам скопом акцентированный удар с носка в ближний угол, но если этого нет, вряд ли возьмется.
  • 2
Арнольд Пыркин
Среда, 21 ноября 2012 20:18
ИМИР (13:46)
Одно из мнений, хотя много спорного.
Во-первых вратарь у нас сейчас не самое слабое место при условии, что Клевинскас к марту восстановится. Играет он не идеально, но и не самое слабое звено. Довбня вторым номером тоже пойдёт. Ему только надо Пономарёва, который сам результативных ляпов налепил не меньше кассиров, послать на...(в сторонку). Ему надо научиться орать на защиту, а тренер должен его поддержать. И Чагрова надо пробовать. А Лунев как был вратарь-дырка, так и остаётся. Кстати, что касается селекции, то просто был удивлён, что с Луневым на столько продлили контракт. Таких странных контрактов в нашем клубе - пруд пруди. Ещё с любителей:Кирсанов, Идрисов, Маскаев, Светозаров и т.д. Никто не против, чтобы попробовать этих игроков на более высоком уровне, но не на три же года заключать контракт. Потом три года по арендам их распихивали. Теперь Кортава тоже самое. Ну заключи на год, потом посмотришь продлевать или нет.

Самсонов всё же выключается из игры, поэтому он и под подозрение попал. В последнем матче второй гол - его, не накрыл прострел. Можно согласиться, что Молодцов, Пономарёв и Шумейко имеют потенциал, но надо согласиться и с Савичевым, который говорит об усилении центральной оси, т.е. нужен ещё хотя бы один центральный защитник. Левый защитник - слабое место. Ни Тесак, ни Мищенко на эту роль не годятся. Мищенко потерял уверенность, которая у него была в прошлом году, когда он начинал на левом фланге. Тесак слишком много позволяет прострелов, навесов со своего фланга, допускает нарушения в опасной зоне. В общем не айс. В полузащите Тесак в этом сезоне пробовался дважды. Первый раз у него ничего не получилось. В последнем матче хорошо, но опять же если заминусовать забитый гол, то не так уж и замечательно. А забивать часто он вряд ли будет. В целом Тесака можно считать левым полузащитником, тем более он и в защите может помочь, да и других вариантов в команде нет. Только со сменой позиции.

По Стеклову соглашусь с Пигмеем, а по Фролову и Дорожкину с Лексом.

Ещё с Лексом полностью согласен, что хватит латать дыры, необходимо формировать команду к следующему сезону. Для этого необходимо уже сейчас со всеми кто нужен перезаключать контракты хотя бы ещё на один сезон. А так, тренер проведёт сборы с одними игроками, а к следующему сезону они разойдутся и будет тоже самое, что и у Белова. И наоборот, если сейчас уже по контрактам сформировать команду, которая будет стартовать летом следующего сезона, то получится команда прошедшая вместе сборы и наигранная в концовке этого сезона. А если кто-то не захочет продлевать, то для них уже сейчас надо искать замену и наигрывать других игроков.
Контракты на слледующий сезон мы имеем с вратарями, а также Тесаком, Молодцовым, Бояринцевым, Газинским. С остальными, в том числе с Безлихотновым надо решать уже сейчас, иначе нет смысла наигрывать их в новом составе.

Ну и конечно уже сейчас надо решать с главным тренером. Не знаю кто увидел у Савичева безразличие в последней игре, я видел волнение и переживание за команду и результат. И, думаю, Николай Савичев - это лучший вариант главного тренера для нашей команды. И я не разделяю скепсис части болельщиков в его способностях в этой роли. А Игнатьева можно к нему помощником взять.
ЛЕКС47
Среда, 21 ноября 2012 20:49
Geneva (20:01)
Надо плюсовать Гаурачсу умение, при необходимости, сыграть вингера. Скорость позволяет. Что касается игры в два форварда, то, к сожалению, последнее время в Торпедо эта игровая схема практически не используется, хотя и из "любителей", и из ВД мы выходили именно так. А удар с носка ставить надо в ФШМ, сейчас поздно.
  • 1
Anet
Среда, 21 ноября 2012 22:18
Geneva (20:01)
Наверняка из всех мнений есть правильные. К сожалению в силу расстояния не могу судить о качествах каждого игрока отдельно, для этого надо видеть игры очно. Но убежден, что каждый из имеемых может сыграть лучше только за счет морального настроя. Это и есть главная задача тренера, он должен иметь контакт с каждым в отдельности, а не с "массой". Для этого надо быть харизматиком - это первейшее качество тренера.
ЛЕКС47 (20:49)
Согласен по Гаурачу. Он отдает партнерам гораздо чаще и лучше, чем получает сам. Кого бы впереди не поставили, хоть самого Месси, без хорошей передачи не забьет никто. Вспомните вчерашнюю игру, как барса прорезала защиту (низом !) и как вовремя. Напу одно удовольствие пахать.
Волк10
Четверг, 22 ноября 2012 09:17
---, Пономарев, Тесак:))---, Газинский, Стеклов, Безли...------, --------. Двоих из них, думаю, продадут(если успеют)
Волк10
Четверг, 22 ноября 2012 09:24
Вопрос мой(перед последней игрой): Как там на стадионе обстановка?
Ответ: Как в тюрьме...
1,5 года кошмара...
Вот, что сейчас Главное!
Pigmеy
Четверг, 22 ноября 2012 09:39
ИМИР (20:01)
ИМИР пиши есче как говорится, но нормальный опорник для меня это не только тот человек который там где мяч ... это меня кстати вообще убило, где ж еще быть-то опорнику занимающему самую центровую позицию на поле ? Без мяча мало кто убегает? Убегают и еще как, а еще чаще просто продавливают как малыша. А если не убегают, то это просто потому что Стеклов не шибко выше защитников играет, бежать просто особо то и некуда, посмотри как он по дистанции бежит, например в контратаку или после обреза ...это ж просто смешно, как будто весит под сто кг. Про удар я уже сказал, его практически нет, а для нормального опорника отсутствие нормального поставленного удара это просто приговор. То что он который сезон играет это как раз то о чем ты говоришь - "исключительно по воле руководства"", а именно из-за того что просто никого более серьезного не брали за все это время, извини но не Большакову же вытеснять Стеклова, этот то совсем не алло, вперед вообще ни-ни.
Baxus
Воскресенье, 25 ноября 2012 19:57
полностью согласен с ИМИРом,Стеклов толковый парень ,знает свое дело.Мое мнение,ему нужно как можно чаще бить по воротам,видь у него отличный удар!С УРАЛом мог быть счет совсем другой,не помешай ему Безлихотный(( Часто видно из-за чего тянет он спасом: некому отдать мяч((., но если бывает кто нить откроется ,он тут же отдает пас и получается просто отличная атака ,аж слюни текут))))) Лунев мне понравился в игре,опыта ему бы чуть побольше...!!! Безлихотный в это раз что то прям закапывался под собой((.
Сергей Фатеев
Воскресенье, 25 ноября 2012 21:26
Baxus (19:57)
не позорь район!
"Правильное написание фамилии Никиты: Пислехудин".

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум