Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #193317



Мика Хаутамяки (Москва): Чувства болельщиков "Торпедо" переливаются через край.(см. коммент)

vint, Воскресенье, 30 декабря 2012 16:05
  • 2


vint
Воскресенье, 30 декабря 2012 16:06
В футбольной национальной лиге наступил перерыв. Различные СМИ подводят промежуточные итоги второго по значимости футбольного турнира в России. Мы решили опросить наших специальных корреспондентов в городах, где играют команды ФНЛ. Думаем, что их взгляд на нынешний турнир, будет для вас интересен. А заодно, наши читателям представляется возможность, поближе познакомиться с теми, кто пишет о футболе для них. Сегодня на вопросы нашей анкеты отвечает журналист из Москвы Мика Хаутамяки.

- Довольны вы или нет выступлением своей команды? Свое ли место она занимает в турнирной таблице?
- В целом, выступлением "Торпедо" я не доволен. Команда в чистую провалила старт сезона, да и концовку календарного года успешной назвать трудно. Как результат — 12 место и гандикап всего в три очка от зоны вылета. Впрочем, повод для оптимизма есть: в конце года москвичи, хоть и не добрали определённого количества очков, но показывали интересный атакующий футбол, стали много забивать и, если запал не уйдёт до конца чемпионата, текущее 12 место — не предел.

- Назовите тройку лучших игроков в вашей команде. Обоснуйте свой выбор.
Безлихотнов, несмотря на молодость, стал настоящим лидером команды и душой торпедовских атак. При этом потенциал этого игрока не исчерпан: с ростом опыта Никита, наверняка, станет одним из лучших созидателей, как ФНЛ, так и всего российского чемпионата.
Эдгарсу Гаурачсу не хватает реализованных моментов, что, безусловно, нападающего не красит, но, коэффициент полезного действия связки "Гаурачс—Безлихотнов" высок, о чём и говорят последние результаты "Торпедо": не меньше двух забитых мячей за матч, из которых не меньше одного на счету этого тандема.
Опять же, если смотреть только на последние результаты, то линия оборона москвичей особых комплиментов не заслуживает, но до того, как "Торпедо" стало играть без собственных ворот, заслуги опытнейшего Виталия Шумейко в защите переоценить сложно.

- Кто разочаровал вас своим выступлением или вы от кого-то ожидали большего в вашей команде?
- Пожалуй, Бояринцев. Но дело здесь именно в завышенных ожиданиях: карьера этого игрока не может оставлять равнодушным; Денис — один из самых заметных российских футболистов прошлого десятилетия, но, то ли возраст начинает брать своё, то ли нынешнее "Торпедо" не совсем похоже на те "Рубин" и "Спартак", где потенциал Бояринцева раскрывался максимально широко. Так или иначе, громкое имя команду заметно не усилило. Что ж, и так бывает.

- Назовите тройку лучших игроков в ФНЛ на ваш взгляд.
- Нынешний розыгрыш первенства ФНЛ раскрыл некоторых игроков с неожиданной стороны и показал, что потенциал нашего подэлитного дивизиона велик. Но, поскольку из всего многообразия разноплановых футболистов, определяющих успех того или иного клуба, нужно выбрать всего троих, то это будут Сорокин из "Томи", екатеринбуржец Гогниев, и, конечно же, лучший бомбардир первенства — Портнягин из "Нефтехимика".

- Какой из клубов произвел на вас самое благоприятное впечатление, а какой наоборот разочаровал?
- Что касается разочарования сезона, то, думаю, моё мнение не слишком расходится с мнением всей футбольной общественности. От "Шинника" ждали, куда больших успехов, чем имитация борьбы в нижней части турнирной таблице. Конечно, ярославцам нелегко играть на фоне всего негатива, связанного с "Шинником" в 2012 году, но этот самобытный клуб— неотъемлемая часть новой истории российского футбола и, думаю, что после перерыва мы увидим в исполнении ярославцев более интересный футбол.
А если говорить о клубах, чья игра производит впечатление благоприятное, то выделить кого-то одного сложно: "Томь" и "Урал" оказались бы в этом списке без всяких сомнений; "Нефтехимик" можно было бы записать, как самый успешный клуб-дебютант; "Балтика" на фоне собственного выступления в концовке прошлого сезона определённо взяла бы номинацию "воля к победе". И, конечно, никак нельзя обойти вниманием вновь восходящую звезду легенды российского футбола — волгоградского "Ротора". - Кто на ваш взгляд выйдет в ПЛ по итогам этого чемпионата? И, способен ли клуб ФНЛ выйти в ПЛ через стыковые матчи?
- Не думаю, что что-либо может помешать оформившемуся к концу первого круга тандему "Урала" и "Томи" занять первые две строчки: пока эти клубы только увеличивают отрыв от остальных. Единственную интригу я вижу только в порядке, в котором финишируют эти клубы.
Что же касается зоны стыковых матчей, то тут всё гораздо интереснее: на третью и четвёртую строчку претендуют 7 команд, со "СКА-Энергии" по "Уфу" включительно, так что какие-либо прогнозы здесь не очень уместны. Однако, как мне кажется, шансы на выход в Премьер-лигу через стыковые матчи не очень высоки. Объективно, класс элитного дивизиона российского футбола выше, а играть-то предстоит не с безнадёжными аутсайдерами, а 13-й и 14-й командами страны.

- Кто покинет ФНЛ?
- К перерыву в подвале таблице началась натуральная война за выживание и те, кого уже было сбросили со счетов, составляют вполне достойную конкуренцию тем, кто ещё недавно чувствовал себя в относительной безопасности. Кто бы ни покинул ФНЛ по итогам этого сезона, уверен, что это будет достойное поражение в честной и бескомпромиссной борьбе.

- Назовите тройку лучших, на ваш взгляд, тренеров ФНЛ.
- Бурлаченко, Колыванов и Перевертайло.

- Ваше мнение о том, как судили вашу команду судьи в текущем розыгрыше?
- Говоря о судействе матчей "Торпедо", нельзя не упомянуть о скандале, возникшем с назначением пенальти на 10-й добавленной минуте в пользу нальчикского "Спартака" при игре на поле последнего. Вот так судить нельзя, а в целом, можно сказать, что класс судейства тоже потихоньку растёт, вместе с общим уровнем турнира, хотя ошибок арбитры по прежнему допускают много.
Если раскрывать именно тему судейства, то это займёт не одну и не две статьи, а то и книги, но, в целом, я склоняюсь к тому, что судья на поле, в эпоху развития технических средств, имеет слишком много полномочий, от того и цена его ошибки иной раз бывает слишком высока.

- Как, вообще, оцениваете нынешнее судейство в ФНЛ?
- Получилось, что на этот вопрос я уже ответил. У судьи, не только в ФНЛ, а в принципе, должна быть электронная кровь в кремниевых венах. Слава роботам, видео-повторам и системе "Hawk Eye"!

- Есть ли для вас команда в ФНЛ, которую вы, по каким либо причинам, не воспринимаете для себя? (не нравится вам).
- Есть. Но, думаю, некорректно будет выражать личную неприязнь, пользуясь общественной трибуной.

- Как можете оценить болельщиков своей команды?
- Болельщики "Торпедо" свою команду любят: по-другому дела у команды с богатейшей историей и традициями и быть не может. Возможно, иногда чувства болельщиков к своей команде переливаются через край и происходят внештатные и неприятные ситуации, которые потом караются дисциплинарными санкциями. Я не хочу обсуждать эпизод, приведший, по ходу сезона, к дисквалификации болельщиков на три матча, но меня тревожит ситуация, когда среди тех, кто ходит на стадион для того, чтобы поддержать свою команду, оказываются люди, которых я не могу назвать иначе, чем провокаторами.

- Какие болельщики, на ваш взгляд, лучшие в ФНЛ в текущем сезоне?
- Безусловно, это болельщики "Ротора". Я и сам присутствовал на Центральном стадионе в Волгограде и могу со всей уверенностью заявить, что подобной атмосферы нет больше нигде.

- Какой эпизод на играх вашей, или с участием других команд вам больше всего запомнился? (не обязательно сам матч, возможно околофутбольные события)
- Нельзя не обратить внимание на резкую смену игровой модели "Торпедо" ближе к концу года: команда резко прибавила в результативности, но начала играть, судя по последним результатам, практически, без обороны. Что это — стечение обстоятельств или крайняя степень доверия тренерского штаба к атакующей линии — мы узнаем уже весной.

- Следуете ли вы, какой либо примете в день матча своей команды?
- Нет. Я не суеверен в принципе.

- Нужно ли России возвращаться на проведение чемпионата по схеме весна-осень?
- России, в первую очередь, нужно успокоиться. У нашего футбола есть гораздо более серьёзные проблемы, такие как огромнейший классовый разрыв между дивизионами, отсутствие мотивации у клубов середины, "странные" матчи, спорные решения КДК, низкая посещаемость. На фоне этого, календарь чемпионата не так уж и важен. К тому же, разница между схемами "осень-весна" и "весна-осень" только в порядке следования кругов.

- Если вы хотите сказать что-то дополнительно, то можете это сделать.
- Пожалуй, что всё, что я хотел сказать, я уже сказал в своих статьях, обзорах и других материалах. А сегодня давайте провожать Старый Год и готовиться к встрече Нового. Всем счастья, здоровья, личных побед в жизни, а любимым командам на футбольных полях! Всех, с Новым Годом!!! p.s. фото http://onedivision.ru/articles/type-1/item-390793-anketa-dlya-korrespondentov-OneDivision-ru
  • 2
zavr
Воскресенье, 30 декабря 2012 16:12
Мика Хаутамяки http://vk.com/hautamaki
Японо-финн?
adicheck
Воскресенье, 30 декабря 2012 17:54
...судья на поле, в эпоху развития технических средств, имеет слишком много полномочий, от того и цена его ошибки иной раз бывает слишком высока...
...у судьи, не только в ФНЛ, а в принципе, должна быть электронная кровь в кремниевых венах....

Сразу ассоциировалось - "хорошо излагает, собака! Учитесь, Киса" © "12 стульев"
  • 4
Nordic Division
Воскресенье, 30 декабря 2012 20:19
who is mr. "Мика Хаутамяки" ?
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум