Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #194677



Странно, что старшее поколение до сих пор не вспомнило...
Сегодня, ровно 20 лет назад, 13 июня 1993 года "Торпедо" завоевало свой первый и единственный (надеемся, что пока) трофей в российской истории - первый Кубок России. В финале были обыграны армейцы... с каким счётом, и т.д., всё это вы знаете сами, что я буду умничать?)
Предлагаю просто вспомнить сей знаменательный момент, а если кто порадует подробными воспоминаниями - вообще будет здорово.
http://www.youtube.com/watch?v=moj1Utczggk

ТОРолен, Четверг, 13 июня 2013 14:55
  • 50


zavr
Четверг, 13 июня 2013 15:03
Тот кубок я тупо пробухал. Тогда казалось - невелика беда и будет их ещё много...
  • 3
Igni
Четверг, 13 июня 2013 15:13
ТОРолен (14:55)
Саша, молодчик, что вспомнил. А я очень хорошо помню этот день. Мне 10 лет. Ехали с дачи. Спешили на трансляцию. Отец как раз за ЦСКА. Чуть опоздали. Влетел домой. Уже 1-0. И потом нервно не отрываясь смотрел. Первый и единственный (пока) трофей Торпедо, который случился при мне. Радость была. Но воспринималось как нормальное дело. 20 лет прошло. Ух))
  • 5
voks
Четверг, 13 июня 2013 15:14
Олигархи! Что может быть лучше боления из ВИП-ложи, за свой клуб в Финале Кубка? Купите "Торпедо" и будем вам радость.
  • 3
sher-igor
Четверг, 13 июня 2013 15:26
voks (15:14)
Скорее купят Локо с настоящей VIP-ложей.
  • 1
Andrew71
Четверг, 13 июня 2013 15:49
Этот радостный день закончился битвой с конями возле автобусов во время ожидания команды. При их численном превосходстве мы дали достойный отпор. Не обошлось без травм, лично я сломал себе палец, а коню нос. И это за десять дней до свадебной церемонии, так что отпечаток тех событий остался в семейном альбоме!
  • 13
streloc
Четверг, 13 июня 2013 15:52
Был на матче. Кроме гола Савичева запомнилась самоотверженная игра Подшивалова, "расслабленный" гол в серии пенальти Вани Паземова, ну и круг почета.
  • 1
Сергей Фатеев
Четверг, 13 июня 2013 16:50
ТОРолен (14:55)
а поста, подобному #194671, нет!
billy
Четверг, 13 июня 2013 16:55
Жаркий был денек. Всю бригаду Петраков собирал на Автозаводской чтобы выдвинуться вместе, кони хотели реванша, годом ранее им устроили прогон по Восточке после матча (кто постарше помнит).Примерно за неделю до финала нас с Бэро "официально" предупредили на Арбате старые кони торговавшие там армейской атрибутикой (Забор, Жарик ныне покойный, и др.), когда мы заявились туда в ч-б розетках, чтобы готовились.Ну а мы в то время всегда были готовы, без предупреждений.
Ч-б старички, человек 15, собрались часа за 3 до матча в Луже: Бэро, Баламут, Хек, Наум, Шуман, Дудуй и т.д. Взяли водки в палатке у м. Спортивная (счастливые времена)) и на аллею к памятнику Э.Стрельцову.Посидели, выпили и там же на аллее Бэро зацепился с какими-то конями, к-с панама и шарф достались нам в качестве трофеев.Пошли на матч и у памятника Ленину, из-за Бэро опять же, сошлись в рукопашной посерьезней.Участвовали все, прибежал омон и повязал нас.Сажают в автобус, а там уже красно-синие, Бэро опять не удержался, бой закипел в ментовском автобусе.Результат: всех коней выпустили, а нас отвезли в 135 отделение при Лужниках.Там развязал махач Баламут, схлестнулись за звание "короля каморки", понятно с красно -синими.Их опять выпускают (обезьянник очень мал), а мы остаемся уже до конца матча.По окончании основного времени менты, не врубившись, отпускают нас на волю.Со всех ног летим на наш сектор чтобы увидеть вторую половину дополнительного времени и победную серию пенальти.Победа!После матча идем к автобусу поприветствовать и поблагодарить команду.Там и состоялась основная битва.Кони атакуют сзади, часть наших, помоложе, сваливает.Хлещемся сколько осталось сил и людей, кто-то поливает дерущихся из брандсбойта, прибегает омон, начинается вязалово.Рядом со мной из последних сил чеканится Бэро и Апельсин, кто-то еще...напротив Забор, Гнус, Жарик, Желудь...Менты тащат в машину Шумана с разбитой ремнем головой, откуда-то появляется Вася Манушин, бой закончен, не в нашу пользу, но это не страшно, Торпедо выиграло первый Кубок России, а мы получили отличный заряд эмоций, ведь именно из-за них мы ходим на футбол.У метро неожиданно встречаемся с теми кого 20 минут назад хотели уничтожить.Ржем вместе с ними, злости уже нет, идем заливать раны.На Комсомольском пр-те ловим автобус, загружаемся все и едем куда-то в центр.Последняя вспышка в памяти-орем песни у к/т Новороссийск.
С трудом открываю глаза утром, я дома, уже хорошо.Лежу в окровавленной торпедовской майке, джинсе и кроссовках на шелковом покрывале, рядом, точно в таком же виде храпит Дудуй.Хорошо жена не видит, уехала с дочкой на дачу.В холодильнике нахожу несколько бутылок пива-счастье!Торпедо- обладатель первого Кубка России!Ура!Бужу Дудуя, в соседней комнате на кровати еще два необъятных тела, одно-Баламут, другое в красно-синей майке-старичок Белкин, армеец со стажем.Конечно праздник продолжился до вечера, и лишь на утро следующего дня я рванул на дачу к жене.)
  • 35
sher-igor
Четверг, 13 июня 2013 17:17
billy (16:55)
Ле-ген-н-н-дарно!
  • 3
Stakan
Четверг, 13 июня 2013 17:36
Хорошо помню тот день. Собрались на Автозаводской, по дороге в переходе на Охотный ряд было разбито пара плафонов, от Спортивной шли толпой, поэтому без происшествий. Гол Савичева, быстрый ответ коней, промах Антоновича с пенальти, уверенно бьющие Пазёмов и Ульянов, круг почёта.
Ну и после матча, конечно, дикая битва у автобуса, увернулся с трудом - старшие товарищи в беде не оставили.
Спорт-Экспресс с репортажем о том матче храню уже двадцать лет.
  • 17
RAW
Четверг, 13 июня 2013 17:53
ТОРолен (14:55)
Спасибо!
Сергей Фатеев
Четверг, 13 июня 2013 18:09
billy (16:55)
Прогон годом ранее помню. Работал тогда недалеко от тех самых коней, которые на следующее утро пришли в бинтах.
На наш ближайший после этого домашний матч - со Ставрополем - они приезжали на Восточную улицу - ну ты об этом знаешь:))

А перед финалом на Арбате я встретил тебя и Бэро.

Памятник Стрельцову в Лужниках открыли пять лет спустя.
  • 3
billy
Четверг, 13 июня 2013 18:12
sher-igor (17:17)
Помню еще деталь: после драки появилась трещина на лобовом стекле торпедовского автобуса, вероятно кто-то засадил, случайно или сознательно, пряжкой ремня, они мелькали в тот день.

Сергей Фатеев
четверг, 13 июня 2013 18:09
У меня почему-то осталось в памяти что памятник уже стоял, ошибся значит, но начиналось все в тот день именно на той аллее.
  • 1
кожухово
Четверг, 13 июня 2013 18:44
Почему-то оказался в тот день через Москва-реку от Лужников! Там строилась гостиница! Был шашлык и водка,бухал за КУБОК с мясным и двумя динамиками!!!!! Все были очень рады!!!Золотые времена!!!(сегодня утром((примерно в 9:30)) видел Дудуева на Судостроительной)Пять пакетов с пивом не оставили шансов на вопрос!
  • 5
tottenham-zil
Четверг, 13 июня 2013 18:56
Приятные воспоминания.
За ПОБЕДУ команде выделили Москвичи-2141 ПОСЛЕДНЕЙ модели.)))
Моя контора и я сам для команды на заводе получали авто. В благодарность админы команды подарили нам футболки) У меня аж две оказались , с ласточкой и шестерёнкой под номером 6 !
P.S.: а Термос этим автомобилям штамп ОТК ставил................. (((((
  • 9
VIST_76
Четверг, 13 июня 2013 19:56
В том году оканчивал школу, сдавал пробный экзамен в институт, всё утро как на иголках, не до физики, когда финал Кубка, да еще с теми же конями, как в 91. Реванш ждали все. Ехал один, почему-то- перепутал станцию, на которой Петраков объявлял встречу (на Автозаводскую не успевал). Но билет был при себе (тогда все было через клуб, спасибо Василию!), дорогу до сектора помню смутно, но без эксцессов. Нервный матч, быстрый гол, толком не успели порадоваться и ... вынимайте. А дальше, конечно, нас поддавливали, не было бы в раме Подшивалова, могли до пенальти и не дотянуть. Пенальти, круг почета, потеря голоса... К автобусу не пошел (как-то не было такой традиции у меня после матчей), о продолжении "банкета" узнал гораздо позже. День закончил в 9 вечера около доски института, на которой висели экзаменационные ведомости. Дома выдал отчет о прошедшем дне: "Физика - 2, и Кубок наш!")))
  • 8
Уралан
Четверг, 13 июня 2013 20:34
Перед игрой выпивали в сквере напротив касс, у всех на виду, на каких-то бревнах. Мимо сплошняком шли кони, наших практически не было видно. Игра запомнилась быстрым и хорошим голом Н.Савичева. По ощущениям, он давно не забивал, а тут - вовремя, дальше как всегда - валидол. Подшивалов играл очень хорошо. После игры вышел с западной трибуны не сразу и попал под окончание драки - коней гнали от автобуса в сторону памятника прямо на нас, пришлось разок отмахнуться, потом их менты повязали.

Сергей Фатеев (16:50)
И правильно, что нет.
В свое время 30-летие крайнего чемпионства отпраздновали вылетом в первую лигу.
Праздновать будем победы, а не их юбилеи, и тем более - не поражения
  • 5
VIST_76
Четверг, 13 июня 2013 21:31
А с какой гордостью на следующее утро был куплен свежий номер сэ с огромными буквами ТОРПЕДО! Сохранился по-моему целиком, жаль было кромсать, там наверно полос 6 первые были посвящены матчу.
  • 3
ТорпеДэн
Четверг, 13 июня 2013 21:59
Это пожалуй, самое запоминающееся событие юности, связанное с "Торпедо"!!! Еще, правда, были два матча с "МЮ" конечно!
Помню, на матче был без знакомых и друзей и сидел где то по центру поля (без атрибутики). Вокруг, конечно, толпа парнокопытных... После гола Савичева, и моих не двусмысленных эмоций (вскочил и заорал, конечно, хотя и старался, если честно, как мог, скрывать свою радость), меня, 15 летнего парня, начали откровенно посылать, куда по дальше со стадиона, а некоторые, особо рьяные даже пытались применить физическую силу. Причем, как мне, тогда, с высоты моих лет, казалось, это были совсем уже взрослые мужчины, а не какие то подростки. Островки Торпедовских болельщиков находились на приличном расстоянии от меня и помощи ждать не приходилось! А глумеж, угрозы и выкрики, в мой адрес, про «руки в масле» и «.опу в мыле» становились все более наглыми и оголтелыми! И тут меня с заде подхватывают, подмышки, чьи то, безумно сильные руки и переносят на два, а то и три ряда в верх по трибуне и сажают на свободное место рядом с собой!!! –«Меня дядя Миша зовут», сказал мне мой спаситель, мужичек лет 50-ти. –«Что за Торпедо болеешь? Молодчина! Ну а теперь давай смотреть, как мы коней драть будем!» Затем он встал и сказал во всеуслышание: «Кто парня тронет-удавлю!!!» Здесь нужно заметить, что кулачищи у Дяди Миши были, наверное, с 32-х килограммовую гирю и рост под 190!!! Видимо ЗиЛовский роботяга, старой закалки! После этого, вокруг нас, образовалась приятная пустота из отпрянувших в стороны армейских болел, а у моего нового знакомого оказалась чикушка водки и бутерброды! После победной серии пенальти я, помню, просто прыгал и крутился на месте от счастья! А Дядя Миша не прыгал и не кричал, он лишь довольно улыбался, а из глаз его катились суровые мужские слезы…
  • 19
Vitorinho
Четверг, 13 июня 2013 22:27
Прекрасно помню тот день. Шикарный подарок на День Рождения! И повод поглумиться над моими друзьями - Конями! Слава Богу, эти мужики до сих пор рядом со мной, несмотря на все наши локальные разногласия. Они, кстати, желают всяческого процветания Нашему Клубу!
  • 4

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум