АЛЕКСЕЕВ Виктор Георгиевич.
Дата рождения - 24 июня 1947 года.
Действовал в разных амплуа, в основном в полузащите и нападении.
В чемпионате СССР выступал за "Торпедо" в 1967 году (20 игр).
Кроме того, провёл за «Торпедо» (включая молодёжный состав) целый ряд товарищеских встреч, в т.ч. – международных, в которых неоднократно забивал голы.
Играл также в коллективах Кишинёва, Тулы, Целинограда.
Дата смерти – 5 апреля 2013 года. Похоронен на Щербинском кладбище.

…торпедовцев.
В составе команды «Торпедо» выступали игроки групп подготовки молодых футболистов нашего клуба. Юные автозаводцы недавно одержали победу в одном из полуфинальных турниров всесоюзных юношеских соревнований, а в сентябре будут бороться за звание лучшей юношеской команды страны.
Игра с командой «Люнек-1908» из ФРГ прошла с большим преимуществом наших футболистов. Они были быстрее, проворнее, и превосходили соперников в технике. Хорошо действовали правый край Витя Алексеев и один из центральных нападающих Серёжа Руколь (на снимке с мячом).
Юношеская команда «Люкен-1908» приехала в Советский Союз по приглашению московского «Спартака». Она проведёт в нашей стране ещё три матча: в Ленинграде, Одессе и вновь в Москве (со Спартаком»).
«Советский спорт», 15 августа 1964 г., с. 5.
  • 3
Yiscar
Понедельник, 24 июня 2013 21:32
На очереди ещё несколько заметок с упоминанием Виктора Алексеева из немецких и французской газет...
Надо переводить.
Есть неплохие фотоснимки...
  • 4
Понедельник, 24 июня 2013 21:57
Yiscar (21:27)
В адресной книге телефона сохранился домашний номер Виктора.
Как-то он позвонил и поделился своими эмоциями...
Понедельник, 24 июня 2013 23:01
Если не ошибаюсь, он играл в знаменательном матче Торпедо-Арарат 4:3, когда Торпедо проиграло первый тайм 0:3, а во втором осталось в 10-ом после удаления защитника сборной В.Андреюка.
pbg8 (23:01)
Да, и получил травму в столкновении с вратарём ереванцев. Момент оказания им помощи был запечатлён на одном из фотоснимков, хранящихся в семейном архиве.
  • 1
Tolsty
Вторник, 25 июня 2013 00:46
Общался недавно с дочерью Виктора Георгиевича... Не все однозначно в его смерти, оказывается
ТорпеДеД
Вторник, 25 июня 2013 10:40
Интересно то, что Арарат выигрывал 3:0 уже на 6-ой минуте матча! Голы: 0:1 Коваленко (3), 0:2 Казарян (5), 0:3 Месропян (6), 1:3 Щербаков (53), 2:3 Паис (55), 3:3 Паис (63), 4:3 Бреднев (73).
  • 5
LEO
Вторник, 25 июня 2013 10:53
Виктора Алексеева помню очень хорошо. Он когда-то подавал определенные надежды. Был он очень маленького роста, но быстрый. К сожалению, совсем не забивной. В состав ему пробиться тогда было чрезвычайно трудно. Ведь играл Эдуард Стрельцов, а вокруг него компания очень талантливой молодежи. На матче с Араратом я был. В кассе была большая очередь и мы опоздали на 5 минут. Когда поднялись на трибуну счет был уже 0:3. Но та команда была способна на многое. Стрельцов раздавал такие передачи... Да и другие были очень хороши. По игре это было лучшее Торпедо, которое я видел. Сплав опыта и молодости. Есть что вспомнить.
  • 6
pbg8
Вторник, 25 июня 2013 11:42
LEO (10:53)
Трибуны во втором тайме тогда очень ждали гол Стрельцова, но он не забил...
  • 3
Babay
Вторник, 25 июня 2013 12:04
Yiscar (21:32)
Андрей, присылайте, если хотите, мне на почту немецкие тексты. С удовольствием помогу.
  • 1
LEO
Вторник, 25 июня 2013 12:20
pbg8 (11:42)
Но они с Паисом разыграли такие комбинации, а голов от Эдуарда ждали всегда, хотя в последние годы он был мозгом Торпедо, создателем голевых моментов, а Паис, Гершкович, Щербаков, как раз и выросли возле него. Вытолкали из футбола Стрельцова и пропала та блистательная команда.