Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #194809



Из интервью Аверьянова:

– Если бы не тюрьма, лучший футболист всех времен жил бы в Советском Союзе, а не Бразилии?
– Сложно сказать… Когда я заговаривал с ним о Пеле, он говорил: «Сань. Если б Пеле выпил столько, сколько я, он бы уже давным-давно умер». Хотя эта фраза – скорее, самоирония, пьяницей никогда был. Ну и футболист он от бога. Его просто природа создала, чтобы играть в футбол. У него во-о-о-т такие ноги! Когда мы проводили тренировки и он на разминке сделал перочинный нож, там просвета не было вообще. У нас между животом и ногами – есть, у него – нет. Это пластика, это гибкость – и все это при серьезной массе. Еще сумасшедший старт. А поле как видит! Книга «Вижу поле» не просто так про него называлась.

http://m.sports.ru/football/150701585.html

(далее см. комментарий)

ТОРолен, Среда, 3 июля 2013 02:22
  • 21


ТОРолен
Среда, 3 июля 2013 02:22
Стрельцов

– В Высшей школе тренеров вы учились с Эдуардом Стрельцовым. Вы называли его открытым и простым человеком.

– Конечно, он непростой человек. Но в общении – всегда очень доброжелателен. Другой при таких заслугах ходил бы, задрав нос – на козе не подъедешь. Да, были свои недостатки, но в плане товарищеских, дружеских отношений – золотой человек.

Группа поручила мне готовить для него все экзамены. Почерк у него был каллиграфический, но записывать лекции им он не успевал. К тому же он старше всех был. Папаев, Максименков, Маркевич – мы все только с футбольного поля, хотели все знать, оставались после занятий. А Эдик понимал, что не будет главным тренером. Он хотел быть детским тренером и не скрывал, что знания ему нужны только для этого: «Все равно буду работать по своей методике».

Но все равно надо было, чтобы он был подготовлен. Многие ведь думают, что ВШТ – это так, ерунда. Но мы два года были на стационаре. Два года каждый день ходили на занятия. Я тогда уже жил в Москве, в 7 утра выходил из дома, около 8 вечера возвращался. Иногородние жили в общежитиях. Учеба – серьезнейшая. ВШТ нам очень помогла. Мы практики, мы обретали опыт, но не знания. А знать для чего это упражнение, какая ответная реакция происходит на него у организма – все это очень важно для тренера.

Так вот со Стрельцовым у нас был один билет. Я делал ответы, передавал ему. Хотя для него это и не надо особенно было. Преподаватели перед ним чуть ли не кланялись. Он говорил, объяснял, но им лишь бы что-то от него было услышать – чтобы внести в свои лекции замечания великого футболиста. Все к нему обращались только по отчеству: «Эдуард Анатолич».

Мы сидели рядом: он, я и Витя Папаев. Бывает, дерну его что-то спросить: «Анатолич». А он: «Фррррр». Папаев говорит: «Все, его не трогай. Он уже на взводе. Значит месяц не выпивает». А потом выпил, раскрепостился. Но до определенного момента – там уже или супруга, или сын вмешивался, и он два-три месяца в рот не брал.

– Про тюрьму он никогда не рассказывал?

– Если спрашивали – никогда не отвечал. Мы, правда, и не пытались.

Что потрясло в Стрельцове. Через пять лет после окончания ВШТ мы решили отметить выпуск. Собрались в гостинице «Измайлово». На входе всех встречал Эдик. Обнимет, расцелует: «Ребята! Как я по вам скучал…» Потому что все равно он для нас звезда, глыба. И Петров, и Юра Севидов тоже были большими игроками, в сборной играли, но даже они к Стрельцову относились с максимальным почтением.
  • 14
sezh72
Среда, 3 июля 2013 11:02
Да и в целом грамотное и интересное интервью, спасибо, что выложили.
  • 1
Bereza
Среда, 3 июля 2013 11:56
Интересная статья, люди из того времени просто по хорошему больны футболом, всегда приятно почитать.
Nikola
Среда, 3 июля 2013 15:48
ТОРолен (02:22)
Спасибо, очень понравилось.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум