Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #194872



Давно прошли те времена, когда СЭ и СС хоть какие-то отчеты писали по нашим матчам. Но сегодняшние выпуски меня просто добили - целому туру ФНЛ посвящено по одной полосе в каждой газете, в то время как "объединенному турниру", Кокорину и прочему шлаку - раз в 5 больше. куда мы катимся, блин...

Спасибо хотя бы А.Вартаняну за летопись. Год-то 1965-й, есть что почитать) Хоть не зря газету купил)
"Три скорости "ЗИЛа"
http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-07-08/8_1/?view=page

(далее см. комментарий)

ТОРолен, Понедельник, 8 июля 2013 12:59
  • 14


ТОРолен
Понедельник, 8 июля 2013 13:00
ВТОРАЯ ВЕРШИНА "ТОРПЕДО"

После неожиданного, ошеломляющего проигрыша лидера в Кутаиси, инициатива перешла к "Торпедо". Искренне жаль киевлян. Их была игра, их матч. Но не шел мяч в ворота в тот роковой день. Тут и руки могли опуститься, и интерес к футболу угаснуть. Отдадим им должное, продолжали биться до конца: шанс-то еще оставался, потеряй "Торпедо" хоть очочко в четырех оставшихся встречах, три из которых на выезде.
Киев выиграл все. Без потерь приближался к финишу набравший максимальный ход "ЗИЛ". Судьба первенства в случае победы москвичей решалась 15 ноября в Одессе. В тот же день конкурент принимал на своем поле "Зенит" и выиграл 2:0. Торпедовцы, выходя на второй тайм против "Черноморца", об этом знали. Оставалось для полного счастья сохранить небольшое, добытое до перерыва преимущество - 2:1.
На 2-й минуте Стрельцов мощным ударом в верхний угол счет открыл. Хозяева к середине тайма гол отыграли, а минут за пять до антракта Ленев поставил последнюю, оказавшуюся победной, точку. "Торпедо" - чемпион!
Всего девять игр провел Александр Ленев в основе, забил лишь один гол. Но какой! Не простой, а золотой! Однако самый весомый вклад в победу в финишном створе внес вернувшийся в родную семью после семилетней разлуки Эдуард Стрельцов. Из 12 голов (лучший результат в команде) 8 самых ценных забил он в заключительных турах. Причем шесть - на выезде. Не довелось бомбардиру ознакомиться с правилами хорошего тона, не знал, что дома и в гостях следует вести себя по-разному. "Неловкостей" по неведению совершил уйму, к огромной радости и удовольствию большого, здорового рабочего автозаводского коллектива.

КОМАНДУ НОСИЛИ НА РУКАХ

Что ж, две равные, достойные друг друга команды, были, бесспорно, лучшими в чемпионате. Об их превосходстве над остальными красноречиво свидетельствует колоссальный отрыв от третьего призера, ЦСКА, - на 13 и 12 очков соответственно! И это при стоимости победы в два очка. Только раз случалось у нас такое - в 45-м, когда московское "Динамо" и ЦДКА ушли точно в такой же отрыв от стоявшего за ними "Торпедо".
"Эти две команды, разные по стилю, сказали новое слово в нашем футболе. Они обозначают новые пути... Стали эталоном для остальных. Мы видим на их примере, как техника, доведенная до уровня тактических требований, становится главным козырем советского футбола" , - писал Александр Вит 18 ноября в газете "Черноморська комуна".
Из Одессы чемпионы в тот же вечер вылетели в снежную, морозную Москву и в три часа ночи приземлились во Внукове. Ни позднее время, ни ночная стужа не остановили потоки рабочих завода имени Лихачева. В их руках веяли на ветру торпедовские знамена. С трапа самолета герои попадали в объятия своих верных, без меры счастливых почитателей.
Команду носили на руках в прямом и переносном смысле, рвали на части. Приглашали в редакции московских газет, чествовали негласно в семейном заводском кругу, и официально, с почестями, торжественными речами, вручением золотых наград, призов, подарков...
Журналисты наперебой расхваливали команду и каждого игрока в отдельности, удивлялись стремительному восхождению клуба к серебряным и золотым вершинам после, казалось бы, невосполнимых потерь перед началом сезона-63.
Наряду с качествами, без которых большого успеха не добиться, торпедовцы обладали еще одним: скоростью - бега, исполнения, мысли. Две первые вырабатываются пролитым на тренировках потом, для управления третьей скоростью нужны исполнители незаурядные, не побоюсь этого слова - выдающиеся. В "Торпедо" такие были - Валерий Воронин, Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов.
"Замаскированность намерений - результат превосходства в технике, классе" , - утверждал на страницах "Футбола" (№ 47) Геннадий Радчук. Продолжу цитату: "В. Иванов, В. Воронин и особенно Э. Стрельцов, получив мяч, как правило, стремились загадать загадку, замаскировать свой следующий ход. Они делали не то, что ждал от них соперник, и, казалось, поступали вопреки логике, привнося элемент случайности". Продолжать можно до бесконечности.
  • 5
RUSICH_PUNK
Понедельник, 8 июля 2013 13:40
А ты видел выпуски газеты Метро в Лондоне? Вся наша пресса спортивная пососёт, а это вообще не специализированное издание про спорт даже..
  • 1
кожухово
Понедельник, 8 июля 2013 13:55
В "СС" обычно развёрнутые репортажи о домашних играх Торпедо. Посмотрим,что напишут в газете после матча с Енисеем.
Партизан
Понедельник, 8 июля 2013 14:42
Ах, какой чудесный игрок был Ленев! Не удержусь, предложу фото:
http://www.sports.kz/upload/2013-03/514df231f3f20.jpg
Слева направо: Янец, Ленев, Гулямхайдаров, Гешкович, Лайзан.
  • 5
ТОРолен
Понедельник, 8 июля 2013 15:03
Партизан (14:42)
А есть ли подробная инфа про фото? Дата, матч? Хотя бы год...
Партизан
Понедельник, 8 июля 2013 15:19
ТОРолен (15:03)
Лаймонис Лайзан у нас играл в 1969-1970 г.г. Так что ясно пока только с периодом. Фото видел еще в одной статье, интервью, кажется. Хорошо, что в закладки положил, Сейчас найду. Если выложу с задержкой, то это потому, что на даче после вчерашней грозы интернет с перебоями частыми работает.

Вот, Саш, - '69-й год:
http://www.sports.kz/news/vladimir-gulyamhaydarov-o-sbornoy-sssr-i-torpedo-kachaline-i-streltsove
По составу из статотчетов можно, скорее всего, и игру вычислить.
Ну, и само интервью, конечно, представляет интерес.
  • 2
Партизан
Понедельник, 8 июля 2013 16:01
ТОРолен (15:03)
... и продолжение:
http://www.sports.kz/news/vladimir-gulyamhaydarov-ya-chelovek-futbolnyiy
  • 2
TJ
Понедельник, 8 июля 2013 16:08
Партизан (16:01)
За ссылку спасибо!!!
  • 1
Партизан
Понедельник, 8 июля 2013 16:24
TJ (16:08)
Да самому приятно... :)
  • 1
Сергей Фатеев
Понедельник, 8 июля 2013 16:47
Партизан (15:19)
Почему так долго закладки мариновались и не публиковались здесь?
Партизан
Понедельник, 8 июля 2013 17:11
Сергей Фатеев (16:47)
Неприлично поступил... Но если честно, то просто запамятовал :) ((

Кстати, не знаю, как в команде, но народ на трибунах звал Владимира "Гуля". В Спартаке был Гиля (Галимзян Хусаинов), а у нас - Гуля :)
  • 1
MichaelGK
Понедельник, 8 июля 2013 17:25
Партизан (15:19)
Лайзан ... после ухода Анзора было очень туго, привыкли, что воротчик спасает и вдруг дырка (( пока Дед на пригласил Банникова.
Партизан
Понедельник, 8 июля 2013 17:43
MichaelGK (17:25)
Ну он не совсем дыркой был, Миш, играл в меру возможностей своих. Отдельные матчи даже очень удачными были. Но Анзору качественно, конечно, уступал. Банникову тоже, понятное дело.

Я когда молодой совсем был, считал, что фамилия Банников образована от слова "баня". Но на поверку оказалось, что банник это такая штуковина, которой пушки прочищают... :)

И еще "кстати". Там в первой части интервью есть фото табло, отражающее ход игры с Зенитом в '69-м году. Был на этом матче в Лужниках ( да практически на всех домашних того года). Гуля забил с пенальти, причем вратарю, ранее выступавшему за Торпедо - Эдуарду Шаповаленко. А выиграли 2:0. Без нынешних спонсоров им тяжеловато было... :)
Щасвирнус
Понедельник, 8 июля 2013 18:20
ТОРолен (12:59)
Саш, но здорово пачкается СЭ... Страшно нос почесать...
  • 1
Щасвирнус
Понедельник, 8 июля 2013 18:26
Партизан (17:43)
Книжка "Московский футбол" 74 год издания... По памяти цитирую подпись под фоткой... В год пенальти Банников взял четыре пенальти в одном матче...
Добавлю, что книжка - пасынка Мейерхольда...
Сергей Фатеев
Понедельник, 8 июля 2013 18:30
Щасвирнус (18:20)
Щасвирнус (18:26)
нажимай на Ред.!
  • 1
Щасвирнус
Понедельник, 8 июля 2013 18:37
Сергей Фатеев (18:30)
Принято!
Но, справедливости ради, разве тебе уже не пох?
Сергей Фатеев
Понедельник, 8 июля 2013 18:45
Щасвирнус (18:37)
Это - абсолютно нет!
Четвертый день ржу над тем, как вентиляторы восприняли пост Чарыча.
  • 4
Партизан
Понедельник, 8 июля 2013 18:54
Щасвирнус (18:26)
У меня такая же книжка Есенина в Москве лежит. Раздел, посвященный Торпедо изучен полностью... :) Да, действительно, есть там такое фото. Помнится, по моей просьбе Volodya82, компьютерно более подкованный, выложил здесь этот снимок Виктора. Четыре пенальти он отразил в '73-м году, но визуальных (даже газетных) впечатлений нет, так как в тот год я служил в армии и в связи с этим образовался некий gap.
Щасвирнус
Понедельник, 8 июля 2013 18:58
Партизан (18:54)
А у меня Финиш залистал эту книжку до сальных пятен...

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум