Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #194971



Еженедельник «ФУТБОЛ»
№ 29 (2767), 19-26 июля 2013
МНЕНИЕ. ОТКРЫТЫЙ ЭФИР
Илья КАЗАКОВ
СИСТЕМНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Судьба «Торпедо» волнует многих. Клуб вновь переживает период становления. Александр Бородюк – один из тех, кто формирует новые черно-белые ценности.
(далее – см. комментарии)

Volodya82, Пятница, 19 июля 2013 14:16
  • 4


Volodya82
Пятница, 19 июля 2013 14:17
***
Александр Генрихович… Кажется, в самом этом сочетании изначально была заложена русская широта души и немецкий (или, если хотите, западнопротестантский) подход к делу. Вот уж точно – кому, как не ему, должно было стать дебютным нашим легионером в Бундеслиге или единственным российским ассистентом у двух первых тренеров-иностранцев в сборной.
Сегодня Бородюк – спортивный директор в «Торпедо». Он словно выбирает работу поближе к своему дому на Таганке. Правда, не знаю точно, где сейчас расположен клубный офис черно-белых. Раньше, даже не зная, легко можно было предположить: на Автозаводской. Сейчас, когда команда перебралась в Раменское, забронировав под себя не только стадион «Сатурн», но и одноименную базу для тренировок и сборов, шутка о влиянии столичной географии на решения олимпийского чемпиона не так актуальна.
«Торпедо». А ведь мог быть неплохой клуб из Казахстана. Или из глубинки РФПЛ. Или то же «Динамо». Или, например, «Анжи». Два последних варианта – словно ухмылка над вечной непубличностью Бородюка. Давно подмечено: то его бело-голубое поколение словно слеплено из одного теста. Либо отказ от интервью, либо пустая в сухом остатке гладкость фраз. Это вам не «Спартак», где почти каждый ветеран красно-белых жжет напалмом при экспертизе. И не… да то же «Торпедо», после разрыва традиций превратившее бывших автозаводцев в не самых веселых резких людей. Похоже, с незаживающей раной на сердце – примерно такой же, что и у пенсионеров предприятий космического сектора. Когда есть воспоминания и нет перспективы. Или, скажем иначе, ощущения причастности к сегодняшнему дню.
  • 3
Volodya82
Пятница, 19 июля 2013 14:18
***
Не случайно, наверное, так много спартаковцев востребовано в СМИ. И точно так же не случайно торпедовцы словно растворились в небытии: где они, кто они сегодня? Клубное прошлое, когда оно у бывшего игрока ассоциируется с одной командой, обязательно откладывает отпечаток на личность. Вероятно, поэтому динамовцы так успешно реализуются в административной и тренерской работе – когда нужно управлять коллективом. Не исключено, поэтому Бородюк – отличный вариант для «Торпедо». Как и «Торпедо» - для него самого.
Хотя – вопреки существующему стереотипу – был вариант остаться в «Динамо» или пойти в «Анжи». Уход из родного клуба был личной инициативой Бородюка и никак не был связан с появлением Петреску. Насколько удалось понять из разговоров с Александром Генриховичем, с румынским коллегой у него были нормальные рабочие и человеческие отношения. Просто в один момент спортивный директор почувствовал, что вопрос, имеющий самое прямое отношение к его роли в клубе, будет обсуждаться без его участия, - и не захотел быть выставочной фигурой. Не свадебным генералом, а менеджером, чья планка ответственности лежит ниже, чем должна в такой должности. И ушел, несмотря на все уговоры.
Появление (или, точнее, непоявление) Бородюка в «Анжи» было, по сути, повторением динамовской истории. Понятно, что Гус был бы рад видеть своего близкого друга в тренерском штабе. Понятно, что Бородюк не захотел приходить просто на роль ассистента, понимая, что уже перерос эту работу. Если бы Хиддинк пожелал начать операцию «преемник», проблем бы не возникло. Но (как писали в классической литературе: «история умалчивает») Гус Иваныч не смог пролоббировать эту идею либо просто не счел ее реализуемой на практике.
Вариант с «Торпедо» возник в подходящий для сторон момент. Клуб едва не рухнул во второй дивизион, чудом спасаясь в концовке сезона. Шел поиск новой идеи, человека, вокруг которого можно было бы выстроить всю спортивную составляющую. А Бородюк уже устал от пассивного наблюдения за футболом. Тукманову, при котором Александр начинал свою тренерскую карьеру в РФС, не пришлось долго уговаривать старого знакомого. Благо, что Колосков, по сути, вырастивший из президента «Торпедо» управленца, едва ли не в каждом интервью сегодня подчеркивает: Бородюк мог бы уже сегодня возглавить сборную. При отсутствии в ней Капелло, разумеется.
Volodya82
Пятница, 19 июля 2013 14:19
***
Если на официальном сайте «Торпедо» кликнуть на «иконку» «Администрация», можно увидеть в этой графе стыдливый ноль и пояснение: «раздел находится в разработке». Забавная деталь, дающая чуть ли не верный образ происходящего в клубе в последние времена, когда «Торпедо» чудом выживало при невнятной игре, приобретении малоизвестных и не самых молодых игроков, в войне менеджмента с собственными болельщиками.
Гостевые книги – не то место, где в спорах рождается истина, однако там впервые за не знаю уж какой срок вдруг начала просыпаться надежда. Торпедовские болельщики стали удивляться появившейся логике в кадровых решениях. Оживились, когда Бояринцев поведал: цель на сезон – попадание в стыковые матчи.
На мой до конца не информированный взгляд, что одно, что второе стало возможным благодаря работе, проделанной Бородюком. В том числе и работе с акционерами клуба, дающими деньги на новичков и ежемесячное существование команды. Убедить руководство включать в контракты бонусные опции, когда заработок футболиста зависит от его игры, а не от факта подписи, определить расстановку сил в клубной иерархии на европейский манер, увидеть слабые места, договориться с другими клубами о взятии в аренду одних и сдаче в нее других – в общем, «Торпедо» наконец взялось за маркетинг, позабыв о «базаринге» недавнего прошлого.
Единственное, что могло повредить команде на старте, - ощущение, что Бородюк все-таки захочет вернуться к тренерской работе. Благо, что спортивные директора в России переходят в смежную профессию в том же клубе сплошь и рядом. Но «Торпедо» подстраховалось от такого риска, подписав по желанию Казакова группу игроков, работавших под его руководством в Нижнем Новгороде. Которые навряд ли будут смотреть на Владимира Валерьевича как на несамостоятельную фигуру.
Volodya82
Пятница, 19 июля 2013 14:20
***
Старт у «Торпедо» получился не самым удачным, однако Бородюк от обычных в таким случаях подколок вроде «еще месяц в том же духе – и принимай команду» отмахивался с недовольной гримасой. Мол, есть тренер, все только началось, дайте время – и наладится, потому что иное после межсезонья представить сложно.
Но гримаса, мне кажется, вызвана иным. Я думаю, он все еще прислушивается к себе, побывав в шкуре главного тренера, ассистента, спортивного директора. Пытается понять: возможна ли ситуация, при которой у нас сможет работать та система, что есть в эталонной Англии. Когда тренер еще и менеджер. Какая, к слову, была в СССР и в девяностых годах в России.
Он системный человек, поэтому его такие вопросы и волнуют. Хотя не только они, конечно. В «Торпедо» других, ежедневных, вопросов хватает. После стольких-то лет запустения. Потихоньку они решаются. А что будет дальше – посмотрим. Но уже хорошо, что вместо пессимизма у людей начинает приходить иное настроение. И я понимаю благодаря кому.
vint
Пятница, 19 июля 2013 14:26
" Убедить руководство включать в контракты бонусные опции, когда заработок футболиста зависит от его игры, а не от факта подписи ", а не при Чугайнове ли это было уже ?
  • 1
distgusting
Пятница, 19 июля 2013 14:27
Надеюсь, что не зря такое значение придается Бородюку в этой статье, как будто теперь с ним команда начнет свое восхождение, все изменится. Но все-таки надо признать, что у него есть опыт и связи, и плоды его работы уже видны. Посмотрим, что будет дальше.
ТОРолен
Пятница, 19 июля 2013 14:28
"Гостевые книги – не то место, где в спорах рождается истина, однако там впервые за не знаю уж какой срок вдруг начала просыпаться надежда. Торпедовские болельщики стали удивляться появившейся логике в кадровых решениях."

Спасибо Илье Казакову за чтение гостевых книг, но настоятельно рекомендовал бы их читать внимательнее)
  • 2
ИгАрЬ
Пятница, 19 июля 2013 15:31
Бородюк - наше все, что ли получается?:)
ну и Вадик еще)) Вадик - лучший!!
  • 1
Чарыч
Пятница, 19 июля 2013 15:49
Казаков прервал молчание!
  • 1
Эd
Пятница, 19 июля 2013 15:55
Скока наливал, кроме обеда в Кратово, Бородюк И. Казакову за розовые облака?

И самое... Любой более менее порядочный клуб на западе прежде всего ищет контакта с БОЛЕЛЬЩИКАМИ... От Бородюка я даже взгляда в НАШУ сторону не почувствовал..Надеюсь, пока....
  • 2
некТо WPBB...
Пятница, 19 июля 2013 16:27
Чарыч (15:49)
Казаков...Казаков...странно, что не про Казакова....

Эd (15:55)
Нормально мужик в Шальке играл. Чего тебе еще надо
  • 3
Babay
Пятница, 19 июля 2013 16:50
Уважаемый Илья Казаков!
Сравнивая реальную ситуацию в клубе с тем, что Вы изложили в своём опусе, с сожалением вынужден констатировать Ваше воинствующее и непроходимое верхоглядство:((((((((((((((((((((((((((((((. Крайне разочарован.
  • 4
ТОРолен
Пятница, 19 июля 2013 16:51
Babay (16:50)
Давно его, видно, vadim не консультировал)
  • 1
Нетерпеливый
Пятница, 19 июля 2013 16:51
Давно в режиме рид-онли, но тут не удержался. Ощущение, что Бородюк сам позвонил этому Казакову - Илюх, что-то меня забывать начали, давай ка я тебе половину месячной ЗП отслюнявлю, а ты напиши про меня как следует, будто от души...
  • 2
ТОРолен
Пятница, 19 июля 2013 17:05
Нетерпеливый (16:51)
Уж лучше бы Рабинеру, у того прайс куда дороже, но и лижет более грамотно и проникновенно)
некТо WPBB...
Пятница, 19 июля 2013 17:05
Нетерпеливый (16:51)
Привет. Рад, что выполз.
  • 2
ромец
Пятница, 19 июля 2013 17:45
Интересно заказной пиар Бородюка , или они с Казаковым просто приятели. Ладно , слово "Торпедо" почаще фамилии главного героя упоминается и на том спасибо.
Хоккуист
Пятница, 19 июля 2013 18:23
ИгАрЬ (15:31)
Который Вадик? Евсеев?
ИгАрЬ
Пятница, 19 июля 2013 19:34
Хоккуист (18:23)
Стеклов! Стеклов наше фсе!
  • 1
Хоккуист
Пятница, 19 июля 2013 20:46
ИгАрЬ (19:34)
А я его даже в лицо не знаю... Этого Хрусталева. То есть Стеклова. Кончилось оно, детство и отрочество, когда вырезал из журналов фотографии кумиров... Братья Савичевы и т.д.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум