Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #194997



21 июля 1937 года родился футбольный гений ЭДУАРД СТРЕЛЬЦОВ!
Сколько лет прошло, а равных этому великому нападающему нет и для нас, черно-белых, никогда не будет!

Мы на трибуне. Наши атакуют…
Удар! Неточно… и игре конец.
- Могли бы победить! Болельщики лютуют
- С трех метров мимо! Если б был Стрелец…
- Да он с закрытыми глазами в «девятку» с центра попадал…
- А «5:1» со «спартачами»…Ты помнишь? Нет?!... А я видал!
- Какой Пеле?...
- Иди ты…с Марадоной!...
- Рональдо здесь и рядом не стоял…
- А вы упрячьте Месси в каталажку, потом посмотрим, как бы он сыграл…
…………………………
Идут года… Уходят поколенья,
но на трибунах разговор не нов:
«Промазать из такого положенья мог кто угодно,
Только не Стрельцов!»

Сегодня порадуемся, что Он родился! Завтра помянем…….

ЛЕКС47, Воскресенье, 21 июля 2013 00:02
  • 76


АЛЕКС-Орехово
Воскресенье, 21 июля 2013 00:14
Горжусь тем, что видел (не раз) Эдуарда Анатольевича, когда он тренером в сдюшор работал. Здоровались.
  • 6
pbg8
Воскресенье, 21 июля 2013 11:20
Есть что вспомнить - это игры великого Стрельцова с 1965 года. Очень сожалею, что недовелось увидеть его игры в молодости (за исключением редких кусков хроники), одни рассказы старших о нем у меня остались о тех временах. А так хотелось бы самому увидеть. Удивительно было, когда спорили с болелами других ведущих команд (Спартак, ЦСКА, Динамо), как только чужих не обсерали, но когда речь заходила о Стрельцове, мнение у всех было единое - это Великий Игрок!
  • 9
adicheck
Воскресенье, 21 июля 2013 13:07
ЛЕКС47 (00:02)
Стихи собственные? Как ёмко и точно! Замечательно!
  • 1
Nikola
Воскресенье, 21 июля 2013 13:21
К сожалению, видел ЭДУАРДА АНАТОЛЬЕВИЧА только в телевизоре, уже погрузневшего,что никоим образом не отражалось на видение поля,технике исполнения паса и дриблинга с ударом! Будет-ли в "новой" России игрок ,чем-то напоминающий СТРЕЛЬЦОВА (по всем игровым качествам) ???
ЛЕКС47 (00:02)
Подскажите пожалуйста: чьи стихи? Ну очень точно и правдиво подмечено!!! Спасибо!
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Воскресенье, 21 июля 2013 13:26
... Рассказывают, что торпедовский тренер, многоопытный Виктор Александрович Маслов вслух назвал его при всех на сборе великим игроком.
Но даже если так оно и было, эго ни о чем еще не говорит. Громкий эпитет в устах специалиста, как ни странно, звучит зачастую менее убедительно, чем произнесенный всуе неспециалистом или же, например, спортивным журналистом. Специалист нередко руководствуется предчувствием, которое в большинстве случаев не сбывается почему-то (ну, хотя бы по вине тех, кого прочат в великие). Неспециалистам легче — они предпочитают исходить из достигнутого результата, когда итоги уже подведены.
Тем не менее, Маслов («дед», как звали его в «Торпедо») остается при всех случаях Масловым, выдающимся футбольным тренером — и не вспомнить про его оценку возможностей Стрельцова, оценку, что бы там ни было, Стрельцовым в значительной мере оправданную, мы здесь просто не имели права.
Маслов был незаурядным тренером, но руководство автозаводским спортивным клубом неоднократно отказывалось от его услуг, бывало сурово к его ошибкам, даже тем, которые в дальнейшем и при других обстоятельствах переставали считать ошибками.
Дебютировал Стрельцов, как известно, в сезоне пятьдесят четвертого года, когда «Торпедо» руководил другой уважаемый тренер Николай Петрович Морозов.
С юга, где в первых же матчах Стрельцов успел себя проявить, он прибыл в Москву как бы на волне всеобщего к себе интереса…
В сезон пятьдесят третьего года торпедовцы были третьими, вслед за московским «Спартаком» и тбилисским «Динамо», стояли в таблице на ступеньку выше московского «Динамо».
Но сезон пятьдесят третьего знатоки всерьез не принимали. Это был грустный сезон после олимпийского поражения, сезон без армейского клуба, расформированного за неудачу в Хельсинки. Отсутствие в розыгрыше клуба, имевшего свою и такую значительную аудиторию, ударило, разумеется, и по зрелищной стороне соревнований.
Торпедовцы и прежде бывали среди призеров. В первом послевоенном чемпионате они тоже были третьими. Они, случалось, достойно противостояли самым сильным тогдашним клубам — «Динамо» и ЦДКА. Но на первое место не претендовали.
В табели о рангах «Торпедо» стояло ниже не только московского «Спартака», но и тбилисского, а в пятидесятые годы, пожалуй, и киевского «Динамо», однако долго считалось командой самостоятельной, с традициями.
В «Торпедо» были интересные игроки — Гомес, братья Жарковы, Петров, Мошкаркин. И конечно, Александр Пономарев — лидер, капитан, центр нападения. Форвард из того же ряда, что Федотов, Бобров, Пайчадзе, Бесков.
Пономарев закончил играть. Атака торпедовская осталась грамотной, напористой — и не более того. К пятьдесят четвертому году атакующие порядки и «Динамо» и «Спартака» усилились за счет молодых талантов, выдвинувшихся в предшествующем сезоне.
«Торпедо» же пригласило на роль центрального нападающего Александра Гулевского — игрока как бы из «повторного фильма», футбола конца сороковых годов.
Команда куйбышевских «Крыльев Советов», за которую играл Гулевский, известна была тем, что время от времени вдруг «упиралась» в матче с лидерами и одерживала победу с минимальным счетом. Гулевский обычно бывал героем таких матчей.
И за «Торпедо» он тоже неплохо выступал. В статье, опубликованной в спортивном журнале за один из летних месяцев, Лев Яшин хвалил среди других лучших форвардов сезона торпедовца Гулевского.
Почитатели, знавшие футбол не понаслышке, удивлялись. Как бы там ни отдавали должное стараниям бывшего лидера «Крылышек», в центре внимания были два других форварда — новобранцы «Торпедо».
Один из них, однако, мог быть отмеченным и за удачную игру в прошлом сезоне. Девятнадцатилетний Валентин Иванов успел сыграть в пятьдесят третьем году семнадцать матчей и три гола забил.
Казалось бы, трудно представить лучшую кандидатуру в лидеры нового «Торпедо», чем Иванов, — игрок, столь многое определивший в стиле торпедовской игры, той игры, что в шестидесятом году вывела эту команду в чемпионы, произведя переоценку ценностей во всем отечественном футболе.
Только нового «Торпедо» еще не было. Был новый игрок, возможно, слишком уж тонкий для сложившейся в тогдашнем «Торпедо» игры. Игрок, чье лидерство заставило бы пересмотреть игру всех остальных в команде, а это уже в тех обстоятельствах поначалу выглядело нереальным.
Сейчас даже странно рассуждать, зная о продолжавшемся более десятилетия лидерстве Валентина Иванова в клубе и в сборной страны, как сложилась бы его личность в футболе, не окажись рядом с ним в судьбе и в линии торпедовской атаки Эдуард Стрельцов.
Конечно, Иванов бы не пропал, не затерялся. Но интрига его будущего лидерства, надо думать, развивалась бы по-другому, не сведи его игра со Стрельцовым.
Да и книга жизни Стрельцова лишилась бы наверняка каких-то важных в плане психологии страниц.
Иванов ближе к наиболее распространенному типу футбольной «звезды» — капризному, эгоцентрическому.
Стрельцов — тоже не прост, хотя и кажется понятным и простым, но, конечно же, мягче, покладистее, незащищеннее.
Иванов быстрее других понял игровую значимость Стрельцова—впрочем, он один и мог в тогдашнем «Торпедо» ей соответствовать Он без колебаний определил и свое «более скромное», на взгляд непосвященных, место в их со Стрельцовым партнерстве. Но отведя себе роль подыгрывающего форварда, он отлично осознавал огромность перспектив именно в таком взаимодействии — ив этом незабвенная заслуга его перед «Торпедо». Заслуга и воображения, предвидения: кем станет для команды Стрельцов на месте центрфорварда.
Другие нападающие, может быть, и представляли ценность нового коллеги, но слишком уж неуютно, неловко чувствовали себя рядом с таким талантом. Во всяком случае их инициативы посодействовать Стрельцову с трибун заметно не было.
На Иванова же он мог положиться с первых игр и лучшего напарника для себя не желал.
Они были талантливы и молоды, Иванов со Стрельцовым, они верили в себя и друг в друга, начиная свое восхождение…

(Эдуард Стрельцов. "Вижу поле…").
  • 4
ЛЕКС47
Воскресенье, 21 июля 2013 14:36
adicheck (13:07)
Спасибо

Nikola (13:21)
Мои, рад что понравились
  • 9
ЛЕКС47
Воскресенье, 21 июля 2013 15:06
8 июля 1968 года, Чемпионат СССР - 1968,
Москва, Центральный стадион им. В.И. Ленина, 100000 зрителей
Судья: Б. Соловьев (Москва)

К сожалению мало сохранилось видеоматериала матчей с участием Стрельцова. Как бы красиво не рассказывали про этого чудо – футболиста, но говорят лучше один раз увидеть…
Первыми забивают «спартачи» - Хусаинов.
Торпедо сравнивает - Паис.
А потом был бенефис Эдуарда Анатольевича - два забил - два голевых паса – Гершковичу, 5-1 получите. После игры даже спартаковские болелы разводили руками - это Стрельцов!!!
  • 3
Nikola
Воскресенье, 21 июля 2013 20:10
ЛЕКС47 (14:36)
Поздравляю ! Почаще балуйте нас своими творениями, у Вас очень хорошо получается! ИМХО
  • 1
Skorceni
Воскресенье, 21 июля 2013 22:02
ЛЕКС47 (00:02)
Великолепно! Тронуло. Я, в силу возраста, игру Эдуарда Анатольевича не застал, слышал только об игре выдающегося мастера от деда, отца, дяди. Проклятый советский режим, отнявший у Стрельцова лучшие годы, а у нас - лучшего футболиста мира....
  • 2
ЛЕКС47
Воскресенье, 21 июля 2013 22:09
Skorceni (22:02)
Спасибо
мосТовик
Воскресенье, 21 июля 2013 23:01
ЛЕКС47 (00:02)
Очень сильно! И красиво...
Спасибо Вам!
torpedon11
Воскресенье, 21 июля 2013 23:01
ЛЕКС47 (00:02)
Отлично.
Дмитрий Юмашев
Понедельник, 22 июля 2013 10:29
да нет слов как было приятно смотреть на игру Стрельцова ,если вспомнить про 1968 год 5-1 со Спартаком здорово было особенно в перерыве спартаковцы на трибунах говорили сейчас все поправим и забьем ,начался второй тайм и Стрельцов приняв в центре обыграв 2 защитников прошел и небрежно в противоположный угол от Маслаченко положил вздох болельщиков Спартака ну все! и далее еще один и еще радости не было предела.Наверное эти воспоминания и настраивают на веру ,все-таки будет наше ТОРПЕДО как раньше впереди
  • 2
кожухово
Понедельник, 22 июля 2013 13:12
ОН-ВЕЛИКИЙ!!!
  • 2
Уралан
Понедельник, 22 июля 2013 18:54
Помянул... Вечная память...
Хоть моей заслуги в этом нет - горжусь, что застал Эдуарда Анатольевича в игре. Незабываемо
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум