Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #195199



Корень проблемы, конечно в руководстве. Тукманов оказался на редкость бездарен. И как хозяйственник (где спонсоры?) и как спортивный менеджер (решения по тренерам и игрокам одно смешней другого).

Прошлогодняя команды и её вожди тоже не фонтан - еле отползли от втордива. Но сейчас-то, что, лучше? Отдали 2-х явных лидеров (спасибо Туку), а потом и тренеры подсуетились - доломали остальное, даже неплохо игравшую оборону. Поразительно, что хотят освободиться от сильнейшего центрдефа (Ефимова).

С другой стороны - главная беда в том, что не забиваем, хотя по именам взяли людей приличных, но усилить игру по ходу некем, а ведь Войнов, Скепский и Гаурачс как раз неплохо выходили на замену...

Увы, Казаков не оправдал, ни как профессионал, ни, видимо, как человек. Нельзя так ломать то немногое хорошее, что было. Нельзя так тащить "своих" вне зависимости от их мастерства.

Я не работал в профессиональном футболе, но знаю, что "играющую" команду а-ля Барса-Бавария (да даже ТОРПЕДО-2004) сделать крайне сложно. Мало грамотного тренера, на поле нужны люди особенные. Штучные. А вот чего попроще - бей-беги, ломай, но с результатом - можно. Даже с вполне средними футболистами. Играть от печки, на контратаках - шестеро туго в обороне, вперёд только на стандарты, двое бегут по краям с навесами-прострелами, один толкающийся форвард-столб и один разводящий хав, подходящий к штрафной вторым темпом. В эту хему нужны моторные и выносливые (не обязательно техничные) края и грамотный (не обязательно быстрый) центрхав, ну и вратарь понадёжней. Остальные не определяют...

Да, может быть, не эстетично. Но дёшево, сердито и практично. Главный минус - нельзя пропускать первыми, отыгрываться такие команды не умеют. Но для середины таблицы очень даже хватит. А когда пойдут очки, какие-никакие, можно и вензелей потихоньку подпускать. Если получится.

А у нас ровно наоборот. Давай сначала играть будем, а очки придут. Да ни хрена. Нет очков - начинается у всех истерика...

ИМИР, Пятница, 2 августа 2013 22:10
  • 23


ivanych
Пятница, 2 августа 2013 22:19
ИМИР (22:10

=Корень проблемы, конечно в руководстве. Тукманов оказался на редкость бездарен.= Остальное следствие.
  • 1
roosich
Пятница, 2 августа 2013 22:31
При Козьмиче так и играли. И это давало определённый результат. Порой очень даже неплохой.
ИМИР
Пятница, 2 августа 2013 22:43
roosich (22:31)
Извините, конечно, но во многом это сказки. Такой уж примитивной игры у ТОРПЕДО не было (было как раз при Салькове - и чуть не вылетели). Просто исполнители ТОРПЕДО доставались по разнарядке в пятую очередь (после Киева, Спартака, ЦСКА, Динамо...). ТОРПЕДО пыталось играть в нормальный современный (для того периода) футбол. Но соперники были как правило сильнее. Причём по составу - очень прилично. Недаром в сборную из ТОРПЕДО лет 30 никто не попадал. Можно сказать от Стрельцова до Семшова. Эпизодически кто-то мелькал (Пригода, Ширинбеков, Суслопаров, Ю.Савичев).

Иногда у Иванова получалось "разогнать" команду - добрались до неплохих мест. Был такой казус в середине 70-х - первый круг гамно по полю возили, во втором громили всех подряд. В 74-75-м за счёт 2-го круга добирались до 4-го места, 76-й осенний поэтому логично выиграли, в 77-м даже призёрами стали. команда сошла, и новый всплеск случился только концу 80-х.
  • 3
MichaelGK
Пятница, 2 августа 2013 22:49
roosich (22:31)
недавно пересматривал игру с мясцом 1991г.... да играли от обороны, но какая это была оборона! ни одного паса у спартчей не проходило - всё вычислялось и перехватывалось... нееее, нынешний состав ничего подобного сделать не сможет.
roosich
Пятница, 2 августа 2013 22:59
ИМИР (22:43)
Я и не говорю, что примитивно играли. Надёжно, основательно, стабильно - да. Неспроста же практически постоянно где-то около призовых мест находились. Я вот до сих пор вспоминаю наш бронзовый 91-й год. Были и яркие матчи как с киевлянами, Спартаком, Динамо, но в основном 0:0 да 1:0. Но это и позволило 3-е место занять.
uksus.gennady
Пятница, 2 августа 2013 23:38
Может и не к месту...Но в ПЛ Ростов по составу не самый крутой, а Анжи сегодня сделал, причём в гостях. Порадовал. Могут когда хотят. А у нас просто не хотят...Звёзд с неба не хватают, зарплата идёт...
P.S. С Денисовым Анжи вроде контракт хотят разорвать. Не сошёлся с другими игроками. В частности с Это'о повздорил. Нигде не уживается...
Партизан
Пятница, 2 августа 2013 23:46
28 июля, после игры с "Шинником", президент заявил ИТАР-ТАСС, что игроков его команды "сложно назвать футболистами". Практически одномоментно он заявляет уже "Спорт-Экспрессу", что "... может они возьмут и выиграют следующий матч со счетом 5:0".
Весьма симптоматично... То есть, полководец признает, что создал небоеспособную армию, но при этом бравирует тем, что может добиться с ней ошеломляющих побед...
Если в команде исповедуются такие и подобные подходы, то ждать каких-то серьезных результатов просто наивно...

- Ну и разумный!
- Аж страшно!
http://youtu.be/Frzu-DyYxQY
  • 2
ivanych
Суббота, 3 августа 2013 00:14
Партизан (23:46)
Это не симптоматично - Вы поставили диагноз...
  • 1
ivanych
Суббота, 3 августа 2013 00:20
uksus.gennady (23:38)
У Ростова уникальный тренер- Божович! Я тоже следил за этой игрой. И Дзюба,ярчайший пример того, как можно мотивировать игрока.
uksus.gennady
Суббота, 3 августа 2013 00:29
ivanych (00:20)
Мы когда-нибудь дождёмся, пусть не уникального, хотя бы нормального, добротного специалиста..?
Илья(Бирюлёво)
Суббота, 3 августа 2013 00:51
ИМИР (22:10)У Ефимова межпозвонковая грыжа - мешает играть
А так прошлый сезон в паре с Князевым отыграли прилично
Сейчас-без Ефимова и Князев не тянет
Скепский и Гаурачс точно не помешали бы
ivanych
Суббота, 3 августа 2013 00:53
uksus.gennady (00:29)
Сам бы хотел знать ответ на этот вопрос. Нормальный тренер к Туку не придёт. Но буду рад, если окажусь не прав!
Сергей Фатеев
Суббота, 3 августа 2013 11:36
ivanych (00:14)
ivanych (00:20)
нажимай на Ред.!
ivanych
Суббота, 3 августа 2013 19:32
Сергей Фатеев (11:36)
Извиняюсь!
  • 1
zavr
Понедельник, 5 августа 2013 08:37
ИМИР (22:10)
"... как спортивный менеджер (решения по тренерам и игрокам одно смешней другого)."
Пять матчей назад наши форумные аналитеги последние решения хором одобряли.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум