Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #195247



По следам сообщений - #195246 и #195084.

Сегодня в пресс-центре стадиона им. Стрельцова прошла часовая встреча между ген. директором ОАО "ОПИН" Артемием Крыловым, его заместителями и некоторыми торпедовскими болельщиками. Инициатором встречи, как можно судить, являлся г-н Крылов, взволнованный всё более растущим волнением болельщиков и жителей района за судьбу стадиона (например - http://www.mr7.ru/articles/88646/). Сложно объективно оценить итоги этой встречи, честно говоря. Так что пусть это сделает каждый самостоятельно, если посчитает нужным.
Выскажу свои мысли. ОПИНу эта встреча была нужна не для того, чтобы послушать какие-то пожелания или тем более претензии, а для того, чтобы всех успокоить - мол, будет стадион, не переживайте. Получилось ли? Не думаю. Начал г-н Крылов за здравие, бодро и обнадеживающе, видно, что подготовился хорошо, но потом... В сухом остатке имеем следующее. Крылов клятвенно заверил нас, что стадион будет, это будет чисто футбольный стадион, что первично будет построена именно новая арена, а уж потом всё вокруг нее. Арена полностью крытая (!), полностью искусственный газон (!), число зрителей - 13 тысяч. Это окончательно и обжалованию не подлежит. При этом именно ФК "Торпедо" первому будет сделано предложение играть там. Всё это мы уже и так прочитали на их сайте. Однако прозвучало несколько вопросов, ответы на которые... смутили, мягко говоря. Тренировочных полей не предусмотрено, мол, хорошее искусственное поле самой арены позволит тренироваться всем. Хм, не правда ли?... Вентиляция якобы будет тоже на высочайшем уровне. Как-то это не на стадион похоже, а именно что на ФОК. Школу якобы тоже оставят, но сделают ей не более одного поля. При этом всю беседу прослеживалась мысль, что ОПИН очень рассчитывает, что спонсировать (читай - платить за всё это) будет Москомспорт. А если нет? В будущем, якобы, планируется сдавать стадион в аренду. Приведенные болельщиками доводы - мол, почти у всех клубов Москвы есть/будут свои арены, а 13 тысяч для Спартака или ЦСКА мало, - не впечатлили руководство ОПИНа. Болельщики привели довод, что сейчас аренда для Торпедо - 1,7 млн. руб. за матч, в будущем стоимость уж точно меньше не станет. У нашего ФК таких денег нет. Кто будет играть, как "отбивать" огромные затраты на строительство - вразумительных ответов нет.

Далее - см. комментарий.

ТОРолен, Вторник, 6 августа 2013 22:49
  • 22


ТОРолен
Вторник, 6 августа 2013 22:52
Далее. ОПИН - девелопер, будет развивать всю эту территорию, по заказу ОНЭКСИМа; заключит контракт в будущем с каким-нибудь генподрядчиком (скорее всего - иностранным), специализирующимся на подобных проектах. Спросят мнение и "российских футбольных экспертов", и даже послушают "пожелания Тукманова". При этом на вопрос, есть ли у ОПИНа опыт в строительстве спортивных объектов, плавный съезд с темы, но в сухом остатке - НЕТ у них такого опыта. Зато проговорились, что выкупили всю территорию, включая нефтебазу, от Восточной до набережной и Ленинской слободы. Спросили про жилье и офисы - плавные ответы, но суть понятна - жилье и офисы будут(( Многое стало ясным, не так ли?( Проект, который сейчас изображен на сайте, не окончательный, это лишь стержневая мысль ОПИНа, а когда появится ген.подрядчик, - коллективным разумом и разработают общий окончательный проект, который еще энное количество раз будут согласовывать с московскими властями. Пока что ясно одно - окончательного проекта нет и еще не скоро, документы в город не уходили, строительство начнется не ранее чем через год... Памятник Эдуарду Анатольевичу клятвенно обещали оставить на том же месте, аллею сохранят. Якобы сохранят даже и лестницу славы - мол, это тоже "уже часть истории города", однако как это будет на практике, с учетом проекта на сайте, - непонятно. Разумеется, задали ключевой вопрос про Торпедо - есть ли хотя бы мысли взять клуб под опеку? Четкое и твердое - НЕТ. Это со стороны ОПИНа, но, думается, и от ОНЭКСИМа другого ответа ждать не приходится. Вопрос "почему?" прозвучал, но выглядел явно риторическим и даже лишним. А так, конечно, всё это перемешивалось сладкими фразами о том, что и весь персонал стадиона сохранит свою работу, и поставят шикарную аудиосистему, и супервентиляция будет, и хорошее освещение, и много видеокамер - но цена эти речам и обещаниям?...
В самом конце поинтересовались, будет ли дальше развиваться сайт, посетовали на то, что "обратная связь" не обновляется. Нам кивнули на Марину, отвечающую за связь с общественностью по данному направлению, указали ей на необходимость всех этих обновлений, на то, чтобы публиковались не только ответы, но и вопросы. Обещались, что так и сделаю. Ну-ну.
И поскольку г-жа Марина всю эту беседу записывала на видео при помощи специальной чудо-техники (симпатичный Iphone пятой серии), "что-то включилось само собой в кармане полковничьх брюк" - аудиозапись беседы была сделана и торпедовскими болельщиками. Для избежания не полных видеоверсий беседы)
Будет выложена чуть позже.
  • 13
voks
Вторник, 6 августа 2013 23:19
Торпедо Раменское. Или владелец который купит команду и будет оплачивать аренду (купит другой стадион в Москве). Скоро мы походу отмучаемся. Спасибо Тукманову за это, ну и Алешину по совместительству.
  • 3
Эd
Вторник, 6 августа 2013 23:40
Всем сасать...
Приморец, Бирюлевский, ну и я...
  • 1
kctm
Вторник, 6 августа 2013 23:44
То что стадион 13 тысяч, это идиотизм!
  • 1
Zеленоград
Вторник, 6 августа 2013 23:55
ТОРолен (22:52)
Точняк! ФОК!
  • 1
voks
Вторник, 6 августа 2013 23:56
kctm (23:44)
Крытый полностью!
Партизан
Вторник, 6 августа 2013 23:58
Надо понять главное: так называемая реконструкция стадиона в предложенном виде - не цель, а инструмент...
  • 7
Zеленоград
Вторник, 6 августа 2013 23:59
voks (23:56)
Полностью крытый со стоячими местами в виде балконов на 13 тысяч рыл.
  • 1
Щасвирнус
Среда, 7 августа 2013 00:08
Ребята, в пятницу человек четыреста наблюдали за мучениями людей, понятия об Иванове-Стрельцове не имеющих... так-то в этих домах людей поселится больше, чем ходит на Торпедо... Торолен рассказывает. что нет проекта стадиона... Я тебе ТЭО стадика с полипропиленовым ковром на 13 тыщ из какой-нибудь Бельгии за неделю организую... Вопрос в другом... Кому это надо?
  • 3
torgor
Среда, 7 августа 2013 00:14
Можно переехать в "Олимпийский"!?
ТОРолен
Среда, 7 августа 2013 00:26
Аудиозапись беседы - http://www.fayloobmennik.net/3073762
  • 2
Сергей Фатеев
Среда, 7 августа 2013 00:33
voks (23:19)
если бы не Алешин ты бы со своего 1997 года топил за другой клуб
почему без благодарности остались Лаптев с Захаровым?
  • 6
voks
Среда, 7 августа 2013 00:50
Встреча нищих с богатыми. Нищебродам предлагают взять в аренду Порше. Важно понять, что при нынешней ситуации мы там играть не будем, в принципе возможно стадион и будет, построят так и быть, чтобы общественность не будоражить и будут сдавать под концерты и корпоративы.
  • 1
Щасвирнус
Среда, 7 августа 2013 00:57
voks (00:50)
Вокс, ты слово "пошлость" знаешь? Вот когда ты базлаешь про нищебродов - это натурально пошлость...
  • 1
ИгАрЬ
Среда, 7 августа 2013 01:05
Даже никаких эмоций уже не вызывают подобные повести..
  • 1
voks
Среда, 7 августа 2013 01:27
Щасвирнус (00:57)
Принято, только это отражение действительности и лозунга Полонского про "у кого нет миллиарда может идти в жопу". Писал, то как наш многострадальный клуб видится опиновцам.
  • 1
Щасвирнус
Среда, 7 августа 2013 01:42
voks (01:27)
Твой дружок Торолен обсудит с тобой этот лозунг...
Как-то я ваще не встречаю людей, для кого это - отражение действительности...
  • 2
Арнольд Пыркин
Среда, 7 августа 2013 01:43
Щасвирнус (17:07) в предыдущей ветке.
"Но я буду всячески отстаивать право собственника манипулировать собственностью так, как ему угодно..."
Вот это самое примитивное заблуждение. Нигде в мире такого нет. Любая собственность либо имеет обременения, либо условия использования и в любом случае собственность используется с соблюдением законов государства, где эта собственность расположена.
Нельзя без разрешения добывать нефть на своей земле, если она предназначена для сельхознужд. Нельзя собственный телевизор выбросить на помойку, а надо его сдавать в утилизационную контору. Нельзя на собственной машине ехать по встречке. Нельзя в собственной квартире испытывать атомную бомбу. Нельзя, по закону о спорте, застраивать стадионы жильём. Нельзя реконструировать и строить в Москве без согласования с Мэрией и без общественного обсуждения. Так что, у общественности есть полное право обсуждать строительные проекты, по возможности влиять на принятие решения Мэрией и требовать соблюдения законодательства.
  • 14
uksus.gennady
Среда, 7 августа 2013 07:35
ИгАрЬ (01:05)
У меня наоборот, от бессилия прихожу в бешенство, кулаки сжимаются, а илух толку...
  • 1
MichaelGK
Среда, 7 августа 2013 08:31
ИгАрЬ (01:05)
Ну почему не вызывает?... разочарование - очередной раз объ***ли (((
В данной ситуации необходимо сформулировать аргументированное возражение общественности и направить в мэрию. Иначе, Мишин сайт будет фигурировать, как факт активного обсуждения, а молчание - знак согласия.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Эта тема закрыта. Комментарии к ней больше не принимаются.

Вернуться в Форум