Комментарии к сообщению #195676

Спортс.ру, вспоминая провалы и неудачи киевского "Динамо", в статье несколько раз вспомнил и нас.

Например, то, как Торпедо обыграло Динамо в 1963-м году со счётом 7:1. Сейчас в такое даже не верится...
Кроме того, статья ценна черно-белой фотографией матча между этими командами. Ветераны и знатоки, надеюсь, дадут нам исчерпывающий расклад по ней - кто запечатлен, дата, счёт и т.д.

ТОРолен, Вторник, 24 сентября 2013 23:32
  • 5

Lis S
Среда, 25 сентября 2013 02:09
ФОТО зачеТное, да и про Маслова много и оТлично!!!
Видел Только это "...и «Торпедо» эта команда конкурентом не была, хотя и держалась, по старой привычке, в верхней половине таблицы и пришла к финишу пятой. А заодно – крайне сенсационно – пробилась в пробный розыгрыш Лиги чемпионов, одолев «Брондбю»(-это про ДК) (полугодом ранее датчане выбили «Торпедо» в четвертьфинале Кубка УЕФА)."
ИгАрЬ
Среда, 25 сентября 2013 07:49
ТОРолен (23:32)
Тебе доплачивают за рекламу спортс.ру что ли?
Среда, 25 сентября 2013 09:51
"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 7:1 (2:0)
13 июля 1963. Москва. Центр. ст. им. В.И.Ленина. Облачно. 25 градусов. 27 000 зрителей.
Судьи: И.Катенсус, В.Виноградов, Л.Эгдишман (все - Кишинёв).
"Торпедо" Москва: Кавазашвили, Мещеряков, Шустиков, Афанасьев, Воронин, Кузнецов, Сидоров (Посуэло, 71), Иванов, Сергеев, Батанов, Конов.
"Динамо" Киев: Макаров, Щегольков, Заболотный, Маркевич, Сабо, Турянчик, Пестриков (Пинчук, 46), Серебрянников, Каневский, Биба, Лобановский.
Голы: 1:0 Батанов (4), 2:0 Иванов (12), 3:0 Иванов (53), 4:0 Сергеев (66, с пенальти), 5:0 Сергеев (81), 5:1 Щегольков (82), 6:1 Посуэло (83), 7:1 Иванов (89).
Удаления: Мещеряков (45), Маркевич (60), Сабо (71).

Расплата за грубость

"... По плану киевлян остроту в атаках должны были обеспечить две линии: первая - Серебряников, Каневский и Лобановский - выдвинутая вперёд, и подключающееся к ней трио полузащитников - Пестриков, Сабо и Биба. Но планам этим не суждено было сбыться. В действиях этих линий не было согласованности. Порой казалось, что игроки впервые встретились друг с другом. Быть может, этот недостаток мог в какой-то период исчезнуть, если бы надёжно действовала оборона динамовцев. И здесь не наблюдалось необходимых связей не только между защитниками и полузащитниками, но и внутри звеньев. Из-за этого в ворота киевлян и был забит на 4-й минуте первый мяч...
На 12-й минуте комбинация Сергеев - Батанов. Иванов моментально отрывается от соперников, получает пас. Удар, гол. 2:0.
На последних минутах первого тайма за грубость был удалён автозаводец Мещеряков. Казалось бы, запоздавшая, но всё же решительная мера судьи должна была охладить пыл футболистов. Однако этого не случилось. Теперь начали грубить киевляне. На 60-й минуте был удалён динамовец Маркевич. Причём этот молодой футболист продемонстрировал полное отсутствие элементарной дисциплины. Только после неоднократных требований арбитра он покинул поле. К сожалению, ряд киевлян продолжал вести откровенно грубую игру. Особенно отличился Сабо. Он был удалён с поля на 71-й минуте.
Грубая игра киевлян привела к тому результату, который они и заслужили. На 53-й минуте Иванов послал третий мяч в сетку киевлян. Прорвавшегося Воронина грубо сбивают, и на 66-й минуте одиннадцатиметровый чётко реализует Сергеев.
81-я, 82-я и 83-я минуты игры были урожайными. Вначале Сергеев, оторвавшийся от защитников, послал мяч в дальний угол, затем гол забил Посуэло. Правда, в перерыве между этими двумя голами Щеголькову удалось сквитать один мяч...''
В. ИВАШКО, мастер спорта.
''Советский спорт'', 14 июля 1963 .

А особенно большие надежды торпедовцы возлагали на 18-летнего правого крайнего нападающего Владимира Сидорова. Но 13 июля 1963г., когда обновлённая команда автозавода вынесла в Лужниках киевлян – 7:1, с В. Сидоровым случилась трагедия. В середине второго тайма он упал, а полузащитник киевлян Сабо , видимо, решив отыграться за столь уничижительный разгром на 18-летнем пареньке, прыгнул ему на ногу и нанёс жестокое увечье. Спустя несколько дней было вынесено постановление: Дисквалифицировать И. Сабо до 01.08.1964 года с тем, однако, чтобы через год вновь вернуться к этому вопросу и в зависимости от его поведения и трудовой деятельности решить, может ли он выступать в командах мастеров. Однако уже 28 марта 1964 Сабо, как ни в чём ни бывало, появился в основном составе киевлян. А В. Сидоров провёл следующий матч только 11 сентября 1964 года. Но от последствий травмы, полученной от Сабо, он оправиться так и не смог и еже в следующем году, в 20-летнем возрасте, ему пришлось оставить футбол.

Инцидент произошел 13 июля 1963 года во время игры киевлян с московским "Торпедо" на поле стадиона имени Ленина в Лужниках. Матч завершился оглушительным поражением гостей 1:7. Однако тот матч запомнился не только этим, а также грубой игрой, которую показали обе команды. За все 90 минут игры судья показал три красные карточки – были удалены один игрок "Торпедо" и два игрока "Динамо". Одним из них был Йожеф Сабо, который совершил жестокий поступок – прыгнул на ногу молодому игроку москвичей Сидорову и нанес ему тяжелое увечье.
На следующий день этот поступок стал поводом к появлению на страницах "Комсомольской правды" заметки "Грубиянам не место в футболе" (публикация шла без подписи). О поступке Сабо в ней писалось следующее:
"Судья: выгоняет нападающего динамовцев Сабо, который сломал ногу молодому торпедовцу Сидорову.
Сабо уже снискал себе печальную популярность грубияна на футбольном поле. Он не впервые удаляется с поля, много раз наказывался судьями, но по-прежнему своим поведением портит впечатление от выступления всей команды киевлян, которые неоднократно доказывали, что могут побеждать противников умной, техничной игрой.
Сабо противопоставляет себя коллективу. Например, совсем недавно после кубкового матча со "Спартаком" он демонстративно отказался ехать в Ленинград, где должен был выступать за олимпийскую сборную СССР. Вчерашний поступок Сабо переполняет чашу терпения. Таким не место в нашем футболе…"
  • 13
pbg8
Среда, 25 сентября 2013 10:38
Сабо - еще та дрянь. Помню ходили разговоры среди болельщиков, как Сабо в сборной морду набили А.Шестернев и В.Воронин за высказывания о тюремном прошлом Э.Стрельцова.
Сабо именно тот редкий игрок чужой команды, которого я терпеть не мог.
  • 6
ИМИР
Среда, 25 сентября 2013 12:57
Да, футболисты редко выносят свою кухню на свет. Но такого нескрываемого единодушия в отношении к Сабо (мерзостный тип и отморозок) практически ни о ком не доводилось слышать. Зато слышал про его кликуху "салашист". Салаши - в конце ВОВ - вождь нацистского венгерского правительства, садист и подонок.

Удивительно, что Сабо в какой-то момент пробился в верха украинского футбола (был вроде тренером ДК и сборной). Вот уж и впрямь: хороший человек - не профессия. Зато наоборот - запросто.