Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #195694



Этот день в истории «Торпедо».
27 сентября 1972 года во Владимире родился Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, нападающий команды в 2000-2001 гг. (56 матчей, 25 голов). Лучший бомбардир чемпионата России 2001 года.
Поздравим Дмитрия и пожелаем ему здоровья и удачи.
(см. комменты).

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Пятница, 27 сентября 2013 10:17
  • 15


ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Пятница, 27 сентября 2013 10:17
Голеадор! Смелее в бой!

Лучший бомбардир чемпионата России Дмитрий Вязьмикин является символом обновленного московского «Торпедо». Того «Торпедо», которое всегда сохраняет свое лицо, не отступая от ставшей уже фирменной манеры игры.
Возможно, именно благодаря «Торпедо» с Вязьмикиным у нашего чемпионата появилась дополнительная интрига. Ведь матч торпедовцев против «Спартака» получился, пожалуй, самым зрелищным в этом сезоне во многом за счет супергола Дмитрия.

Неожиданный фаворит.
Имя Вязьмикина на слуху у болельщиков и специалистов уже несколько лет. Многие помнят его по выступлениям за ярославский «Шинник» и нижегородский «Локомотив». Забивным форвардом Дмитрия назвать сложно. До нынешнего сезона этот нападающий, сыграв более сотни матчей в высшем дивизионе, забил лишь семнадцать мячей. Получалось, что забивал Вязьмикин только в каждой шестой своей игре, то есть в среднем примерно по пять мячей за сезон. Для нападающего это, согласитесь, маловато. И не удивительно, что перед началом этого сезона только один человек был уверен: именно Вязьмикин станет лучшим бомбардиром чемпионата. Этим оптимистом был капитан торпедовцев Вячеслав Даев, который еще в конце зимы предсказывал своему партнеру лавры голеадора. Впрочем, все остальные отнеслись к прогнозу Даева скептически.
На старте сезона торпедовский форвард забил только один мяч. Отличился он уже в первом туре, поразив в Воронеже ворота Дмитрия Гончарова. Прорвало Дмитрия лишь в восьмом по счету календарном матче, когда дважды забил «Зениту» в Питере. А в девятом туре он сделал хет-трик в домашнем матче с «Соколом». Один из трех мячей попал в сетку от ноги саратовского защитника, и в некоторых изданиях до сих пор уменьшают бомбардирские показатели Вязьмикина на один мяч.
— Раз в официальном протоколе матча написано, что гол забил Вязьмикин, значит, так оно и есть, — уверен Дмитрий. — А если кто- то считает, что мяч был забит игроком «Сокола», — это их личное дело. До тех пор, пока в протоколе гол записан на меня, я и буду официально считаться его автором.
Затем Вязьмикин забивал еще четыре тура подряд. Причем два результативных выстрела Дмитрия запомнятся надолго. Сначала он мощным ударом с левой ноги расстрелял правую «девятку» ворот спартаковца Левицкого, а затем красиво исполнил сложнейший технический прием: удар по летящему мячу в падении.
Автор этих шедевров на сей счет высказывается лаконично.
— Обязанность форварда — забивать голы. И если моя фамилия появляется на табло и команда выигрывает, значит, я хорошо справляюсь со своей работой.
Что же касается этих «шедевров»... В обоих случаях не обошлось без доли везения. Оба раза мяч удачно ложился на ногу, и я смог забить.

«Динамо» кусает локти.
Отличился Вязьмикин и в матче с московским «Динамо». Не все помнят, что Дмитрий дважды находился на просмотре в составе бело-голубых, но сначала Константин Бесков, а потом и Адамас Голодец отказывались от услуг нынешнего торпедовского забивалы.
По одной из версий, причина отказа заключалась в том, что Вязьмикин якобы был замечен в нарушении спортивного режима. Впрочем, и Константин Иванович, и Адамас Соломонович едва ли не всех своих подопечных подозревали в обычных для русского человека грехах. Сам же Вязьмикин смотрит на события пятилетней давности иначе.
— Я тогда просто уступал по классу Черышеву, Куценко и Тишкову, игравшим в динамовском нападении. Они на тот момент были опытнее и мастеровитее. А тренировки у Константина Ивановича я никогда не забуду. Для меня это была такая школа!
Интересно, что динамовские тренеры предпочли Вязьмикину другого известного ныне бомбардира — Олега Терехина из «Сокола». Дмитрию даже пришлось отправиться в Саратов в качестве компенсации за перешедшего в «Динамо» форварда.
В Москву Вязьмикин вернулся лишь через несколько лет уже в качестве форварда «Торпедо». И сумел напомнить о себе руководству «Динамо», доведя счет в недавнем матче в Петровском парке до разгромного.

Владимирский централ.
Первой профессиональной командой Вязьмикина было другое «Торпедо» — владимирское. Правда, Дмитрию немного не повезло: в 1992 году в этом клубе уже не было таких известных игроков, как Хахалев, Путилин, Асланян, Варламов. Первые трое оказались в «Асмарале», а четвертый перебрался в столичное «Динамо». Команда звезд с неба не хватала, довольствовалась участью середняка второй лиги. Вязьмикин выделялся на фоне партнеров: в одном из сезонов он забил 24 мяча. В общей сложности Дмитрий отыграл во Владимире три года. А до этого была армейская служба. Дмитрий служил в авиационном полку и даже раза два прыгал с парашютом.
Родственники Вязьмикина по-прежнему живут во Владимире и не пропускают ни одной трансляции матчей с участием «Торпедо». Самым ярым и в то же время придирчивым поклонником таланта Дмитрия является его дядя. Когда «Торпедо» выигрывает, а племянник забивает, он пребывает на седьмом небе от счастья. Стоит Дмитрию сыграть неважно, как дядя в сердцах готов отправить торпедовского форварда гонять мяч на первенство Владимирской области. Но в этом году в семье Вязьмикиных гораздо больше поводов для радости, чем для разочарований. Например, после победы «Торпедо» над «Спартаком» во Владимире состоялся маленький семейный праздник...

Самый жесткий критик.
Но, пожалуй, строже всего подходит к своей игре сам Вязьмикин. Его настроение, как правило, находится в прямой зависимости от успехов команды. Не удивительно, что в течение одной недели Дмитрий успел побывать и самым счастливым человеком на свете (после крупной победы над «Динамо»), и убитым горем неудачником (после поражения от «Крыльев Советов»). Кстати, после игры с самарской командой Вязьмикин, в отличие от партнера по команде Игоря Семшова, который долго раздавал интервью, постарался незаметно скрыться от зорких глаз журналистов и ненавистных в день поражения диктофонов.
В отношении журналистов Вязьмикин придерживается такого правила: если я сыграл хорошо, то, пожалуйста, пишите обо мне, берите интервью сколько угодно, и я никому не откажу. Но если команда проиграла или я сыграл неудачно, то уж лучше вообще ничего не пишите...
Однако «Торпедо» в этом сезоне играет так, что может неожиданно крупно выиграть у лидера на своем поле, а затем крупно проиграть там же, в «Лужниках», явному середняку.
Сейчас многие специалисты говорят о возможности привлечения Дмитрия в национальную сборную. Сам Вязьмикин считает, что в сборной России и без него много сильных форвардов: Бесчастных, Бузникин, Федьков, Попов... И конкурировать с ними очень тяжело. Поэтому приглашения от Романцева он не ждет, хотя ему, конечно, как и любому футболисту, хочется попробовать свои силы в главной команде страны. В истории футбола немало случаев, когда футболисты удачно дебютировали на самом высоком уровне в 28 лет. Конечно, если Дмитрий будет играть, как в матче с «Крыльями», приглашения в сборную он никогда не дождется. А вот продолжит исправно забивать...
Александр Кочетков. «Мой футбол», июль 2001.
  • 8
Zambalaland
Пятница, 27 сентября 2013 10:25
Вязьмикина с 41! Всего наидобрейшего!
uksus.gennady
Пятница, 27 сентября 2013 10:34
Поздравляю!
Всего-всего! Самого-самого!
ТОРолен
Пятница, 27 сентября 2013 11:03
Эх, а останься бы тогда еще на пару-тройку лет... 2002-2004...

С Днем Рождения!
  • 5
Технолог
Пятница, 27 сентября 2013 11:14
Интересная статья. О нём раньше не знал так подробно.
Поздравляю Дмитрия !
ромец
Пятница, 27 сентября 2013 11:25
Диман вчера против мясных ветеранов играл - уж не знаю связан ли приезд Романцева и К с днём рождения - вряд ли.

От всего сердца Поздравляю прекрасного человека и бомбардира!!! Здоровья и Успехов!!!
Нибелунг
Пятница, 27 сентября 2013 11:46
Поздравляю Торпедовца! Всех благ!
drg
Пятница, 27 сентября 2013 12:09
Поздравляю! Всего самого наилучшего!
Alexs
Пятница, 27 сентября 2013 12:13
С днем рождения лучший нападающий Торпедо за последние 20лет!Здоровья и успехов вам Дмитрий!
мосТовик
Пятница, 27 сентября 2013 13:21
Здоровья и творческих успехов!
stopsmoke
Пятница, 27 сентября 2013 13:39
Поздравляю тёзку!!!! Всех благ!!!
ivanych
Пятница, 27 сентября 2013 13:45
Здоровья и дальнейших Успехов!
ded
Пятница, 27 сентября 2013 22:07
Искренне!
кожухово
Суббота, 28 сентября 2013 10:11
Дмитрий,спасибо за Вашу игру! Поздравляю!
Уралан
Суббота, 28 сентября 2013 12:34
Поздравляю Дмитрия!
Жаль, непонятно ушел... Поперло ведь, играй, да играй...

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум