Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #195743



2 октября 1951 года родился Виталий Викторович ШЕВЧЕНКО, главный тренер "Торпедо" в период с 1999 по июль 2002.
Единственный тренер, приведший клуб к медалям в чемпионатах России. Человек, создавший самобытный коллектив, который позднее ярко играл на протяжении следующих нескольких сезонов и без своего творца. Человек, открывший/раскрывший нам таких игроков как Семшов, Зырянов, Кормильцев, Будылин, Вязьмикин, Даев, Лухвич и многих других.

С Днём Рождения!

ТОРолен, Среда, 2 октября 2013 09:36
  • 35


ВОСЬМИДЕСЯТОВЕЦ
Среда, 2 октября 2013 09:45
Поздравляю!!!!! Отличный тренер.
  • 2
D1
Среда, 2 октября 2013 09:53
Спасибо за всё, Виталий Викторович!
Здоровья Вам!
uksus.gennady
Среда, 2 октября 2013 09:53
С днём рождения!
  • 1
drg
Среда, 2 октября 2013 10:01
Поздравляю!
Windfolk
Среда, 2 октября 2013 10:17
Прекрасный тренер! Ностальгия по тем временам! Поздравления! Здоровья и возможности в очередной раз проявить себя на тренерской должности!
  • 1
sher-igor
Среда, 2 октября 2013 10:17
Здоровья.
Silver103
Среда, 2 октября 2013 10:36
Благополучия и здоровья!
torpedon11
Среда, 2 октября 2013 10:47
С днем Рождения, Виталий Викторович! Да, при нем была команда.
кожухово
Среда, 2 октября 2013 10:54
Спасибо за бронзу!!! Мои поздравления!!!
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Среда, 2 октября 2013 10:55
Виталий ШЕВЧЕНКО: АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ИГРЫ.
Он начинал в конце шестидесятых — начале семидесятых и сразу же оказался на виду — в бакинском «Нефтчи» и в сборной СССР, за которую к свои двадцати годам успел провести одиннадцать матчей, забив в них четыре мяча, Двенадцатый матч в сборной Виталий Шевченко сыграл весной 1972 года уже как игрок киевского «Динамо». Тогда казалось, что все у него впереди — Киеве и в главной команде страны. Как форвард он был инициативен комбинационной игре; тренеры и специалисты отмечали его высокие скоростные качества, дриблинг, смелость и решительность в борьбе с защитниками. Но все это перечеркнула травма, полученная Шевченко в двадцать один год, хотя он выступал потом за одесский «Черноморец» и московский «Локомотив дальнейшая его карьера игрока прошла в тени больших событий.
Выход из тени начался уже на тренерском поприще. Не сразу, а после шести лет, проведенных им в столичном «Локомотиве» в качестве начальника команды. А затем он вдруг оказался в далекой Боливии, где возглавил «Боливар» из Ла-Паса, который привел к чемпионскому званию в сезоне 1992/93. Год спустя этот клуб стал призером чемпионата Боливии. Тренерский успех сопутствовал Шевченко и в сезоне 1994/95. Он сумел вывести неприметный до этого «Хапоэпь» из Беэр-Шевы на третье место в чемпионате Израиля.
Вернувшись в Россию, недолго поработал в Екатеринбурге и в Ижевске, в позапрошлом году под его началом отличился элистинский «Уралан». Дебютант высшего дивизиона занял седьмое место. Второй сезон возглавляет 40-летний тренер московское «Торпедо». И тут успех налицо: четвертое место чемпионате России-99, дающее право выступить в Кубке УЕФА.
Вот такое выступление показалось мне уместным перед разговором Виталием Шевченко на минувшей неделе в Москве, где торпедовцы проводили несколько дней, тренируясь в Сокольническом манеже «Спартака».

СЫН СВОЕГО ОТЦА.
— Футбольную фамилию вы унаследовали от отца, который был в послевоенные годы известным в Баку игроком. «Сын своего отца» — кажется, так называлась публикация в «Советском спорте» в начале семидесятых, когда вы играли за «Нефтчи» рядом с Эдуардом Маркаровым, Анатолием Банишевским, Николаем Смольниковым... Если фамилия у вас изначально футбольная, и раннее детство тоже, наверное, было таким же?
— Сначала отец водил меня на стадион как зрителя, но его игру помню смутно, был еще совсем мал. А потом, когда он стал работать тренером в футбольной школе «Нефтчи», начал заниматься у отца, а также у Жарикова Евгения Ивановича. Была еще улица, вернее, площадка такая — одна на полрайона. Народу всегда полно. Проиграешь и будешь часа два в очереди томиться. Приходилось играть на результат. Во мне это понятие с детства заложено. Потренируюсь в школе и бегу на улицу, на площадку — забивать голы вплоть до наступления темноты.

ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА?
— Но ведь понятие «игра на результат» имеет и более приземленный смысл в футболе. И оно во многом зависит от того, где команда выступает — дома или на выезде. Дома нужна победа, а в гостя ничья — уже желанный результат. У зрителей скулы сводит от скуки, когда они ничего другого на поле не видят, кроме прагматичной, вымученной игры на заранее запланированный турнирный результат,
— Все выбирают свою тактику, свою постановку игры. Как бы ни играл «Спартак» красиво, не будь он чемпионом, никто бы не сказал, что он играет правильно. У нас просто привыкли считать, что так, как играет спартаковцы, это красиво. А когда киевские динамовцы подряд выигрывали чемпионаты СССР и успешно участвовали в европейских турнирах: о них говорили, что играют-де они в практичный, не слишком выразительный футбол. Лобановский наверняка в принципе не отказывался от красивой игры. Однако у него были и свои методы ведения борьбы, направленные на конечный победный результат. Красиво или некрасиво — это субъективное видение игры. Очень многое зависит от того, какой на данный момент в команде подбор игроков. Мы в «Торпедо» стараемся и рать в современный комбинационный футбол. Если бы можно было прикрепить на каждую позицию таких футболистов, каких хотелось бы, — это одно, и совсем другое, когда улучшение игры зависит прежде всего от веры в свои собственные силы. На что мы сейчас и рассчитываем. Я считаю, костяк команды сложился у нас уже в минувшем сезоне, изменения произойдут незначительные.

ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ.
— Поскольку было упомянуто киевское «Динамо», хочу спросить, почему вы решили покинуть этот самый сильный в те времена клуб, когда стали восстанавливаться после тяжелой травмы? Останьтесь вы в Киеве, и дальнейшая ваша судьба игрока могла бы сложиться совсем иначе, чем в «Черноморце».
— В Киев меня приглашали начиная с семидесятого года. Тогда в «Динамо» глобальная селекция была, киевляне, регулярно выступая в еврокубках, стремились усилить состав. Я перешел из «Нефтчи» в «Динамо» в 1972 году при тренере Александре Севидове, сыграл две игры, забил один гол. Дальше — травма, операция, выздоровление, занявшее в общей сложности более двух лет. В семьдесят пятом сидел на скамейке запасных третьим нападающим после Олега Блохина и Владимира Онищенко. Можно было подождать, не уходить, но мне хотелось играть, и я принял приглашение бывшего тренера «Нефтчи» Ахмеда Алескерова, который стал работать в одесском «Черноморце».
— С этой командой вам тоже в еврокубке довелось поучаствовать.
— Да, победили в Одессе «Лацио» 1:0, а в ответном матче судья придумал пенальти в наши ворота за две минуты до окончания основного времени матча. Стало 0:1, и в дополнительные полчаса итальянцы забили еще два мяча.
— Не дай Бог, чтобы нечто подобное случилось осенью нынешнего года с «Торпедо» в Кубке УЕФА.
— Сначала надо хорошо выступить в чемпионате, набрать как можно больше очков в первом круге. Это для нас сейчас самое главное. Конкретно к Кубку УЕФА станем готовиться ближе к осени.

БОЛИВИЯ, БОЛИВИЯ, ДАЛЕКАЯ СТРАНА.
— Вы остаетесь единственным пока российским тренером, которому довелось поработать в малоизвестной для нас стране Латинской Америки. Насколько популярен в Боливии футбол?
— В Боливии двадцать страниц, посвященных исключительно футболу, выходят в виде вкладыша-приложения к нескольким центральным газетам ежедневно! И на каждой тренировке команд, идущих во главе турнирной таблицы чемпионата Боливии, присутствуют представители, как минимум, двух-трех телекомпаний. Снимают все до мелочей на поле и за его пределами.
Берут интервью у тренеров и игроков в раздевалке, на выходе со стадиона. И так же ежедневно все это видят телезрители по часу — утром и вечером. Помимо, естественно, календарных матчей чемпионата. Лишь по одному этому, думаю, можно судить о том, какой популярностью пользуется футбол в Боливии.
— Вы получили приглашение возглавить «Боливар» во время поездки московского «Локомотива» в США, где вас попросили прочитать несколько лекций американским коллегам, провести показательные тренировки. Почему вас, а не главного тренера Юрия Семина?
— Наверное, потому, что он был больше занят, а я как начальник команды занят меньше и выбор пал на меня.
— Вы читали лекции при помощи переводчика?
— Нет, самостоятельно. Я знаю английский язык.
— А в Боливии вам пришлось выучить испанский?
— Причем быстро и без особого труда. Я вообще с детства способный к иностранным языкам. За год работы в Израиле стал говорить на иврите.
— Кого-нибудь взяли бы из чемпионского состава «Боливара» в нынешнее «Торпедо»?
— Столько лет уже прошло!..
— Ну хотя бы символически.
— В Ла-Пасе было человек пять, которых я с удовольствием взял бы в свою команду. Но один из них играет в Японии, другой в Аргентине, третий в Уругвае, еще один — в Америке...
В Россию оттуда никто еще не приезжал. Да и дорого они стоят, нам не по карману. В тот период, когда я работал с «Боливаром», у меня был нападающий Марко Этчеверри, он стал вторым футболистом Южной Америки после Вальдерамо.
— В Боливию не тянет?
— У меня дочь Татьяна вышла замуж за испанца, который - живет в Боливии. Теперь у нее двойное гражданство. Приезжал к ней в гости. И она сама часто бывает в Москве.
— А золотую медаль за выигрыш чемпионата Боливии где храните?
— Там никто никому никаких медалей на шею не вешает. Тренеры и игроки получают благодарность от руководства клуба и денежное вознаграждение.

ДАЕШЬ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ!
— То ли дело «Уралан»! Обыграли «Спартак» в Элисте, и Кирсан Илюмжинов вручил ордена героев Калмыкии «сухому» в этом матче вратарю Андрею Саморукову и забившему единственный победный гол Александру Игнатьеву. А вам как главному тренеру что-нибудь перепало после этой победы?
— Ничего, кроме благодарности. Вот если бы я молодой был и этот единственный гол забил... Мы могли бы и повыше итогового седьмого места подняться. Но концовка чемпионата не заладилась. Из-за финансовых затруднений клуба не удалось приобрести нескольких новых футболистов, на которых я рассчитывал. Так, у нас не нашлось равноценной замены травмированным игрокам основного состава и тем, кто из-за перебора желтых карточек вынужден был пропускать матчи.
— Тем не менее, президент Калмыкии поставил перед «Ураланом» задачу — выход в следующем сезоне в Лигу чемпионов. По принципу: если быть, то быть лучшими!
— Вообще-то ничего особенного в этом нет. И мне такой максимализм по душе. Но решение подобной задачи требует определенной последовательности. Например, для начала неплохо было бы попасть в Кубок УЕФА. Во всяком случае, при стечении благоприятных обстоятельств на достижение этой цели еще можно было бы рассчитывать.
— Не любит президент Калмыкии мелко плавать?
— Илюмжинов остался при своем мнении, и все в Элисте об этом знали. Проблема заключалась в том, что при первых же неудачах «Уралана» финансирование команды вообще могло прекратиться. И я решил проститься с этим клубом, хотя с удовольствием продолжал бы работать с теми игроками, которые составляли костяк элистинской команды. Алексей Смертин, Сергей Кормильцев, Александр Игнатьев, Артем Яшкин... Все они — сложившиеся игроки, и каждый в меру своих возможностей доказал это, правда, выступая уже в других клубах.

ПРОСТО «ТОРПЕДО».
— «Уралан» для его ведущих игроков стал своеобразным трамплином в футбольной карьере. Очевидно, то же самое можно сказать и о вас, ведь вы после Элисты получили сразу два приглашения — в олимпийскую сборную и в столичное «Торпедо». И выбрали лужниковский клуб.
— На мой взгляд, команда должна называться просто «Торпедо». Пора, наверное, прекратить дискуссии на тему: кто из торпедовцев — лужниковцы, а кто — автозаводцы. Альтернативы здесь нет. По существу, это две созданные заново команды, так к ним и надо относиться. А славные торпедовские традиции остаются в силе, они никогда не забудутся.
— Славу не делят, ее умножают! Как вы относитесь к объединению двух «Торпедо»? Может ли когда-нибудь это произойти?
— Во всяком случае, я был бы не против. Как говорится, будущее покажет.
— Прокомментируйте, пожалуйста, вкратце итоги выступления «Торпедо» в сезоне-99.
— Считаю, что своей игрой заслужили четвертое место. Я сторонник скоростно-силового стиля и подбираю футболистов, способных усилить игру в этом плане. Трудности заключались в том, что команду пришлось создавать практически заново, но по ходу чемпионата нам удалось сплотиться: появился костяк, обеспечивающий надежность в игре, хотя психологического чувства победителей еще не было. А ведь только это чувство позволяет удерживаться на лидирующих позициях.
У нас появились ведущие игроки в каждой линии. Ими стали вратарь Евгений Корнюхин, защитники Вячеслав Даев, Александр Лухвич, полузащитник Владимир Казаков, нападающий Евгений Дурнев. Но все равно недостаток игроков высокого класса продолжал ощущаться довольно остро. Требовалось пополнение, особенно в средней линии и в атаке. Не сразу набрал форму Вячеслав Камольцев, а Скаченко перед отъездом во Францию заметно сбавил обороты. Лучше обстояли дела с обороной, мы пропускали мало мячей, меньше остальных, и это вселяло уверенность в свои силы. Победа и ничья со «Спартаком» заставили поверить не только нас, но и остальных наших соперников, что у «Торпедо» есть своя игра.
— В первом круге прошлогоднего чемпионата «Торпедо» провело тринадцать матчей без поражений. Можно ли назвать эту серию беспроигрышных матчей игрой на результат?
— А мы и рассматриваем всю деятельность команды как работу на результат. И если он есть, значит, появляются возможности побороться за высокое место, игроки сплачиваются еще больше, аппетит к победам возрастает. Нас упрекали, что мы делаем акцент на оборону, но на самом деле единственной задачи — не пропустить мы себе ни в одном матче не ставили. Мало пропускали потому, что наша оборона была наиболее надежным звеном в команде. Проблемы возникали в атаке, хотя Евгений Дурнев, Вячеслав Камольцев начали все чаще забивать. Кроме них в «Торпедо» появились новички — румын Михай Дрэгуш, украинец Павел Шкапенко. Они должны были усилить наш атакующий потенциал. Правда, не все получилось так, как хотелось бы. Из-за травмы не доиграл чемпионат Дурнев, не смог ли сразу показать все, на что способны, Дрэгуш и Шкапенко. И только Камольцев радовал забитыми голами. Четвертое место на заключительной стадии чемпионата мы удержали, хотя, считаю, при более удачном стечении обстоятельств могли бы оказаться и в призовой тройке.

ПОГОДА НА ЗАВТРА.
— Спрашивать главного тренера в середине межсезонья о том, в каком составе будет играть его команда, когда начнется чемпионат, наверное, так же преждевременно, как интересоваться у театрального режиссера списком исполнителей в новой пьесе, премьера которой состоится через два месяца. Поэтому не стану вас утомлять, Виталий Викторович, расспросами о всех тех изменениях, которые происходят в межсезонье в команде, просматривающей на сборах возможных кандидатов в основной состав.
Мне кажется, можно поступить проще. Возьмем один из февральских листов пресс-службы ФК «Торпедо» с составом на очередной контрольный матч: Воробьев, Лухвич, Даев, Малай, Литвинов, Орловский, Игнатьев (Махмутов), Казаков, Шкапенко, Аваков, Дрэгуш (Вязьмикин) и определим, кто и сколько из этого состава провел матчей в прошедшем чемпионате. Воробьев — 8, Лухвич — 28, Даев — 30, Малай — 28, Литвинов — 21, Орловский — 30, Игнатьев —- 12, Казаков — 26, Шкапенко — 16, Дрэгуш — 15.
Теперь разрешите процитировать ваш ответ на вопрос корреспондента ежемесячника «Торпедо»: «Кто стал вам опорой в работе, лидером команды?» Вы ответили: «Я думаю, не стоит называть фамилий. Проанализируйте состав команды, посмотрите, кто постоянно выходил в основном составе на протяжении всего сезона — и вам станет все ясно. 12 — 14 человек на своих плечах вынесли всю тяжесть турнирной борьбы, они и должны выступать за «Торпедо» в следующем сезоне. Плюс, конечно же, мы должны усилиться, чтобы была длинная скамейка и острая конкуренция».
Из этого ответа можно сделать вывод, что перечисленные выше игроки, участвующие во всех контрольных матчах нынешнего межсезонья (а к ним следует добавить игроков еще одного состава: Семшова — 28, Гашкина — 25, Корнюхина — 22, Сапугу — 15, Леонченко — 13, Бурченкова — 11), и есть те самые футболисты, которых мы увидим в девятом чемпионате России.
— В принципе, так оно и есть. С добавлением тех новичков, которые должны помочь «Торпедо» усилить игру. Я имею в виду Арсена Авакова, Дмитрия Вязьмикина, Константина Зырянова, Вальдаса Тракиса, Римантаса Жвингиласа, Марата Махмутова.
Возможны и еще кое-какие варианты. У «Торпедо» есть свой стиль игры. Играть будут те, кто соответствует этому стилю. Мы ставим перед собой большие задачи и постараемся в нынешнем году решать их как можно успешнее.
Сергей ШМИТЬКО. («Футбол», № 7 февраль, 2000).
  • 5
ромец
Среда, 2 октября 2013 11:03
Поздравляю!!! При нём даже в голову не могло прийти - лига любителей, втордив, пердив для "Торпедо".
Здоровья, Всех Благ, Удачи!!!
ivanych
Среда, 2 октября 2013 11:53
Поздравляю!
Технолог
Среда, 2 октября 2013 12:01
Поздравляю ! Всего самого хорошего !
Nikola
Среда, 2 октября 2013 12:18
Крепкого ВАМ здоровья и всех мыслимых благ!!!
zavr
Среда, 2 октября 2013 12:39
Не нравилась мне та команда. Теперь понимаю - с жиру бесился.
stopsmoke
Среда, 2 октября 2013 12:52
Поздравляю,всех благ!!!!

P.S. До сих пор вспоминаю как Газзаев и Романцев курили сигареты одну за одной во время игр, а ВВШ щелкал семки =)))))
  • 1
ТОРолен
Среда, 2 октября 2013 12:54
stopsmoke (12:52)
Сначала тоже курил, было дело)

ps Ник в тему)
Bereza
Среда, 2 октября 2013 12:57
Мои поздравления отличному тренеру! Хотя по поводу открытия/раскрытия игроков согласен только в отношении Семшова и Зырянова, остальные перед этим давно были открыты/раскрыты, просто у нас тогда деньги были на таких игроков. Главная заслуга Шевченко это создание гармоничного коллектива и поставленный стиль игры.
  • 1
Ivanuch
Среда, 2 октября 2013 13:11
Поздравляю! Крепкого здоровья!
Zambalaland
Среда, 2 октября 2013 13:32
В.В.Шевченко с Днём Рождения! Творческих успехов и всего самого доброго!

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум