Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #195774



Фрагмент из статьи Ильи Казакова в еженедельнике "Футбол", касающийся Игоря Чугайнова и "Торпедо", см. в комментариях.

Volodya82, Понедельник, 7 октября 2013 12:59
  • 1


Volodya82
Понедельник, 7 октября 2013 13:03
Еженедельник "Футбол"
№ 40 (2778) 4-11 октября 2013
МНЕНИЕ. ОТКРЫТЫЙ ЭФИР
Илья КАЗАКОВ
Про тренеров и Pro-категории

Молодые тренеры... Чугайнов, Гордеев, Василенко, Овчинников... Когда Аленичева называют самым ярким и талантливым представителем молодой тренерской волны, я обычно переспрашиваю: почему именно он самый-самый? Думаю, их у нас немало - тех, кто на подходе, кто может "выстрелить".

Когда на экранчике телефона высвечивается «Чугайнов», я всегда радуюсь. С ним весело, с ним интересно, с ним хорошо. Только главное - сесть чуть подальше, чтобы не вдыхать дым его вечной сигареты. Но когда разговор телефонный, это вообще не проблема.
Чугайнов - в Саратове, как вы наверняка знаете. Вторая лига. Пока еще вторая, потому что «Сокол» - в лидерах дивизиона, на днях победа в меньшинстве над «Факелом» укрепила волжан в этом статусе. Впереди заманчивые перспективы и домашний матч на кубок с «Крыльями», что и оказывается поводом для звонка.
- Не будете нас показывать? - интересуется он.
Будь он рядом, я бы пожал плечами. Пока еще непонятно: одну шестнадцатую народ увидит точно, но какие именно игры и сколько всего - загадка. Но обещаю приехать, если волжское дерби попадет в эфирную сетку.
- Тебе привет от меня передали?
Недавно еженедельник «Футбол» писал о «Соколе», о Саратове, о втором дивизионе. Получился сильный материал. Коллега из командировки вернулся в добром настроении: город понравился, футбол был хорошим, интересных наблюдений море. Однако привет не передавал.
- Я тебе подарок отправил.
- Ценный?
- Очень. Ты бестактные вопросы задаешь, между прочим. Как я могу другу передать что-то не ценное. А это даже не ценный подарок...
- Бесценный?
- Именно. Письмо местного экстрасенса-изобретателя на десяти листах. Как «Соколу» всех побеждать. Особо важные советы при пробитии пенальти, и не только: «главное - бить только в правый от вратаря угол». Я ему потом говорю: мы в этот угол «Арсеналу» как раз все и не забили.

Мы говорим еще минут пять. О коллекции подобных писем, о последних футбольных новостях, о старых знакомых по Саратову. Потом речь доходит до «Торпедо». Там не только общий друг - главный тренер, но и Савичев, с кем Чугайнов давно дружит.
- Если бы Николай имел лицензию Рго, Генрихович, возможно, так бы и оставался спортивным директором. Но выбора не было.
- Лицензия! - говорит Чугайнов. - Знаешь, сколько она стоит? Четыреста двадцать тысяч.
- Значит, надо договариваться с клубом. Когда тренер умеет достучаться до владельца, это всегда сулит интересные перспективы. Вон на Карпина посмотри - хрестоматийный пример.
- Валера умеет, - признает собеседник. - А мне Тукманов сказал: сегодня ты в клубе, а завтра - нет, есть ли резон за твое обучение платить?
- Можно было какие-то варианты ему предложить. Например, возврат денег, если ты раньше какого-то срока из команды уходишь.
- Я сам заплатил. Мне так проще было.

...
Чугайнов и Василенко из ныне работающих молодых тренеров - в числе самых перспективных, на мой взгляд. Но о них говорят мало. Точнее, практически вообще не говорят. И если в случае Игоря это еще как-то объяснимо - до второго дивизиона не каждый любопытный взгляд долетает, то малое информационное поле вокруг Олега удивляет. Все-таки Премьер-лига.
...
  • 10
torpedon11
Понедельник, 7 октября 2013 13:11
Чугайнов- наш тренер! Савичев- наш тренер!
  • 8
ромец
Понедельник, 7 октября 2013 13:30
Volodya82 (13:03)
Тукманов, Тукманов............................ какой выход в ПЛ - удавится.
Хоккуист
Понедельник, 7 октября 2013 13:40
Ну и жлобяра Тукманов. Нормальный руководитель двумя руками бы держался за молодого перспективного тренера, а этот...
Pigmеy
Понедельник, 7 октября 2013 13:48
Кузьмин в месяц и то больше получает, чем стоит эта лицензия
ТОРолен
Понедельник, 7 октября 2013 14:06
Pigmеy (13:48)
Кузьмин и тратит больше) Шампанское, мальчики, - недешёвое удовольствие)
  • 5
ромец
Понедельник, 7 октября 2013 14:07
Хоккуист (13:40)
а этот... от "безысходности" ( выход в ПЛ не входил в планы) преподнес тренера "алкашом"
Johnnie Bioko
Понедельник, 7 октября 2013 14:42
Не, прав Тукманов - Чугайнов же и в самом деле ушел!
Bereza
Понедельник, 7 октября 2013 15:41
Обучение персонала не каждая компания оплачивает, чаще бывает 50 на 50, например. Это же личное повышение квалификации. Вряд ли именно тут можно осуждать Тука за скупердяйство.
СТБ
Понедельник, 7 октября 2013 19:43
Bereza (15:41)
По-разному бывает. Очень часто и все 100%. Но тогда в контракте прописывают, что обучившийся обязан отработать столько-то времени, а если уходит по-собственному раньше, то выплачивает стоимость обучения.
Bereza
Вторник, 8 октября 2013 10:06
СТБ (19:43)
В футболе есть большой риск таких инвестиций, даже у талантов может легко не пойти и тогда тренера надо менять, пока положение еще можно спасти. И смысла вкладываться особого нет.
СТБ
Вторник, 8 октября 2013 10:58
Bereza (10:06)
В общем случае согласен, но в нашем конкретно случае есть смысл вложиться в Савичева. Он уже это доказал.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум