Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #195804



Достаточно интересное интервью Гершковича.

– У вас в кабинете висит портрет Эдуарда Стрельцова, с которым вы играли и дружили в «Торпедо». Опишите его одним словом.
– Гениальный. Простой факт: он на пять лет был отлучен от футбола из-за тюрьмы, вернулся и стал лучшим игроком чемпионата СССР. СССР, не России. Специфика игры с ним тоже была. Он мыслил неординарно, в его камертон нужно было попасть. Вот скажем, он получает мяч в углу штрафной, лицом к угловому флагу. Как можно мне, его партнеру по атаке, в такой ситуации открываться в центр штрафной?

– Ну да, странно.
– Это странно и защитникам. Но если уловить его мысли – мне это, к счастью, удалось – открываться надо. Потому что от Стрельцова идет пас пяткой, и ты – один на один. Получить похвалу от него было очень тяжело. Он приучал: наивысший кайф – это не забить, а отдать, чтобы человек забил. В 68 году мы выиграли у «Спартака» 5:1. Два гола из пяти забил Эдик, оба – с моих передач. Причем один из голов – после того, как я обыграл троих-четверых, вышел один на один с Маслаченко и не стал бить, хотя забить было просто. Увидел Эдика, покатил ему, он зашел с мячом в ворота. После игры Эдик подошел ко мне: «Вот тебе моя майка и трусы. Сегодня ты взошел на ту вершину, к которой всегда должен стремиться». Майка у меня хранится до сих пор.

– Владимир Маслаченко острил до последних дней своей жизни. Как он острил на поле?
– Тоже матч «Спартак» – «Торпедо». Мне дают передачу, я выхожу один на один, но звучит свисток – вне игры. А Маслаченко вальяжный парень, у него была такая манера: если слышал свисток, резко поворачивался спиной. А я как раз в это время двинул по мячу и попал ему по спине. Он – за мной. Бежал по всему полю, но не догнал. К счастью.

– Стрельцов говорил: «Если б Пеле выпил столько, сколько я, он бы уже давным-давно умер»…
– Это искаженные слова. Их говорил не Эдик. В 58 году Пеле стал чемпионом мира и звездой. В тот же год посадили Эдика, который к тому чемпионату мира готовился и творил чудеса. Я тогда был подростком, меня старшие братья водили на футбол. У меня до сих пор в ушах слова диктора из каждого матча, на котором я бывал: «Лучший игрок матча – Эдуард Стрельцов». Он блистал в клубе, за сборную забивал по 3-4 гола. Я убежден: если бы он поехал на тот чемпионат мира, наша сборная продвинулась бы очень серьезно и большой вопрос, кто бы блистал ярче – он или Пеле. И вот с тех самых пор болельщики всегда их сравнивали. И когда спрашивали: «Стрельцов или Пеле?» – они говорили: «Если бы Пеле выпил столько кофе, сколько Стрельцов – водки, он бы помер».

– Стрельцов пил?
– Выпивал, да. Гигантский организм. Бывало, его находили за день до игры не в самом лучше состоянии. Ничего: его веничком попарят, на игру выходит с чувством вины и рвет всех еще сильнее. Но алкоголиком он, конечно, не был.

Полностью интервью - http://m.sports.ru/football/153474566.html

ТОРолен, Среда, 9 октября 2013 09:10
  • 29


torero
Четверг, 10 октября 2013 17:10
Вот Лебеденко,Мамая,Зырянова и Семшова здесь со всех сторон костерят...
А вот Гершкович, Кавазашвили ...СвЯтые мля... Совершенно в другой среде... При другом обчестве и деньгах....
Может хватит иуд в своей команде ___(не в клубе;)) находить(((
Семак-символ, самизаетекого - сыграл и за газпро, и за камней, и за Восточку:(()))
Так ведь кони по-человечески к к нему относятся....
  • 1
Уралан
Четверг, 10 октября 2013 19:08
torero (17:10)
ИМХО Гершкович, Паис и Янец - для меня история до сих пор темная - никакие достоверные данные не попадались.
В моем реестре ИМХО , Кавазашвили - первый предатель, о чем здесь пару раз писал, но без ненависти

ЗЫ. ИМХО
1 Семака из конюшни тогда выперли, он не сам ушел
2 Мамаев ни в чем не виноват - Торпедо уже разваливалось
3 Зыря поступил объяснимо, но непорядочно - тоже особо не осудишь - шансов на возрождение не было
4 Сима - наше всё - без толку поцеловал ромб - для мусоров своим все равно не стал, а нам в душу плюнул
5 ЛЕБЕДЕНКО - ИУДА!!!

ТОРолен (10:50)
Тебе повезло, ты его пенок не видел, иначе не иронизировал бы. Значит, никого на тот момент не было - вратарь - штучный товар
ИМИР
Пятница, 11 октября 2013 10:35
ivanych (17:52)
Никонов (суки-кони загубили). Но он был не совсем нап. Ближайший аналог Баджо или Дель Пьеро, но Вадим помощнее. Тройка в сборной Блохин-Онищенко-Никонов смотрелось совершенно бронебойно.

Уралан (19:08)
Интересный ты всё-таки дядя. Без обид :). До сих пор смесь коммунизма с детством (не ройся в моей песочнице, раз с Васькой без меня курил :))

Не ИМХО, а документальныче данные
1. Его не выперли, а пристроили на хороший контракт в ПСЖ. Обратно не взяли, да. Дураки. Но не берут в ЦСКА футболистов под 30... Бизнес.
2-3. Мамаев уходил из ТОРПЕДО практически ОДНОВРЕМЕННО с Зыряновым (в начале 2007-го). И также играл в 2006-м ПЛОХО, хотя на него очень надеялись. Единственное оправдание - молод был. И что значит "не было шансов на возрождение"? Вся селекция и поведение руководства в 2007-м говорили о том, что ТОРПЕДО за год собираются вернуть в ПЛ.
А вот теперь ИМХО.
4. Не "нам", а Вам! Мне никто в душу не плевал. Лично я умею отделять краткий эмоциональный порыв от сути человека. Вот Семшова-то (в отличие от Семака) действительно из команды ВЫПЕРЛИ. За бабки и под мантры Петренко, который "знает, как играть без Игоря". Оказалось, что без Семшова наше место 15-е. И если б ты действительно интересовался футболом, то обратил бы внимание, как провожали во время замены Семшова в недавнем матче ДИНАМО-КС. Провожали как раз болельщики ДИНАМО, для которых, по твоему мнению он "своим не стал", хотя играл за команду соперников.
5. И тебе не кашлять :)

А Лайзан действительно был клоун - очень смешные пенки пускал. Елизаров ещё в те времена был, Зарапин. Мягко говоря, не орлы. Когда из Киева взяли Банникова, все вздохнули с облегчением.
  • 3
torero
Пятница, 11 октября 2013 20:08
Уралан (19:08)
ИМИР (10:35)
Я бы всёж не сравнивал времена... Определяется всё проще - кто из бывших ,и как, о Торпедо упоминает())
Семак в этом плане - пример (ну для меня по крайней мере... ежели нужен антипример - то в другой ветке назвал - писарь..тр-р молодёжки для тех, кто матчасть хреново знает и воспитанник Торпедо)...
ЗЫ Ну то что Игорёк - "продукт эпохи футбола 21 века" - не спорю... география клубов о многом говорит...дитя агента...
Но по мне - главное, что и как футболист говорит о команде и тренере, которые его сделали ....Мне кажется - Семак в этом плане - как минимум, образцов....
По лебедёнку согласен - "не орёл (с)"(((
Уралан
Суббота, 12 октября 2013 21:00
ИМИР (10:35)
Ну, хоть по Лайзану сошлись, вот мнениях и то, слава Богу, да и Елизарова с Зарапиным правильно подтянул - оба кошмар полный. Если бы не Банников - мы бы в первую лигу гораздо раньше проследовали.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум