Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #195804



Достаточно интересное интервью Гершковича.

– У вас в кабинете висит портрет Эдуарда Стрельцова, с которым вы играли и дружили в «Торпедо». Опишите его одним словом.
– Гениальный. Простой факт: он на пять лет был отлучен от футбола из-за тюрьмы, вернулся и стал лучшим игроком чемпионата СССР. СССР, не России. Специфика игры с ним тоже была. Он мыслил неординарно, в его камертон нужно было попасть. Вот скажем, он получает мяч в углу штрафной, лицом к угловому флагу. Как можно мне, его партнеру по атаке, в такой ситуации открываться в центр штрафной?

– Ну да, странно.
– Это странно и защитникам. Но если уловить его мысли – мне это, к счастью, удалось – открываться надо. Потому что от Стрельцова идет пас пяткой, и ты – один на один. Получить похвалу от него было очень тяжело. Он приучал: наивысший кайф – это не забить, а отдать, чтобы человек забил. В 68 году мы выиграли у «Спартака» 5:1. Два гола из пяти забил Эдик, оба – с моих передач. Причем один из голов – после того, как я обыграл троих-четверых, вышел один на один с Маслаченко и не стал бить, хотя забить было просто. Увидел Эдика, покатил ему, он зашел с мячом в ворота. После игры Эдик подошел ко мне: «Вот тебе моя майка и трусы. Сегодня ты взошел на ту вершину, к которой всегда должен стремиться». Майка у меня хранится до сих пор.

– Владимир Маслаченко острил до последних дней своей жизни. Как он острил на поле?
– Тоже матч «Спартак» – «Торпедо». Мне дают передачу, я выхожу один на один, но звучит свисток – вне игры. А Маслаченко вальяжный парень, у него была такая манера: если слышал свисток, резко поворачивался спиной. А я как раз в это время двинул по мячу и попал ему по спине. Он – за мной. Бежал по всему полю, но не догнал. К счастью.

– Стрельцов говорил: «Если б Пеле выпил столько, сколько я, он бы уже давным-давно умер»…
– Это искаженные слова. Их говорил не Эдик. В 58 году Пеле стал чемпионом мира и звездой. В тот же год посадили Эдика, который к тому чемпионату мира готовился и творил чудеса. Я тогда был подростком, меня старшие братья водили на футбол. У меня до сих пор в ушах слова диктора из каждого матча, на котором я бывал: «Лучший игрок матча – Эдуард Стрельцов». Он блистал в клубе, за сборную забивал по 3-4 гола. Я убежден: если бы он поехал на тот чемпионат мира, наша сборная продвинулась бы очень серьезно и большой вопрос, кто бы блистал ярче – он или Пеле. И вот с тех самых пор болельщики всегда их сравнивали. И когда спрашивали: «Стрельцов или Пеле?» – они говорили: «Если бы Пеле выпил столько кофе, сколько Стрельцов – водки, он бы помер».

– Стрельцов пил?
– Выпивал, да. Гигантский организм. Бывало, его находили за день до игры не в самом лучше состоянии. Ничего: его веничком попарят, на игру выходит с чувством вины и рвет всех еще сильнее. Но алкоголиком он, конечно, не был.

Полностью интервью - http://m.sports.ru/football/153474566.html

ТОРолен, Среда, 9 октября 2013 09:10
  • 29


ТОРолен
Среда, 9 октября 2013 09:12
Оттуда же.

– Легенда «Кубани» Станислав Лысенко рассказал нам о вратаре, который останавливал выходы один на один, извините, задницей. Самый необычный вратарь, с которым играли вы?
– Нас немного удивил один из торпедовских вратарей. В конце 68 года Анзор Кавазашвили перешел в «Спартак». Борис Батанов, помощник Валентина Иванова, привез из Риги вратаря Лайзанса. Он просматривал его, когда те играли в жуткую грязь, впечатлился и говорил: «Кузьмич, это вратарь, к которому все прилипает! Надо брать». Парень – здоровый, просто гигант. Но первый раз мы его увидели в Уругвае, мы туда поехали на коммерческий турнир. Жарища, но он выходит на тренировку в налокотниках, наколенниках и ватных штанах. Встал, поднял руки, мы начали бить. Раз ударили – он даже не шевельнулся, потом поворачивает голову: «О, гол». Еще раз ударили – снова не рыпнулся: «О, просквозило». Мы – за голову: е-мае, кого привезли? Но парень был талантливый, за него взялись, довели до кондиции. Уровня Кавазашвили он не достиг, но все равно отлично заиграл. Правда, не любил, когда ему били по воротам на тренировках. «Я лучше кроссик побегаю».

– На нашем сайте запрещено публиковать интервью без истории о сданном матче. Расскажите, пожалуйста, свою историю.
– Один такой матч был, я о нем уже рассказывал. Тбилиси, последний матч 68 года. Обеим командам достаточно ничьи: мы занимаем третье место, они никуда не двигаются. Было только одно условие. Стрельцов и Датунашвили шли вровень в гонке бомбардиров. Условие – что Датунашвили эту гонку выиграет. Подошли с этим к Эдику: «Да мне без разницы». В итоге Датунашвили забил два гола, Эдик – один.
Но вообще тут больше вопрос к регламенту. Бывает такое, что ничья устраивает обе команды. Я вам сходу пример приведу: Дания – Швеция на Евро-2004. Ну устраивает ничья и тех, и других – что ты будешь делать? Это стратегия борьбы. Договорные матчи, которые продаются, – это позорище, конечно. А тут… Мы могли бы играть в Тбилиси на победу, но могли пропустить контратаку и лишались бы тогда третьего места. И весь сезон – насмарку.
  • 2
pbg8
Среда, 9 октября 2013 09:26
Спасибо. Интересно.
Технолог
Среда, 9 октября 2013 09:43
Многие знакомые мне люди старшего поколения, очевидцы матчей того времени, сходились во мнении, что Стрельцов был не только физически выносливее, но и по всем аспектам талантливее Пеле.
ХАИМ
Среда, 9 октября 2013 09:47
Интересно про кого?
"В ФНЛ сейчас работает тренер, которого уже давно считают перспективным, но которого свои же игроки на тренировках постоянно видят под газом. Зачем мне такой в команде?"
  • 2
den1970
Среда, 9 октября 2013 10:15
ХАИМ (09:47)
Может Колыванов?
Уралан
Среда, 9 октября 2013 10:26
ТОРолен (09:12)
Только не надо про Лайзана, пока его "довели" он, тогда довел всех, но играл постоянно, типа как сейчас Стеклов.
Помню кто-то ему забил почти с центра поля - мяч пролетел точно над головой между поднятых рук
ТОРолен
Среда, 9 октября 2013 10:50
Уралан (10:26)
Отзвони Гершковичу и вырази своё негодование ему
  • 1
nikolavr57
Среда, 9 октября 2013 11:30
Да Фурцева натворила дел-СТРЕЛЬЦОВ гремел бы на весь Мир.
  • 1
ромец
Среда, 9 октября 2013 11:42
ТОРолен (09:10)
На фоне таких исторических строк , сегодняшнее положение команды кажется абсурдом.
Pigmеy
Среда, 9 октября 2013 11:44
Дудь раз за разом в своих интервью затрагивает торпедовскую тематику ... Думаю он слегка топит за нас
  • 1
ТОРолен
Среда, 9 октября 2013 11:47
Pigmеy (11:44)
Сомневаюсь. Суть интервью - троллинг над Гершковичем и его "налогом на тренеров", как вступительное слово - разговоры непосредственно о футболе. Ну а Гершковича что про футбол и Торпедо не спроси - он сразу же про Стрельцова начнет. И это правильно
  • 1
voks
Среда, 9 октября 2013 11:54
Pigmеy (11:44)
Вертел он нас. Ему интересен скандал и шоу)
Pigmеy
Среда, 9 октября 2013 12:30
вы че упоротые чтоли? вертел он нас или нет, троллит он Гершковича или нет мне не важно, важно, что посетители Спортс.ру слышат такое слово - "Торпедо" причем на главной странице с самым обсуждаемым материалом дня или недели, и это уже далеко не в первый раз
  • 8
мосТовик
Среда, 9 октября 2013 13:38
Pigmеy (12:30)
Причём ещё в хорошем смысле этого слова))
  • 1
torpedon11
Среда, 9 октября 2013 16:10
Стрельцов великий и Гершкович должен гордиться тем, что играл рядом с Эдиком.
  • 1
ivanych
Среда, 9 октября 2013 17:52
torpedon11 (16:10)
Но и сам Гершкович, надо отдать ему должное, был прекрасным игроком. На мой взгляд, после него нападающего такого уровня в
Торпедо, увы, не было...
  • 1
мосТовик
Среда, 9 октября 2013 22:31
torpedon11 (16:10)
Так вроде бы он и гордится.
  • 1
Партизан
Четверг, 10 октября 2013 00:35
ivanych (17:52)
Он был умницей, конечно, импровизировал на высочайшем уровне, решения принимал мгновенно и технически претворял быстро и безупречно... А Щербакова все равно жалко...
Сергей Фатеев
Четверг, 10 октября 2013 03:05
Pigmеy (12:30)
нажимай на пунктир!
  • 1
Nikola
Четверг, 10 октября 2013 09:14
ТОРолен (09:10)
Хорошая статья, интересное интервью. Понравилось!

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум