Комментарии к сообщению #196028

31 октября 1960 года московские торпедовцы в упорном финальном матче на Кубок СССР, проходившем в "Лужниках" в присутствии 104 тысяч зрителей, одержали победу в дополнительное время со счетом 4:3 над тбилисскими динамовцами. "Золотой дубль".
(см. комменты).

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Четверг, 31 октября 2013 10:52
  • 26

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Четверг, 31 октября 2013 10:53
"Интервью перед матчем" .
Андро Жордания, старший тренер «Динамо».
Три раза тбилисские динамовцы выходили в финал Кубка СССР. И все три раза наша команда проигрывала решающие поединки. Любопытно, что каждый раз мы обжигались на московских командах: вначале на «Локомотиве», затем на «Динамо» и, наконец, на «Спартаке». Таким образом, из всех московских команд, «старожилов» класса «А», до сих пор мы не встречались только с армейцами и автозаводцами.
Что я могу сказать о торпедовцах? Только то, что, будь моя воля, я выбрал бы для нашей команды какого-нибудь другого соперника. Это, конечно, шутка. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды: вне всякого сомнения, «Торпедо» сейчас самая сильная команда страны.
Поверьте, комплименты в адрес торпедовцев — это не перестраховка. Мы — и игроки, и тренеры — полны решимости добиться победы.

Виктор Маслов, старший тренер команды «Торпедо».
Пословица «Аппетит приходит во время еды» справедлива. Еще недавно пределом мечты мы считали завоевание титула чемпиона страны. А теперь, когда эта мечта осуществилась, торпедовцы решили бороться за «дубль».
До финала нам пришлось провести много трудных игр. Но я думаю, что главные трудности ждут нас в последнем матче. И дело тут не только в том, что сам факт участия в финале удесятеряет силы команды. Тбилисские динамовцы и вообще чрезвычайно опасные противники. О тбилисцах обычно говорят, что это команда настроения. Действительно, если грозные тбилисские форварды в настроении, их сопернику приходится туго.
Меня, надеюсь, не упрекнут в нескромности, если я скажу, что наша команда в нынешнем сезоне находится в хорошей форме: об этом свидетельствуют итоги чемпионата. И тем не менее три очка, которые мы завоевали в двух встречах с тбилисским «Динамо», достались нам в результате упорнейшей борьбы.
Словом, трудности, которые ожидают обе команды в финальном матче, очевидны. Но чем трудней победа, тем она почетнее.
"Советский спорт" 31.10.1960.
=====================================

"Торпедо" (Москва) - "Динамо" (Тбилиси) 4:3 (1:1, 2:2) д.в 1:0
31 октября 1960. Финал Кубка СССР. Москва. Центральный стадион им.В.И.Ленина. 104 000 зрителей.
Судья: А.Цаповецкий (Киев).
"ТОРПЕДО": Алексей Поликанов, Александр Медакин (к), Виктор Шустиков, Леонид Островский, Валерий Воронин, Николай Маношин, Слава Метревели, Валентин Иванов, Геннадий Гусаров, Борис Батанов, Олег Сергеев (Александр Савушкин, 86).
Старший тренер: Виктор Маслов.
Динамо: Сергей Котрикадзе, Борис Сичинава, Эдуард Торадзе, Гиви Хочолава, Джемал Зейнклинишвили, Гиви Чохели (к), Владимир Баркая, Шота Яманидзе, Тенгиз Мелашвили, Заур Калоев, Михаил Месхи.
Старший тренер: Андро Жордания.
Голы: 1:0 Г. ГУСАРОВ (25, с пенальти), 1:1 Баркая (26), 2:1 Г. ГУСАРОВ (54), 2:2 Калоев (58), 3:2 В.ИВАНОВ (67), 3:3 Мелашвили (87), 4:3 В.ИВАНОВ (120).

В советском футболе 1960 год стал звёздным для московского «Торпедо». Долгое время команда московского автозавода ЗИЛ пребывала как бы в тени первенствовавших армейцев, московских динамовцев и спартаковцев, играла «на вторых ролях», хотя не раз побеждала чемпионов. Но уже в 1954 году, когда в «Торпедо» появился совсем юный Эдуард Стрельцов, от команды стали ожидать многого. Быстро сложившийся торпедовский тандем Иванов — Стрельцов заиграл ярко и мощно. Команда год от года набирала силы. На время её ход, правда, притормозила беда, случившаяся со Стрельцовым в 1958 году, когда он был «отлучён» от футбола на несколько лет.
Но через два года автозаводский клуб наконец вышел на первые роли. Многие знатоки футбола полагают, что лучшей команды в Советском Союзе, чем «Торпедо» образца 1960 года, не было никогда. Тренеру Виктору Маслову удалось создать великолепный ансамбль из молодых футболистов, играющих артистично, слаженно и мощно. Тогда впервые зазвучали имена Валерия Воронина, Славы Метревели, Геннадия Гусарова, Виктора Шустикова, Бориса Батанова, Николая Маношина, Александра Медакина, Олега Сергеева, но истинной душой команды был её капитан Валентин Иванов, ведущий атаку.
«Торпедо» на одном дыхании прошло дистанцию к званию чемпиона, первому в своей истории, завоевав его за матч до последнего тура. В той «золотой» игре торпедовцы одержали победу над киевским «Динамо» на его поле — 2:1. Последняя игра с московским «Локомотивом» уже ничего не значила. Маслов выставил на неё дублирующий состав, решив поберечь силы основных игроков. «Торпедо» продолжало вести борьбу — теперь за Кубок СССР.
В полуфинальном матче, проходившем в Москве в густом сыром тумане, автозаводцы легко одолели команду из низшего дивизиона — одесский СКА — со счётом 4:0. Теперь впереди был финальный матч с тбилисским «Динамо». В случае победы «Торпедо» сделало бы «золотой дубль».
В том году в Москве рано выпал снег. 31 октября, в день финала, вокруг поля в Лужниках белели сугробы. Погода была не лучшей для тбилисцев, но они готовы были дать бой новому чемпиону. Для торпедовцев команда из столицы Грузии всегда была очень неудобным соперником, матчи между этими командами всегда проходили в острейшей борьбе. Несмотря на то что «Торпедо» весь сезон показывало великолепную игру, исход финального матча трудно было предсказать. В любом случае, все ожидали от финалистов захватывающей, напряжённой борьбы. И этот матч не обманул ожиданий, его помнят до сих пор.
В этой игре было всё, чем прекрасен футбол: острейшая интрига и неожиданная развязка, необыкновенный накал, вдохновенная командная игра и блестящий «бенефис» одного из футболистов — капитана «Торпедо» Валентина Иванова.
На эту игру он вышел не только чемпионом страны, но и чемпионом Европы, завоевав это звание в составе сборной СССР в финальном матче в Париже со сборной Югославии. За плечами капитана «Торпедо», кроме того, была и победа четырёхлетней давности в футбольном турнире мельбурнской Олимпиады. В финальном матче с тбилисским «Динамо» на Кубок СССР Валентин Иванов вновь показал, что равных ему в советском футболе того времени было мало…
Не зря острые на языки болельщики дали Валентину Иванову прозвище «балерина» — игра форварда «Торпедо» и в самом деле поражала непривычным в ту пору изяществом, лёгкостью и артистизмом. Великолепно подготовленный технически, Иванов запутывал оборону соперника тем, что мгновенно менял направление движения и ритм. Действия его были всегда неожиданны и хитры. Он прекрасно владел искусством обводки и был очень силён в индивидуальных действиях, но вместе с тем с удовольствием взаимодействовал с партнёрами, снабжая их острыми передачами или открываясь, чтобы получить мяч для острого продолжения атаки.
В финальном матче Иванов успевал всюду. Он то сам угрожал воротам тбилисцев, то неожиданными пасами бросал вперёд своих товарищей — правого крайнего Славу Метревели, центрального нападающего Геннадия Гусарова, левого инсайда Бориса Батанова, левого крайнего Олега Сергеева. Однако и тбилисцы, казалось, ничуть не уступают торпедовцам, и это подтверждал сам напряжённый «сюжет» матча.
Счёт должен был бы открыть Слава Метревели, бивший по воротам с десяти метров, но защитник тбилисцев Хочолава сыграл по-вратарски, в прыжке отбив мяч рукой. В наше время за подобные действия судья удалил бы его с поля, назначив, само собой, в ворота тбилисцев 11-метровый удар. Тогда, в 1960 году, судья ограничился одним только пенальти. Его точно пробил Гусаров. Так на 25-й минуте счёт стал 1:0 в пользу «Торпедо».
Тбилисцы сравняли счёт уже в следующей атаке, разыграв быструю комбинацию, которую сильным ударом завершил Баркая. Со счётом 1:1 и закончился первый тайм.
Через 9 минут после начала второго тайма атака, начатая Ивановым, закончилась вторым голом в ворота тбилисских динамовцев. Его автором снова стал Геннадий Гусаров. Футболисты «Торпедо», как и зрители на трибунах, большая часть которых болела за московскую команду, ликовали. Но вскоре тбилисцы снова сравняли счёт. На этот раз для этого им понадобились 4 минуты: Калоев забил мяч головой, получив передачу с правого фланга.
Дальше долго продолжалась красивая равная борьба. Всего за три минуты до конца второго тайма Валентин Иванов, запутав своими неожиданными перемещениями защиту динамовцев, неожиданно пробил по воротам, и мяч оказался в сетке. Казалось бы, «Торпедо» уже не отдаст победу. Тем не менее на последней минуте динамовец Мелашвили вновь сравнял счёт.
Пришлось играть дополнительное время. Команды явно устали, дело шло к переигровке — послематчевых пенальти тогда ещё не били. И всё-таки за минуту до финального свистка Иванов совершил ещё один из своих индивидуальных проходов, дошёл почти до правого угла вратарской площадки и точно послал мяч в противоположный дальний угол. На этот раз отыграться тбилисцы уже не успели…
К завоёванным уже золотым медалям московское «Торпедо» добавило ещё и Кубок СССР. Год стал для команды вдвойне золотым.
Владимир Малов. 100 ВЕЛИКИХ ФУТБОЛЬНЫХ МАТЧЕЙ (1872 - 2009 г.г.).

Минуты, моменты, голы...
1—5-я минуты. Первый удар по мячу делает Гусаров. Пас Иванову. Но тут же игра переместилась на половину поля «Торпедо». Москвичи перехватывают мяч. Батанов бьет на выход Иванову, однако тбилисцы ликвидируют угрозу.
На исходе пятой минуты Иванов по месту левого инсайда выводит Батанова, который оказывается один на один с вратарем. Казалось, что гол неминуем, но Котрикадзе выбегает из ворот и в самоотверженном броске забирает мяч с ноги у нападающего.
6—10-я мин. Игра переходит на половину «Торпедо». Однако атака южан заканчивается не остро, и Поликанов без труда ликвидирует наступление динамовцев.
Чувствуется, что тбилисцы очень нервничают. Они открываются, выходят на свободные места, однако, комбинации срываются из-за неточных передач. Москвичи же выглядят значительно спокойнее.
11—15-я минуты. Снова ошибка Зейнклишвили, и Иванов беспрепятственно бьет по воротам метров с 15. Мяч проходит буквально в нескольких сантиметрах от штанги.
Динамовцы атакуют левым крылом. Длинный пас Чохели и опасный прорыв Месхи. Но одиннадцатый номер динамовцев не смог обвести Медакина.
16—20-я минуты. Атакуют тбилисцы. Калоев, приняв мяч в центре поля, хорошо переправляет его головой на выход Месхи по левому краю. Однако прострел нападающего тбилисцев перехватывают защитники «Торпедо». Тут же новая атака гостей, и у ворот «Торпедо» подается угловой. После углового москвичи переходят в наступление. Зейнклишвили на своей половине поля не справляется с опекой Иванова.
21—24-я минуты. Очень острая атака динамовцев. Комбинация Месхи—Баркая—Месхи едва не заканчивается голом. Удар левого крайнего гостей метров с восьми. Защитникам «Торпедо» в последний момент удается ликвидировать очередную угрозу своим воротам. Мяч отправлен на угловой.
Тут же ответный прорыв москвичей. Батанов проходит почти к лицевой линии, следует подача вдоль ворот, но Метревели запаздывает к мячу.
25 —26-я мин. На 25-й минуте заминка двух тбилисских защитников. Мяч отскакивает к Метревели, и тот остается один на один с Котрикадзе метрах в 10 от ворот. Хочолава, бросившись ему в ноги, словно вратарь ловит мяч руками. 11-метровый точно бьет Гусаров. 1:0.
Тбилисцы начинают с центра. Следует передача Баркая. Тот по правому краю доходит до угла штрафной и метров с 17 сильнейшим ударом в дальний угол направляет мяч в ворота. Поликанов, неправильно выбравший место, пропускает мяч. Это случилось на 26-й минуте. 1:1.
27—30-я мин. Теперь уже бурная ответная атака «Торпедо».
31—35-я минуты. Прорыв Иванова. Пас на выход Гусарову. Но Котрикадзе успевает к мячу одновременно с центрфорвардом «Торпедо».
Игра идет главным образом на половине поля «Динамо». Защитники тбилисцев довольно уверенно справляются со своими оборонительными функциями. Но играют они отбойно. Это мешает команде организовывать контратаки.
36—40-я. Мяч на половине поля «Торпедо» попадает к Чохели. Он делает прострельную передачу. Защитники, пытаясь отбить мяч срезают его на ногу Мелашвили. Но удар тбилисца метров с пяти идет мимо.
41—45-я. Баркая проходит по правому краю, минует Островского. Сильная передача низом вдоль ворот, и Воронин, выбивая мяч на угловой, едва не срезает его в свои ворота.
46—50-я мин. Первый удар по мячу делает Калоев. Игра идет в центре поля. Наконец, прорыв Баркая. И удар... мимо ворот.
Ответная атака «Торпедо». Защитники тбилисцев с трудом разрушают комбинацию, разыгранную у линии штрафной Ивановым и Метревели.
Яманидзе дает пас на выход Баркая. Поликанов лишь в последний момент сумел отстоять свои ворота.
51—53-я минуты. Защите «Торпедо» приходится трудно. Атаки грузинской команды выглядят все более мощно.
54-я минута. Контратака «Торпедо». Прекрасная комбинация Батанов—Иванов—Гусаров. Центральный нападающий москвичей отлично открывается, получает мяч и примерно с 11-метровой отметки сильнейшим ударом мимо выбросившегося ему навстречу Котрикадзе забивает второй гол.
58-я минута. С левого края мяч навешивают на ворота, и Калоев метров с трех головой вновь сравнивает счет.
59—66-я минуты. Игра преобретает слишком резкий характер.
Тбилисцы атакуют широко, длинными передачами на края они растягивают оборону москвичей. В образовавшиеся бреши врываются Калоев и Баркая.
67-я минута. Острая контратака «Торпедо». Удар Сергеева едва не достигает цели. А спустя несколько секунд Иванов метров с 13 в падении успевает протолкнуть мяч в дальний угол ворот.
68—70-я минуты. Мяч гостит у ворот «Торпедо». Давно уже тбилисцы не проводили в Москве матчи с таким энтузиазмом.
76—80-я минуты. Торпедовцы не слишком торопятся. Мяч часто гостит в ауте.
81—85-я минуты. Угловой у ворот «Динамо». Метревели подает мяч далеко назад и не точно.
Комбинация Мелашвили—Месхи заканчивается опасным прострелом с левого края. Однако Поликанов на месте.
86—89-я минуты. Торпедовцы уходят в глухую защиту. Вместо Сергеева выходит Савушкин.
Все игроки кроме вратаря на половине поля москвичей.
На 87-й минуте следует подача на вратарскую площадку. В суматохе Мелашвили успевает протолкнуть мяч мимо защитников и Поликанова — 3:3.
90-я минута. Торпедовцы бросаются на штурм. Они получают право пробить штрафной удар метров с 25 от ворот соперников. Гусаров бьет, мяч попадает в стенку и отлетает к центру поля. И тут же свисток арбитра матча А. Цаповецкого возвещает о том, что 90 минут игры истекли.
91—106-я минуты. Игра проходит в непрерывном наступлении тбилисцев, лишь изредка прерываемом контратаками москвичей.
106—110-я минуты. Особенно тяжело приходится Медакину. Он почти все время проигрывает в единоборстве с Месхи. С левого края динамовского нападения следуют опасные подачи на штрафную площадку. Защита москвичей едва успевает отбивать мяч на угловой.
111—115-я минуты. Корнер у ворот «Торпедо, однако удар Яманидзе неточен.
116—119-я минуты. Последние минуты матча. Игра идет во взаимных атаках. Угловой у ворот Тбилиси. Ответный прорыв динамовцев. Месхи бьет по воротам, но Поликанов на месте.
120-я минута. У самого угла штрафной площадки тбилисцев мячом овладевает Иванов. И вратарь и защита не ожидали удара. Но Иванов пробил метров с 16 в дальний угол. Котрикадзе запоздал с броском, и счет стал 4:3 в пользу москвичей. Победа!
Итак, торпедовцы к своему высокому званию чемпионов страны прибавили почетный титул обладателей Кубка СССР.
"Советский спорт" 01.11.1960.
  • 3
Дмитрий Юмашев
Четверг, 31 октября 2013 11:13
спасибо приятно вспоминать -особенно когда был на этом матче и все лицезрел.
torpedon11
Четверг, 31 октября 2013 11:53
Да, было время!
MichaelGK
Четверг, 31 октября 2013 12:42
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН (10:53)
Зацепила фраза - "Особенно тяжело приходится Медакину. Он почти все время проигрывает в единоборстве с Месхи."
Отдам должное сопернику, Месхи был очень сильным краем (советский Гарринча, только скоростнее и выносливее)... в золотом матче 64-го он, к нашему сожалению, сделал результат ((
Четверг, 31 октября 2013 12:44
Отец покойный был на этом матче , рассказывал , что на Курский вокзал только под утро попал - отмечали с друзьями , на поезд опоздал.
nikolavr57
Четверг, 31 октября 2013 12:49
да если бы Фурцева не посадила Эдика, то это был бы спектакль техники и голов, тбилисскому динамо рядом не стоять