Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #196342



Илья Казаков: Ни одного плюса от перехода на схему "осень-весна" я не вижу

Футбольный комментатор поделился своими впечатлениями о нынешнем турнире в ФНЛ.

Известный футбольный комментатор, журналист и пресс-атташе сборной России по футболу, Илья Казаков ответил на вопросы корреспондента портала OneDivision.ru о втором по значимости турнире в нашей стране. Илья Казаков не понаслышке знаком с ФНЛ и его мнение, как комментатора матчей, наверняка, будет интересно нашим читателям.... далее в комментариях.

Nikola, Воскресенье, 1 декабря 2013 18:19
  • 13


Nikola
Воскресенье, 1 декабря 2013 18:21
– Илья, как вам уровень нынешней ФНЛ?

– Первая семерка команд ФНЛ была сопоставима этой осенью со второй восьмеркой РФПЛ. Матч "Торпедо" - "Уфа", например, вряд ли уступал в зрелищности матчам Премьер-лиги.

– Почему такая пропасть между командами ПЛ и ФНЛ? Вспомним как входили и покидали ПЛ "Томь" и "Сибирь", "Алания" и "Мордовия". Нет никаких гарантий, что их путь могут повторить "Урал" и та же "Томь" в этом сезоне.

– Опыт, вероятно. И психология. Страшно вылететь. Иногда - как с "Мордовией" и ранее с "Сибирью" - стремление играть в остро-атакующий футбол несмотря ни на что. О пропасти я бы не говорил.

– Кто в текущем сезоне произвел на вас наиболее яркое впечатление? Есть ли на ваш взгляд игроки, которые смогли бы себя проявить в ПЛ?

– Диего Карлос. Тесак. У Нальчика очень интересная молодежь. Проявить себя, уверен, могут многие - только бы везение было на их стороне. За рязанскую "Звезду" во втором дивизионе играет Мирзов. По мне, так потенциальный игрок сборной России.

– Какие клубы, на ваш взгляд, выйдут в ПЛ, а какие покинут ФНЛ?

– Точно "Мордовия" и, вероятно, "Ангушт". Все остальное – "широкий круг претендентов", как принято говорить.

– Могут ли клубы ФНЛ пробиться через стыковые матчи в ПЛ?

– Думаю, да. Если клуб будет готов войти в РФПЛ, что раньше, вроде бы как, не наблюдалось.

– Как воспринимаете сложившуюся ситуацию вокруг "Алании"? Должен ли РФС пойти на встречу клубу по смене юридического статуса или нет? Не создается ли в таком случае прецедент для остальных клубов?

– Это произойдет, как только клуб устранит все имеющиеся препятствия.

– В чем причина таких перепадов в игре "Арсенала"? На что может рассчитывать команда в предстоящем сезоне?

– Легко сказать – нехватка опыта, наскучили соперники и т.д. Вопрос взросления, словом. Если серьезнее, то думаю, что и Аленичев до конца не может ответить на этот вопрос. Иначе не было бы перепадов.

– В сборной России вы работали с Александром Бородюком, который ныне возглавляет московское "Торпедо". Под его руководством игра команды "расцвела" - пошли победы и поступательное движение вверх по турнирной таблице. В чем секрет Бородюка, как тренера?

– Александр Бородюк единственный тренер, чья сборная не проигрывала Испании на ее поле в ходе невероятной домашней серии "красной фурии". Бородюк громил португальскую молодежную сборную с Моутинью, не имея в своей команде игроков, которые потом выросли бы в заметные фигуры в чемпионате России. Мега-профессионал и тренер, за которого игроки будут умирать на поле - понимая, что он с ними и что он делает для них.

– Как оцените работу таких тренеров, как Григорян, Колыванов, Щербаченко? Кого можете выделить помимо них? На ваш взгляд, кто из тренеров ФНЛ может в ближайшее время возглавить клуб ПЛ?

– Надеюсь, да. Александр Григорян - явление в нашем футболе, тренер с удивительной судьбой. Колыванов сделал "Уфу" стабильной, с ним она претендует на выход в РФПЛ. Федор Щербаченко только в начале своего пути с "Ротором". Газзаев, Максимов, Побегалов - вся первая семерка дает повод поговорить о качественной тренерской работе в условиях полноценного недельного цикла.

– На ваш взгляд, на каком из стадионов ФНЛ, самые футбольные условия: газон, болельщики, в целом антураж?

– Полагаю, это Тула, Владикавказ и Волгоград.

– Сейчас в первенстве ФНЛ наступила зимняя пауза длиной в 3,5 месяца. Как относитесь к этому? Вообще, ваше отношение к переходу на схему "осень – весна"?

- Ни одного ощутимого плюса от перехода я не вижу. Никакого прорыва в инфраструктуре, что обещалось. Люди, говорящие, что просто круги поменяли местами, поражают. А июнь-июль? Выпал лучший для футбола в России месяц.

– Ваше отношение к инициативе запрета естественным монополиям финансировать профессиональные клубы?

– Об инициативе Фетисова пока говорить рано.

– Есть ли в ФНЛ клуб, за который вы болеете или симпатизируете ему?

– Я болею за друзей, а не клубы.

– На ваш взгляд, достаточно ли широко освещается Футбольная национальная лига?

– По сравнению с тем, что было раньше - лучше, но все равно недостаточно. В целом в стране не очень хорошо знают героев первого дивизиона.

– Интересна ли ФНЛ телеканалу "Россия 2"? Вам не скучно комментировать матчи ФНЛ? Как настраиваете и подготавливаете себя, чтобы войти в репортаж?

– Интересно, особенно если работаешь со стадиона. Под картинку порой работать тяжело - не все разглядишь.

– Недавно состоялся третий матч между сборной ФНЛ и итальянской серией Б. Матч состоялся в Туле и не вызвал ожидаемого интереса. Вопрос - нужны ли такие матчи в дальнейшем? Что, на ваш взгляд, нужно изменить в регламенте, чтобы подобные матчи вызывали интерес у болельщиков?

– Мне кажется, не хватило рекламы. Можно было бы организовать выезд журналистов, провести конкурсы, устроить концерт. Жаль, что был только футбол, а не шоу. Ну и погода тоже подвела.

– Что пожелаете болельщикам ФНЛ?

Вряд ли у меня есть право что-то им желать под Новый Год. Я бы просто хотел, чтобы у них было больше футбольных радостей и гордостей. Особенно там, где был большой футбол, а потом все рухнуло. У меня друзья в Саратове, Волгограде, Владивостоке, Ярославле. Я вижу, как все беды команд отражаются на их здоровье.
  • 5
Бекхан
Воскресенье, 1 декабря 2013 18:35
Я думаю системе осень - весна недолго жить осталось.
  • 2
Анастасия_Ковалева
Воскресенье, 1 декабря 2013 18:38
Ну Казаков не новинку рассказал. А по поводу самой системы - абсолютный бред. Переводить сезон ради того, чтобы зениты и цээскашки обсирались в лиге чемпионов, с трудом попадали на третье место.
  • 7
den1970
Воскресенье, 1 декабря 2013 18:49
Бекхан (18:35)
Фиг его знает,интересно от кого зависит обратный переход,и что нужно для этого сделать?
slav
Воскресенье, 1 декабря 2013 19:13
С таким же упорством, как и УКРОП, Газзаев в свое время отстаивал переход на осень-весна. Что из этого получилось видим. То же самое будет и с УКРОПОм, если случится.
Бекхан
Воскресенье, 1 декабря 2013 19:34
den1970 (18:49)
Надеюсь скоро состоится переход на весна - осень. По крайней мере Толстых судя по его высказываниям только за.
  • 3
Уралан
Воскресенье, 1 декабря 2013 19:59
С таким же успехом, если не с бОльшим, этот портал мог побеседовать с ЛЕКС47. А так -очередные очевидные истины от Казакова.

Бекхан (19:34)
Обратного перехода не будет, будем ждать улучшения инфраструктуры. Это возможно и произойдет, только не сразу... Хотя потеря летних месяцев невосполнима, в первую очередь, для болельщиков, а футболистам - жарко

lav (19:13)
На то, он и газзаев -@S-вредитель

Сергей Фатеев (20:13)
Вернул законному владельцу...
  • 1
Сергей Фатеев
Воскресенье, 1 декабря 2013 20:13
Уралан (19:59)
у тебя не получилось

Nikola (18:21)
в Туле уже сыграли с итальянцами? какой счет?

Уралан (19:59)
ты украл букву s
Nikola
Воскресенье, 1 декабря 2013 20:39
Сергей Фатеев (20:13)
Сразил наповал!!!
KMV
Воскресенье, 1 декабря 2013 20:59
Переход на систему осень-весна - это полный бред. Это типа призыв Горбачева - давайте запретим водку! А переходить надо в 2014 году после чемпионата мира. Сыграть укороченный чемпионат 2014 в один круг и плей-офф.
  • 1
VOVAN/ESTONIA
Воскресенье, 1 декабря 2013 22:33
"Есть ли на ваш взгляд игроки, которые смогли бы себя проявить в ПЛ? Диего Карлос. Тесак...... "
Тесака держать! Если не выйдем в ПЛ то и его не отпускать! А выйдем, то проявит!))
  • 1
Бекхан
Понедельник, 2 декабря 2013 01:57
VOVAN/ESTONIA (22:33)
Лучше бы вышли, недаром я тарелку 4 года назад поставил, всё жду, когда смогу насладиться игрой ТОРПЕДО в РФПЛ.
VOVAN/ESTONIA
Понедельник, 2 декабря 2013 15:14
Бекхан (01:57)
Конечно же лучше бы вышли, даже несмотря на то, что у меня нет тарелки! Но найду где посмотреть, ПЛ то больше транслируют.
  • 1
sezh72
Понедельник, 2 декабря 2013 16:44
Nikola (18:21)
"За рязанскую "Звезду" во втором дивизионе играет Мирзов. По мне, так потенциальный игрок сборной России.".....

Вот уж где не соглашусь никак. Наблюдал за этим Резиуаном в матче на Кубок против Краснодара. Он хоть и забил (с рикошетом, правда), и голевую отдал, всё-таки уже по походке, по поведению - "звездит", не дорабатывает в борьбе и т.д. Да и в целом корявенький довольно парнишка.

Нет, Илья, качеств, которые могли хотя бы отдалённо намекать на потенциал игрока сборной, замечено не было. Ну да время покажет, может я и не прав.
duhast
Понедельник, 2 декабря 2013 19:29
Нормальная расстановка игр, если клуб с названием Анжи попадает в весеннюю стадию Лиги Европы. Не о том ли (не забываем совпадение трансферных окон) мечтали зачинатели сей идеи? Проблема в нехватке современных стадионов, а идея правильная.
VOVAN/ESTONIA
Понедельник, 2 декабря 2013 20:34
Ну вот и оставили! #196346
Попросил "Тесака держать! Если не выйдем в ПЛ то и его не отпускать! А выйдем, то проявит!" и оставили!)
  • 2
горбунов
Вторник, 3 декабря 2013 01:10
duhast (19:29) В этом году зима на месяц запоздала. Что в следующем году будет? Никакой стадион не справиться.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум