Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #196344



Еженедельник "Футбол"
#48 (2786) 29 ноября - 6 декабря 2013
МНЕНИЕ. ОТКРЫТЫЙ ЭФИР
Илья КАЗАКОВ
Генералы первого дивизиона

Когда читаю новости о грядущей реконструкции стадиона имени Стрельцова и всего автозаводского района, то всегда сомневаюсь, что это когда-нибудь случится. Вот уже почти два десятка лет в профессии, много воды утекло, а арена на Восточной была и остается удивительно крепким анахронизмом советской эпохи.
(далее - см. комментарии)

Volodya82, Понедельник, 2 декабря 2013 00:48
  • 13


Volodya82
Понедельник, 2 декабря 2013 00:49
***
До Кремля – около четырех километров, до Садового – не больше двух. Что там, что там – символы нового времени: гигантский чемодан Louis Vuitton у ГУМа, отель-небоскреб «Красные Холмы» у современного Дома Музыки на Павелецкой, бизнес-центры на Валовой…

А стадион Стрельцова, по сути, сам себе памятник. «Торпедо» вновь играет на нем матчи Футбольной национальной лиги. До начала последнего в уходящем, тринадцатом, году остается меньше часа. Аншлаг не аншлаг, но зрителей прилично. Молодежь группируется у дальней трибуны, у ближней к раздевалкам собираются болельщики со стажем.

Все-таки Москва – сказочный город. Словно Лондон, где точно так же можно провалиться в лабиринт времени. Столько уже написано о потерянных ощущениях и смешанных чувствах, о настоящем и ненастоящем в «Торпедо», о тех людях, которые приходят на футбол команды без особого бюджета, без какой-либо инфраструктуры и с непонятными перспективами. «Торпедо» в этом сезоне перебралось в Раменское, освоило там бывшую базу «Сатурна» и бывший его стадион. Казалось, перевернута еще одна страница в истории отчуждения.
  • 5
Volodya82
Понедельник, 2 декабря 2013 00:51
***
И вдруг – возвращение на остающуюся вопреки всему родной землю. Спонтанное, случайное, во многом вызванное нежеланием Гаджи Гаджиева делить раменский стадион с другим клубом. Что будет весной – непонятно, но осень «Торпедо» заканчивало в Москве. Продолжая свою удивительную серию, начавшуюся с назначением Бородюка главным тренером.

Черно-белые встречались с «Уфой»: играли не только клубы, тихо подумывающие о выходе в Премьер-лигу через стыковые матчи, но тренеры-друзья. Бородюк с Колывановым – неразлейвода еще с игроцких времен, когда оба были ударными форвардами в «Динамо» и олимпийской сборной. Тренеры новой волны, прошедшие через массовый интерес к их кандидатурам и едва ли не полное завение.

В принципе, из тренеров первой семерки клубов ФНЛ, сохраняющих шансы и надежды на повышение классом, шестеро – потенциальные новички элитного дивизиона. Там, в РФПЛ, в качестве самостоятельной единицы трудился лишь Побегалов. Максимов, Владимир Газзаев, Аленичев, Григорян, Бородюк с Колывановым такого опыта не имеют. Вернее, пока не имеют. Потому что летом дебютантов Премьер-лиги должно стать больше. Сейчас имеем семерых претендентов. Кто-то может отвалиться, и, вероятно, отвалится. Но вряд ли кто-то добавится к этому списку.

«Торпедо» не должно было стать одним из фаворитов, ни при каких раскладах. И уж тем более после такого провального старта. К десятому туру москвичи шли в зоне вылета, отставая от первого места на пятнадцать очков. Вообще, после расставания с Премьер-лигой у клуба не было сезона, когда он мог бы породить среди своих болельщиков радужные настроения. Единственным исключением был переходный сезон имени Сергея Фурсенко, когда безденежная команда умудрилась благодаря работе Чугайнова попасть в первую восьмерку и затем весной после увольнения тренера с букетом абсурдных формулировок откровенно доигрывала чемпионат. Все остальное – что до, что после – легче всего описать одним словом: «выживание».
  • 5
Volodya82
Понедельник, 2 декабря 2013 00:52
***
Когда перед матчем с «Уфой» я собрался заскочить в гости к Бородюку, разместившемуся с командой в Holiday Inn на «Пролетарской», несколько человек, услышав об этом, не сговариваясь, сказали одно и то же: «А что, у «Торпедо» деньги появились?»

Как я понимаю – не особо. Не сравнить даже с «Газовиком», чей бухгалтер, если верить слухам, встречает в оренбургском аэропорту возвращающуюся с победного выезда команду с портфелем, набитым конвертами с законными премиальными. Что уж говорить о «Мордовии», где контракты игроков соответствуют дивизиону уровнем выше. Или об «Уфе», неуклонно развивающей свою инфраструктуру.

Но в футболе деньги никогда не были мерилом успеха на длинной дистанции. Спросите хотя бы у Черчесова, взлетающего с «Амкаром» в турнирные выси вопреки затянувшейся задолженности. Или у «Алании», шесть месяцев не получающей зарплату (далеко не самую маленькую, между прочим).

Тем не менее даже без денег, сопоставимых с имеющимися у конкурентов, «Торпедо» оказалось в группе лидеров. Причем за время, когда главным тренером стал Бородюк, черно-белые набрали больше очков, чем любая другая команда лиги. Даже «Мордовия», уверенно решающая задачу возвращения в РФПЛ. А «Арсенал» Аленичева Бородюк обогнал аж на пятнадцать очков.

Колыванов, напротив, шел по дистанции со своей «Уфой» стабильно. Порой обидно спотыкался, но всегда выравнивал ситуацию. Я болел за обоих. Очень хотелось посмотреть их в личной стычке.
  • 2
Volodya82
Понедельник, 2 декабря 2013 00:54
***
Когда шел первый тайм, я не раз поймал себя на ощущении, что мы привыкли недооценивать наш футбол, как и самих себя. Что «Торпедо» - «Уфа» по качеству, по мысли и уж особенно по самоотдаче был ничуть не хуже любого из матчей второй восьмерки Премьер-лиги. Одобрительный рев болельщиков это подтверждал в полной мере. «Торпедо» не сдулось и не остановилось, даже оставшись вдесятером. «Уфа», играя более сдержанно, могла забить несколько раз, но все закончилось нулевой ничьей.

Дома я узнал, что «Мордовия» разгромила «Шинник», а «Арсенал» одолел «Химик». И у команд, идущих на места с третьего по седьмое, – всего одного очко разрыва между верхней и нижней позициями.

Я разглядывал таблицу и думал, через что пришлось пройти болельщикам во Владивостоке: после вылета из Премьер-лиги, ухода всех именитых игроков – и до появления Григоряна, пробивающегося в большой футбол вопреки всему, в том числе и предубеждению, что из женского футбола настоящие тренеры не выходят. Как сейчас переживает за свою команду Осетия, как теми же чувствами, что и на Дальнем Востоке, мучаются в Туле и Ярославле. Не говоря уже обо всех, кто переживает за «Торпедо». Думал о тренерах первой семерки, каждый из которых прошел через глубочайшие разочарования после серьезного карьерного взлета и умудрился не разочароваться в профессии. Разве что о Максимове я не могу сказать того же, что и о его коллегах, – просто потому что хуже знаю его историю. Вспоминал Михаила Фоменко, которому еще недавно не находилось места, кроме как в Белгороде, а сегодня его готовы носить на руках едва ли не на всем постсоветском пространстве. Каждый из этой семерки может повторить его историю – в рамках своих задач и целей. Подождем, наверное, – и пожелаем удачи.
  • 10
Эd
Понедельник, 2 декабря 2013 11:11
Сойдет... Ничего неординарного, ладный пересказ где-то мной прочитанного. Проходя мимо, мог бы всуе и Колю Савичева зацепить.
Благо - без налётного сострадания изложено.
Резюмируя, скажу: ЛЕКСА47 читаю с бОльшим интересом(ему бы женский футбол еще осилить))). Но ничего не имею против подобных мнений заслуженных мастеров футбольного разговорного жанра.

Вопрос на засыпку: где происходит раздача премиальных конвертов от нашего бухгалтера?
  • 1
Pigmеy
Понедельник, 2 декабря 2013 11:35
Для себя отметил:
1. Е. Конюхов: деньги платят, но копейки, и чуток не во время, поэтому чемоданы всегда готовы
2. Ильюша Казаков: денег в Торпедо как кот наплакал, но пока пацаны за Бородюка готовы биться
3. Стеклов: все круто, все стабильно платят, отдохну пожалуй в Калуге.

Едем дальше)
  • 10
Дмитрий Юмашев
Понедельник, 2 декабря 2013 14:58
одним словом-----написано, как есть на самом деле.
VOVAN/ESTONIA
Понедельник, 2 декабря 2013 15:21
Pigmеy (11:35)
Калужская ривьера это круто!))
ИгАрЬ
Понедельник, 2 декабря 2013 15:59
Как-то 2 часа отдыхал в Калуге перед кубковым матчем. Не понравилось.
duhast
Понедельник, 2 декабря 2013 19:26
Анахронизм стадиона во всей красе демонстрирует супертабло. Его несусветную информативность лицезрел еще при СССР, не умещались все забитые мячи когда был крупный счет. Зачем хотеть большего, ведь супербизоны играют для быдла, которому антураж не уперся.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум