Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #196378



6 декабря 1970 года родился Андрей Гашкин, полузащитник команды в 1997-2001 гг. (143 матча, 19 голов). Был капитаном команды. В 2000 году в составе Торпедо завоевал бронзовые медали, забив решающий гол. По итогам сезона 2000 удостоился приза «За верность клубу». После завершения футбольной карьеры работал тренером в детской футбольной школе «Торпедо». В конце 2005 года был назначен тренером дублирующего состава автозаводцев. В конце 2007 года вновь во главе ФШМ «Торпедо». (с)

ps Спасибо за всё, а особенно - за тот пенальти!

ТОРолен, Пятница, 6 декабря 2013 10:12
  • 27


Zambalaland
Пятница, 6 декабря 2013 10:15
Поздравляю! Спасибо Вам за преданность московскому Торпедо.
Sting
Пятница, 6 декабря 2013 10:32
Поздравляю!
кожухово
Пятница, 6 декабря 2013 10:50
Поздравляю!
Андрей, Москва, Чертаново
Пятница, 6 декабря 2013 10:51
Да, тот пенальти, и вся обстановка перед его пробитием - навсегда в памяти. С Днём Рождения, Андрей. Спасибо за тот оргазм. И вообще.
  • 4
TorTusch
Пятница, 6 декабря 2013 11:09
Поздравляю!
Bereza
Пятница, 6 декабря 2013 11:37
С Днем Рождения! Долгих лет!
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Пятница, 6 декабря 2013 11:47
Андрей ГАШКИН: "ВЕСНОЙ ВАЖНЕЕ ВСЕГО РЕЗУЛЬТАТ".

Нелегка доля капитана команды. Ему поручено и спорные моменты с судьями урегулировать, и стычки на поле гасить, и о тренерской установке на игру партнерам напоминать. И прикрикнуть на них, когда в этом есть необходимость. А если при этом в команде — больше половины новичков, с которыми и познакомился только во время предсезонных сборов? Андрею ГАШКИНУ, выводящему на поле столичных торпедовцев, наверное, приходится сейчас тяжелее многих. Ибо тот случай, когда почти вся команда — новички, это про него. Поначалу мы встретились с ним на базе «Торпедо» в «Лужниках» после матча первого тура с «Жемчужиной», в котором москвичи одержали победу со счетом 1:0.
— Андрей, не показалось ли вам, что победа «Торпедо» в этой встрече была какой-то вымученной...
— Первая игра всегда сопряжена с трудностями. Здесь и волнение сказывается, и некоторые огрехи предсезонной подготовки проявляются. Но сейчас, важнее всего результат, очки. Мы добились победы, и это главное. А слаженная игра обязательно появится. Но немного позже.
— Но вашу игру некоторые специалисты оценили наивысшей оценкой в команде.
— Правда? Честно говоря, сам я не очень уверен, что был на поле лучшим. Скорее, следует отметить Славу Камольцева — он, проведя на поле всего 15 минут, сумел забить победный гол.
— К нынешнему чемпионату России мы еще вернемся. А пока расскажите, как начиналась ваша футбольная биография. Не все же время Андрей Гашкин был капитаном?
— Серьезно футболом я занялся по нынешним меркам поздно — в 14 лет. Родом из Подмосковья, есть такой город Талдом, там до сих пор живут мои родители. Стараюсь их навещать — полтора часа на машине — и дома. А за команду мастеров впервые начал выступать во Владимире, в местном «Торпедо». С тех пор сменил немало команд — играл и за «Сатурн» из Раменского, и за команду «Знамя труда» из Орехово-Зуево, и за московский «Спартак». Полгода провел в ЦСКА у Александра Федоровича Тарханова. Довелось и на Украине поиграть — за одесский «Черноморец» и «Ниву» из Тернополя.
— Тем не менее многие считают вас ветераном «Торпедо».
— Так уж получилось... Отыграв полгода за ЦСКА, я принял предложение Тарханова, который тогда покинул армейский клуб и начал тренировать «Торпедо». Вместе с ним, как, наверное, помнят болельщики, из ЦСКА ушла большая группа игроков — Эдгарас Янкаускас, Дима Хохлов, Денис Машкарин, Женя Бушманов и другие. Сейчас из того армейского пополнения в строю у «Торпедо» остался только я. С приходом в команду Виталия Викторовича Шевченко к нам влилась новая большая группа футболистов — из «Балтики», «Уралана», «Шинника», других команд. Вот так я и стал в 28 лет ветераном «Торпедо».
— Наверное, при такой нестабильности состава не просто найти не только партнеров, в которых уверен, как в себе, но и друзей?
— Почему же? Мы все очень дружны, а профессионалы находят общий язык довольно быстро. Что касается друзей, то самые близкие люди в команде — это Андрей Малай, Радик Орловский, Денис Машкарин.
— Кстати, о Машкарине. По некоторым сведениям, его уже нет в «Торпедо».
— Это не так. У Дениса — тяжелая травма, повреждены крестообразные связки. Поэтому говорить о его дальнейшем пребывании в команде можно будет только после его полного выздоровления.
— Торпедовцы неплохо укрепились в межсезонье. Логично предположить, что команда в этом чемпионате поборется за место, дающее право в следующем сезоне выступать в еврокубках. Ведь так значительно легче попасться на глаза зарубежным селекционерам...
— Я считаю, что у нас команда хорошего уровня. И мы с ребятами сделаем все возможное для того, чтобы завоевать право играть в еврокубках. А опыт выступления в них у меня уже есть. Помните печально известный матч «Спартака» в полуфинале Кубка кубков с бельгийским «Антверпеном» весной 1993 года? Тогда, победив в Москве 1:0, в Бельгии мы уступили 1:3. Вот в том-то драматичном поединке и состоялся мой дебют. Еще я играл в Кубке УЕФА, когда выступал за одесский «Черноморец».
— Торпедовцы теперь не только тренируются в Лужниках, но и живут здесь на сборах перед матчами. Условия комфортные, да и готовиться в центре Москвы удобнее, чем за городом. Но не тянет ли домой?
— Тянет, конечно. Как же иначе — у меня семья: жена Лена, сын Максим. Ему уже шесть лет.
— Наверное, мечтает стать, как и папа, футболистом?
— Ну, до этого еще далеко. Я считаю, что всерьез мальчишка должен начинать заниматься футболом лет с девяти, не раньше. Может быть, чуть позже Максим и остановится на футболе. В этом случае он всегда может рассчитывать на помощь отца — готов буду поделиться секретами. Тем более что я закончил Московский областной институт физкультуры, у меня есть диплом инструктора.
— В прежние годы среднюю линию «Торпедо» украшали такие мастера, как Валерий Воронин, Николай Маношин, Владимир Сахаров, Юрий Суслопаров... Рискну предположить, что кто-то из них и был для вас примером для подражания?
— Вообще-то мой кумир — Федор Черенков. Считаю, что мне крупно повезло: я выходил с этим замечательным мастером на поле в составе одной команды. А из зарубежных звезд мне очень импонируют Дэвид Бекхэм из «Манчестера Юнайтед» — умением держать в своих руках нити игры, сделать неожиданный острый пас...
— ...исподтишка ударить соперника ногой.
— Не иронизируйте, в той игре с Аргентиной это была случайность, во многом роковая. Человека спровоцировали, он ответил... Жаль, если Бекхэм войдет в историю только как участник этой стычки с Симеоне. А еще моим кумиром (и здесь я не оригинален) является Мишель Платини. Наверное, не надо объяснять, почему.
— Андрей, давайте представим такую ситуацию. В один прекрасный момент раздается телефонный звонок. Вы снимаете трубку и слышите голос главного тренера сборной России: «Андрей, хотим пригласить тебя на очередной сбор национальной команды...» Какова будет реакция?
— Честно говоря, в это верится с большим трудом. У Романцева достаточно большой выбор первоклассных игроков моего амплуа. Но если вдруг я получу такое приглашение, буду этим чрезвычайно горд. Сборная есть сборная, выступление в ней — огромные честь и ответственность...
— Во втором туре чемпионата «Торпедо» вновь победило, да не кого-нибудь, а полуфиналиста Кубка кубков. Случайность это или закономерность?
— Мы неплохо провели предсезонную подготовку. Во время матчей стараемся точно выполнять тренерскую установку. Так что это, скорее, закономерность, чем случайность.
На этом, наш разговор, протекавший в холле лужниковской гостиницы, закончился. Проходивший мимо Виталий Шевченко позвал моего собеседника на тренировку. Капитан поднялся и протянул руку для прощания. Права на опоздание, пусть даже и на обычную разминку, у него нет.
Александр ФИЛИППОВ. («Футбол» № 16, 1999).
  • 3
ромец
Пятница, 6 декабря 2013 12:30
Андрею Всех Благ, Здоровья , Благополучия!!!! Андрей во Владимире тебя до сих пор помнят и уважают - удачи!!!
На лакосте
Пятница, 6 декабря 2013 13:39
Андрея с Днем Рождения!В Запрудне была неплохая Черно-Белая движуха!
pbg8
Пятница, 6 декабря 2013 13:52
Удачи!
ivanych
Пятница, 6 декабря 2013 13:52
С Днём Рождения - капитан!
  • 1
Ivanuch
Пятница, 6 декабря 2013 14:00
Поздравляю! Крепкого здоровья!
VOVAN/ESTONIA
Пятница, 6 декабря 2013 14:16
Поздравляю!
McLarenfan
Пятница, 6 декабря 2013 15:14
Поздравляю! Помню тот пенальти как вчера..
Fidel
Пятница, 6 декабря 2013 15:48
Гашека, с Днем Рождения!
  • 1
sanya175
Пятница, 6 декабря 2013 16:08
Поздравляю!
АЛЕКС-Орехово
Пятница, 6 декабря 2013 17:16
Поздравляю!
Анастасия_Ковалева
Суббота, 7 декабря 2013 14:36
Мастерски реализовал пенальти, обзор на НТВ+, кстати, какой то проАнжуйский =)
  • 2
Дмитрий Юмашев
Понедельник, 9 декабря 2013 14:13
поздравляю!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум