Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #196574



Дорогие друзья! Хотел бы предложить посмотреть, оценить и обсудить фрагменты отборочного матча ЧЕ по футболу 1968 между сборными СССР и Австрии, состоявшегося в июне 1967 г.:

http://youtu.be/94biX1r-J9g

Партизан, Пятница, 10 января 2014 23:27
  • 9


ded
Пятница, 10 января 2014 23:42
Ведь недаром клуб Фиорентина предлагал мильон за Бышовца!
А Стрельцов все равно Лучший!
У Яшина был черный день...
Удивил термин "синкопа" в применении к футболу.
Спасибо, Александр!
  • 1
ВОСЬМИДЕСЯТОВЕЦ
Пятница, 10 января 2014 23:46
невезучий матч двух ВЕЛИКИХ ФУТБОЛИСТОВ .
Партизан
Суббота, 11 января 2014 00:23
ded (23:42)
Все три фазы развития атаки, завершившейся красивейшим взятием ворот Бышовцем, были идеальны: укрытие Стрельцом корпусом мяча с продвижением по диагонали в ожидании подключения Вороны, выверенный пас ему на ход; своевременное подключение Валерия и передача по идеальной же траектории; пируэт Бышовца с нанесением сильного и точного удара... Нектар и амброзия...
А Стрельцов... Великий футбольный художник.
  • 3
ded
Суббота, 11 января 2014 00:39
Партизан (00:23)
Ну, или так. Углубленно!
Всех, я безусловно, не упомянул. Хотя и были достойны.
Нам бы сейчас такую команду - да на чемпионат 2018!
  • 1
Партизан
Суббота, 11 января 2014 00:58
ded (00:39)
Понимаешь, тут ведь сколько не углубляйся, все равно в результате monkey business получается... Не позволяют сохранившиеся куски видео да и видео малочисленных отдельных матчей за сборную воссоздать полную палитру красок, извини за высокий штиль, игры Стрельцова. Ты знаешь. В той же игре с австрийцами многогранность промелькнула всего лишь несколькими гранями... Печально.
  • 1
ded
Суббота, 11 января 2014 01:39
Партизан (00:58)
monkey business ...
Полноте. Тут историю страны, иной раз, пересказывают не полной палитрой.
Многогранность истории в умах ее наблюдавших. Потому и теряем ее переписывая. Не опираясь на показания свидетелей. Печально...
  • 1
zavr
Суббота, 11 января 2014 11:55
ded (01:39)
Спросите мужа и жену об истории их совместной жизни. Это будут две разных истории.
В случаях же со звёздами хоть футбола, хоть оперы свидетели гораздо более единодушны.
  • 2
pbg8
Суббота, 11 января 2014 18:36
Посмотрел куски этотго матча и матч Франция-СССР 2:4. Что бросилось в глаза: не было даже в сборной у Эдика достойного ему партнера. Ближайший - это Численко. Остальные совсем в какую-то другой футбол играют. Это как беседа професора и ученика - разный уровень мышления. Бышовец хороший игрок, но мыслит на поле на порядок слабее Стрельцова. Еще раз насладился Стрельцовским пасом внешней стороной стопы с сближней ноги (потом Никонов похожие передачи так делал), пяткой, стенкой и его класными рывками.
  • 1
Nikola
Суббота, 11 января 2014 18:59
Партизан (23:27)
Спасибо! Большое видится издалека, как часто мы не оцениваем по достоинству то- что имеем (видели).
Партизан
Суббота, 11 января 2014 21:25
pbg8 (18:36)
Все так... А вот в эпизоде со шведой мне увиделось (и я в этом уверен), что "разный уровень мышления" был у Эдика еще и с судьями. Ведь как обычно происходит: судья видит предпосылки офсайда и концентрируется на его возможности, инстинктивно беря за точку предварительного отсчета момент замаха делающего передачу. Нужно как бы "растопырить глаза" и попытаться определить и момент нанесения удара, и местонахождение в это время принимающего пас. В том же эпизоде возможность осуществления паса шведой да еще с вывертом не прочитал, не предвидел возможность такого действия заранее, никто из присутствующих на стадионе, включая судей. То есть, судья включился в оценку момета не в момент паса, а прошляпив его, уже в момент приема мяча Числом. Замаха не было, и он толком ничего не понял. Соображение включилось "благодаря" Стрельцову чуть позже нужного. Он, может быть, и хотел бы оценить эпизод "по правилам", но поразительное мастерство Эдика лишило его части мыслительных возможностей.
Конечно, судьи часто неверно определяют офсайды в силу слабой профподготовки, ошибок глазомера, желанием подыграть обороняющимся и по другим причинам. Но мы в данном случае имеем дело с проявлением непредсказуемого замысла и, как следствие, невозможностью своевременного восприятия действия по его осуществлению. Как это ни парадоксально, великий Стрелец сам своим мастерством предопределил отмену взятия ворот.

Nikola (18:59)
У меня с этим "часто мы не оцениваем" своя печальная история. Работал в Правовом управлении Гостелерадио СССР. Рядом на этаже (сразу справа по диагонали) находилось Управление кадров. И много отъезжающих в загранку по линии ГТР заходили в ПУ прояснить какие-то свои вопросы или просто переждать за разговорами время в ожидании своих документов. Знал бы заранее - фиксировал хотя бы пунктирно интересные эпизоды разговоров с разными людьми. Особенно про "Торпедо". Особо ценным "кадром", как сейчас понимаю, был Евгений Майоров. Золотым оказался человеком, без преувеличений... Много-много позже, уже в другом совсем месте, внимал рассказам лукавого Логофета. Он в сборной всегда в одном номере с Ворониным жил. Валерия описывал в самых лестных эпитетах. А все самое интересное, как известно, кроется в деталях. А Геннадий пил только шампанское, а деталей было много...
Юрий Фалин... Я однажды спросил его, кто он все-таки на самом деле - спартаковец или торпедовец. Получил прямой ответ - спартаковец. Ну и ладно, хотя и не очень приятно... Он общительный был. Звал с собой на футбол, на Спартак. С Торпедо как-то не выпадало, и я отказывался. А друг мой, спартач, ходил с ним, и с возвышенными, как я понял, чувствами.
Общение с ними не воспринималось как что-то особенное. Все со смешочками... И казалось, ничто никуда не денется и все еще успеется. А зря...
  • 5
Nikola
Воскресенье, 12 января 2014 07:31
Партизан (21:25)
Отличный комментарий, спасибо! В моей жизни тоже были случаи, когда я по легкомыслию, что-то недослушивал, что-то не спрашивал, не интересовался какими-то событиями, о чём сейчас- очень сожалею.
KMV
Воскресенье, 12 января 2014 10:38
Партизан (21:25)
К сожалению мало информации осталось о Стрельцове. А когда посмотрел года три назад впервые матч СССР-Франция, то понял какие это были ИГРОЧИЩИ. А Стрельцов вел их вперед, тащил игру. Не дали ему поиграть...
А про определение положения "вне игры" хочу добавить. Невозможно раскорячить глаза, чтобы одномонентно определить момент удара, местонахождения принимающего и последнего защитника. Реально же, только компьютерная система может дать точный ответ. Вот и поднимают боковые судьи флажок почаще, перестраховываются.
Сергей Фатеев
Воскресенье, 12 января 2014 11:33
KMV (10:38)
боковых судей не бывает
Партизан
Воскресенье, 12 января 2014 15:21
KMV (10:38)
Остается лишь быть благодарным ему за то, что нашел в себе силы продолжить, и тем, кто помог ему это сделать. А еще тем, кто поддерживал в трудную годину.
  • 1
Уралан
Воскресенье, 12 января 2014 17:58
Как еще Стрельцову надо было в этом матче играть? - два голевых паса и два гола - не его вина, что судьи два раза ошиблись.
  • 1
slav
Понедельник, 13 января 2014 09:49
Партизан (23:27)
Спасибо, Саша! Смотрел тот матч. Поразила тогда слабая игра Яшина, видимо уже был "на излете". Что характерно, гол Бышовца в памяти не остался, а гол Стрельцова - до сих пор перед глазами.
Партизан
Понедельник, 13 января 2014 20:45
slav (09:49)
Рад, что доставил, Слава!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум