Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #196596



ПЯТЬ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ ИЗ БИОГРАФИИ Валентина ИВАНОВА
(далее коммент)

На лакосте, Среда, 15 января 2014 02:21
  • 11


На лакосте
Среда, 15 января 2014 02:21
ПЯТЬ ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ ИЗ БИОГРАФИИ Валентина ИВАНОВА

ПАПА, МАМА, Я - СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ

Прежде к фамилии Валентина Иванова часто добавляли определение "младший". Ведь у новоиспеченного руководителя департамента судейства и инспектирования РФС был очень известный в мире футбола отец. Валентин Козьмич Иванов - победитель Олимпиады-56, чемпион Европы 1960 года, двукратный чемпион СССР в составе "Торпедо".

Олимпийское золото завоевывала и мать будущего арбитра. Причем сразу на двух Играх. Лидия Гавриловна - чемпионка Мельбурна-56 и Рима-60 в командном первенстве по спортивной гимнастике.

Оба родителя Валентина Валентиновича - заслуженные мастера спорта и заслуженные тренеры СССР. Мать еще и зачинатель эдакой семейной судейской династии. Лидия Иванова работала арбитром на шести Олимпийских играх и многих других крупнейших турнирах, а в последнее время вела с гимнастических соревнований телевизионные репортажи.

ПОТОМСТВЕННЫЙ ТОРПЕДОВЕЦ

Иванов-младший знает большой футбол не только в теории, хотя многие судьи играли в него исключительно на любительском уровне. В начале 80-х Валентин Валентинович в течение нескольких сезонов был полузащитником в московском "Торпедо", которое в ту пору тренировал его отец, отдавший этому клубу всю жизнь.

Футболистом сын олимпийского чемпиона был средним и в 1986 году в 25-летнем возрасте завершил карьеру игрока. Его не только замучили проблемы со спиной, но и, как признавался сам Иванов, он устал от постоянных сравнений с Валентином Козьмичом.

НЮРНБЕРГ: ПОБОИЩЕ И ПРОЦЕСС

Матч 1/8 финала ЧМ-2006 Португалия - Голландия (1:0) вошел в историю как "Нюрнбергское побоище". Иванов показал футболистам в общей сложности 16 желтых карточек: девять - португальцам и семь - голландцам. При этом Коштинья с Деку, с одной стороны, и Булахруз с ван Бронкхорстом - с другой, отхватили по два "горчичника", что для них обернулось удалениями. По количеству предупреждений российский арбитр повторил рекорд испанца Лопеса Ньето, установленный на ЧМ-2002 в матче Камерун - Германия. Вместе с тем Иванов стал первым в истории чемпионатов мира судьей, удалившим в одной встрече сразу четверых.

Известный российский рефери Сергей Хусаинов выразил тогда мнение, что Иванов, принимая решения в рамках правил, не сумел упредить недисциплинированность футболистов, да и последовательности ему не хватило. В частности, он мог еще раньше удалить Коштинью и сразу показать красную карточку Булахрузу за фол против Криштиану Роналду. С последним доводом согласился и Николай Левников. Впрочем, он добавил, что в том эпизоде разобрался бы лишь один арбитр из ста. Матч в Нюрнберге, по мнению Левникова, оказался самым сложным на турнире.

Президент ФИФА Зепп Блаттер поначалу резко раскритиковал российского судью, заявив сгоряча, что тот не соответствовал уровню встречи и ему следовало предъявить желтую карточку самому себе. Позже швейцарец публично выразил сожаление по поводу этих слов, однако больше Иванов игры мирового первенства в Германии не обслуживал.

"ПОМОЩЬ" УКРАИНЕ

На ЧМ-2006 Иванов работал также на встречах Франция - Швейцария и Эквадор - Германия, и в первом случае вызвал бурное недовольство у французов. Незадолго до перерыва после удара Анри мяч, летевший в сторону ворот, попал в отставленную в сторону руку швейцарца Мюллера. Иванов пенальти не назначил.

"Мюллер может продолжать играть в гандбол", - возмущался главный тренер трехцветных Раймон Доменек. Между тем известнейший в прошлом французский судья Мишель Вотро разъяснил на страницах France Football : российский арбитр эпизод трактовал правильно. То же мнение выразил на страницах L ' Equipe Жоэль Кинью. Не скрою, это меня тогда удивило.

В следующем туре мексиканский рефери Арчундия не засчитал гол Виейра в ворота корейцев. Франция снова сыграла вничью, уступила первое место в группе Швейцарии, которая и попала на Украину. В итоге команда Олега Блохина, взяв верх в серии 11-метровых, дошла до четвертьфинала. Французы же с Зиданом во главе пробивались в финал через Испанию, Бразилию и Португалию.

ОПЕРЕДИЛ ВРЕМЯ

"Не дай бог, такое повторится",- изрек Валентин Валентинович 21 мая 2003 года после полуфинала Кубка России "Анжи" - "Ростов" (0:1). К этой реплике его подтолкнул эпизод на 49-й минуте, который Иванов охарактеризовал как самый сложный в своей карьере. Ростовчанин Каньенда забил в падении гол, лайнсмен счел, что все было по правилам, но у Иванова, по его словам, осталось ощущение, что нападающий подыграл себе рукой. В итоге мяч был справедливо отменен - рефери в моменте разобрался! Но вот незадача - вопреки всем инструкциям он просмотрел эпизод в видеозаписи, да еще принялся это отрицать, а матч был приостановлен на 23 минуты.

Коллегия футбольных арбитров строго предупредила Иванова и отстранила его от работы до конца первого круга чемпионата России. Закон есть закон. Но лично мне и тогда не хотелось и теперь не хочется осуждать Иванова. На поле возникли споры, началась драка. Рефери же, нарушив предписания, установил в конце концов истину.

А позже в футболе появились судьи за воротами. Да и вопрос о целесообразности привлечения в помощь арбитрам видеотехники с повестки дня не снят.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-01-15/3_2/?view=page
  • 4
На лакосте
Среда, 15 января 2014 02:24
Валентин ИВАНОВ: "У НАШИХ СУДЕЙ ПРИТУПИЛОСЬ ЧУВСТВО ОПАСНОСТИ"

- Кто был вашим начальником в ФИФА?

- Швейцарец Массимо Бузакка возглавляет судейский комитет ФИФА, а испанец Фернандо Тресако руководит комитетом по развитию судейства. Я входил в группу инструкторов ФИФА, которые с a пециализируются на подготовке арбитров в разных странах. Контроль и анализ их деятельности, сборы, лекции, семинары, создание видеоматериалов… Все делается для того, чтоб судейство шло в едином направлении.

- Сколько лет вы этим занимались?

- Пять. Первые два года совмещал с работой в Коллегии футбольных арбитров, где помогал Зуеву. Но разрываться тяжело, и в 2011-м предпочел сосредоточиться на ФИФА. В год проводил 12 - 15 курсов, не считая поездок на международные турниры. Иногда за границей был по полгода.

- В экзотические точки заносило?

- Непал, Ямайка, Малайзия, Саудовская Аравия, Исландия. Но график настолько тяжелый, что даже на осмотр достопримечательностей времени нет. Утром - теория, затем практическое занятие, вечером проверяешь тесты. И так пять дней. В ФИФА все очень строго.

- Остались в Европе страны, где вы еще не были?

- Может, парочка наберется. Например, Фарерские острова. Должен был лететь туда в марте - расписание сборов и семинаров у инструкторов ФИФА составляется обычно месяца на полтора вперед.

* * *

- Год назад Игорь Егоров сказал мне: "У наших арбитров слишком много пряников. Некоторые за полчемпионата совершили пять результативных ошибок - и все равно почему-то судят…" Отныне с этим покончено?

- На Мемориале Гранаткина я уже обозначил свою позицию. Требования будут реальные и понятные. Если их не выполняют, очередного китайского предупреждения ждать не стоит. Последуют санкции. Арбитры должны быть готовы физически не к нормативам, а к матчам, на которые назначаются. В любой игре случаются сложные эпизоды, когда можно ошибиться. И есть открытые ситуации.

- То есть?

- Когда все очевидно, однако судейская бригада почему-то принимает неверное решение. Потом начинают что-то лепетать о секундной потере концентрации, но эти объяснения никого не устраивают. Вот на такие моменты я и буду обращать внимание. Самое главное - избежать глупых ошибок!

- Насчет пряников-то с Егоровым согласны?

- Из общения с коллегами создалось впечатление, что у наших арбитров притупилось чувство опасности. Надо более ответственно выходить на каждый матч. Все они судить умеют! Но отношение к делу придется изменить. В том же Непале я подобных слов не говорю. Там люди берут в руки свисток в свободные от основной работы часы. У нас спрос гораздо жестче.

- Резкое омоложение судейского корпуса, которое затеял Розетти, себя не оправдывает?

- Не знаю. Я не пытаюсь уйти от ответа. Но у меня не было возможности регулярно наблюдать за работой судей в чемпионате России. Замечу лишь, что омоложение - всегда риск. Ты видишь потенциал арбитра, но гарантировать стопроцентный успех не в силах. Неизвестно, способен ли он соответствовать другим скоростям, к тому же многое зависит от психологии. Да и вообще меня больше напрягает, что в последнее время ошибки совершают как раз наши опытные судьи.

- Успели пообщаться с Розетти, прежде чем он покинул Россию?

- Сначала он сам позвонил мне. Рассказал об уходе и добавил, что, по его мнению, занять это место должен я. Но тогда у меня еще не было встречи с Толстых. А вот после назначения я связался с Роберто. Ничего валить на него не собираюсь. Он - профессионал и, уверен, говорил судьям правильные вещи.

- Розетти в этом разговоре удалось вас чем-то удивить?

- Знаете, что мне очень не понравилось? Статистика судей. Их оценки за последние полтора сезона в премьер-лиге. Я не ожидал, что будут такие результаты. Считаю, проблема в том, что люди слегка расслабленно подходили к матчам. Когда судят лидеров - одно отношение. На рядовых играх - совсем другое. Думают, что могут отработать на автомате, чуть ли не шагом. А тут ба-бах - что-то произошло. А судья прозевал, потому что стоит далеко.

* * *

- Арбитрам гонорары поднимать не планируете? Они ведь лет пять уже не менялись, кажется.

- По-моему, даже больше. Хотя и сегодня судьи получают нормальные деньги. Для начала они обязаны надежно провести вторую часть чемпионата. Дальше посмотрим. Если к их работе не будет нареканий, к этому вопросу можно вернуться.

- В Европе у судей гонорары выше?

- В Англии, Италии, Испании - да. Но точных цифр не назову.

- По версии международной федерации футбольной истории и статистики лучшим арбитром 2013 года стал англичанин Хоуард Уэбб. Одобряете выбор?

- Это все условно. Есть группа классных арбитров, туда входит и Уэбб. Он здорово отработал финал чемпионата мира в ЮАР и с тех пор сумел еще прибавить. В движении, реакции. Но нельзя сказать, что Уэбб лучше, к примеру, итальянца Николы Риццоли.

- Риццоли? Это он судил последний финал Лиги чемпионов?

- Совершенно верно. А вскоре приехал на молодежный чемпионат в Турцию, где я был в качестве инструктора ФИФА. Риццоли отработал там три игры на том же уровне, с фантастической самоотдачей. О чем это говорит?

- О чем?

- Человек не делит матчи на важные и не очень. Он просто не может по-другому судить! Вот такой ответственности хотелось бы добиться и от российских арбитров.

- Когда наконец кто-нибудь из них попадет на чемпионат мира или Европы?

- Чтобы очутиться там, нужно регулярно судить весеннюю стадию плей-офф Лиги чемпионов. Как только появится в России такой арбитр, тогда он станет реальным кандидатом на участие в ЧМ или ЧЕ. Сейчас на международной арене хорошие перспективы у Карасева, но пока непонятно, как быстро его переведут в элитную группу судей.

- Тот же Егоров говорит: "Если игроки дают послематчевые интервью, почему бы то же самое не делать арбитрам? Зачем замыкаться, порождая слухи и домыслы?" Разделяете мысль?

- Нет. По поводу интервью судей есть определенные рекомендации ФИФА и УЕФА. Все-таки мы с футболистами в разных весовых категориях. Игрок после матча может вспылить, сморозить на эмоциях какую-нибудь глупость. Об этом забудут на следующий день. Судье такого никогда не простят. Да и редко арбитры интересуют вашу братию, когда все в порядке. Вот если скандал приключился, вы тут как тут.

- Значит, наш судейский корпус по-прежнему будет напоминать закрытый клуб?

- Ни в коем случае! Я открыт для журналистов. Но пойдем таким путем: судьи будут мне объяснять свои решения, а я - вам. По-моему, этот вариант - самый правильный.
  • 3
На лакосте
Среда, 15 января 2014 02:31
- Арбитрам гонорары поднимать не планируете?

Хотя и сегодня судьи получают нормальные деньги. Для начала они обязаны надежно провести вторую часть чемпионата. Дальше посмотрим. Если к их работе не будет нареканий, к этому вопросу можно вернуться.(с)

Совсем не верится,что без нареканий обойдется.
Некоторым судьям нормальные бонусы заносят((
Дмитрий Юмашев
Среда, 15 января 2014 11:28
хорошее интервью- видно уровень знаний полном сказать обьеме-будем надеется судейство станет качественнее- успехов В Иванову
  • 1
Сергей Фатеев
Среда, 15 января 2014 11:46
Дмитрий Юмашев (11:28)
вы на почте телеграммы отправляете, что ли?
откуда такой небрежный почерк?
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум