Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #196748



Александр Бородюк дал интервью по итогам первого сбора(в коментариях)

Monax, Четверг, 6 февраля 2014 13:33
  • 15


Monax
Четверг, 6 февраля 2014 13:34
АЛЕКСАНДР БОРОДЮК: СКАЗАЛ РЕБЯТАМ, ЧТО ИМ НУЖНО БОРОТЬСЯ ЗА МЕСТО В СОСТАВЕ

Главный тренер «Торпедо Москва» Александр Бородюк в беседе с клубной пресс-службой подвел итоги учебно-тренировочного сбора в Турции, прокомментировал трансферную политику клуба и рассказал о задачах автозаводцев на Кубок ФНЛ, стартующий в Белеке 10 февраля.

- Александр Генрихович, первый зарубежный сбор команды завершен. Подведите итоги работы в Анталье?
- Начнем с того, что перед отъездом в Анталью мы тренировались в Кратове. На учебно-тренировочной базе «Сатурн» мы занимались «аэробной» работой. Говоря простым языком, упор был сделан на кроссы, стабилизацию, плавание, тренажерный зал и футбол. Нужно было подготовить ребят ко второму сбору, и нам это удалось. В Турции мы уделили внимание работе на силу, выносливость, координацию. Были тяжелые тренировки, но ребята выдержали предложенный им объем нагрузок. В основе футбола всегда лежит физическая подготовка, и на первых двух сборах упор был сделан на физическое состояние игроков. Нужно было заложить тот фундамент, который нам необходим на оставшиеся игры Первенства ФНЛ. В целом, сборами, работой тренеров, медицинского штаба, администраторов я доволен. Отдельное спасибо руководству клуба, которое сделало все возможное, чтобы мы находились в хороших условиях: жили в приличной гостинице, занимались на отличного качества полях. Так что тот объем работы, который был запланирован, мы выполнили.

- Как оцените результаты контрольных матчей?
- В контрольных матчах мы поставили цель дать шанс всем футболистам проявить себя. И одни игроки меня очень порадовали: на фоне усталости на первый план выходит характер, и они его проявили. А я много раз говорил, что я ставлю его во главу угла, тем более что «Торпедо» всегда отличалось спортивным характером. Ряд футболистов разочаровал, но, конечно, я не буду сейчас называть их фамилии. После матча с «Напредаком» у нас состоялось собрание, на котором я сказал ребятам, что за свое место в основном составе нужно бороться. В команде должна быть конкуренция, только тогда она способна развиваться.

- То есть к поражению, пусть и в контрольном матче, вы относитесь серьезно?
- Я не делю матчи на официальные и товарищеские. Футболисты не должны относиться равнодушно к тренировкам или двухсторонним матчам, в этом и проявляется профессионализм. А тренерскому штабу такие игры дают почву для размышлений: мы делаем выводы, на кого из ребят мы можем опереться, а чьи кандидатуры вызывают у нас сомнения. Кроме того, вы прекрасно знаете, что в матче с «Нефтехимиком» нам не помогут Стеклов и Кулешов, поэтому товарищеские матчи – хорошая возможность попробовать разные игровые сочетания, посмотреть, как ребята действуют на тех или иных позициях.

- На первом сборе на просмотре в «Торпедо» был целый ряд футболистов, но контракт заключили только с Матией Дворнековичем. Что скажете о новичке и о тех, кто по тем или иным причинам автозаводцам не подошел?
- Матия подкупил нас своим отношением к футболу и команде. Он показал мужской характер, продемонстрировал, что он готов к борьбе на каждом участке поля. Не хотел бы давать ему какую-то оценку, но думаю, он может принести нам пользу. Плюс он достаточно молодой футболист, и у него есть огромная перспектива.
Что касается Эби Смолярика, то он, безусловно, заслуженный человек, прошедший огромный футбольный путь, но мы живем сегодняшним днем, и на данный момент он не готов к тем нагрузкам, которые мы предложили.

- Поиск нападающего – по-прежнему приоритетное направление в нашей селекционной работе?
- Конечно. Если у нас достаточно игроков оборонительного плана, мы укрепили среднюю линию, то в нападении у нас по-прежнему осталось одно вакантное место. На сбор в Белек к нам приедет еще один игрок, нападающий. Мы посмотрим на его футбольные качества и примем решение подходит он нам или нет.
Как видите, в селекционной работе мы делаем акцент на универсальных футболистов. По ходу сезона неизбежно случаются травмы, дисквалификации и нам необходимо иметь в обойме игроков, которые одинаково хорошо действуют на разных позициях. Тот же Дворнекович, возможно, проявит себя в атаке, и тогда не будет необходимости искать нападающего.

- Многие болельщики переживают по поводу Дмитрия Айдова. Ходят слухи о том, что Дмитрий может покинуть нашу команду?
- В разговорах со мной Дмитрий не говорил, что собирается уходить. Напротив, он всем доволен, ему нравится коллектив, а участие в контрольных матчах он не принимал из-за проблем с ахиллом. В Белеке Дмитрий будет тренироваться в полную силу, но по специальной программе, которая позволит ему набрать форму. То же самое касается Дениса Боярицева и Даниила Савичева, которые скоро приступят к работе в общей группе.

- Из «Торпедо» ушли Александр Довбня и Джозеф Дикьяра. Может ли еще кто-то из ребят нас покинуть?
- Есть 3-4 человека, которые, возможно, продолжат карьеру в других клубах. Сейчас на просмотр в нальчикский «Спартак» уехал Никита ВАСИЛЬЕВ, в услугах Дениса Войнова заинтересован воронежский «Факел». Но, повторяю, костяк команды будет сохранен. А если мы и приобретаем игроков, то молодых и достаточно перспективных.

- Впереди Кубок ФНЛ. Какие задачи на этот турнир будут поставлены перед футболистами «Торпедо»?
- Я озвучил ребятам на собрании, что проходящих матчей для нас нет, и к Кубку ФНЛ мы отнесемся со всей серьезностью. Но при этом в рамках турнира хотелось бы попробовать разные тактические схемы. Кроме того, мы, возможно, сыграем двумя составами, ведь игры будут достаточно часто. Если же мы будем играть одним составом, то соблюдая принцип постепенности. Но, конечно, на этом Кубке мы постараемся использовать всех имеющихся в нашем распоряжении ребят, чтобы дать им игровую практику.
  • 19
distgusting
Четверг, 6 февраля 2014 14:01
У нас и Микуцкис забивает больше Гаурачса, но только разве так должно быть? Не универсальный нужен, а чистый форвард!
  • 3
svit66
Четверг, 6 февраля 2014 14:15
Генрихович,ни шагу назад...Всё по делу .Верим в достижение высоких целей!
  • 3
Андрей, Москва, Чертаново
Четверг, 6 февраля 2014 14:16
Радует адекватность Бородюка в интервью. Всё по делу, без воды, без нытья, четко.
  • 10
Misha62
Четверг, 6 февраля 2014 14:23
Интересно, какой футболист так понравился Бородюку,на кого же он посмотрел по другому?
  • 1
ТОРолен
Четверг, 6 февраля 2014 14:24
Андрей, Москва, Чертаново (14:16)
После такого комментария действительно веришь, что ни в какой Казахстан он не уедет.
  • 8
Эd
Четверг, 6 февраля 2014 14:26
Андрей, Москва, Чертаново (14:16)
Да вроде, кроме Бориски и татарина в валенках никто не ныл никогда...Начиная после Ярцева, все вроде как не пиз***лы...Ни Даев, ни Павлов, ни Чуг, ни Коля...И Белов отвечал тоже четко и без воды. И главное - мусор из избы не выносят...
  • 6
Андрей, Москва, Чертаново
Четверг, 6 февраля 2014 14:35
Эd (14:26)
Я к нему не очень всегда относился - и когда играл, и когда Гусу в сборной помогал. А сейчас как-то по-другому стал на него смотреть.
  • 13
Эd
Четверг, 6 февраля 2014 14:39
Андрей, Москва, Чертаново (14:35)
Очень похоже на мои ощущения его, как помощника Гуса. А как игрока... без мысли, но трудолюбиво... Все равно лучше УБ:))
torpedon11
Четверг, 6 февраля 2014 15:55
Если Айдов уйдет, это будет потеря. ИМХО
  • 1
ВОСЬМИДЕСЯТОВЕЦ
Четверг, 6 февраля 2014 16:16
torpedon11 (15:55)
по Айдову тревожно все как то(((
  • 1
Misha62
Четверг, 6 февраля 2014 16:21
ВОСЬМИДЕСЯТОВЕЦ (16:16)
Нет оснований не верить Бородюку.
  • 2
ромец
Четверг, 6 февраля 2014 19:19
Спокойное , внятное интервью - без каких то помпезных заявлений , порадовала правдивость в отношении того , что не все подошли с пониманием к требованиям тренера, любимчиков похоже не держит. Дай Бог успеха тренеру и команде!
  • 6
Alexis80
Четверг, 6 февраля 2014 22:12
ромец (19:19)
Точно , не сомневаюсь что и до команды он вполне внятно доводит кем и чем недоволен .
Михалыч-54
Четверг, 6 февраля 2014 23:37
Бородюк человек советской закалки- тогда болтунов не жаловали....
  • 1
KMV
Пятница, 7 февраля 2014 10:45
Михалыч-54 (23:38)
Бородюк и советская эпоха мало вяжутся, разве что - когда его называли в Германии "горби".
А советская эпоха- это как раз эпоха болтунов, успешно разваливших громадную страну.
  • 1
Alexs
Пятница, 7 февраля 2014 11:18
KMV (10:45)
Бородюк все по делу рассказал, общими фразами не отделывается!
KMV
Пятница, 7 февраля 2014 11:51
Alexs (11:18)
Так я как раз про это и сказал. Бородюк лишнего не говорит, тем более у него опыт общения с разными корреспондентами негативный.
Сергей Фатеев
Среда, 12 февраля 2014 20:58
Андрей, Москва, Чертаново (14:35)
такое не забывается - http://fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1157500

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум