Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #197163



Хоть и с приличным опозданием, но выложу ссылку на статью про И.А. Кочеткова, игрока довоенного "Торпедо".

...В 1938 году у Кочеткова закончился срок армейской службы и он переходит в команду автозавода имени Сталина - московское «Торпедо». В новой команде, тренер Сергей Васильевич Бухтеев неожиданно ставит нападающего Кочеткова на место оттянутого назад центра полузащиты и это новшество себя оправдывает. Кочетков сразу же стал основным игроком в новом коллективе, а по итогам сезона вошел в число лучших футболистов страны (третий номер среди центральных полузащитников).
Вместе с торпедовцами, в конце июня 1938 года, он впервые побывал за границей. Автозаводская команда приняла участие в Рабочей спартакиаде и выиграла Кубок Французского спортивного союза рабочих (ФСЖТ). В порядке усиления, торпедовцы брали с собой несколько футболистов из других команд, среди которых был и Григорий Федотов из ЦДКА. Вот во Франции и сыграли впервые в одной команде Кочетков и Федотов, которым впоследствии придется неоднократно вместе выходить в красной футболке армейского клуба. Через год, в августе 1940 года, в составе сборной Москвы собранной на основе «Спартака», Иван Кочетков побывал в Болгарии и там ему также пришлось сыграть вместе с Федотовым и несколькими другими армейцами, включенными в ту команду.
Всего за «Торпедо» Кочетков играл три сезона, провел 55 игр и забил три гола и хотя торпедовцы звезд с неба не хватали, места занимали невысокие, судя по всему покидать автозаводцев Иван не собирался. Но как говорит народная мудрость: человек полагает, а Бог располагает. В нашем случае располагало руководство ВЦСПС...

Далее - см. комментарий.
Вся статья и фотография команды по ссылке - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/bezdiplomatii/587544.html

ТОРолен, Среда, 2 апреля 2014 15:14
  • 7


ТОРолен
Среда, 2 апреля 2014 15:17
Зимой 1941 года руководство профсоюзов решило реформировать свое футбольное хозяйство, ликвидировав несколько команд своего ведомства и объединить лучших игроков из команд почивших в бозе, в командах «Профсоюзы -1» и «Профсоюзы-2». Была ликвидирована и команда «Торпедо» за которую выступал наш герой. Многие игроки лишились своего места в командах мастеров. Ивану Кочеткову такая участь не грозила. Он был зачислен в одну из вновь образованных профсоюзных команд, но играть за нее Иван Александрович не собирался. Вместе с одноклубниками по «Торпедо» Николаем Морозовым и Константином Рязанцевым он собрался в московский «Спартак». У Рязанцева проблем с переходом не возникло, а вот Морозов и Кочетков получили от профсоюзных властей отказ. Вот тут-то и проявился крепкий и неуступчивый характер футболистов. Они решили добиваться своего, обратившись за помощью к советскому правосудию. Проще говоря, обратились в суд Пролетарского района города Москвы. Иск футболистов был удовлетворен, а обществу «Торпедо» предписывалось выдать им на руки трудовые книжки и дать расчет. Но автозаводцы послали, куда подальше это советско-сталинское правосудие и решению суда не подчинились. Более того, оба футболиста оказались под угрозой попасть под уголовное преследование и получить реальный срок за неявку на свое рабочее место, т.е. за прогул. И опять не сдались наши герои. Видимо кто-то им здорово помогал советами, как себя вести в этой ситуации и сдается мне, что здесь просматриваются красно-белые уши советской промкооперации. Футболисты написали письмо в адрес зампредседателя Правительства СССР (СНК) товарищу Мехлису Льву Захаровичу с просьбой «… избавить нас от незаслуженного уголовного наказания и разрешить нам в точном соответствии с советскими законами и спортивными положениями играть в футбол за команду добровольного физкультурного общества по нашему выбору». Мехлис внял этой просьбе и по своим каналам сделал все так, что профсоюзы вынуждены были сдаться, а 11 марта 1941 года газета «Комсомольская правда» сообщила о переходе в стан «Спартака» двух, уже бывших, торпедовцев.
  • 1
zavr
Среда, 2 апреля 2014 15:43
Прямо Крым... с Севастополем.
Кидс
Среда, 2 апреля 2014 17:47
Двоякие чувства: кто-то гнил в окопах, кто-то: «… избавить нас от незаслуженного уголовного наказания и разрешить нам в точном соответствии с советскими законами и спортивными положениями играть в футбол за команду добровольного физкультурного общества по нашему выбору" - Видно не зря тогда посадили братьев Старостиных за продажу брони. Видно один из клиентов вслыл...
  • 1
zavr
Среда, 2 апреля 2014 18:06
Кидс (17:47)
http://ttolk.ru/?p=8197
Чем дальше, тем "невиновных" оказывается меньше.
Хоккуист
Среда, 2 апреля 2014 20:07
Кидс (17:47)
Война началась 22 июня 1941 г. Так что в зимой-весной 1941 г. Кочеткову окопы не грозили.
Кидс
Среда, 2 апреля 2014 21:42
Хоккуист (20:07)
Ну грозили через 4 месяца... Сути не меняет: ведь его просьбам внял Сам мехлис: и проявить себя в окопах товарищу было уже не судьба...
  • 1
Skorceni
Среда, 2 апреля 2014 22:08
Хоккуист (20:07)
Война, если что, началась 1 сентября 1939 г. Так что шансы попасть в т.ч. в окопы вполне были.
  • 1
Хоккуист
Четверг, 3 апреля 2014 07:00
Кидс (21:42)
В ЦДКА Кочетков с 1943 г. В "Спартаке" - только в 1941 г. Где провел Кочетков 1942 г.? Из футболистов ЦДКА точно воевали Нырков (артиллерист САУ) и Савдунин (разведчик). Кстати, футболисты имели бронь отнюдь не благодаря стараниям Старостиных. Правительство СССР их решило сохранить, потому и держали в тылу Федотова, Бескова и пр. А вот ленинградцы братья Шелагины (Борис, Евгений и Валентин) погибли. Старший умер в блокаду, остальные в боях под Ленинградом.
  • 1
Кидс
Четверг, 3 апреля 2014 10:12
"футбольная команда "Динамо" была хорошо организованной разведгруппой, которая осталась в Киеве, чтобы в тылу вести подрывную деятельность против фашистов. И если бы не динамовцы, исход Сталинградской битвы мог быть совсем иным, а следовательно, и всей Великой Отечественной – тоже."
http://russia.tv/brand/show/brand_id/41965

Может он тоже был сотрудником НКВД? В общем, не суди и не судим будешь!

P.S. Поражает, как была выстроена и работала в то непростое время СИСТЕМА!
  • 3
zavr
Четверг, 3 апреля 2014 10:45
Кидс (10:12)
Слава Украине?
Кидс
Четверг, 3 апреля 2014 10:56
zavr (10:45)
Слава Народу победителю! Вечная Память героям! Фашизм не пройдёт!
  • 4
Николай Владимирцев
Пятница, 4 апреля 2014 23:40
ТОРолен (15:14) Спасибо!
Хоккуист (07:00)
Кидс (21:42) Кочетков Иван Александрович (полузащитник и защитник «Торпедо» в 1938-1940 гг.).

Приказ № 7/н от 17.04.1943 г. медаль «За боевые заслуги».

ЦАМО, фонд 33, опись 686044, единица хранения 1357

Гвардии красноармеец Кочетков Иван Александрович – телеграфист взвода управления полка, 6 марта 1943 г., находясь на наблюдательном пункте в районе трёх курганов, в течение дня обеспечивал бесперебойную связь с огневой позицией. Под ураганным огнём противника в течение дня 7 раз исправлял линию, повреждённую в результате артиллерийского и миномётного обстрела противника.

Рождения 1914 г., русский, беспартийный, в РККА призван Таганским РВК г. Москвы.
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум