Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #197372



А ведь сегодня очередная годовщина Чернобыльской аварии.... И я там был ликвидатором через пять месяцев после аварии, послали с предприятия как раньше называлось в СССР "среднего и тяжелого машиностроения", пробыл два месяца, пока живой, получаю от России, как гражданин оной, пенсион. Светлая память погибшим, хорошего отношения к пострадавшим и просто участникам. В Эстонии после развала СССР про нас забыли, хорошо Россия помнит.

VOVAN/ESTONIA, Суббота, 26 апреля 2014 23:13
  • 29


ниточник
Суббота, 26 апреля 2014 23:25
VOVAN/ESTONIA (23:13) Вопрос.
Когда посылали предупреждали о радиации?
VOVAN/ESTONIA
Суббота, 26 апреля 2014 23:44
ниточник (23:25)
Ну конечно кое что говорили, и там, по приезду, тоже проводили беседу по этому поводу, работал непосредственно на станции, рядом с разрушенным блоком, как раз, когда первый саркофаг ставили, обеспечивал строителей электричеством так сказать. Я относился к вольно наемным( хотя когда нас кандидатов на эту командировку собрали и было нас 11 человек электриков, среди которых было трое желающих, послали не их, а меня и ещё одного кандидата по их мнению самых достойных, что было далеко не правдой, короче кого решили те и поехали) , а вот те, которых призвали через военкомат пострадали сильнее, их я и обеспечивал. Они и получали меньше, и радиацию получали больше. А обиднее всего было, когда по прошествии года-двух-трех после аварии, когда мы боролись за свои положенные льготы, а льготы были советские, а Эстония уже почти была свободной, те, кто меня посылал туда, говорили, что мол ты же сам туда за большими деньгами рванул, забыв про то, что меня, ещё не женатого и не имевшего детей, сами падлы туда забросии, вопреки моему желанию. А сейчас , уже второй год получаю от России небольшой пенсион, где то по больше десяти штук рублей, но в своем банке получаю раз в три месяца уже в евриках, в переводе по курсу на данный момент, а так как рубль падает, то и евриков меньше, но я не в обиде, я благодарен и за это. Ну вот как то так.
  • 10
ниточник
Суббота, 26 апреля 2014 23:52
VOVAN/ESTONIA (23:44)
Ну те которые через военкомат понятно. Пушечное мясо.
Помню как все врали по телевизору что последствия минимальны.
http://www.echo.msk.ru/blog/corruption/1308120-echo/
ded
Воскресенье, 27 апреля 2014 00:01
VOVAN/ESTONIA (23:13)
Я в ликвидации не участвовал. Просто служил недалеко. И демобилизовался за четыре года до этого.
Зато у меня достаточно друзей, которые побывали там в этом качестве.
Слава Богу, все живы! А один даже ребенка недавно родил! От третьей жены...
  • 2
VOVAN/ESTONIA
Воскресенье, 27 апреля 2014 00:07
ниточник (23:52)
Ага, если бы я сам там не был, может и поверил бы. Мы жили в пионерских лагерях почти за сто км. от Чернобыля и каждый день туда на автобусе три часа , смена шесть часов и обратно, почти двенадцать часов в сутки и никаких выходных. И так два месяца, если раньше не "сгоришь", т.е. не наберёшь больше 25 рентген облучения общего, я не набрал. Те, кто набирали, получали совсем другие льготы, поэтому не давали словить такого облучения.
Хорошо, что я все справки сохранил, когда работал там, сколько получил облучения, теперь пригодились.
  • 5
ИМИР
Воскресенье, 27 апреля 2014 00:51
VOVAN/ESTONIA (00:07)
Володь, уважаю. Как "командир взвода дезактивации-дезинфекции-дегазации". Закончил химвуз за 2 месяца до Чернобыля. И бог миловал там оказаться. Мало кто понимает до сих пор, что там было.
  • 5
Бекхан
Воскресенье, 27 апреля 2014 00:57
ИМИР (00:51)
Главное, чтобы больше такого не повторялось. Я помню, как в программе ВРЕМЯ об этом сообщили. А потом было землетрясение в Армении, тоже тот ещё ужас.
  • 1
VOVAN/ESTONIA
Воскресенье, 27 апреля 2014 01:18
ИМИР (00:51)
На любую заявку ходили с дозиметристом, который мерил, сколько там рентген в час и говорил, что здесь можно работать на пример не больше часа, а после этого часа шли сразу к нему и он по нашим персональным "карандашам" (дозиметры такие) мерил сколько мы получили там и можно ли нам ещё куда то вылазить , суточный максимум был один рентген, получил - сиди до конца смены в мастерской, больше нельзя, и уйти раньше никак, автобус прийдет только по окончании смены. А уж сколько нас обмеряли - не сосчитать, при выходе со станции, при входе в лагерь, померяли спецовочку, фонит больше нормы, скидавай, получай новую.
  • 2
Эd
Воскресенье, 27 апреля 2014 08:07
Я не химик, как мною искренне уважаемый ученый ИМИР. Не ведаю...
Но за что купил...
Знакомые ликвидаторы, дай Боженька им здоровья, базарили, мол, ежели спирт хлестать перед заходом в зону, то рентгены "пикали" меньше. Да и чифирок с грибами не из зоны помогал очиститься... А кто не употреблял - уже не с нами...
А?
  • 2
VOVAN/ESTONIA
Воскресенье, 27 апреля 2014 11:46
Эd (08:07)
Отвечаю. Инженер по ТБ перед тем, как нас уже туда, в зону, на инструктаже сказал, как правильно себя вести в зоне, что как можно меньше пострадать от радиации, про средства защиты и всё такое. а в конце говорит, мол это уже не для протокола, советую вам каждый день после смены выпивать грамм по сто водки, это способствует быстрейшему выводу из организма всякой радиационной заразы, но не больше, потому как от большого количества алкоголя в организме последний ослабевает и перестает бороться с радиацией. У нас не очень получалось " только по сто", несмотря на то, что вокруге, а тем более в зоне алкоголь не продавался, был в запрете. Но тем ни менее..... Доставали, и горилку у местных бабулек(под страшной конспирацией), и водочку из Киева привезённую.
  • 2
Nikola
Воскресенье, 27 апреля 2014 13:49
VOVAN/ESTONIA (23:13)
Большая часть территории Тульской области попала под радиоактивное облако из Чернобыля...до сих пор живём в зоне радиоактивного заражения, имеем незначительные льготы...
ЛЕКС47
Воскресенье, 27 апреля 2014 15:32
VOVAN/ESTONIA (23:13)
Будь здоров!
  • 4
torpedon11
Воскресенье, 27 апреля 2014 15:49
Светлая память всем жителям и ликвидаторам аварии.............................
  • 1
Genesis
Понедельник, 28 апреля 2014 10:05
Только дипломы защитили в МИФИ в марте месяце, и друга заслали туда - он кафедру защиты от радиации заканчивал. Отработал там скока надо, а в 2001г. достала его лучевая всё-таки. "Сгорел" за пол года. Андрюха Дежин(((....Я ещё ему погонялово придумал на 1-ом курсе - Джин.
Вечная память...
  • 3
tor958
Понедельник, 28 апреля 2014 14:03
Помню тоже, повестки приходили - учился в химическом вузе. Но жил не по месту прописки - не нашли, да я и не сильно расстроился. А тем кого нашли, и кто лишился жизни в мучениях - вечная память!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум