Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #197397



Отчетик о поездке на белградское дерби. Кому интересно - в комментариях.

voks, Вторник, 29 апреля 2014 14:05
  • 11


voks
Вторник, 29 апреля 2014 14:06
Давно хотел посетить братскую Сербию, и увидев, что Белградское вечное дерби приходится на конец апреля решил совместить знакомство со страной с визитом на дерби. Единственное, что смущало это удастся ли достать билеты на футбол. Было бы очень обидно приехать и «пролететь», но тут сработали межфанатские связи, у одного из нашего фанатов есть друзья «звездаши» из Белграда, тем более владеющие хостелом – они любезно помогли и с жильем и с транспортом и с билетом (за ворота и боковые места разлетелись за час).
Наверное не буду особенно расписывать красоты Белграда – к сожалению город у нас не очень разрекламирован, а если уже и едут на Балканы то в Хорватию и Черногорию. Да, в Сербии нет моря, но есть прекрасные национальные парки, исторические места и красивые города. В том же Белграде чтобы более-менее осмотреть, зайти в музеи город мне понадобилось три дня. У нас все очень любят по десять раз ездить в Прагу, могу сказать, что Белград мне показался не менее интересным, тем более в нем большой старый город, который не уничтожили многочисленные войны. Есть куча музеев, в том числе Дом Цветов (могила Тито), который оказался очень скромным на вид кирпичным строением с пыльными пальмами вокруг собственно могилы. В отличие от России, где с теплотой вспоминают СССР, сербы не особо почитают югославский период, считая что сербов в нем ущемляли. Их бы гораздо больше устроило бы единое государство всех сербов проживающих сейчас на территории Боснии и Хорватии с Косово. Также один день потратил на Нови-Сад – город, второй по величине в Сербии, с большим центром и старой крепостью на другом берегу Дуная. Нови-Сад себе на уме, старается быть более европейским, чем Белград, чем-то напоминает по духу Питер в России или Львов в Украине. Тем более Нови-Сад столица автономного края Воеводина – в нем много венгров и румын, большая немецкая община и в крае ходит несколько официальных языков, таблички на госучреждениях в городе висят на 5 языках. И хотя в крае 65% сербов, многие идентифицируют себя воеводжанами и вытсупают за более широкую автономию. Что уж говорить о местных венграх – они только рады будут. Тем более в крае есть нефтедобыча, нефтеперерабатывающие заводы , Газпром нефть в Нови-Саде как я слышал имеет крупнейший офис за пределами России.
Что касается самого дерби, то даже в день матча в центре города о нем ничего не напоминало, не было гуляющих в атрибутике людей, в газетах о нем писали только на последней странице. Но уже часа за три до матча со стороны автовокзала послышались песни. И за ЦЗ и за Партизан болеют по всей Сербии, есть фанаты и из Боснии и из Черногории. Все они в день матча приезжают в Белград и сразу отправляются на стадион. Кстати, если упомянуть о стадионах, то находятся они в пяти(!!!) минутах пешком друг от друга. Но это совершенно два разных мира) Стадион Партизана выглядит довольно провинциально, около него нет никакой жизни а официальный магазин довольно скромноват. Вроде бы есть все от подушек до формы, но без особого разнообразия. Стадион «Звезды» - белградская Маракана, совсем другое дело. Множество граффити. Два магазина – официальный и фанатский магазин группировки «Делие», ресторан с видом на поле, множество людей вокруг. У «Мараканы» есть крыша, и вместимость гораздо больше, чем 35000 «Партизана», но дерби в этот раз было на стадионе «черно-белых», соответственно и человек-мест было меньше.
Подоходили на матч мы за час до свистка, но пение фанатских трибун было уже слышно за два квартала. Вокруг было море людей, троллейбусы идущие к стадиону были переполнены и многие шли из центра пешком. Ожидал увидеть драки, но 90% идут на стадион без «цветов» соответственно и конфликтов при мне не возникало. Поразил проход на стадион – билеты проверяют стюарды, но мы прошли ближе к фанатской трибуне Север, хотя билеты были ближе к центру путем полуминтуных уговоров)) Досмотр очень условный и один. У меня проверили только рукава почему-то и в это время человек 20 проходят без досмотра так как полицейская дама досматривающая проходящих была всего одна)) На стадионе было массовое паломничество с центральных секторов на Север за воротами и полиция сначала что-то кричащая перелезающим потом закрыла на это глаза. Стоит отметить, что всего на матче было дай Бог 200-300 полицейских, а не тысячи как у нас. И так где-то за 40 минут уже во всю разминаются сектора поют и трибуны за воротами и центр. Кузьмичи тоже в деле, никто не сидит Когда команды уходят в раздевалку после разминки, около трибуны Партизана – Звезду закидывают петардами. Но судя по реакции игроков это дело привычное, никто не падает как подкошенный и не устраивает разборок. Сам матч оставил двоякое впечателение , уровень как мне кажется чуть выше нашего ФНЛ, обе команды боялись ошибиться. Правда сербы сказали, что в дерби всегда футбол довольно незрелищный. Звезда не забила два пенальти, а Партизан реализовал оба своих момента сократив за 4 тура до конца разрыв от «звездашей» с 6 до 3 очков.
Можно сказать, что трибуны были явно выше уровнем, чем футболисты, накал и правда сумасшедший, сербы потрясающе поют всем стадионом, а полиция, которую там тоже не любят не создает никаких проблем. Люди спокойно жгут пиротехнику, выбегают при голе на беговые дорожки и возвращаются обратно. Возможно там понимают, что если не провоцировать фанатов и не создавать негатива, то и конфликтов не возникнет.
Матч закончился, а 60 процентов зрителей остались на стадионе, чтобы зарядить своих футболистов на борьбу. Партизаны что то пели футболистам, чтобы те не выключались из борьбы за титул, а «красно-белые» призывали своих не упустить титул. Ну а мне к сожалению уже надо было в аэропорт…

Видео для полноты картины
http://www.youtube.com/watch?v=R_EoPhudRi0
http://www.youtube.com/watch?v=bdbSsEoy8oo#t=27
  • 15
tottenham-zil
Вторник, 29 апреля 2014 14:23
voks (14:05)
Молодец что там побывали )
Виньяк надеюсь понравился !?
Но когда же они стадионы "сделают" ? Как видел "каменный век" посещая в 87 году , так всё и отсталось ((
voks
Вторник, 29 апреля 2014 14:45
tottenham-zil (14:23)
И виньяк и Ракия виноградная! Был о ней худшего мнения раньше) Стадионы внутри еще более менее, а вот над фасадами они не парятся. Сейчас построили баскетбольную арену новую одну на двоих, может и до стадиона руки дойдут.
Grusha
Вторник, 29 апреля 2014 14:59
Да, Белград - отличный город! Нови сад мне не понравился вообще, крепость там считается чуть ли не соседним городом, зато отличное место с церквями, монастырями и этнической деревней Кустурицы Древенград - это область на границе с Боснией. Там же Златибор, Шарганская 8ка (ж/д узкоколейная, с огромным количеством туннелей и мостов, там же снимали "Жизнь как чудо")... Отличная страна! Да и отношение к русским (россиянам) отличное! А еще радует посещение местных монастырей и церквей. Под Златибором- зашел в церковь, поп услышал русскую речь, достал бутылку с крестом внутри и налил стопку... Хорошие люди, а вот правительство наоборот...
  • 2
Igni
Вторник, 29 апреля 2014 15:00
Отличный рассказ. Молодчина. Сербы любят футбол. И нам пока в плане этой любви, как "до Китая".
  • 3
ТОРолен
Вторник, 29 апреля 2014 15:04
Вокс обещал отобразить в отчете мысль, что пиротехнику жгут на всех секторах, а не только на боковых-фанатских. И жгут все, а не только "малолетние дебилы".
Но не отразил... Зачем обещал?))
  • 2
Strelets
Вторник, 29 апреля 2014 16:12
Я тоже так хочу) Сколько по времени заняла поездка? И по финансам во сколько обошлась? Если в будущем кто-то поедет на сербское дерби (на Маракане), то маякните. Будем вместе думать)
voks
Вторник, 29 апреля 2014 22:25
Из(14:59)
Все впереди, жаль, что поехал всего на 4 дня...( Посмотреть есть что!
Strelets (16:12)
Авиабилет в 13.500 и то взял за два дня, а так дешевле, проживание в хостеле на 3 ночи около 2 тысяч, билет на футбол около 800 рублей, все остальное по ценам ниже московских раза в два. Так потратил тысяч 7 с сувенирами. Ну это без особого зажигания по ресторанам. На дерби еще очень хочу, на Маракану, думаю там и проблем с билетами не будет. Правда стоит сказать, что перед дерби видел как покупали билеты в магазине Партизана, то есть хотя бы на центр попасть всегда можно.
  • 1
Strelets
Среда, 30 апреля 2014 00:41
voks (22:25)
Спасибо. Тогда если будешь что-то планировать на эту тему, то намекни мне, плиз. Мне ехать не с кем, а с компанией веселей. Правда, надолго не могу - вариант на 3-4 дня, как раз для меня.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум