Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #197803



"ТОРПЕДО" ВЕРНУЛОСЬ!
В год своего 90-летия московское "Торпедо" - один из старейших, самых прославленных и титулованных клубов в истории отечественного футбола - вернулось в высший дивизион после многолетнего прозябания в низших лигах. В элиту его вывел главный тренер Александр Бородюк. Однако это лишь первый шаг к возрождению. Автозаводцам еще предстоит самоутвердиться в высшем обществе, где их успели позабыть. Состав нуждается в усилении, посещаемость команды - в среднем 2600 человек, да и выступает она не в самой столице, а в Раменском.
(см. комменты)

ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН, Пятница, 23 мая 2014 09:01
  • 10


ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Пятница, 23 мая 2014 09:02
ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ.

ПУТЬ НАВЕРХ.

Владимир Казаков на своей последней пресс-конференции, которая состоялась после шестого тура нынешнего первенства ФНЛ, выглядел самым несчастным человеком на свете: "Думаю, команде нужны новые эмоции, движение. Что-то надо менять. Что? Я не знаю". В тот момент рассуждения о предсезонном статусе фаворита применительно к "Торпедо" казались неуместными - 2 очка за шесть матчей. Когда к работе в роли и.о. главного приступил Николай Савичев, отрыв от лидеров напоминал пропасть. "Который раз подряд выигрываем, а все десятые", - горько шутили торпедовские люди, вспоминая стартовый провал. Но Александр Бородюк принимал уже практически выздоровевшую команду. Прописал ей новые футбольные рецепты, определился с костяком, и мечта стала реальностью. С августа автозаводцы проиграли четыре раза. Зато привычными стали серии из двух, трех и даже четырех побед. Проиграв в Туле "Арсеналу" и лишившись возможности попасть в элиту напрямую, "Торпедо" вышло из ситуации с честью, в нужный момент сыграв на пределе сил и возможностей.

ИГРОВОЙ СТИЛЬ.
Игра "Торпедо", возможно, не понравится футбольным гурманам. Вместе с тем она дает результат и позволяет максимально раскрыть возможности футболистов. Автозаводцы играют правильно и разумно, команду Бородюка можно назвать по-немецки дисциплинированной. Лишь 22 пропущенных мяча - цифра фантастическая.
При этом торпедовский футбол ни в коем случае нельзя назвать оборонительным и тем более скучным. Пусть черно-белые и забили меньше, чем другие клубы первой четверки ФНЛ. "Торпедо" практически без потери качества умеет как играть "вторым номером", стремительно выходя в атаку, так и вести позиционное нападение.
Оборона строится по итальянскому принципу. В центре три защитника-гренадера во главе с опытным Айдовым, причем оборонцам не возбраняется поддерживать наступление. Перед ними располагается пара опорных хавбеков, а моторные Тесак с Багаевым на флангах пашут от флажка до флажка. По ситуации схема 3-5-2 может трансформироваться. Так, после травмы Тесака в дебюте первой игры с "Крыльями" не имевшие в запасе игрока такого же плана торпедовцы безболезненно перестроились на 4-5-1, а форвард Шевченко органично смотрелся в роли крайнего хавбека.

ЛИДЕРЫ.
Столичный мэр Сергей Собянин пообещал: "На территории ЗИЛа будет построен лучший район Москвы". Но это будет потом, а в истории он навсегда останется рабочим районом, откуда есть и пошло "Торпедо". Нынешняя команда - полноправный продолжатель тех славных традиций. В премьер-лигу приходит коллектив работяг в лучшем смысле этого слова, где один за всех и все за одного. Воплощение торпедовского духа - любимец публики Тесак. Боец до мозга костей, не жалеющий ни себя, ни соперников. Себя - даже в большей степени. Или открытие сезона Кацалапов. Толком не игравший в прошлом году в "Урале" и "Тюмени" волгоградец был удивительно результативен для центрального защитника, забивая насколько красивые, настолько и важные мячи. Пожалуй, единственная звезда "Торпедо" - зенитовский воспитанник Власов. На флажке заявочной кампании автозаводцы приглашали футболиста, в прошлом сезоне отыгравшего за "Терек" 44 минуты, а получили лидера, который на пороге 30-летия нашел команду, где в него поверили по-настоящему, и отплатил "Торпедо" вдохновенной игрой.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР.
Когда Казаков подал прошение об отставке, самым логичным ходом всем казалось перемещение Александра Бородюка из кабинета спортивного директора на тренерскую скамейку. Специалист, плодотворно трудившийся в молодежной сборной, а также помогавший в национальной команде Валерию Газзаеву, Георгию Ярцеву, Гусу Хиддинку и Дику Адвокату, заслужил свой шанс, как никто другой. Однако поначалу команду доверили Николаю Савичеву. Коренной торпедовец вывел ее из пике, улучшил обстановку в коллективе, и лишь потом Бородюк занял пост главного, так как в отличие от своего нынешнего помощника является обладателем категории Pro . На первую пресс-конференцию после перестановок тренеры пришли вдвоем.
"Работать мы будем вместе, и я считаю неверным разделять тренерский штаб, - заявил новоиспеченный главный. - Успех есть только там, где существует единство, и вместе с единомышленниками мы будем стремиться выполнить задачи, поставленные советом директоров клуба". В этих словах - весь Бородюк. Журналисты знали наперед: как бы ни закончилась игра, Александр Генрихович обязательно поблагодарит своих ребят за характер и профессиональное отношение к делу. "Мне приятно работать с такой командой", - сказал как-то Бородюк. Кроме поставленной игры в плюсы тренеру следует записать еще и создание правильной атмосферы в коллективе. Победной ауры, ставшей залогом прогресса большинства игроков. В том числе и тех, на ком поспешили поставить крест. И тем интереснее будет увидеть работу Бородюка в премьер-лиге. Она уже заждалась и его, и "Торпедо".
Андрей КУЗИЧЕВ. С-Э. 23.05.14.

и еще - http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-05-23/4_1/?view=page
  • 1
distgusting
Пятница, 23 мая 2014 09:10
Куплю, пожалуй, бумажный вариант и почитаю :)
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Пятница, 23 мая 2014 09:26
distgusting (09:10)
уже купил....
  • 1
Bereza
Пятница, 23 мая 2014 10:56
Все по делу, что редкость последнее время.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум