Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #197990



Не московское «Торпедо»
Этюды Ильи Казакова

Конечно, оно московское - это "Торпедо", вернувшееся в премьер-лигу к удивлению всех, включая президента клуба Александра Тукманова. По юридическому адресу, по славному имени, по пусть сдержанному, но все же наблюдающемуся интересу прессы федерального значения. И в то же время - совершенно не столичная команда, во всем: от места базирования в не ближнем Подмосковье, размера зарплат и соответствия в целом гордому статусу московского клуба. В глазах регионов Москва - это там, где есть деньги, много денег, есть солидность с размахом, куда стремятся лучшие и где такая важная в жизни вещь, как душевность, либо не нужна, либо отсутствует напрочь.

Ничего такого, что бы ассоциировалось с сегодняшней первопрестольной, у этого "Торпедо" нет, и неизвестно - будет ли однажды. Мифический давний слух о мощных спонсорах, готовых принести деньги в клуб, разбивается об его же продолжение. Что все, мол, упирается в фигуру президента, не желающего расставаться с командой и не способного найти нового мощного инвестора, закрывшего бы все проблемы с финансированием. При этом те самые слухи утверждают: Тукманов только президент, но не собственник. Отчего сплетни выглядят еще интереснее. Покупатель в таких случаях осуществляет сделку напрямую с продавцом, без посредников. Что тогда, спрашивается, мешает-то?

(Далее - см. комментарий)

ТОРолен, Четверг, 5 июня 2014 22:25
  • 22


ТОРолен
Четверг, 5 июня 2014 22:26
Ну да ладно. Слухи, как утверждала Ахматова, одна из самых увлекательных вещей в жизни. Столько их расплодилось под конец сезона, что реализуйся хотя бы каждый десятый, мы увидели бы самый невероятный чемпионат в новейшей истории. Будем говорить о фактах. Что не всегда приятно, но полезно, особенно на фоне поднявшейся в черно-белых болельщицких кругах эйфории.

Во-первых, у "Торпедо" на текущий момент нет бюджета, который позволил бы им конкурировать в борьбе с другими клубами "второй восьмерки". Или этот бюджет есть, но информация тщательно скрывается. Задолженности, существующие перед командой из разряда обычных, но, как правило, при удачной концовке сезона выплаты проводятся незамедлительно, чтобы не потерять игроков. Здесь этого, насколько известно нет. Время бежит, через пару недель начинать подготовку к новому сезону - а торпедовский воз и поныне там.

Во-вторых, из "Торпедо" начинают уходить самые ликвидные игроки. Мозг команды Власов перешел в "Мордовию", где ему пообещали немногим меньше полумиллиона долларов в год, по меркам премьер-лиги сумма за россиянина далеко не запредельная. Диспетчер был готов остаться в "Торпедо" и за меньшие деньги, но только не за те, что ему платили в прошлом чемпионате (массажисты ЦСКА, далеко не самого богатого из столичных клубов, зарабатывают в месяц примерно столько же). Вслед за Власовым собрался - по схожим причинам в Самару Шевченко, еще один из ведущих игроков с опытом выступлений в премьер-лиге. Двух центральных защитников Айдова и Тараканова собирается забрать нижегородская "Волга". Если из клуба, вышедшего в РФПЛ, игроки основы собираются уйти в ФНЛ, вероятно, есть поводы для волнений и болельщиков.

В-третьих и в главных, у "Торпедо" нет главного тренера. Контракт Бородюка с клубом истек, его хотят оставить, как человека, доказавшего умение работать в скромнейших условиях, но сам тренер просит прежде ответить на список вопросов, относящихся к комплектации, бюджету, задачам, развитию - и не может дождаться конкретики. Вряд ли это повышает шансы на продолжение совместной работы.

Парадокс, получается. "Торпедо" - столичный клуб, у которого почти ничего не соответствует этому статусу. Говорить: зачем тогда выходили - нелепо. Так у болельщиков был пусть короткий, но все равно праздник. А вот что дальше...

Пока непонимание. Как минимум.

Источник - http://footballreview.ru/tournaments/premier-league-russia/141721/
  • 8
ТОРолен
Четверг, 5 июня 2014 22:29
Примечание - Свои этюды Казаков написать чуть раньше, чем Бородюк принял окончательное решение уйти.

И еще одна вещь лично от меня. Меня настоятельно просили этого не писать на форуме, но не могу молчать... Компромисс - зарываю это в комментарии.
Олегу Власову по окончании действующего контракта попросту не предложили нового - вот просто взяли и не предложили. Он подождал день-другой, неделю, но... Не предложили даже на тех же условиях, что и были, не предложили даже по окончании контракта (хотя в нормальных клубах стараются сделать хотя бы предложение заранее - еще же обдумать надо), ничего этого не было...

Зато отдельные кожуховские и гранитные писатели уже успели наречь парня рвачом и крысой... Вот так((

ps Как объяснить этот факт? Профессиональный опыт подсказывает мне, что тут или у тукманова не все в порядке с головой (версия про умышленное вредительство тоже витает в воздухе - но Береза же просил без истерик), или ему и суринову настолько пох, что они просто упустили этот момент, чем и воспользовался игнатьев, умышленно затянувший этот момент, чтобы толковый игрок перешел к его корешу - семину (небольшой откатик пенсионеру игнатьеву полагается) Про принципы комплектования и существования "Торпедо" по Игнатьеву вы все помните, но, мне кажется, если все же вторая версия - то не грех суринову вспомнить свое прошлое и наказать. Ибо это уже за гранью добра и зла
  • 26
BW
Четверг, 5 июня 2014 22:30
ТОРолен (22:26)
плакать хочется(((
  • 2
Igni
Четверг, 5 июня 2014 22:31
Я очень надеюсь на ключевое в конце упомянутое слово "пока". Но если сбудется остальное - то беда. Верю. Тупо верю. И жду.
ТОРолен (22:29)
А вот если так... То это залёт. Вот это уже мерзковато.
Lis S
Четверг, 5 июня 2014 22:35
ТОРолен (22:29)
Надо Большака скорей подписывать пока во 2-ю лигу не переманили, а Вадик наш капитан ...
  • 2
fieldman
Четверг, 5 июня 2014 22:42
ТОРолен (22:29)
Не имею вашего инсайда, но сразу после информации про Власова обратил внимание на странность выбора команды, и то, как это было сделано. Убрали бы Игнатьева от греха подальше, пусть едет туда же, в Засранск.
А "таланты" Суринова, я очень опасаюсь, могут применяться в другом направлении. Например для дополнительного давления при очень активном требовании кем-то премиальных...вот и не заостряет никто на этом внимание, а просто тихо уходит.
  • 3
SEry
Четверг, 5 июня 2014 23:09
ТОРолен (22:29)
Если рассуждать профессионально))...то г-н игнатьев, хоть и является старым маразматиком, но за за свое место держится, и именно тукманов вытащил его на постоянную работу и зарплату в клубе, назначил его вице-президентом, значит доверяет и еще как...и не стал бы игнатьев что-то делать без ведома тукманова, а следовательно, если Власову не предлагали контракт и "сбагрили мордовии", то свой откат от дружбана семина получил не только игнатьев, но и тукманов...
  • 3
ТОРолен
Четверг, 5 июня 2014 23:16
SEry (23:09)
А деньги-то всё равно только суриновские) Тут углубляться можно как угодно, правды мы не узнаем, ибо #шлп нам её не расскажет. Но некоторые факты иначе как злым умыслом (прямым! :) ) и не объяснить
Alexs
Четверг, 5 июня 2014 23:19
По-моему все очевидно, тук проиграл, а точнее даже не стартовал в этой гонке, потому что нету денег(бюджета на сезон), другой бы уже в конце сезона начал бы мосты налаживать, пообещал бы контракт и все.Значит все пошло не по его сценарию и что будет дальше неизвестно, сегодня типа собрание акционеров было, главное чтобы не закрыли клуб, как с Москвой было, это самое страшное, но верить в это не хочется.
Igni
Четверг, 5 июня 2014 23:20
ТОРолен (23:16)
Злым умыслом (если назвать так финансовые мухлежи и собственное обогащение) и откатами живет не только наш тук, но и весь(!) российский ногомяч. Будь они не ладны...
  • 1
Вперёдсмотрящий
Четверг, 5 июня 2014 23:22
Alexs (23:19)
Мысль материально, такое лучше и не произносить вслух и не думать...Наверное я дурак и безудержный оптимист, но я верю, что в ПЛ мы удержимся, а потом придут и какие то деньги и начнется подъем.
  • 2
svit66
Четверг, 5 июня 2014 23:24
Прав Казаков.Хочу добавить ,что только локо может похвастаться тем ,что более менее их клубный дух поддерживается и на стадионе и спонсорами.
  • 1
Alexs
Четверг, 5 июня 2014 23:26
Вперёдсмотрящий (23:22)
Это даже не мысль, а бред!)))Извиняюсь, будем надеяться на лучшее!
  • 1
Арнольд Пыркин
Четверг, 5 июня 2014 23:58
Кстати, именно такая подстава с Власовым могла стать причиной досрочного (ранее двух недель) отказа от нового контракта со стороны Бородюка. Не то что игрок ушёл, а то, что всё было сделано чтобы он ушёл.
  • 7
ТОРолен
Пятница, 6 июня 2014 00:05
Арнольд Пыркин (23:58)
И это тоже! Говорят (с), это стало последней каплей
Егор
Пятница, 6 июня 2014 00:15
Может я неправильно мыслю,но надеюсь на то,что Тукманов в безвыходном положении продаст клуб до начала сезона..
Вперёдсмотрящий
Пятница, 6 июня 2014 00:19
Егор (00:15)
А кто хотя бы потенциальный покупатель?
  • 1
voks
Пятница, 6 июня 2014 00:27
Егор (00:15)
Не продаст!

Однако я очень верю, что ПЛ - шанс обратить внимание на команду, если раньше Тукманов для слабоследящих за Торпедо мог пустит пыль в глаза, то уже за пару недель после игры в Самаре, он растерял все висты и сейчас выглядит очень неприглядно. В ПЛ будет в десять раз больше внимания и критики и уже не удастся принимать героические позы. Никто не поверит.
  • 2
Aleksey1980
Пятница, 6 июня 2014 00:28
Егор (00:15)
Не продаст. Жрать то хочется
Егор
Пятница, 6 июня 2014 00:34
Вперёдсмотрящий (00:19)
voks (00:27)
Aleksey1980 (00:28)

Ну блин,просто вот так вот в открытую не продлевать контракт с сильным тренером и лидером команды,разваливать команду за два месяца до начала чемпионата это очень странно.Неужели только один Казаков это заметил?
Просто хочется верить в то,что у Тукманова выбора особо не останется, ему по сути нужно возраждать школу,нанимать тренеров+искать новый стадион,а это я думаю огромные деньги,это как 10 мордовских контрактов для Власова,таких денег у Тука нет, есть же вариант в том,что он наконец то сдастся, это в ФНЛ можно было так под дурачка косить,а тут уже не получится,вся общественность смотрит

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Эта тема закрыта. Комментарии к ней больше не принимаются.

Вернуться в Форум